И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Доброго времени суток, уважаемый Виктор Сергеевич!

В архиве второй конференции вычитал упражнение для восстановления травмированного плечевого сустава, а самого колени второй год достают – результат спортивного подхода к практике йоги (падмасана). :( Всю нагрузку снял, но восстанавливаются очень медленно. Нет ли у Вас в арсенале техники и для коленей?

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению, уважаемый NSG, для коленей есть только одна технология восстановления: не трогать! Делайте все, что хотите - "стоячие", перевернутые и т.д., но колени не должны никак в ощущениях не затрагиваться. Иначе Вы получите долгоиграющее и весьма сомнительное "удовольствие". И только когда при попытках Сиддхасаны либо Ардха Падмасаны никаких неприятных ощущений не возникнет - можно начинать осваивать Падмасану заново. Но уже не нарываясь на самого себя :)
Всех благ!
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Сообщение Eldar »

Уважаемый NSG.

"В архиве второй конференции вычитал упражнение для восстановления травмированного плечевого сустава"
Будьте так любезны,это где?(вторая-это какая,номер страницы,название темы).Заранее спасибо.Успехов.
alive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 10:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Коленный сустав (травма в лотосе)

Сообщение alive »

Здравствуйте, Виктор!
Со мной с месячишко назад неприятность случилась:
делая лотос сместил нагрузил коленный сустав не в плоскости его работы.
тело было разогрето, сустав немного подался в сторону, что-ли. Сначала ничего не почувствовал, потом появилась боль. Дал ему отдохнуть недели две и осторожненько стал нагружать. Вроде все было хорошо, но вот вчера случайно резко присел, и сустав выскочил из сумки, я так думаю. Вправился сам достаточно легко. Осталась боль.
Теперь вопрос: как жить дальше? А точнее что делать, чтобы подобного не повторялось.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Здравствуйте Аlive.
Что тут можно сказать?
Жить дальше нужно с удовольствием. Как поступить, чтобы это не повторялось?
Это вопрос.
Я понимаю так, что если Вы делаете Падмасану свободно, следовательно мобильность суставов достаточно хороша. Но они не застабилизированы как следует. Значит забудьте пока все предельные положения, которые могли бы (даже теоретически) опять спровоцировать ситуацию, аналогичную бывшей.
Оставьте сгибания вперед, прогибы назад, скручивания с прямыми ногами (с прямой ЭТОЙ ногой), перевернутые, и стоячие. Вот их Вам, видимо, и нужно горячо полюбить и делать хоть каждый день (умеренно и без фанатизма), чтобы укрепить суставы. Определив, конечно, уже в процессе чего НЕ нужно делать чтобы колено оставить в покое.
А с текущей болью - нужно отбросить ВСЕ, где боль затрагивается, когда она пройдет - делайте что и как хотите, но о Падмасане забудьте минимум на полгода.
Если сейчас нога болит в любом положении - нужно пойти и сдаться травматологу, узнать что произошло и как с этим быть, о йоге временно забудьте.
Почаще бы надо вспоминать изречение Пруткова: "Бывает что и усердие (читай - желание) превозмогает разум".
Все благ!
alive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 10:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение alive »

Спасибо.
Пруткова уже вспоминал не один раз :D
А есть какие-то определенные способы застабилизировать коленные суставы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что лучший способ - "стоячие" позы, правда, есть еще у травматологов специальные "примочки", скажем - при надрыве мениска или суставной сумки они рекомендуют сидя катать ступней шарик по полу и т. д. - но это уже в зависимости от характера травмы.
Если все более-менее в порядке, то "стоячих" хватит, чтобы укрепить колени, ведь можно маневрировать временем выдержки до бесконечности. Но с умом -:))
Всех благ!
alive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 10:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение alive »

Большое спасибо.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Увеличил нагрузку на ноги - стали болеть коленные суставы

Сообщение убогий »

Я сейчас в активной практике, ломаю массу программ, и у меня начали болеть суставы в коленях. Вообще явно почувствовалось увеличение нагрузки на ноги в последнее время, и как следствие, проблемы суставов. Под вечер прихожу – и в суставах горячо и покалывание. Что скажете???
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дорогой мой!
берегите себя!
и подумайте о том, что хорошее дело как назовешь, так оно и пойдет (ничего личного. просто мысля такая...)

все написано здесь,
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=898
плюс поиск по сайту с запросом "колени"

еще раз напоминаю -
при МАЛЕЙШИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЯ В КОЛЕНЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ БОЛИ, ДАЖЕ САМОЙ ЛЕГКОЙ - ВЫХОДИТЬ ИЗ АСАНЫ НЕМЕДЛЕННО!!!
Слово НЕмедленно жирным шрифтом.

пока у вас нет шпагата поперечного полного, йога-дандасаны и ноги за головой - забудьте о лотосе. В лотос будете садиться тогда, когда связки таза в принципе будут уже все эластичные.
Причем в шпагате сидите так - сели на полный продольный шпагат в одну сторону, и плавно перевернулись на продольный шпагат в другую сторону через поперечный шпагат НЕ поднимаясь.
Вот когда вы это будете делать - то при лотосе на колени не будет нагрузки. А во всех остальных случаях - колени они будут слабже чем связки таза...
Иначе - колени. Судьба всех европейцев...
А оно надо справшивается такая практика, шобы потом на операционный стол?
ась?

удачи,

Леша
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Леша писал(а):пока у вас нет шпагата поперечного полного, йога-дандасаны и ноги за головой - забудьте о лотосе. В лотос будете садиться тогда, когда связки таза в принципе будут уже все эластичные.
Причем в шпагате сидите так - сели на полный продольный шпагат в одну сторону, и плавно перевернулись на продольный шпагат в другую сторону через поперечный шпагат НЕ поднимаясь.
Вот когда вы это будете делать - то при лотосе на колени не будет нагрузки. А во всех остальных случаях - колени они будут слабже чем связки таза...
Ээй! Осторожность, конечно, очень хорошо, но только где ж это написано, что в падмасану – только после всех остальных асан, какие только есть? 8O 8O Что-то мой слабый опыт мне подсказывает, что разные шпагаты выполняются отнюдь не только благодаря раскрытию бедер, и связь между ними и лотосом вообще очень слабая.
Доверять надо своим ощущениям. При выполнении падмасаны в коленях ощущений не должно быть никаких, вот и все.
А потом, разве тут вообще шла речь о лотосе? 8O Мало ли от чего суставы болят?



Тут еще подумала как следует.
Товарищу с ником Убогий:
ИМХО, коленные суставы в йоге не задействуются в принципе. То есть, я имею в виду, если вы выполняете какую-либо асану с ногами, согнутыми в коленях, никаких ощущений в коленях при этом не должно быть никогда и ни при каких условиях.
Другое дело, если в асане ноги нужно выпрямить. Это удается далеко не всегда, и при выпрямлении (т.н. переразгибе коленного сустава) могут быть разные ощущения вплоть до болевых с тыльной, внутренней стороны колена, связки там тянутся, сухожилия разные. Пост-фактум возможны тянущие боли, особенно если перестараешься. Я тут как раз недавно так перестаралась, потом неделю не могла толком триконасану даже выполнить :) .
Непонятно все-таки, что у вас за ощущения в коленях? Если тепло и покалывание, так это, в общем, нормально. Если боли, то непонятно какие и от чего. И вообще, что ваш инструктор говорит на этот счет?

Леше: И уж тем более колени не задействуются в падмасане, ну хоть режьте меня, нет их там вообще! Поэтому, во-первых, непонятно зачем УКРЕПЛЯТЬ колени (и что это вообще такое) для падмасаны, и во-вторых, меня терзают смутные сомненья, что вы неправильно ее делаете :) .
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Лёше: в лотосе сижу довольно свободно. Падмамаюрасана, полулотосы с ногой за головой, боковые скрутки, куккутусана начинается и пр. При этом продольный шпагат - в перспективе, поперечный - в ДАЛЁКОЙ :) перспективе. ИМХО, особой связи между шпагатами и лотосами в плане нагрузки на колени нет.
Следующее ИМХО: основной принцип коленотравмобезопасного лотоса - плотно прижатая к бедру голень. Когда новичок, едва затянув стопу чуть выше колена, начинает рукой давить на колено в стремлении приблизить его к полу - НЕПРАВИЛЬНО! Угол между голенью и бедром градусов 30, естественно, коленный сустав работает на скручивание, что никак не предусмотренно природой... А стопа продвинутого йогина лежит у основания бедра, голень плотно прижата к бедру, как бедром не вращай - в колене нагрузки никакой!
Исходя из этого, считаю (прям как с трибуны :D ), что в качестве подготовительных к лотосам упражнений, помимо раскрывающих таз шпагатов и в большей степени бабочек, нужно использовать аккуратные ваджрасаны и вирасаны (с супта- вариантами) и прочие асаны на предельное расслабленное сгибание ног в коленях.
Спасибо!
The
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Убогому: тепло в колене все-таки может быть разное. Вы чувствуете это тепло в самом колене? Или рукой наощупь - как повышенную температуру? В последнем случае это м.б. воспалительный процесс.

Вы, судя по всему, более опытный практик, чем я, но тем не менее еще один вопрос: после асан, в которых колено предельно согнуто длительное время (бадхаконасана, вирасана и т.д.) вы выполняете асаны для реабилитации колена (пашчимотанасана, "собака мордой вниз" и в том же духе)?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Господа!
Ну не надо же всех мерить по себе!
Я сел в лотос в 8 лет, просто прочитав об этом в детской книжке.
НО! – если у вас уже болит колено, и при этом не достаточно раскрыт таз.сустав – то нагрузка на колено будет и сильная. И при этом что затаскивай колено на бедро, что ставь его на колено – а нагрузка все одно будет. И привести она может к печальным последствиям… Это опыт, а не запугивание. Мне что, делать нечего людей пугать?
Насчет шпагата – ЮР, а вы сядьте в предельный продольный шпагат на левую ногу, посидите так хорошо промежностью на полу, а потом НЕ вставая и НЕ поднимаясь вверх и НЕ отрывая промежность от пола перевернитесь в поперечный, а далее в продольный на правую ногу. И вы будете утверждать, что к раскрытию таз.сустава это не имеет никакого отношения????
Опять же упоминалась йогадандасана и позы с ногой за головой. Ну о том, что они раскрывают таз.сустав, я надеюсь, никто спорить не будет?
Насчет вирасаны – у кого-то она идет влет, а у кого-то колени выворачиваются на раз.
Так что если в ней ничего не болит – так сидите. А болит – так чем колени спортить в вирасане, так лучше сначала раскрыть таз как по другому. Или как?
А то тут уже много товарищей обявилося, что на операцию собираются.
Может лучше то подстраховаться, а?
Ну а потом, ну что вы в этот лотос вперлись?
Вам что, здоровье важнее или выпендриться?

Удачи,

Леша
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ляксей, ну ты дал дрозда... :x Говорил, говорил, вроде все (почти) по делу и (почти) правильно, а тут как в лужу пе.... :oops:
Ну а потом, ну что вы в этот лотос вперлись?
Вам что, здоровье важнее или выпендриться?
Да настоящему ёгу здоровье на хрен не потребно, надо сказать... ему просветление подавай, самадхи и ниродхи всякие там однозначно. А здоровье-это для фитнессистов, в натуре...
:evil: :evil:
А падмасана не зря наряду с сиддхасаной во всех книгах - столпах по хатхе обозвана наиважнейшей - в ней-то только и могут твориться удивительнейшие вещи, йогами творимые :wink: Но то ведомо не после того, как с кряхтеньем одну ногу втиснешь на другую и крехтя так пять секунд выдюжишь, а когда сможешь расслабленно сидеть в оной от получала и дольше, при этом, ессно, занимаять предписанными практиками...
Падмасана - это весчь!!! И выпендривание здесь ни при чем. И ваще, чтобы не выпендриваться особо, надо ходить с горбатой спиной, посасывая попеременно Яву золотую и золотую же банку с Клинским...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Ба, Орлангур, да ты ли это!? 8O
К лету как-то даже подобрел! :lol:
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Леша писал(а):Насчет шпагата – ЮР, а вы сядьте в предельный продольный шпагат на левую ногу, посидите так хорошо промежностью на полу, а потом НЕ вставая и НЕ поднимаясь вверх и НЕ отрывая промежность от пола перевернитесь в поперечный, а далее в продольный на правую ногу. И вы будете утверждать, что к раскрытию таз.сустава это не имеет никакого отношения????

[..]

Ну а потом, ну что вы в этот лотос вперлись?
Вам что, здоровье важнее или выпендриться?
Так, пожалуй, пора помолчать некоторое время... а то уже на второй конфе мою скромную миролюбивую мысль в упор воспринимают с агрессией... :D :D
Cамоцитата для Лёши:
-->
ИМХО, особой связи между шпагатами и лотосами в плане нагрузки на колени нет.
-->
Спасибо!
The
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Орлангур писал(а):Да настоящему ёгу здоровье на хрен не потребно, надо сказать... ему просветление ...
:?:
Последний раз редактировалось Alexandеr 26 май 2003, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Во-во, и я о том же. Никакой связи между лотосом и шпагатами нет вообще :) . Не для красного словца, а токмо истины ради :) .
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Не господа, что-то я видимо высказываться несколько непонятно, да…
Начнем с того (повторяю и буду повторять), я пишу только то, что мной для меня самого воспринимается правильным, подходящим, и т.д., самим пережито, испробовано и т.д.
Если кто-то воспринимает это по другому – так это и хорошо.
Так вот – лично я прослеживаю самую непосредственную связь между лотосом и шпагатами. НО! – при выполнении шпагатов именно так, как было написано – а именно вращениями с одной ноги на другую без вставания. Такое упражнение довольно таки основательно увеличивает подвижность тазобедренного сустава.
ДА, для лотоса нужно увеличивать несколько другую подвижность. НО – любая подвижность т.сустава в одном направлении однозначно связана с подвижностью в другом направлении.
Справедливости ради надо сказать, что зачастую противоположным образом. Многие довольно таки неплохо сидят в лотосе, но при этом совершенно никак в вирасане, а другие таки наоборот – сидят в вирасане на ура, а ничего даже лотосоподобного сделать не могут.
Но вот вращения в шпагатах связаны с лотосом самым прямым образом. Корреляция примерно 0,4 :- )
Опять же – шпагаты с вращениями, нога под мышкой и нога за головой были советованы именно как позы позволяющие развивать подвижность т.сустава БЕЗ НАГРУЗКИ НА КОЛЕНИ. Именно для тех, у кого колени слабые, когда-то травмированные, или просто начали побаливать. Потому что если на это не обращать внимания, а просто впрямую тянуться в лотосах – итог известен. ДА, та подвижность, которая развивается этими упражнениями связана с лотосом не напрямую, а косвенно. Я знаю полно продвинутых, что сидят в лотосах, но до шпагата ще далеко. НО! – если взять человека лет 30-40, не гибкого, то ему будет более безопасно сначала выйти в шпагат (ну фиг с ним – пусть ладонь до полного шпагата), под мышку и за голову, естественно слегка практикуя полулотосовые варианты, чем начать затягивать силой ступни на бедра, что в 90 процентах случаев кончится проблемой с коленями. Даже если такой человек умудрится сесть в лотос и довольно таки в нем удобно сидеть, то выполнение различных вариаций (каких там нибудь боковых верхних петухов…) почти что точно приведет к травме колена, потому, что никакого запаса по гибкости в т.суставе нету…
Насчет того, что колени в лотосе надо держать как можно ближе, и это более безопасное положение при всяких выкрутасах в лотосе, это да. НО – это ведь еще более продвинутый вариант и он требует еще более широкого диапазона подвижности т.суставов.
Или вы думаете, что я это как бы сам от нечего делать придумал и вам тут пишу?
Это результат непосредственных наблюдений и общения с инструкторами, которые себе коленки то свернули… И вот те, кто свернул, таки рекомендуют настоятельно быть лучше три раза осторожнее, лучше переб(.)деть, чем недоб(.)деть, и я ними абсолютно согласен.
Позиция моя в этом вопросе, надеюсь, стала ясна.
НО! – на то она и моя. Надеюсь, что каждый индивидуум, изучив все возможные позиции выработает свою уникальную.
Чего и всем желаю.

Удачи,

Леша

Зы – а было бы интересно послушать как раз тех, у кого от разных лотосообразных упражнений коленки то заболели, и как данных товарищ эти проблемы решил. Я вот решаю именно так, как тут написал. Но пока не решил до конца.



немного еще
вообще если набрать в яндексе типа "укрепление коленей"
то много чего можно найти, особенно у адепров боевых.

у Агапкина тоже колени обсуждаются...

а вот чего из сети http://www.bugeisha.ru/aiki/ask21.shtml
" нашей конференции очень часто обсуждается вопрос болей в суставах (чаще всего речь идёт о коленях). Предлагаем вниманию посетителей два проверенных рецепта от Мацуоки Сиро - сэнсэя,профессора медицины из Осаки, отца Мацуоки Харуо -сэнсэя.
Пластырь Таро.
1.Натереть на мелкой тёрке корень имбиря (ginger-root) - около 200 грамм.
2.Натёртый имбирь положить на центр чистой льняной салфетки примерно 20х20 см.
3.Поднять углы сафетки и завязать ниткой сверху - чтобы получился мешочек.
4.Разогреть воду до кипения в кастрюле среднего размера. Поддерживать кипение на огне.
5.Кинуть в эту кастрюлю мешочек.
6.Взять два маленьких полотенца, свернуть в трубочку и центральную часть погрузить в воду на огне, уже насыщенную имбирным соком.
7.Взять среднее сухое полотенце и обернуть выпрямленное колено.
8.Сверху наложить два полотенца горячей стороной на колено. Обернуть сверху большим банным полотенцем, терпеть 7-10 минут. Отдохнуть 10 минут.
Повторить ещё раз.

Воду наполененую соком поставить в холодильник - она может быть использована ещё один раз.
Делать каждый день две недели.


Мазь из корня имбиря.
Надо взять корень имбиря, натереть на тёрке, добавить кунжутное масло (пропорция - чтобы развести кашицу до состояния мази). Полученное зелье сложить в баночку для дальнейшего использования (чтобы каждый раз не тереть на тёрке имбирь). Применять путём втирания в сустав 2 раза в день. Втирать очень интенсивно, почти досуха. После втирания натёртое место завернуть во что-то тёплое. Масло годится только кунжутное. В Москве кунжутное масло можно купить в магазине "Джапро", который в 50 метрах от м.Проспект Мира (если выйти из метро и по проспекту Мира идти от Садового кольца - на правой стороне улицы). Ещё можно купить в магазине "Путь к себе", недалеко от м. Белорусская.

в обчем тема требует изучения.
Однозначано что есть проблема.
Ответить