Уттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Не секрет, что у разных авторов одна и та же поза может называться по-разному. Или, напротив, одно название могут носить разные позы.

Но в данном случае дело не совсем в этом. Первое положение (1) обычно называется не "уттанасана", а "хаста уттанасана", ("хаста" означает "кисть руки", а "уттана" - вытяжение, т.о. название можно перевести как "вытягивание с поднятыми вверх руками"). "Уттанасана" же означает просто "поза интенсивного вытяжения", это название носит поклон вперед (2). Он же называется и падахастасаной (от "пада" - стопа и "хаста" - кисть руки), и падангуштхасаной ("пада" - стопа и "ангуштха" - большой палец ноги).
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

понял, спасибо :)
я думал, что хаста - это для ладоней верх, а уттанасана - вытягивание наверх всего тела, ан нет.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Асимметричность – это естественное состояние человеческого организма.

Горбатый не может правильно чувствовать выпрямление позвоночника, ибо для него это неестественное стояние.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Горбатостью не отличалась, но даже легкий сколиоз в асанах выявляется весьма заметно. Изображение
Только нужно правильно расценивать эти "сигналы", а это не каждый практик сможет, тем более новичок.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Эта поза называется урдхва хастасана - "вверх руки (кисти) асана"
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Нет, Илья, говорим мы об одной асане, но о разном расслаблении. Я о полном, Вы, по всей вероятности,об относительном. Дело в том, что работа (чередование напряжения и расслабления) диафрагмы привязана к дыханию, которое в асане мы не задерживаем. Так что небольшая (по сравнению с обычной) экскурсия диафрагмы есть.Поэтому совсем расслабиться она не может. Перевёрнутое положение существенно снижает напряжение, но не снимает его совсем - в противном случае живот не втягивался бы, а стремился вывалиться вниз-наружу.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сергей, понял Вас, в этом смысле абсолютно полностью расслабить диафрагму действительно невозможно, однако можно перейти от диафрагмального дыхания к верхнегрудному, расслабляя диафрагму максимальным для данной асаны образом.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Насчёт наименований поз с наклоном вперёд- маленькая ремарка. Всё ведь очень просто: из названия позы вытекает техника её выполнения (для асан, именуемых по данному типу, т.е. не в честь зверюшек и героев:) ). В Падахастасане мы подкладываем ладони под ступни (пада - хаста); в падангуштасане- уделяем "особое внимание" б. пальцам ног, захватывая их. :)

Но таки разночтения в названиях таки наличествуют, да.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ван Дамм а вы не поясните на пальцах , как правильно чувствовать выпрямление позвоночника? И самое главное разъясните публике , чем неправильное чувство выпрямления позвоночника отличается от правильного чувства выпрямления позвоночника если в обоих случаях речь идёт о выпрямлении? Если же под словосочетанием"правильно чувствовать выпрямление" вы подразумеваете правильность самого выпрямления , а не процесса его восприятия в виде "чувствования" . то по правилам русского языка формулировать надо примерно так " чувствовать правильное выпрямление позвоночника".

То же самое относится и клону , но на его вменяемость я не рассчитываю.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Ну да, буксонул в спешке. Действительно: «чувствовать правильное выпрямление».

Спасибо.

Атри, по правилам русского языка обращение выделяется запятой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cпасибо. В следующий раз выделю.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Скорее смысл в том, что кривой человек будет чувствовать выравнивание как, наоборот, искривление. Т.е. не "чувствовать неправильно", а интерпретировать неправильно.
Например, я случайно увидел, что в вирасане у меня левое плечо намного выше правого, хотя мне казалось, что они одинаковы. Если же я их специально выравниваю, например, ориентируясь по зеркалу (чего я на самом деле не делаю), то мне субъективно по ощущениям кажется, что правое плечо поднято выше левого, хотя как раз сейчас они одинаковы.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

то по правилам русского языка формулировать надо примерно так " чувствовать правильное выпрямление позвоночника".
это не меняет сути : НЕВОЗМОЖНО правильно чувствовать ПРАВИЛЬНОЕ "выпрямление позвоночника...т.е. такое "чувствование" и его анализ, ориентирование на ощущения-БЕССМЫСЛЕННЫ, а если это применяется в практике-ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ВРЕДНО..это я обычно и называю словом "шизуха"
То же самое относится и клону , но на его вменяемость я не рассчитываю.
в вас ,очевидно, "говорит" черезвычайно чувственный человек
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Вместо Пашимоттанасаны можно в обеих комплексах делать Уттанасану в варианте произвольного свисания вниз.
В варианте произвольного свисания, т.е. даже без опоры? :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

- нет, свисать с опорой, так, чтобы РУКАМИ регулировать ощущения в задней поверхности ног;
Сергей В.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 1 апр 2004, 18:12
Откуда: г. Орел

Сообщение Сергей В. »

Виктор писал:
нет, свисать с опорой, так, чтобы РУКАМИ регулировать ощущения в задней поверхности ног
Но это значит СОЗНАТЕЛЬНО напрягать руки (хотя бы и напрягать в минимальной степени), как же тогда добиться релаксации в позе? Или всё-таки ощущения регулировать высотой опоры?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не сознательно напрягать, а просто опираться ими в такой мере, чтобы разгрузить от избыточных ощущений (а, значит, и работы) заднюю поверхность ног. Пять раз сделаете это, а потом эта минимальная степень напряжения рук станет привычной и НЕ будет лезть в сознание, только и всего.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Пять раз сделаете это, а потом эта минимальная степень напряжения рук станет привычной и НЕ будет лезть в сознание, только и всего.
Виктор, мне кажется, что это ни чем не отличается от процесса привыкания. Зачем ,осваивая эту асану привыкать к напряжению рук? Если можно просто нагибаться по куда нет никаких ощущений. И "работать " с ними тогда не придётся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не "привыкать к напряжению рук", бывает так: человек может согнуться Бог знает куда, но ощущения при этом появляются еще на ранней стадии формы. И если идти в эту форму глубоко - а тело позволяет - с этими ощущениями, то тогда через месяц, а то и раньше в теле начнется конец света. Так вот, чтобы НЕ "проваливаться" в непозволительную, неизбежно травмирующую форму, и нужна опора, в данном случае - на руки.
А зачастую действительно - человек может "висеть" на форме, скажем - в той же Уттанасане, и если он НЕ старается наклоняться вниз - ощущения могут быть минимальны и допустимы, а растяжка задней поверхности ног будет идти как бы сама по себе. ТОГДА опора на руки НЕ нужна.
Вот и все дела.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Не "привыкать к напряжению рук", бывает так: человек может согнуться Бог знает куда, но ощущения при этом появляются еще на ранней стадии формы.
Виктор, а какая разница в "стадиях формы"? Если стадия совсем "ранняя", то ощущения будут и с опрой, не так ли?
Мне всё же кажется использование опоры излишним, а анализ состояния собственного -излишним вдвойне. Имхо ,делать наклон ДО любого возбуждения/ощущения и останавливаться, руки просто висят свободно или обхват локтей.
Ответить