И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Леша писал(а):Зы – а было бы интересно послушать как раз тех, у кого от разных лотосообразных упражнений коленки то заболели, и как данных товарищ эти проблемы решил. Я вот решаю именно так, как тут написал. Но пока не решил до конца.
Ото ж... Ну, раз по гамбургскому счёту, тогда, значится, так...
Все те лотосовые выкрутасы, о которых я писал в предпредыдущем постинге, у меня пошли осенью. Я радовался жизни, чувствуя свою круть неимоверную, и вот однажды на тренировке в середине января перегрузил левое колено так, что на след.день не то, что о лотосе - о вирасане или какасане речь не шла :( То-ли зал был холодный, то-ли девочка новенькая приходила - я не помню. Помню, что на самой тренировке ничего такого не ощущал, домой пришёл нормально и уснул довольный :) Проснулся - ощутил... Что интересно, я всегда стараюсь прорабатывать тело симметрично, и, значит, то, что я делал с левой ногой, делал и с правой, а правая у меня на лотосы чуть хуже идёт, левое же всегда практически без ощущений и с достаточно широким диапазоном. Но с правым коленом на след.день - ничего, а с левым - траблы... 8O
Чё я делал? Ничо... Есть у меня лёгкий опыт обращения со своим телом, кто хочет, может поискать по форуму тему "охривевший позвоночник", когда искривление прошло само по себе... И в случае с коленом я просто воспользовался рецептом ВСБ: появилась боль - оставь сустав в покое до её исчезновения, а затем не трогай ещё дважды такой же период. Вот я и забросил все лотосы, максимум, что позволял - лёгкая ваджрасана с поддержкой на руках в начале и аккуратная полная после хорошей разминки сустава через неск. недель. Шпагаты (в том числе и с прокручиванием - мы так делаем регулярно и постоянно) выполнял в прежнем режиме. Сейчас больше месяца боль практически ушла, начинаю плавно запускать на тренировках лотосы, полёт нормальный :D
Спасибо!
The
alair
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 19:59

Боль в колене во время ваджрасаны .

Сообщение alair »

При полном сгибании правой ноги (ваджрасана) появляется боль с внешней стороны колена внизу. Такая же боль при последующем выпрямлении ноги. Боль присутствует только в конечных фазах сгибания и выпрямления. При ходьбе или беге боли нет. Что это может быть и как с этим бороться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выяснять или догадываться ЧТО это такое - бесперспективно, для этого следует сдаваться травматологу.
А вот чего НЕ надо делать, так это ТРОГАТЬ боль на входе в любую выполняемую Вами асану и на выходе из нее. Делайте ТАК (регулируя скоростью входа-выхода, диапазоном движения и т.д.) чтобы боль обойти вообще, НИКАК ее не трогать!
Тогда все пройдет. Те асаны, в которых боли избегнуть невозможно - исключите. Это качественно разрешит проблему.
Всех благ!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о мазях при растяжении связок коленного сустава .

Сообщение mg »

Подскажите какими мазями лучше пользоваться при растяжении связок (в данном случае коленных)? Сколько не осторожничай иногда обнаруживаешь что всё-же что-то потянул.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Мне помогал Финалгон.
После растирки колена этой мазью, либо другой, нужно укутать колено на несколько часов.
Обязательно снизить или убрать на некоторое время нагрузку на больные места.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично я для связок подколенных ничем не пользовался, а просто тянулся аккуратнее....

Но одна знакомая дама на ранних этапах занятия йогой привязывала на ночь листья подорожника к этим самым связкам.
Говорила - народный способ...
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопрос

Сообщение клон »

mg писал(а):какими мазями лучше пользоваться при растяжении связок (в данном случае коленных)?
а это где такие связки, спереди или сзади?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Видимо, имеются в виду подколенные сухожилия. Они находятся с двух сторон подколенной ямки, начинаются от мышц бедра и прикрепляются с большеберцовой и малоберцовой костям. Связки колена находятся внутри коленного сустава, и растянуть их практически невозможно.
Краткая медицинская справка. 8)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Связки коленного сустава делятся: на связки, находящиеся ВНЕ ПОЛОСТИ сустава, и связки, ПРОХОДЯЩИЕ В ПОЛОСТИ сустава. К связкам ВНЕ ПОЛОСТИ сустава относятся: большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки (боковые связки колена), связки надколенника, косая и дугообразная подколенные связки. К связкам ВНУТРИ сустава относятся: передняя и задняя крестообразные связки, поперечная связка колена, передняя и задняя мениско-бедренные связки.

ВСЕ ЭТИ СВЯЗКИ МОЖНО ЛЕГКО ТРАВМИРОВАТЬ (растянуть, надорвать, порвать)!!!!!. Поэтому прежде чем, что-то советовать необходимо, знать после какого действия была получена травма (растяжение) и место локализации боли.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Про коллатеральные связки - принимаю возражения, забыла. ;) А вот потянуть связки при занятиях ЙОГОЙ трудновато. Это вам не спорт, надо обладать недюжинным талантом, чтобы их растянуть, а тем паче порвать. Чаще тянутся все-таки сухожилия.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Не согласен!!!
ПРИМЕРЫ:
ЛОТОС (весь цикл асан) – большеберцовая коллатеральная связка колена (наружная боковая связка)!!!
(аналогов в спорте нет!!!)
ВИРАСАНА (весь цикл асан) – малоберцовая коллатеральная связка колена (внутренняя боковая связка)!!!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Апизатрон однозначно!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

есть такая мазь "малавтилин", она почти от всего, но, при проблемах с мозгами она бессильна
Последний раз редактировалось клон 24 июн 2004, 02:04, всего редактировалось 2 раза.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да не нервничайте Вы так, Ван Дамм, ей-богу. :lol:
Ну хорошо, пусть Ваша правда, для талантливого человека нет ничего невозможного... :lol: :lol: :lol:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Всем спасибо. Раз уж мой постер нашёл отклик то уточню.
Пол года сидел в лотосе по 5мин на каждую сторону.занимаюсь 3-4 раза в неделю. Никаких неприятных ощущений. Наоборот, становилось всё удобнее. Решил довести до 7мин. Позанимался неделю. Пока сижу вроде всё нормально. Но в середине дня вдруг стали появлятся неприятные ощущения с левой стороны левой коленки. Обидно. Наверное придётся на какое-то время забыть о лотосе.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

mg писал(а): Пол года сидел в лотосе по 5мин на каждую сторону.занимаюсь 3-4 раза в неделю. Никаких неприятных ощущений. Наоборот, становилось всё удобнее. Решил довести до 7мин. Позанимался неделю..
что то непонятно(?) т.е. вы полгода назад сидели по 5 мин. на сторону(без боли), неделю назад сидели по 5 мин.на сторону(и вам становилось ВСЁ УДОБНЕЕ)...зачем в таком волшебном случае ДОВОДИТЬ? если всё так удобно, то длительность увеличивается естественно, буквально, лень вставать, потому что "в Кайф"...
полагаю, мазь вам не нужна, нужен более комплексный подход
Последний раз редактировалось клон 24 июн 2004, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Вот видите Йожик, таки большеберцовая коллатеральная, и таки ЛОТОС!!! А насчет талантливости то MG не виноват, таких как он каждый второй, а то и первый!
MG в первую неделю я бы посоветовал греющие мази не применять, можно «долобене гель», «фастум гель», «индовазин» и т.п. И не поленитесь сходите к травматологу! Т.к. в зависимости от степени тяжести травмы и возраста восстановительный период может затянуться от 2-х месяцев до 1-го года!
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Йожик писал(а):Про коллатеральные связки - принимаю возражения, забыла. ;) А вот потянуть связки при занятиях ЙОГОЙ трудновато. Это вам не спорт, надо обладать недюжинным талантом, чтобы их растянуть, а тем паче порвать. Чаще тянутся все-таки сухожилия.
По моему дурацкому опыту -
1) полный лотос
2) вирасана в окончательной форме (когда попа уже на полу)

Свято следуя заветам школы, я не сижу далее в вирасане, когда в коленях появляются неприятные сигналы. Но именно они, коленные связки, являются ограничителями пребывания в асане. (В непредельной форме вирасаны, при наличии пропса под попой, я обычно медитирую два раза по часу без проблем с телом).

Поэтому, если сдуру (при моих физических кондициях), я бы посидел в предельной вирасане подольше, то легко бы приобрел такую травму. Ничего сложного, главное - немного потерпеть :-)

За лотос уж вообще не говорю.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Длинный рассказ про смешную травму.

Сообщение SMArty »

Приветствую всех.

История длинная, хоть и поучительная. Заключение в конце, мудрых и/или нетерпеливых, а также Виктора прошу туда ;)

Решил вот раз время появилось и на форуме про травмы в том числе колена заговорили поделиться смешным в конце концов (к счастью) опытом лечения подозрений на растяжение надколенных связок. Сам не анатом, а компутерщик, так что в терминологии не силен.

Началось все с того, что кривыми путями пришел на этот сайт, затем купил книгу "Йога: исскуство коммуникации", ну и помаленьку начал практиковать, исполнившись сознания собственной глупости и неопытности в данном вопросе.

Проблем сразу встало навалом не только из-за того, что неопытный, а еще и потому, что являюсь крайне редким (судя по книге ;)) индивидом с врожденной гипомобильностью суставов (никуда не тянусь и никак не сгибаюсь). Даже в детстве, помню, лет в 6, не мог в пашимотанасану согнуться - тренеру чтоб я пальцами достал до носков приходилось на меня садиться, и то, через боль. Обошлось без травм.

Негибкость моя в особенности проявлялась в районе сгибателя бедра (мышца такая) - то ли он слишком короткий генетически ;), то ли еще что, но именно из-за него не шли ни паш-на (ощущения при тупом угле 100 град), ни халасана, ни иные связанные с растяжением этой части тела асаны - и колена. Тем не менее успешно разработал свой стиль выполнения всего этого. Это подтверждается тем, что всего лишь через месяц-полтора общего времени занятий (не каждый день, растянулись на 4 месяца) я теперь могу хоть с утра без разминки при прямых ногах коснуться ладонями пола, чего не мог даже в глубоком детстве даже приблизительно.

Сорвался на вирасане. Мягко говоря, простенькой позе. Негибкость такой степени не описывалась в книге даже близко (ощущения появлялись при остром угле градусов в 80), моя прекрасная память :) вспомнила строчку из книги про то как Айенгар рассуждал про то что есть два типа боли - один нормальный, не ведущий к травмам, другой плохой. Решил при всем этом попробовать не являются ли ощущения такого типа первым типом, и подложив все-таки валик между ногами и задом пытался так сидеть. Поначалу в принципе все ничего, а потом началась в обычной жизни при сгибании колен на углы более 30% неострая боль. Плюнул на такое исполнение, про вирасану забыл, через неделю прошло. Подождав для верности еще недельки две, решил начать более мягкую практику. Угол был уже градусов 20-25, с утолщенным валиком. Через какое-то время опять то же. Опять подождал, прошло. Память опять подсказала строчку о геометрически возрастающем времени заживления травм связок, серьезно напугав меня ;) Пропуская повторяющиеся этапы смягчения практики, дошел до того, что начал практику при сгибании ног на тупой угол 130 градусов лежа на спине, дабы снять с связок нагрузку. И все равно начанало болеть! Последний срыв был этой осенью, ближе к концу. Теперь боль при сгибании на угол больше 30% не проходила вообще, т.е. я не мог сгибать ногу без боли на даже средние углы. Практически, подумал я сам, в расцвете лет инвалидом стал, с хроническим воспалением связок! Лечило время - максимальный угол стабильно и линейно увеличивался если за определенный промежуток времени ни разу не сгибал ногу больше критического угла. Компрессы из фигалгеля и индовазина увеличивали кривизну графика угол/время раза в 1.5 (ускоряли заживление). Тем не менее всегда рано или поздно срывал. Ну представьте себе, что даже на белом друге нормально не устроишься. Ясно дело срывалось.

Теперь плюнул на все, пошел к травматологам и хирургам. В общем, все ничего не нашли. Ногу сгибали почти до острого угла в 20% (больно, но терпел), заставляли вертеть по-всякому... Теперь-то я знаю, что это они проверяли связки ;) и если б они были повреждены, то я бы ногу так никогда не согнул! Но вот одна хирургичка убедившись в том, что связки не повреждены, все равно сказала мне их лечить как лечил. Да еще компрессы с димексидом прописала. А димексид - убойная вещь, чтоб вы знали! В принципе, проникает сквозь кожу и выжигает под ней все живое ;) Приложив на 3 минуты 2-3 раза пропитанную им вату на любой фурункул, тот исчезает в течение 1-2 дней. Последнее мое достижение с этой отравой ;) - вывел непонятный подкожно-воспалительный участок 1.5х1.5 см, раз в 2 года выскакивавший у меня на внешней стороне левого плеча, с каждым разом поднимавшися на 3 см выше. Через 2 года посмотрю, навечно или нет ;) Но припарки им на колене давали только отрицательный результат - угол уменьшался. Прекратил подобные припарки, пошел к другому хирургу. И вот когда он уже в который раз сказал "все известные науке связки у вас в порядке", хоть и ему было непонятно что у меня такое, когда и на рентгене колен все выглядело прекрасно, тут я уже подумал сам. Пришел к выводу что это отнюдь не растяжение и не воспаление связок, по всем имеющимся признакам. А после того как я подумал еще немного и вправил за 10 секунд оба сустава на место и колено сразу начало сгибаться до 30% острого угла, я практически убедился что 1.5 года лечил не то ;))) Это был небольшой вывих!

Мораль, по пунктам:

1) Виктор! Прошу за всех негипермобильных личностей - включите в следующую версию книги варианты поз для в том числе очень негибких людей! Потому что начитавшись про всех тех факиров и суперодаренных в данном плане людей, и про то что в принципе очень легко поместить пятки сбоку от таза, сев на него ;) впадаешь в удивление - как это так что они не просто не отводятся в сторону, а даже до упора не сгибаются?! Так что пожалуйста, в практической части вашей следующей книги уменьшите объем разделов "что делать если для вас это детский лепет" и введите раздел "что делать если даже это даже приблизительно не получается". Могу помочь фотками с примерами ;)))

2) Сила шаблонов и инерция мышления огромна! Хоть может быть моя ситуация и уникальна, и травм связок при чрезмерных усилиях гораздо больше, но несмотря на мой опыт в качалке и вполне прочные связки (при весе 70 кг приседал 8 раз с 90 кг на плечах, а мог и 12, в становой тяге брал 120 кг) у меня видимо за счет предельного для меня положения и слишком хорошо расслабившихся мышц сустав сместился ровно назад на 2-3 мм. За счет чего появился на суставе рычаг с опорой на заднюю часть... в общем того, в чем держится голень, что при сгибе колена давало растяжение передней поверхности суставного мешка (соединительной ткани герметизирующей сустав), ощущаемое мной в силу запрограммированности замечательной книгой (которой тем не менее конечно есть куда улучшаться) как боль в надколенных связках.
Можно в книге перечислить и нетипичные травмы, как с форума так и из вашего, Виктор, опыта.
Притом примеров по-моему чем будет больше, тем лучше.

3) Господа желающие стать йогами! Не забывайте про врачей! Даже их бессилие иногда способно помочь ситуации ;)

Ясен пень что все вышеперечисленное является моим humble opinion... т.е. личным мнением, которое я никому не навязываю.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Re: Длинный рассказ про смешную травму.

Сообщение cliffsman »

SMArty писал(а): и введите раздел "что делать если даже это даже приблизительно не получается". Могу помочь фотками с примерами ;)
Поскольку я примерно такую же мысль здесь уже высказывал, то не могу пройти мимо, хоть я и не думаю, что я "очень негибкий" (думаю, что я "обыкновенно негибкий" по нейоговским/негимнастическим/неконторсионным :) меркам). А кроме того еще есть вестибулярный аппарат еще - помимо гибкости - который мешает :) стоять спокойно в некоторых асанах начинающим. Так что мысль здравая, ИМХО.
Ответить