Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Доп. нагрузки к хатха-йоге

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые йогины, вопрос к вам. Ради своего удовольствия бегаю каждый день приблизительно пару км., несколько подходов на турнике и брусьях(своего рода вечерняя зарядка). Уделяю этому время с 20:00 по 21:00(когда больше, когда меньше). Но занимаюсь по нарастающей. Каждую неделю в беге добавляю один круг, в подтягивании и брусьях каждый день - один раз. Не повредит ли это утренним занятиям хатха-йоги? Чуточку полазил по киевским сайтам, эти парни категорически против нагрузок, говорят, что все это убивает йогу. Как оно есть на самом деле? Можно ли совмещать нагрузки с йогой, и нужно ли?
Так ты расслабься, и всё!
stolbidze-san
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 23:20
Откуда: Сахалин

Сообщение stolbidze-san »

Дополнительно к утренним занятиям по йоге добавляю физ.нагрузку.
Через три-четыре часа после занятий пробежка 5-6км.
Плюс занимаюсь в тренажерке каждый день. День силовые упражнения, день посвящаю "упертым" мышцам (пресс, предплечье, икры). Но без фанатизма, 6-8 упражнений за 40-60 мин.
Отдыхать стараюсь по максимуму. Спать ложусь как можно раньше.
Если чувствую усталость не зацикливаюсь на графике тренировок и даю организму отдых.
В целом, отдаю приоритет йоге, а все остальные нагрузки идут как дополнительные. И если подобные дополнительные упражнения могут негативно сказаться занятиях по йоге исключаю их.
Опираюсь исключительно на то, что говорит мне мой организм.
Что касается нагрузок, лично мне думается они не то что не противопоказаны, они неоходимы т.к. всесторонне развивают организм.
Если пару раз в неделю не потягаю гантельки, чувствую себя некомфортно.
Опять же бег. Организму нужна динамика чтобы разогнать кровь, к тому же неплохо развивается выносливость.
Еще люблю плавание, но к сожалению в родном городе бассейн уже год как не работает.
Единственное что нужно учитывать (опять же мое личное мнение) любая нагрузка должна быть в удовольствие.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Насколько я знаю, ВСБ и многие инструкторы рекомендуют физическую нагрузку наряду с йогой, но не перебарщивая и разнося по времени (утро-вечер как раз хорошо)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

А энергетические изменения в организме и вообще изменения при разных подходах совместимы? или акцент производится более на отсутствие мыслительных процессов?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Е36, Вы же не просто так бегаете, отжимаетесь - вам это нравится! О чем тогда разговор?

А наложение эффектов йоги и физухи - тут Вам повезло. Грамотная практика асан позволит лучше чувствовать свое тело, и с этой способностью Вы легко сможете регулировать нагрузку в беге и на турнике.

Так что все просто, как в шахматах - Е2-Е4 :wink:
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

В дополнение к занятиям

Сообщение semuss »

Не является ли отсутствие интенсивной физической нагрузки помимо практики неправильной, может быть, слишком ослабляющей сердце? Помимо йоги, в которой я сейчас сделал перерыв, я только хожу на прогулку по часу в день.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

в большинстве случаев является вроде, если организм позволяет надо его нагружать в меру
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Это полезно, для нормальной работы вегетативного маятника. Не важно, что вы будете делать, надо чтобы пульс был повышенным (положительный индекс Кердо), минут 15, смотрите по самочувствию. Сами по себе упражнения значения не имеют. Т.е. нужна симпатическая активация. Смотрите, что организм просит, бывает, что ноги или руки так и просят, чтобы ими поработал.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Semuss, смотрите, что получается: занятия Вы прекратили, а повседневной физ. нагрузки как не было, так и нет.
Будет эффективная практика, Вы сами оцените своё функциональное состояние и поймёте, какой дополнительный АО Вам нужен.

1 час ходьбы – это больничный норматив.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ок, буду себя нагружать дополнительно.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Тогда возникает такой вопрос: с возобновлением занятий йогой по вечерам (утром пока не получается) надо разносить физическую нагрузку и йогу. Днём нет возможности заниматься ни тем, ни другим. Возможно ли давать организму обычную физическую нагрузку с утра? Я где-то читал, что с утра организм ещё не проснулся и желательно не заниматься бегом, чтобы не навредить ему. Если это правда, то относится ли данное пожелание и к другой физ. нагрузке?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога и прочая кая нагрузка должны быть разнесены по времени, одно утром - другое вечером. Так наиболее грамотно. А уж что куда Вы поставите - это дело личное.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич. Выходит, нагрузка будет с утра.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

какая норма ходьбы в день?

Сообщение Relax_Max »

Сколько помню своего физрука, всегда на уроках говорил:"Ежедневная норма 10 км". И неважно как, пройти, или пробежать.
Жизнь у меня не очень активная, возможности расхаживать и "разбегивать" в последнее время нет. Вопрос: какая дневная норма ходьбы или бега в километрах для человека, занимающегося по двух дневной практике для начинающего из ЙИК3:?:

п.с. и не много ли 10 км в день?
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока есть желание и нет признаков усталости - время нормы длится. Как только такие признаки НАЧАЛИ появляться - норма исчерпана.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

спасибо :!: :D
Так ты расслабься, и всё!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

В разных источниках попадались нормы: минимум 30 минут неперерывной ходьбы в день, минимум 2000 шагов (а лучше как детям 10000 шагов) в день
Namaste
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Практика йоги и активная физ. нагрузка: поделитесь опытом

Сообщение Evo »

Во многих ветках форума попадаются различные мнения о целесообразности, способах и методах совмещения практики йоги в классическом стиле и физических нагрузок (т.н. "физухи"), разумеется, разнесенных по времени.

Некоторые считают достаточным заниматься только классической йогой, другие с разной степенью успешности совмещают ее с тренажерным залом, БИ, бегом, плаванием, динамическими комплексами типа "Сурья Намаскар" и т.д.

Мое мнение: поскольку на коврике мы занимаемся в статике, дополнительная активная нагрузка просто необходима. Абсолютное большинство не набирает ее в достаточном количестве в повседневности (сидячая работа, компьютер, машина и прочие блага цивилизации), следовательно, нужно встроить в свою жизнь регулярные физические нагрузки, выбрав наиболее оптимальный для себя режим.

Расскажите о своих успехах/проблемах/наработках, Ваш опыт может оказаться очень полезным для других, особенно для начинающих практиковать йогу.
Последний раз редактировалось Evo 21 сен 2009, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Imagine all the people doing Yoga...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

По поводу агрументированного обсуждения - это если вы собираетесь общаться на территории теории...
А если на основе опыта - какая тут может быть критика? Опыт то человека, с его личными особенностями, про которые вы ничего не знаете.

Занимаюсь бегом, лыжами, большой теннис, гимнастические упражения на брусьях, турнике, пресс, иногда плаваю.
Когда "перебираю" нагрузку в "физухе" (например, на этих выходных картошка, в Вс матч в большой теннис - 3 часа рубились), то в йоге перехожу полностью на ползучие. Чувствую недобор в физухе, добавляю комплекс стоячих, или силовой (в форуме есть тут комплекс от ВСБ "на силу"). Никаких секретов, все по самочувствию.

Рассуждения, наверное, ничего не дадут. Нужно пробовать, сравнивать, делать выводы. Что вам подходит, а что нет...
Кстати, в "физухе" регулярность не менее важна, как и в йоге!
via negativa
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

насколько я понял из ЙИК, йога это подготовка организма к здоровым ощущениям. Как мне показалось, она не является каким то видом физкультуры и не может собой заменить физические упражнения для укрепления мышц. Посему лучше заниматься физухой днем, а утром йогой пробуждаться
при очистке духа, телу стало завидно
Ответить