Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

начинайте с вытягивания позвоночника и как бы очень легкого даже не полупрогиба, а четвертьпрогиба назад. Шею не запрокидывайте, все время держите легкую джеландхара бандху. основной акцент на вытягивание позвоночника от копчика до макушки
когда делаете кобру, старайтесь включать мышцы спины, а не рук.
и напрягайте ягодицы, это страхует поясницу от перегиба. Пупок на полу остается при любом загибе назад. Если так делать, то в кобре поясницу не повредите.
опять же если есть с кем вживую советоваться - лучше с ним и советуйтесь.
не забывайте также и вперед гнуться и в стороны.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Леша писал(а):и напрягайте ягодицы, это страхует поясницу от перегиба.
???? Это из личного опыта или как ???
Для других прогибов тоже рекомендуете напрягать ягодицы?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

напряжение ягодиц при любых прогибах, опасных для поясницы - есть хорошая страховка. дело в том, что напрячь изолированно мышцы поясницы довольно трудно, при напряжении ягодиц поясница автоматом напрягается, особенно внизу.

да, это из личного опыта. Я так и делаю. По совету умных людей, данному много лет назад. Пока ни разу не пожалел.

Попробуйте. Кто мешает?

Если вы достигли той гибкости, когда позвоночник уже работает как не у "нормальных" людей - то тут вы уже сами себе выберите - чего напрягать надо, а что нет.
а по-началу это основательно страхует от перерастяжения поясницы.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

На одной из недавних веток упоминались разные переводы/комментарии Сутр Патанджали-2.46.,2.47.Усилие от легкого до отсутствия.Легкое("фоновое",тонусное,обозначенное) сжатие и напряжение ягодиц,в частности-имхо-как говорят в Одессе-две БОЛЬШИЕ разницы.
Жаль,ни у кого не оказалось перевода/комментариев ССС к упомянутым Сутрам.Для полноты картины было-бы интересно.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Леша писал(а):напряжение ягодиц при любых прогибах, опасных для поясницы - есть хорошая страховка
Позвольте уж мне еще полюбопытствовать, ибо в настоящее время активно осваиваю прогибы и основная идея, которую мне пытаются объяснить инструкторы (в том числе известные, типа Фаека Бириа или Лоис Стайнберг) следующая:
- в прогибах назад поясница должна быть вытянутой и расслабленой, сгиб идет за счет грудного отдела и работы ног. Основной показатель хорошего прогиба - расслабленные и "опущенные" от поясницы ягодицы. Я лично щупал ягодицы (уж извините за интимные подробности) у людей в очень глубоких прогибах. Мой опыт также подсказывает, что делать прогибы с напряженной поясницей - тупиковый путь. Поэтому если Вы можете как-то поподробнее откомментировать свой постинг, буду очень признателен.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Здравствуйте всем!
Присоединяюсь к Махх с вопросом про ягодицы.
На одном из семинаров Виктор Бойко на мою кобру указывал , что у меня, напряжены ягодицы, и что это своеобразный индикатор правильности (неправильности) выполнения кобры...
Практикуя затем расслабленными ягодицами (что не легко!) через некоторое время дало почувствовать позвоночник (в хорошем смысле слова) в поясничном отделе. Напряжённые ягодицы, ИМХО, "искажают информацию" от позвоночника в том месте :)
Всего доброго!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

пробуйте и так и так.
в одних прогибах, которые не опасны для моей поясницы - ягодицы держу расслаблеными.
в тех прогибах, в которых могу поясницу перегнуть - напрягаю ягодицы.

я же сказал - это техника для начинающих, и к глубоким прогибам отношения не имеет.
если не будет напрягать ягодицы при прогибах в поянице, скажем, при положении стоя - очень легко свернете себе поясницу и все.

еще раз повторяю - пробуйте и так и так и выберите для себя.
ну нет одного и идеального для всех варианта. просто не существует такой в природе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, дело в том, что ягодицы и поясницу можно и нужно напрягать ТОЛЬКО в том случае, если в поясничном отделе позвоночника есть проблемы, в том числе тугость и не разработанность - отсутствие нормальной гибкости.
Вот простая ситуация и два варианта ее разрешения: человек выполнил Бхуджангасану и говорит: - В пояснице неприятно...
Что делать?
1. напрячь ягодицы и спину, не исключено, что тогда всякие ощущения в ЭТОЙ форме позы исчезнут. Повторив асану энное количество раз (за энное количество дней) человек говорит: - О, я уже могу потихоньку отпускать мышцы, поясница при этом начинает проваливаться вниз, но ощущений почти нет...
Когда они вообще уйдут - поясница и все прочее окажется полностью расслабленным.
2. НЕ напрягать ничего, но найти подбором ТАКОЙ угол наклона рук к полу, чтобы, при прлностью расслабленной пояснице и ягодицах ощущений НЕ было! И с ТАКОЙ формой Бхуджангасаны работать. Со временем руки можно будет ставить под все менее острым углом, сохраняя релаксацию ВСЕГО, кроме рук - гибкость будет расти.
Вот, собственно, и все. Ну разве что желающие могут комбинировать два оисанные подхода. Но проще, на мой взгляд, работать с каким-то одним.
Да, вот еще что: резких и явных ощущений нужно полностью избегать НЕ только в самой позе с прогибом назад, но особенно на ВХОДЕ в позу и на ВЫХОДЕ из нее. Поскольку можно запросто травмироваться резкостью и скоростью, как это неоднократно бывало у самого Айенгара.
Удачи!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Не совсем в тему -не о бхуджангасане- а о прогибах назад СТОЯ::
На последнем семинаре в Москве Б.М.Сингх особенно много внимания уделял на следующие необходимые моменты при входе\выходе в глубокий прогиб назад стоя- наличие жёсткой мулабандхи и напряжённое состояние передних мышц бёдер.
Хотя, конечно, не стоит сравнивать "индийский" подход с нашим: там всё делается весьма интенсивно, что в присутствии гуру не ведёт к травмам.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

"Я".А такой момент,как сведение локтей за спиной,понятное дело,без фанатизма в смысле легкости усилия-упоминался?Объяснял-ли Б.М.Сингх,для чего нужна жесткая мулабандха и...?В смысле-только-ли для страховки поясницы?Это я к тому,что если не подавать при прогибе назад стоя таз вперед-поясница,как по мне,"застрахована" от "выламывания" и без мулабандхи.
Спасибо.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Согласен.
Но там речь шла о глубоких прогибах с дальнейшим выходом в ардхачакрасану (урдхвадханурасану)\мост и далее, так что таз/бёдра вперёд просто должны уходить.
snow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:20
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение snow »

Леша писал(а):начинайте с вытягивания позвоночника и...
Леша, я последовала вашему совету, но видимо я что-то не так делала. После того, как я стала напрягать ягодицы и подключать мышцы спины появились неприятные ощущения в пояснице. Сейчас поясницу чувствую практически все время Пожалуйста объсните что я не так делаю :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как-то не так напрягаете мышцы спины видимо. А может из-за особенностей вашего строения вам такой метод противопоказан. Возвращаемся к вопросу об инструкторе.
Мишель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2004, 11:12
Откуда: Москва

Межпозвоночная грыжа, мышечный гипертонус - ищу мануальщика

Сообщение Мишель »

Доброго времени суток!

Имею следующие проблемы с позвоночником:
1) грыжа между поясничным и крестцовым позвонками,
2) повышенный тонус правой части спины, предположительно - большой поясничной мышцы.

Йогой занимаюсь чуть более 1,5 лет. Грыжа не беспокоит, а гипертонус напрягает тем, что создает ассиметрию.
Практически в любой теме, связанной с позвоночником, обязательно имеется совет обратиться к ХОРОШЕМУ мануальщику.

Прошу высказать мнение тех, кто имел аналогичные проблемы, а также дать координаты ХОРОШЕГО мануальщика в Москве.

Заранее спасибо!
Michael
vitaly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 07:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vitaly »

Здравствуйте ,Мишель,помочь к сожалению не могу.У меня такая же просьба,если уже нашли хорошего специалиста, поделитесь координатами. Заранее спасибо. Виталий.
Мишель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2004, 11:12
Откуда: Москва

Мануальщик

Сообщение Мишель »

Уважаемые!

Протянет ли нам с Виталием кто-либо руку помощи?
В чем причина молчания?

Нет тех, кто одновременно:
а) имеет или имел схожие проблемы;
б) знает ХОРОШЕГО манульщика в Москве?

Я буду признателен, если откликнутся те, кто подходит под любой из указанных пунктов по-отдельности!
Michael
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Наберите в "поиске" вашу проблему,она много раз обсуждалась.
Например здесь-вам Виктор уже протягивал руку помощи.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... D%E8%F6%E5
ом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Позвоните 9747391, Евдокименко Павел Валерьевич.
Если после полутора лет занятий у Вас есть либо сохранились такие проблемы, то я не знаю, какие основания называть йогой то, чем Вы занимаетесь...
Удачи!
Мишель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2004, 11:12
Откуда: Москва

Манульщик

Сообщение Мишель »

Спасибо за координаты!
Michael
DK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 авг 2004, 13:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мануальщик

Сообщение DK »

Мишель писал(а):Доброго времени суток!

Имею следующие проблемы с позвоночником...
Эх, ну не удержался я, влезу...
Врач, невролог, с опытом мануальной терапии (в основном МЭТы, МФ-релиз, ПИР и пр. без манипуляций) куча близких приятелей достойных мануальщиков, (и кстати йогов одновременно) не в Москве правда...
В йоге более 5 лет.
Виктор совершенно прав! если за 1,5!!! года у Вас все по прежнему значит вы занимались чем угодно только не йогой, увы, но это факт... НАСТОЯЩАЯ, ХОРОШАЯ мануальная терапия - есть жалкое подобие йоги либо для очень ленивых, либо для полностью лишенных (по каким-то ув. обстоятельствам) чувства собственного тела, да чуть не забыл, еще для тех кто РЕАЛЬНЫЙ бизнесмен, кому плЯвать на всякие заморочки, у него ЕСТЬ бизнес, деньги, нет времени и ему просто влом хоть чуток согнуться, а ведь еще надо и повторять, не-а уж лучше вы врачи поработайте, а мы заплатим... нет вопросов :) это наш хлеб! Спасибо Вам что Вы есть (и будете ВСЕГДА) Но зато какой испытываешь кайф, когда тебе твой пациент говорит: Все, док, больше ты мне не нужен, дальше я сам, Я УЖЕ ПОНЯЛ КАК! А такие бывают!!!
Но чаще наоборот: Вы мне помогли, я бы хотел появляться у Вас раз в полгодика - ради бога :)
... сорри за эмоции, но очень задело, что на таком форуме натыкаешься на посты с поиском ХОРОШЕГО мануальщика... :o ну да ладно...
Еще анекдот вспомнил про врачей отца и молодого сынка в тему:
В городке практиковал отец, была хороая практика, достаток все шли к нему лечиться, очень мудрый и хороший док. Тут его сын закончил наконец мед институт, куча знаний, энергии, энтузиазма... отец поехал отдохнуть, его оставил вместо себя, передал ему своих пациентов и уехал. Приезжает, неделя, другая никто не идет к нему лечится, все рады по улицам здороваются, но лечиться не идут - денег нет. Тот к сыну: - Ты что тут натворил?! А я их всех вылечил, папа! отв. тот с гордостью.
- Вот теперь иди и работай грузчиком, идиот!

Смеятся после слова идиЁт :lol:
Здоровья нам всем![/i]
Говорящий не знает, а знающий помалкивает...
Ответить