Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Talifa, где такие идеи находятся...
It has all been very interesting
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я высмотрела такую идею: накачать мышцы поясницы так что бы грыжа не чувствовалась совсем
Это так сказать старые воззрения неворологов на грыжу. Сейчас мнения уже изменились. Особой пользы закачивание мышц спины не приносит. Есть хороший форум по позвоночнику , если нужно могу дать ссылку.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

atry писал(а):
Есть хороший форум по позвоночнику , если нужно могу дать ссылку.
Буду весьма признателен.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

У меня есть знакомый. сильно страдал радикулитами. Острые приступы бывали один два раза в полгода, причём настолько что в лёжку на неделю. Дошло до крайности - сказали делать операцию,
причём лучшие врачи (человек обеспеченный) у нас и лучший в израиле ставили один и тот же диагноз (сейчас уже не помню) и операция. Причём исход операции был либо фиговенькое здоровье или парализация. И вот нашёл человек в фитнес-клубе инструктора. и стал делать специфические упражнения для создания мышечного кулака во круг проблемной зоны позвоночника. Через год оклемался, на столько, что вот уже 8 лет проблем нет. Так один или два раза легонько прихватывало. Сейчас правда книгу Виктора у меня взял, йогой заинтересовался. на меня глядя.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

http://www.medhouse.ru/ форум о позвоночнике

Радикулит и грыжа это два разных заболевания. Честно говоря не особо понимаю, как при радикулите могли помочь мышцы вокруг проблемной зоны, но это не важно. Вы извините tobo, но по всей видимости вы всех нюансов болезни просто не знаете, поэтому и обсуждать данный случай смысла нет.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Да я, чувствуя ущербность своего послания, переспросил у знакомого, что было и какие упражнения помогли. Ответы носят, к сожалению, общий характер, но судите сами. Диагноз - как раз межпозвоночная грыжа, занимался "пилатесом" (я не знаю что это такое и не уверен в правильности написания). Два/три раза в неделю, упражнения, с одной стороны сложные, с другой почти всегда разные (занимался с индивидуальным тренером) поэтому описать не может. Сразу после начала занятий стало легчать и года не прошло как пришёл в себя и нужда в операции отпала. Занимался пять лет, после чего тренерша ушла из их фитнес-клуба, а все в место неё не обладали нужной квалификацией. Поэтому перешёл на водную аэробикуи уже три года занимается, опять с индивидуальным тренером. Говорит всё в пряке.
Здесь, я так понял первичен тренер,(а не стиль) который подбирает нужные упражнения. Я это к тому, что есть варианты решения очень сложных случаев типа "ищущий да обрящет".
aaleksa - не опускайте руки, точно есть положительные примеры.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

с грыжей дело другое, но тут много зависит от характера самой грыжи. В целом закачивание всей спины пользы не приносит, хотя естественно возможны индивидуальные исключения. Подробнее на форуме.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

atry писал(а):http://www.medhouse.ru/ форум о позвоночнике
Спасибо!! Пошла читать.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2 atry

Прошу прощения, никак не могу научиться вставлять цитаты в "рамочке":

Это так сказать старые воззрения неворологов на грыжу. Сейчас мнения уже изменились. Особой пользы закачивание мышц спины не приносит.

Вы так точно считаете? Т.е. совсем бесполезно создавать _естественный_ мышечный корсет вокруг позвоночника, который бы частично разгрузил МПД и связки? А хороший пресс создал бы повышение внутрибрюшного давления для стабилизации позвоночника и снижения нагрузки на поясницу, разве не так? "Закачивание мышц спины" - это же необязательно качок, можно и йоговскими способами (на своему опыту - хорошо помогает, но все же для начала не стоя, а подражая животному миру, в котором, как говорят, не бывает остеохондроза)
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Vesta, вы сходите на форум и почитайте сами Так будет понятнее, нежели я вам начну пересказывать чужие мнения.
Кому-то поможет то , что вы предлагете, кому-то будет бесполезно, кому-то вредно. Универсальных рецептов при грыже нет.
От себя могу добавить, что часть скелетных мышц при грыжах итак уже в гипертонусе ибо это защитная реакция организма на возникновение проблемной зоны и укрепляя мышцы спины вы не сможете изолированно исключать часть мышц и будете "закачивать" гипертрофированные мышцы вместе с ослабленными. Это скорее всего приведет к закреплению неправильной схемы тела.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

На состояние позвоночника влияют многие факторы. Мне кажется, что нельзя ограничится каким либо одностороним воздействием на позвоночник при его лечении. Необходимо работать комплексно, восстававливать общее здоровье, иммунитет очень важен для работы межпозвоночных дисков, работать с суставами позвоночника, закачивать мышцы делая позу саранчи и т.д. Только по своему опыту скажу, не развивайте мышцы спины такими стандартными упражнениями как становая тяга или присед со штангой... от этого станет только хуже... Вам будет достаточно йоговских поз.

У меня была проблемма с позвоночником, йога помогла ее почти полностью решить. Процесс улучшения еще идет, хоть и медленно но верно.

Атри, позволю себе прокомментировать ссылочку на форум. Когда я написал там сообщение что йога решила мои проблеммы с позвоночником, мое сообщение тут же удалили. Значит йога не входит в их планы. Это во много хороший форум, но он коммерчески ориентирован. Поэтому рекомендовал бы кроме форума, почитать пару книг по лечению позвоночника. Из книг вы почерпнете больше инфы.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2atry
В принципе, предыдущий оратор вам и так уже всё популярно объяснил. Про мышцы, склонные к гипертонусу и к гипотонусу, про перекрестные синдромы - это всё так. На первом этапе (в остром периоде) никто и не предлагает сразу делать саранчу - лучше начинать с мягкого вытяжения, расслабления спазмированных мышц, можно даже и в асанах использовать постизометрическую релаксацию, например в паванмуктасане. Потом уже на этапе восстановления вводить укрепляющие позы для спины, ягодиц, пресса. Кто занимается регулярно, говорят, что стали лучше переносить долгое сидение, но стоит только забросить на месяц-два и боли возвращаются снова.
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

закачивать мышцы делая позу саранчи
Ещё раз повторю нет универсальных решений. И советовать что-то одно абсолютно для всех нельзя. Кому-то поза саранчи не поможет а наоборот доведет до стола хирурга. Насчёт комплексности возражений нет.
Кто занимается регулярно, говорят, что стали лучше переносить долгое сидение
Веста, у вас самой есть грыжа диска?
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Не знаю - может и есть где (не обследовалась), остеохондроз-то точно есть, но я провожу профилактику обострений. Кто занимается регулярно - это с грыжами, прооперированные, переломы позвоночника, остеохондроз.
Namaste
187-L
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 09:08

вдавленный внутрь позвонок

Сообщение 187-L »

День добрый, ситуация такая, первый позвонок выше крестца смещен внутрь, т.е как бы провал такой небольшой. Ходил к остеопату, вроде выправили, но он снова провалился.

Как следствие когда просыпаешься больно ну и весь день побалевает периодически.
Если садишься в маласану, пашчимоттанасану, халасану или карнапидасану как вариант ребенка, очень тянет поясницу. Ну и при наклонах вниз само собой.
Проблема в чем если пытаться все делать с прямой спиной, то расслабиться не получается и если тянуть поясницу мышцами преса и спины (чтобы была прямой поясница), то потом довольно болезненно.

После практики йоги если все эти асаны сделать а потом скомпенсировать, то часа 2-3 не болит. А потом снова начинает.
Все вроде бы хорошо практикуй да все пройдет.
Но по утрам боль стала сильнее.

Так вот несколько вопросов.
Какие асаны выполнять?
Стоит ли дальше делать халасану и карнапидасану с круглой спиной?(делать довольно легко даже с высокой подставкой из одеял)
Усиливающаяся боль по утрам о чем это говорит?
Как делать пашчимоттанасану и наклоны вперед и стоит ли их делать вообще?
А так же прогибы назад?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

МРТ сделайте. Умозрительно такие рекомендации не даются. В самых общих словах - наклоны только с прямой спиной (при этом можно опираться руками и головой, как здесь: Изображение и здесь: Изображение), халасану соответственно, положив бедра на стул - а может быть, и вообще стоит повременить. Но МРТ обязательно!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Арчака права - нужно ВИДЕТЬ, чтот там делается, в позвоничнике. И только потом станет ясным ЧТО именно можно и нужно применить из арсенала асан.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: вдавленный внутрь позвонок

Сообщение sai-hamara »

187-L писал(а):День добрый, ситуация такая, первый позвонок выше крестца смещен внутрь,
Не в позвонке проблема. Его что то тянет.
Нужна рентгенограмма таза с нагрузкой.
Есть вероятность перекоса таза.
Сколиоза нет?
187-L
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 09:08

Сообщение 187-L »

Перекос таза есть, т.к. вследствие давней травмы одна нога короче другой. ну и сколиоз естественно есть.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

187-L писал(а):Перекос таза есть, т.к. вследствие давней травмы одна нога короче другой. ну и сколиоз естественно есть.
Посмотри здесь.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Ответить