Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Олег С. писал(а):Здравствуйте! Мне 43 года, до сегодняшнего дня вел сидячий образ жизни. Недавно мне поставили диагноз: грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Необходимо менять стиль жизни. Для начала приступил к лечебной физкультуре.Хотелось бы знать, возможно ли Занятия йогой в моём случае, с чего начать и какие книги изучить в первую очередь. Буду благодарен за любую информацию, совет и т.д. С уважением, Олег.
Олег, расслабься и не напрягайся.
У меня аналогичная ситуация.
Увеличь с помощью асан гибкость позвоночника.
Перейди к висячему образу жизни : как можно скорее освой подтягивания на турнике, отжимайся.

Пока я практикую, проблемы не возникают.
Yogin_rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 10:23

Межпозвоночная грыжа

Сообщение Yogin_rus »

Мне 35 лет, Занимаюсь йогой около трех лет. С поясницей страдал еще до занятий йогой, как начал заниматься йогой - стало полегче, прошли боль, улучшилась гибкость. Примерно год назад, после глубоких прогибов прихватило поясницу и затем как следствие воспаление седалищного нерва - помучался 2-3 месяца все прошло. Сделал томографию - небольшая протрузия в поясничном отделе. Через год все повторилось - после прогибов назад боль в пояснице, воспаление седалищного нерва и т.д. Томография показывает межпозвоночную грыжу, правда небольшую - 3 мм. Занятия йогой прекратил - только делаю небольшую растяжку. Врач навыписывал кучу лекарств и говорит, что если не поможет: необходимо делать операцию. Хотелось бы узнать мнение йогического сообщества: может кто-то сталкивался с такой проблеймой - подскажите, поделитесь своим опытом.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

У меня их несколько - грыж. В йоге очень много асан, помогающих укреплять мышцы позвоночного корсета. Нужно сказать инструктору - он будет предупреждать, что не нужно делать. А про операцию даже сами нейрохирурги говорят, что это крайняя мера.
Yogin_rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 10:23

Сообщение Yogin_rus »

Спасибо за информацию
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ваш вопрос косвенно рассматривался на http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.ph ... c&start=60
сообщение vinni от Сб Июн 18, 2005 9:51 am. Конечно, надо её вам спрашивать отдельно по вашей теме.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Врач навыписывал кучу лекарств и говорит, что если не поможет: необходимо делать операцию
Это мнение российских учёных: «На основании нашего опыта, базирующегося на лечении 20.000 больных остеохондрозом, мы пришли к выводу, что хирургическое лечение показано в 2-5% всех групп больных остеохондрозом. Проведя ретроспективный анализ групп больных, оперированных по поводу «грыжи» диска с резекцией дужки позвонка, мы убедились, что никто из пациентов не излечился от остеохондроза, а большинство стали инвалидами второй и третьей группы». (Н.В.Корнилов, Б.М.Рачков, 2002).
И американцев: «Причинами неудачных операций являются прогрессирующий стеноз: латеральный (57-58%) и центральный (7-14%);…рецидив грыжи межпозвонкового диска у 12-16% оперированных; возникновение нестабильности с выпадением грыжи диска выше места операции у 5% больных; …» (Буртон с соавт., 1981).

«Учитывая наш невысокий уровень технического и инструментального обеспечения в проведении «открытых» операций на позвоночнике, следует считать, что кол-во неудовлетворительных исходов и ошибок у нас не меньше, чем в США». (с) Н.В.Корнилов, Б.М.Рачков.

посмотрите тему «Межпозвоночная дисковая грыжа» на форуме Ринада Минвалеева:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewforum ... 3144&start
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Человек, наверное хочет понять что с этим со всем делать...
Вспоминаю себя после фразы врача "операция на позвоночнике".
Все, что удалось прочитать в интернете и узнать из пристрастного допроса врачей, все было против этого слова.
Но боль была и с ней нужно было что-то делать.
Лекарства вобщем-то полезные навыписывали, останавливающие воспалительные процессы и восстанавливающие(надеюсь, хотя бы поддерживающие) хрящевые ткани.
Т.е., лекарства пила и сейчас пью.
Потом начала делать комплекс лечебной гимнастики(для моего заболевания) - нашла где-то в и-нете.
А потом, случайно, начала йогой заниматься. Необходимость в лечебной гимнастике отпала, как в прочем, и многое другое :)
Стараюсь крайне осторожно делать прогибы назад, избегать прыжков.
Вот и все. Удачи в оздоровлении.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Укрепите мышцы спины.
(турник, асаны, отжимания ... )
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Йога и дисковая грыжа, движущаяся в спинной мозг

Сообщение Vald »

Здравствуйте всем.
еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог мне в лечении дисковой грыжи.
Но у меня новый вопрос по этой же теме, только касается уже не меня, а моего знакомого. Вчера ему провели обследование и констатировали тоже дисковую грыжу (что-то в последнее время я сплшь и рядом стал встречать людей, страдающих этим заболеванием, раньше я вообще ничего не слышал о нем). Я рад бы ему помочь, имея свой опыт по занятиям йогой, но боюсь. Врач сказал ему, что дисковая грыжа движется в спинной мозг, и нужна операция, причем как можно быстрей. Он боится ее делать. Я уже знаю, что когда дисковая грыжа движется в спинной мозг, это самая тяжелая ситуация.
У меня вопрос к знающим людям, можно ли ему делать йогу в этой ситуации, когда дисковая грыжа движется в спинной мозг. Если да, то остальное я ему помогу.
Цитирую (с его разрешения) выписку из томографии: В сегменте С6-С7: определяется задняя парамедианная слева грыжа диска, пролабирующая в п/к на 4 мм и вызывающая компрессию дурального мешка и корешка. Размер п/канала 11 мм. На остальных осмотренных уровнях размер п/канала не менее 12 мм.
В сегменте С4-С5: задняя протрузия диска в п/к на 1-2 мм.
Субъекттивное состояние: особой боли не чувствует, чувствует только онемение руки.
Прошу, кто может помочь советом, помогите. Заранее благодарен.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Напишите vinni
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В данном случае все-таки нужно видеть человека, говорить с ним и смотреть - КАК он движется, какие ограничения и т.д.
То что врач настаивает на немедленной операции еще ни о чем не говорит, здесь, на мой взгляд, определяющим фактором является субъективное состояние. Операция нужна только если ясно, что нет иного выхода.
Но советовать человеку в таком состоянии "заниматься йогой", Vald, было бы на мой взгляд безответственным. Можно сказать ему что есть йога и порой она помогает, но позитивный эффект зависит от массы факторов и не гарантирован.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

немало людей приходит к необходимости тратить усилия по поддержанию здоровья в теле когда уже что-то испортилось и я тоже обратил внимание, что грыжа - частая причина. Надеюсь, развитие этой темы в одной отдельно взятой ветке не будет расценено как оффтопик, а круг заинтересованных лиц расширится.
У меня тоже она лезет вперед вправо и я пока за все лето не подобрал для себя такого комплекса, который позволил-бы мне забыть о спине - некоторое напряжение чувствую постоянно
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Но советовать человеку в таком состоянии "заниматься йогой", Vald, было бы на мой взгляд безответственным. Можно сказать ему что есть йога и порой она помогает, но позитивный эффект зависит от массы факторов и не гарантирован.
Да, Виктор Сергеевич, я уже понял это. Я не собираюсь его "силком" втягивать в йогу. Я все это понимаю, что это очень не благодарная штука, с возможными нехорошими последствиями для себя же. Просто хочется помочь ему. Просто он видит, какой я сейчас бодрый и здоровый, а что было всего лишь несколько месяцев назад? Поэтому я ему только сказал и ждал. В первые дни он мне стал рассказывать, что узнал за новый медицинский препарат, капазим, по-моему, российского производства, кстати. Этот препарат, вроде бы, полностью излечивает от дисковой грыжи, но препарат очень дорогой. Но он может себе его позволить. Но сегодня он уже сам у меня спросил за методы йоги, я ответил, что запросил йоговский форум, сейчас жду результата, vini обещала помочь, как только будет что-конкретное, сразу же сообщу ему. И я намерен ему помогать только, если он сам будет этого просить. Сам навязываться ни в коем случае не собираюсь. Просто сам мучился этой гадостью, знаю, что это такое, и к каким послдствиям приводит, если это дело "запускать".
aaleksa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2006, 22:53

межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Сообщение aaleksa »

здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, при межпозвоночной грыже поясничного отдела 3-его и 4-ого позвонков, грыжа смещена вправо, какая практика наиболее полезна? какие асаны нужно исключить из работы, а на каких, наоборот, сделать акцент? и что делать со скрутками? их нужно вообще исключить или делать однонапрвленными? если однонаправленными, то какую сторону нужно растягивать, правую?
понятно, что аштанга-виньяса исключается, понятно, что работа в асане должна быть статичной и спокойной. меня больше интересует запреты на конкретные асаны и скрутки, а таковые непременно есть, и акценты на полезные асаны. очень жду ваших советов и рекомендаций.
Последний раз редактировалось aaleksa 5 дек 2007, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

aaleksa, ну кто в здравом уме и твердой памяти ответит Вам на такие вопросы, не видя человека - в данном случае Вас - не зная его физической истории, истории его проблемы и текущего состояния!?
Ну Вы же понимайте, что это не порез или ушиб, это серьезная вещь...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

www.yogin.ru/ раздел йогатерапия/ статьи йога при сколиозе и йога при болях в спине.
aaleksa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2006, 22:53

межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Сообщение aaleksa »

Спасибо за ссылку на статьи.
:)
Подскажите, все же, пожалуйста, какие запреты существуют при выполнении асан. Виктор, у Вас такой большой опыт работы с людьми, имеющими травмы позвоночника...
Понимаю, что при данной проблеме показаны индивидуальные занятия, но пока такой возможности нет, как практиковать? тем более, что желание продолжать занятия очень сильное...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

aaleksa, выберите себе доступные для исполнения асаны - из "стоячих" и остальных, и делайте его в течение месяца через день.
Сегодня делаете - завтра отдыхаете. Но жесточайшим образом должны соблюдаться следующие условия:
1. Никаких стараний и поползновений выполнить позу "как на картинке"! Делайте асаны ТАК, чтобы не было сколько-нибудь заметных неприятных ощущений! О боли я уже не говорю. Причем неприятностей не должно быть и во время практики, и после нее-назавтра. Можно прислоняться, опираться и так далее. Пусть поза будет карикатурной - наплевать! Вы должны держать ее ТАК и СТОЛЬКО (хоть пять секунд) чтобы в спине не возникали неприятности.
2. Не делайте пока никаких скручивающих поз.
3. Ваша задача в асане - все внимание на работу тела вообще и спины в частности, нужно дойти до той "черты", где возникает сопротивление либо неприятное ощущение, чуть отодвинуться назад - по форме, упростить ее - и остаться в неподвижности какое-то время.
Как только появится первое ощущение где-либо - которого не было когда Вы нащупали допустимую начальную форму, в которой и остались - нужно из асаны выходить.
4. Выйти и постоять минуту либо две с закрытыми глазами, расслабляясь и ощущая, что происходит в спине. Ничего особого там быть не должно. Но какое-то ощущение работы по выходе из асаны в теле все же остается. Вы подождали, пока все это исчезло и в теле (желательно и в сознании) наступила полная тишина. Словно Вы ничего и не делали. В этой тишине побыть еще с полминуты - и делать асану в другую сторону, либо можно повторить.
Сделали пару асан - лечь в Шавасану, расслабить тело и попытаться НЕ думать, а ощущать весь организм в целом, либо какие-то его места, за которые легко цепляется внимание.
Вот если Вам удастся освоить ТАКУЮ работу с телом, то через какое-то время спина начнет исчезать из восприятия и перестанет болеть и мешать жить.
Если все пойдет хорошо - можно через месяц сменить режим нагрузки: два дня практики подряд - один день отдыха. Еще через месяц - три дня подряд занятий йогой, день перерыв. И так - пока не выйдите на шестидневную практику в неделю. Воскресенье - от йоги отдыхать нужно всегда.
Удачи!
ВСБ
Последний раз редактировалось Виктор 5 дек 2007, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
aaleksa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2006, 22:53

межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Сообщение aaleksa »

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
буду практиковать по вашим рекомендациям.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я высмотрела такую идею: накачать мышцы поясницы так что бы грыжа не чувствовалась совсем. Как можно накачать мышцы без боли? И нужна ли дополнительная физическая нагрузка. И какая. Бассейн само собой, конечно.
Ответить