[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Только что прочитал статью "Для начинающих" А.В. Сергеева, выложенную здесь на форуме. Для себя уяснил, что во время выполнения асана, внимание должно находиться "в теле" (ладони, дыхание и т.д.), а ни где-то витать. Скажите пожалуйста, я вот к примеру, занимаюсь по ТВ передачам (ну, наверное, примерно тоже самое, что и люди при групповых занятиях), поэтому конечно же я (хочу я этого или не хочу), постоянно мыслями отвлекаюсь на то, что говорят инструкторы по ТВ, на правильное выполнение поз и т.д. Получается, что сам смысл "асана" как такового у меня теряется?
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение tapas »

Где Вам удобно, там пускай ваше внимание и находится. У меня внимание вообще нигде не находится, где то витает. Я правда не знаю где. Ну так к тому ж и стремимся. А ТВ не нужен, т.к. у Вас мозги должны "остановится". Постоянная подача информации, её осмысление, анализ, передача команд телу, всё это активная мыслительная деятельность которой быть не должно. Лучше распечатайте себе комплекс из асан и если не помните какую делать следующей сверяйтесь с этим листиком(это если у вас нет ЙИК, там вообще достаточно нужную страницу открыть). Или сделайте ещё проще - выберите себе сидяче-лежачии и релаксируйте в них. Их много не надо будет и Вам хватит на время вашей практики.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Реут
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Наконец-то я сегодня забрал с почты книгу В.Б.! Позже погружусь в чтение. Что-то мне подсказывает, что прочитаю книгу "на одном дыхании" [:)] . Со вчерашнего дня, после прочтения статьи и рекомендаций здесь на форуме, стал подходить к асанам в правильном (рекомендованном) ключе. Во время выполнения асан, я стал "отключаться" (ну или пытаться) от своих мыслей, и осознавать, что чувствует та или иная часть тела или же ненавязчиво следить за своим дыханием. Сразу признаюсь, это в корне поменяло мое ощущение после практики. Мне стало намного приятней и даже настроение поднялось. Так как до этого, я конечно же тоже "скользил" по телу вниманием, но это больше походило на занятие по физической подготовке. Что в принципе тоже не плохо, но совсем другое. И так же, следуя рекомендациям, стал не доводить асаны до болевого порога, вернее сказать начал вовремя останавливаться. Раньше я считал, что нужно наоборот потерпеть небольшую боль при растяжениях или напряжениях. Это как в культуризме - мышцу нужно травмировать, чтобы потом она быстрей росла и развивалась. Но осознал, что к йоге это не применимо, поэтому исправляюсь потихоньку.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение tapas »

Правильной дорогой идём товарищи :)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Кумачева »

Реут писал(а): Получается, что сам смысл "асаны" как таковой у меня теряется?
Если заниматься по ТВ, то это, Вы правы, скорее будет не йога, а гимнастика. Но, с другой стороны, асаны надо разучить, чтоб потом применять их в своей практике.
Вы занимаетесь два месяца, как я поняла. Наверное, подходит к концу срок разучивания, и можно приступать к йоге как таковой, т.е. без ТВ.
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Кумачева писал(а): Если заниматься по ТВ, то это, Вы правы, скорее будет не йога, а гимнастика. Но, с другой стороны, асаны надо разучить, чтоб потом применять их в своей практике.
Вы занимаетесь два месяца, как я поняла. Наверное, подходит к концу срок разучивания, и можно приступать к йоге как таковой, т.е. без ТВ.
Да, Вы правы. ТВ - для меня как иллюстрированная движущаяся картинка по изучении асан, ну и как свод небольших наставлений в сторону все-таки правильного их выполнения. Лучше иногда 1 раз увидеть, чем ... После того, как у меня появилась книга ВСБ,с нужной мне информацией, думаю переходить на "одиночный" вариант. Кстати, начав чтение книги, да и тут на форуме читал, подчеркнул для себя небольшие противоречия. И про отношении болевого порога при выполнении асан (по ТВ небольшую боль предлагают "продышать"), и про идеализм выполнения асан, хотя в принципе это причинно-следственная связь.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Кумачева »

Да, думаю, причинно-следственная связь есть. Где говорят о боли, там, скорее всего, говорят об "идеальной" асане.

Я думаю, при освоении чего бы то ни было, и йоги в частности, противоречия будут встречаться. У Вас же пока не сложилось собственного мнения, значит разные точки зрения на неизученный Вами аспект будут выглядеть для Вас противоречием. По мере продвижения Вы будете все чаще видеть, что вовсе это не противоречие, а просто люди занимаются разными делами. Один - йогой, другой - чем-то еще.

Вот на примере боли можно сказать так. В определенной степени мое собственное мнение о йоге сложилось. Я знаю, что в йоге мне следует уйти от мышления. Для это я должна переключить внимание на тело и обеспечить его нахождение там. Далее моя задача в том, чтобы сделать внимание более простым, или однородным, чтоб забыть, в каком положении находится мое тело. Боль и острые ощущения совсем не способствуют однородности и забыванию.

Поэтому никаких противоречий именно здесь я не вижу. Я только вижу, что занимаюсь йогой, а по ТВ занимаются чем-то другим.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Опять же полностью согласен с Вами. Я про это выше и написал, что начав читать книгу\общаясь на форуме, уловил противоречия. Хорошо, если говорить полностью развернуто - я осознал, что ранее не понимал как правильно и эффективно заниматься йогой. До момента "встречи" с этим форумом и книгой В.С.Б. в частности, я представлял себе практику йогой, как оздоравливание организма по средствам асан. Думаю, что ни кто возражать не будет, что даже не "отключая сознание", выполняя асаны, все это благотворно все-таки влияют на физическое развитие тела (подчеркиваю, в умеренных масштабах). Как и на то самое сознание\подсознание (пусть и не в полной мере), так и тело в частности. И я премного благодарен судьбе, что "вышел" на этот сайт. Здесь я узнал, ту самую важную деталь, которой не хватало в очень сложном механизме. Без этой детали, весь этот механизм работал бы в основном в холостую, тем самым теряя смысл своего назначения.. И я рад, что моя практика, скажем так без "понимания предмета", оказалось не такой уж и большой (всего 2 месяца). Поэтому перестроиться, я думаю, мне будет не сложно.
Да и честно говоря, вот не лукавлю, занимаясь по средствам ТВ, я подсознательно закрывал глаза во время выполнения асанов и обращал\осозновал свое дыхание, особо не вникая, какие "картинки" показывают по ТВ. При этом я всегда пытался расслабиться. Потому что мое представление о йоге, было таким, что все действия (асаны), должны выполняться именно в расслабленном (ну или приближенном к нему) состоянии. Так что, я думаю, само тело мне подсказывало правильность вектора движения в моей поставленной цели. [:)]
За это сообщение автора Реут поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Еще хотел немного порассуждать про шавасану. В книге В.С.Б, я прочитал, что если глаза не "опустились" - сознание не расслабить. Т.е. у расслабленного человека, глаза под веками движутся. Я замечал, что при шавасане, во время "движения внимания по телу", при озвучивании учителем/диктором ( я про аудиозапись), той или иной части тела, мои глаза направлялись в ту сторону, где и находится эта часть тела. Не то, что я вел постоянный контроль куда движутся мои глаза, а просто небольшие моменты. Потому что далее мое внимание переключалось как раз на ту часть тела, которую озвучивает голос. У меня конечно очень мало опыта и я не буду утверждать, что я полностью расслабляюсь в шавасане, но как мне кажется моменты эти присутствуют. Так как в некоторые моменты начинает накатывать волны некой дремы, в которой голос диктора расплывается и выступает в роли некой колыбели, т.е. монотонно-мягкое звучание голоса. Получаются "проваливания" как перед засыпанием. Даже иногда обидно, что после моментов затишья этого голоса, я вроде как уже проваливаюсь в этот сон, а этот голос как бы будит меня. [:)] Хотя я понимаю, что как раз вся суть и в том, что я не должен спать, а находиться в том пограничном варианте между сном и бодрствованием.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение tapas »

Так а в чём суть вопроса, делаете Вы всё правильно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Скорее это не вопрос, а как я написал выше рассуждение. Просто мне было интересны ощущения других людей, что скажем они чувствуют (если чувствуют) при ориентации внимания на частях тела. Вот у меня глазки, к примеру направляются в сторону внимания. Может у кого-то подобное возникает=)..
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Кумачева »

Реут писал(а):Т.е. у расслабленного человека глаза под веками движутся.
Движутся? Не замечала. Я бы сказала, что глаза не ощущаются.
Реут писал(а):Вот у меня глазки, к примеру направляются в сторону внимания. Может у кого-то подобное возникает
Ваше тело должно быть полностью неподвижно.
Реут писал(а):Думаю, что ни кто возражать не будет, что даже не "отключая сознание", выполняя асаны, все это благотворно все-таки влияют на физическое развитие тела (подчеркиваю, в умеренных масштабах). Как и на то самое сознание\подсознание (пусть и не в полной мере), так и тело в частности.
Судя по Вашим постам, Вы хорошо понимаете, что к чему, поэтому, надеюсь, не попадётесь на эту удочку.

Я попала в классическую йогу из йоги Айенгара. Сначала я не имела аргументов против ментального расслабления, через какое-то время у меня появилось желание двигаться к нему. И это оказалось очень сложно, т.к. уже имелось привычное исполнение асан. И я начала искать аргументы в пользу полезности асан без ментального расслабления. Ну там положения тела всякие физиологичные, массаж внутренних органов, гибкое тело - гибкий ум и т.д. Однако теперь, имея практику с ментальным расслаблением, я вижу разницу. Дисциплинированность ума, о которой говорит Айенгар, для меня отдает робототехникой, как и его практика. А вот движение в сторону уравновешенной психики, естественности и в мыслях, и в душевных порывах выглядит для меня гораздо разумней.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Реут »

Кумачева писал(а): Движутся? Не замечала. Я бы сказала, что глаза не ощущаются.
Ваше тело должно быть полностью неподвижно.
Ну, возможно вы сам себе и ответили - не замечали=).. Что касаемо моего тела - в шавасане - оно конечно же неподвижно. Я даже более вам скажу, перед тем как лечь в шавасану, я некоторое время теряю на то, чтобы улечься поудобнее, дабы потом не "включать" сознание на то, что у меня затекло и т.д. Скажем перед тем как улечься на спину я обхватываю себя руками и из стороны в сторону немного катаюсь на коврике, тем самым подготавливаю формочку в коврике=) (мне один человек научил этому хитрому приему). Со стороны это кажется хихи, но реально удобно потом).
Что же касаемо удочки.. Один из прекрасных преподавателей на этом форуме, мне вовремя "открыл глаза", как и книга В.С.Б. "ЙИК", поэтому думаю, большой "ломки" или перестроения у меня не будет, чего и всем желаю.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
rukanoga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение rukanoga »

Здравствуйте, Виктор.
Осваиваю Ваш комплекс асан "первый день".
Столкнулся с такой проблемой - обе Триконасаны и обе Парсваконасаны я не могу сделать без ярковыраженных ощущений, как бы я не старался упростить позу. Т.е я не могу найти такую точку, в которой "экран" был бы однородным. Не то чтобы эти ощущения были невыносимыми, но ни о какой точке "до порога" в моем случае и речи идти не может.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Кумачева »

По-моему, преподаватель Школы Александр Сергеев сказал, что любая стоячая асана сводится к Тадасане, т.е. простой стойке «вольно». А дальше - просто фантазируйте. Как на последнем вебинаре сказал Шевченко: «Не лишайте людей творчества». Придумайте себе сами Вашу Триконасану и прочeе, что не получается. Или 2 вариант - не делайте их пару месяцев вообще, а пототом снова попробуйте.

Аксакалы пусть меня поправят.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарили (всего 2):
Реут, rukanoga
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Березина »

rukanoga писал(а):Столкнулся с такой проблемой - обе Триконасаны и обе Парсваконасаны я не могу сделать без ярковыраженных ощущений, как бы я не старался упростить позу.
Думаю, что вариант Триконасаны, как стояние с широко расставленными ногами и руками, отведенными в стороны, вам пока подойдет [:)]
А потом,в стоячих ощущения того, что вы всё-таки стоите остается [;] Постепенно ваше тело начнет привыкать к незнакомым положениям, и асана самопроизвольно начнет усложняться.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Кумачева, Реут, rukanoga
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение pranal »

О расслаблении , напряжении ,внимании .
Давным -давно, когда Йога у нас в стране робко проклюнулась , и не было никаких инструкций , споров ,все практиковали Йогу как умели и как понимали ...
В основном , через насилие над мышцами ... (исключая Шавасану ) . И что ?
Да ничего особенного... Чего -то ,вроде бы , и достиг .
Способы воздействия Йоги многообразны .... Это , ИМХО ,возможно ,если существуют какие-то компенсаторные механизмы ,(вроде "автопилота"), гармонизирующие практикуемый Вами курс ,какой-либо школы ...
Исходя из этого ,не стоит устраивать "опричнину" по отношению к другим направлениям Йоги . У них могут быть свои наработки , и им стоит уделить ,без предвзятостей , пристальное внимание .
Я ,однако , последние годы , тоже стараюсь расслабиться при асанах . Признаюсь ,это удаётся далеко не при всех асанах . Например ,при Дханурасане ( позе лука ),Матсъендре , Сарвангасане и др. , полностью избежать мышечного напряжения не удаётся ...Другое дело : м и н и м и з и р о в а т ь его.
Также, давным - давно с целью борьбы с шумами ,я оббил двери войлоком и ватой , оконные рамы сделал четверными...
А теперь,во время практики Асан , включаю радиоканалы :ретро , дорожное радио , шансон ...Они создают своебразный фон .Слуховой рецептор и анализатор загружены . Но это не такая ,большая беда ....
Существующее мышечное напряжение , р а б о т а ет с подсознанием ,независимо от того ,хотим мы этого , или не хотим .
Так, что не надо отчаиваться , если ваши практические достижения далеки от совершенства .
Главное - иметь тенденцию к совершенству ,чем бы Вы не занимались.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Ykti
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение Oleg L »

pranal писал(а): Также, давным - давно с целью борьбы с шумами ,я оббил двери войлоком и ватой , оконные рамы сделал четверными...
А теперь,во время практики Асан , включаю радиоканалы :ретро , дорожное радио , шансон ...Они создают своебразный фон .Слуховой рецептор и анализатор загружены . Но это не такая ,большая беда ....
При определенном навыке ментального расслабления шумы перестают мешать, так как их просто не замечаешь.
via negativa
SVK-66
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:04
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 6 раз

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение SVK-66 »

Лет 8 назад неудачно поднял шкаф. Как понимаю повредил мышцы: средняя ягодичная, большая ягодичная и наружные косые. Периодически травма напоминает о себе. Последний раз осенью. Еле ходил. Вопрос какие асаны стоит делать а какие нет. Спасибо.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Вопросы по асанам]

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый SVK-66! Судя по дате регистрации, Вы уже должны были начать что-то делать. Если да, то расскажите немного о своей практике. Если нет, то почитайте раздел "Начинающим" и новую статью ВСБ на главной странице. Точного ответа на "Вопрос какие асаны стоит делать а какие нет" боюсь, не даст никто. Во всяком случае, заочно. Руководствуясь своими ощущениями, которые не должны даже намекать на боль, опытным путем подберите такие положения тела, в которых Вы можете находиться какое-то время (до 3х минут) комфортно и, насколько возможно, расслабленно. Опять же руководствуясь своим состоянием, чередуйте их короткими шавасанами .В заключение - длинная шавасана или йога-нидра. Вот вкратце все, практически сутры. [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
SVK-66
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить