И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Слегка травмировал колени, осваивая супта-вирасану.

Сообщение Karmaboy »

При освоении супта-вирасаны немного не рассчитал и слегка повредил коленные суставы. Вроде ничего серьезного, боли нет, однако теперь даже сиддхасана дается с большим трудом и при разгибании ног имеются неприятные ощущения. Хорошо помогает вращение полусогнутыми коленями, но только на время. Есть ли еще какие-то упражнения/асаны для реабилитации? Большое спасибо.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Мое мнение: вообще пока не делать никаких асан, в которых имеет место жесткое сгибание коленных суставов, а также нагрузка связанная с неприятными ощущениями в них. Лучше пока с ними вообще ничего не делать :!: А когда все пройдет, то впредь нужно быть предельно осторожным. Коленные - одна из самых распрастраненных травм среди начинающих йогов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Karmaboy

Сообщение Виктор »

Владимир совершенно прав, лучше оставить колени в полном покое, в том смысле, чтобы НЕ трогать неприятные ощущения НИКАК и НИЧЕМ. Делайте из асан ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ Вам доступное, что не затрагивает колени.
Более того, когда неприятные ощущения ПОЛНОСТЬЮ исчезнут и Вы тут же решите, что все плохое закончилось и можно с чистой совестью колени снова нагрузить - это будет большой ошибкой!
Приведу аналогию - Вы поймете: допустим был вывих либо перелом руки, и он прошел. Боли нет. Но кому придет в голову сразу нагружать руку на всю катушку?!
Боли нет - но должно закончиться ВНУТРЕННЕЕ восстановление, его не видно, оно неявное и КАЖЕТСЯ что уже все в порядке. Но это только кажется. И я видел многих людей, которые на это покупались в той же йоге тела, в результате не вылезая из бесконечных травм, превращая их в хронику.
Как этого избежеть? Очень просто: после того, как любой травмированный сустав (коленные в том числе) полностью избавится от боли, его (их) НЕ следует трогать :!: никак еще столько дней, сколько прошло от момента получения травмы до полного исчезновения боли - таково требование безопасности в Хатха-йоге.
Всеех благ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

"Слегка травмировал..." Здесь, имхо, слегка не бывает, поэтому наберись терпения. И все же - сустав или сухожилие?
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Для Karmaboy

Сообщение Eugen »

Виктор писал(а):...
Странно!
Может у меня физиология другая ... но немного побаливало перед практикой .. после перестало.
Во время практики делал массаж и частое сгибание и скручивание.
Надеюсь боль не возобновится. 8O
Какой приблизительно промежуток необходим?
Best regards,
e.savchenko
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Karmaboy »

Зеддикус писал(а):"Слегка травмировал..." Здесь, имхо, слегка не бывает, поэтому наберись терпения. И все же - сустав или сухожилие?
"Слегка" - это потому, что бывает хуже, видел примеры... Конечно, я прекрасно осознаю опасность даже такой травмы и потому следую советам, опубликованным здесь, за что очень благодарен. А сустав это или сухожилие - не могу определить, т.к. не спец по анатомии. Могу сказать одно - просто максимальное сгибание и разгибание колена не приносит неприятных ощущений, а вот сидение на корточках, например, весьма тяжело...
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Вопрос с коленом - 2. Решил не начинать новой темы.

Сообщение Станислав »

Колено было также слегка травмировано и не сгибалось полностью - сейчас приходит в норму через асаны, но существует проблема другого рода. Колено "крутит" - наверно что-то наподобие ревматизма (поскольку его нет-догадываюсь) и "крутит" на измение погоды (редко) и на душевное напряжение (часто). Причем Шавасоной "успокоить" пока не могу.
Советы? Или безнадежно?
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос с коленом - 2. Решил не начинать новой темы.

Сообщение Eugen »

Станислав писал(а):Колено было также слегка травмировано и не сгибалось полностью...
Аналогичная ситуация.
Колени ноют, по какой причне - не знаю. Особенно перед сном.
Лечится активными приседаниями раз 20.
А про душевное состояние .... Я не думал еще про это. ;)
Best regards,
e.savchenko
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Вопрос с коленом - 2. Решил не начинать новой темы.

Сообщение Lana »

Станислав писал(а):Колено было также слегка травмировано и не сгибалось полностью...
Станислав, похоже что причина"кручения" колена психологическая, особенно показательно. то что "крутят" колени на душевное напряжение, а травма возможно была только толчком к именно такому развитию событий. Состояние не безнадежно, но сложно, :( поскольку нужно решать еще и проблемы психологические. Опытные психологи назовут еще такую реакцию на душевное напряжение "условная приятность" болезни - это когда как бы боль или болезнь начинает быть поводом для ухода от решения проблем психологических (типа того - какие еще психологические проблемы, когда так болит или такая серьезная болезнь), но обычно такой уход от решения проблем возникает на почве депрессии, нередко соматизированной, котороя в большинстве случаев является причиной возникновения хронических заболеваний, в том числе и беспокоящего Вас возможного ревматизма.
Можно попробовать отследить на какого рода душевные напряжения возникает боль, т.е по поводу чего возникают душевные переживания и в следствии боль в коленях. Велика вероятность, что в той области и лежат проблемы психологические. Решать самому свои психологические проблемы весьма нелегко поскольку в основном они лежат в области бессознательного, а работа с собственным бессознательным практически невозможна, т.к. невозможно самого себя вытащить из воды за волосы. В йоге же такая непосредственная работа с собственным бессознательным начинается только в медитации, но на начальных ступенях тоже ведеться, только через тело в тойже работе с ощущениями, поэтому стоит обратить на такую работу особое внимание, а от психологических проблем не пытаться уходить, пытаться их осознать и решать их по мере осознания. Это что можно сделать самому, а вообще психологические проблемы не поддающиеся самостоятельному решению лучше решать с помощью опытного психотерапевта, во всяком случае в настоящее время в современном цивилизованном обществе это один из наиболее действенных способов.
Прошу прощения, что вторглась со своими советами не в свою епархию, но уж больно описанная проблема прозрачна.


Eugen писал(а): Колени ноют, по какой причне - не знаю. Особенно перед сном.
Лечится активными приседаниями раз 20.
Это как таблетка, например от головной боли, убирается симптом, но причина не убирается.
Последний раз редактировалось Lana 21 июн 2002, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Лане

Сообщение Станислав »

Лана и Евгений спасибо за советы.
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос с коленом - 2. Решил не начинать новой темы.

Сообщение Eugen »

Lana писал(а):...
Ну не знаю. А есть где списка в которых можно отследить источник? ... почему именно колени - это психол. проблемы?
Best regards,
e.savchenko
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Вопрос с коленом - 2. Решил не начинать новой темы.

Сообщение Lana »

Не поняла вопроса на счет списка и источника.
На счет связи коленей и психологических проблем Вы меня не правильно поняли. Именно случай Станислава скорее всего предполагает такую связь: психологические проблемы- душевное напряжение - боль в травмированном колене, но вообще соматизация психологических проблем может быть причиной болей в различных частях тела и даже причиной многих болезней, особенно системного характера.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Станиславу

Сообщение Виктор »

В моей работе с людьми часто бывает так, что спустя какое-то время после начала систематической практики асан у человека начинают "отыгрываться" старые травмы, которые были много лет назад и о которых фактически забыты. Кто-то вспоминает их в этом случае, кто-то, эа давностью времени - нет. Обычно, если Вы при возникновении таких фантомов прошлого (а у организма память абсолютная и он помнит все, что с ним было в жизни, особенно - травмы и перегрузки) еще и каким-то образом - плохо учитывая это обострение - перегружаетесь в асанах, то неприятность может затянуться. А так обычно это длится не Более месяца.
Я думаю, что в данном случае привлекать для объяснения происходящего психологические средства - слишком сложно, поскольку такие вещи возникают ТОЛЬКО в систематической практике медитации. В данном же случае ее не было.
Есть и еще допустимые варианты причины нытья коленей - отложения солей либо ревматоидное состояние...
Так что, Станислав, Вы имеете уже целый букет предположений - есть возможность примерять, думать, делать выводы и действовать... :D
Всех благ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

В завершение.

Сообщение Станислав »

Идея вопроса была приблизительно такова. Проблемы физические являются продолжением проблем психологических (за исключением упомянутой в шутке). Колено является следствие идентифицированной психологической проблемы (у меня есть постоянный оппонент - после споров с ним колено напоминает мне что спорить не стоило). Так вот медитацией (когда она еще будет) могут быть решены "престарелые" комплексы. А здесь свеженький комплекс ("проклятье спорщика") и Шавасана не "берет".
Но это не "жвачка" по второму кругу. Это в завершение темы. Буду приседать (и может быть брошу спорить).
Еще раз спасибо.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re:Станиславу

Сообщение Lana »

Станислав писал(а):Идея вопроса была приблизительно такова...
Вы погодите сами себе "диагноз" ставить, поверьте это дело неблагодарное, я имею ввиду то, что Вы решили для себя насчет"проклятья спорщика". Конечно продолжать спорить имеет смысл, когда он идет по важному для Вас вопросу, поэтому для начала посмотрите от чего Вы отказываетесь, ну конечно исключая боль в колене, а потом уж решейте, поскольку например из той же критики в Ваш адрес или в адрес аргументов вами выдвинутых можно извлекать для себя пользу, иногда весьма немалую, но это уже искусство коммуникации немного другой, не той, что описана в одноименной книге, хотя искусство внутренней и внешней коммуникации стороны одной медали ИМХО. :wink: Конечно, все о чем я говорю скорее вопросы психологии, а точнее одной из ее областей конфликтологии, но это офтопик, как я понимаю, на данном форуме.
Всего доброго.




комментарии

Eugen
Ср Июн 26, 2002 12:32 am
В какой книге? 8O

Lana
Ср Июн 26, 2002 5:36 pm
Если не поняли намека и это Вас так шокирует, то лучше Вам не читать пока эту книгу, потому , что там столько много шокирующих намеков и мне просто жаль Вас будет, если Вы примите все это всерьез и также будете шокированы. :( Еще мне очень жаль , что в этой книге описано много отличных практических рекомендаций, которые шокированный намеками читатель скорее всего не воспримет или воспримет плохо. :(

Eugen
Ср Июн 26, 2002 7:40 pm
А мы часов не текстовый робот? Язык какой то математический, правильный ... ;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, настоятельная просьба: не переливайте из пустого в порожнее, не скатывайтесь во флейм, переводите личную полемику на мэйл. Несерьезно ведь засорять конфу, чай не маленькие...
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Травма колена

Сообщение Eugen »

Здравствуйте!

Интересно кто как лечит травму колени?
Был в отпуске 2 недели, не практиковал около 25 дней.
Думал что колено заживет.
Вчера практиковал ... при упражнении уровня падмасаны, т.е. где идет сгибание со скручиванием - очень неприятные ощущения. :(

Чем лечить?
И стоит ли понемногу разрабатывать?

ps. ой скажи я вам ужасно некомфортно чебя чувствуешь после перерыва ... особенно руки чувствуют. :P
Best regards,
e.savchenko
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Евгению

Сообщение Виктор »

Советую колено вообще НЕ трогать никакими Падмасанами и прочим, доставляющим неприятные ощущения, ровно столько дней, сколько прошло с момента травмы, а затем прибавить еще половину, поскольку Вы снова попытались что-то с ней сделать через боль.
А потом можно, но осторожно...
Всех благ!
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

колено

Сообщение Eugen »

Спасибо за ответ.
Обидно то что из за колена не смогу выполнять ряд любимых мною асан.
Best regards,
e.savchenko
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Обидно... Знакомое чувство. Это я и имел в ввиду, когда писал о привязанности. Пример, когда привязанность создает страдание. Вы привязаны к асанам, так примите случившиеся как урок. Ничего страшного по сути не произошло, потерпите месяца три-четыре и все к Вам вернется. Времени ведь на самом деле полно и спешить некуда. Тем более что занятия можно не прекращать, а несколько изменить подход и режим, делая упор на другие составляющие практики. Асаны в йоге далеко не самое важное. Позанимайтесь в том числе наблюдением за привязанностями :)
Для ускорения восстановления попробуйте делать пасщиму и прочие асаны, растягивающие (но не сгибающие или скручивающие) задние подколенные связки.
Ответить