ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Перетренировка?

Сообщение Григорий (2000) »

А что Ваш инструктор по этой проблеме сказал?
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Перетренировка?

Сообщение Dobrojelatel »

> А чем тебе не по вкусу такое письмо на такой конфе?
А потому, что потом следуют реплики типа:
- Ну вот, мы ж говорили, это всё ваша "динамика" вас калечит!
- Продолжайте заниматься там и будете калеками...
Ну и подобные. Придёт чувак, позанимается 2 дня, свернёт себе хвост, НЕ СЛЕДУЯ УКАЗАНИЯМ ИНСТРУКТОРОВ (еслиб следовал-несломал б), а потом пишет - какая мол аштанга плохая и инструктора козлы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Перетренировка?

Сообщение Виктор »

Доброжелатель, никто не наезжает на "динамику", даже не собирается, что это Вы так эмоциональны? Я лично уже свою точку зрения на это дело сформулировал: книга моя вышла, пусть читает, кто хочет,и делает выводы какие-либо. Или - не читает и не делает. А я спорить с кем-либо или доказывать что-то больше не собираюсь.Пусть если кто-то принес себе прямой вред практикой в том варианте, который предлагаю я открыто говорит об этом здесь, и мы обсудим это. Чего бояться?
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

Re: Перетренировка?

Сообщение Искатель »

> А потому, что потом следуют реплики типа:
> - Ну вот, мы ж говорили, это всё ваша "динамика" вас
> калечит!
Извините, конечно, но неправда Ваша. Я на Аштангу совсем не наезжал, а просто спрашивал совета. А мелкие травмы и "травмы" наверняка были у всех или Вы не спотыкались не разу?
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

Re: Перетренировка?

Сообщение Искатель »

> А что Ваш инструктор по этой проблеме сказал?
Инструктор ничего не сказал, я туда не ходил пока.
Согласен с Майко скорее всего (судя по ощущениям) - это действительно зажатость сердечной мыщцы. Сейчас практически все прошло.
Спасибо всем.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Перетренировка?

Сообщение Григорий (2000) »

> А что Ваш инструктор по этой проблеме сказал?
> Инструктор ничего не сказал, я туда не ходил пока.
> Согласен с Майко скорее всего (судя по ощущениям) - это
> действительно зажатость сердечной мыщцы. Сейчас практически
> все прошло.
> Спасибо всем.
При любых неприятностях надо сразу к Вашему инструктору обращаться, в крайнем случае звонить или дополнительно встречаться (они ведь и в другие дни видимо ведут занятия).
По себе знаю иногда что-то даже стыдно спросить.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

[Примеры осложнений]

Сообщение Smit »

Конфу читаю,путаться начинаю,то ли на сайт по класс.:)йоге попал,то ли в травматологическую поликлинику:)))).Пора-бы на "инструкторов",которые народ в процессе очных занятий до физических/психических травм доводят,в суд подавать,да денежку с них за физический/психический ущерб/стоимость лечения требовать.Глядишь,безответственных "инструкторов"/экспериментаторов на других и поубавится.Однако,шибко вольготно/безнаказанно
"инструктора" себя на бывших советских просторах чувствуют.
Ежели самостоятельной практикой травмы нажиты-тут уж только к себе претензии:))).
P.S.Недавно в одной методичке по "китайской гимнастике"(тираж-5 тысяч экземпляров) в -надцати местах обнаружил похожие указания :"Начинает болеть в процессе практики-ни в коем случае не бросайте.Все класс.Продолжайте в том же духе,наращивайте-рассосется".Беда в том,что параллельно с "приведенными "указаниями" обещаются всяческие блага от регулярных занятий-сиддхи/способности других лечить/путешествовать по другим мирам и т.д.!!!!(:.Как так можно-всем/всех под одну гребенку?:(
Нормально?:(.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

[Примеры осложнений]

Сообщение V »

Статья Милтона


Ой не хорошую статью опубликовали на сайте... этого Милтона...
http://www.realyoga.ru/boyko/biblio/milton.htm
К Сиду можно по разному относиться, но его последовательности работают... и не совсем понятно, чего он такое делал, что пришел никуда... да еще и 2 года :()
Виктор - скажите что нибудь :)
Космический ПУП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:02

Сообщение Космический ПУП »

> Ой не хорошую статью опубликовали на сайте... этого
> Милтона...
> http://www.realyoga.ru/boyko/biblio/milton.htm
> К Сиду можно по разному относиться, но его
> последовательности работают... и не совсем понятно, чего он
> такое делал, что пришел никуда... да еще и 2 года :()
> Виктор - скажите что нибудь :)
Знакомые ощущения. Но, уважаемый V, я думаю пройдёт лет 15-20 и все "противники" окажутся "по одну сторону баррикад".
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: Извините за влаз

Сообщение V »

Уважаемый ПУП... баррикад у нас пока нет, да и боевых действий им способствующих... просто мне не очень понравилось что там написано :)) Вы сами читали? Да и к Сиду я честно сказать...
Не ставьте штампов сир ;))
Космический ПУП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:02

Re: Извините, а в глаз?

Сообщение Космический ПУП »

> Уважаемый ПУП... баррикад у нас пока нет, да и боевых
> действий им способствующих... просто мне не очень
> понравилось что там написано :)) Вы сами читали? Да и к Сиду
> я честно сказать...
> Не ставьте штампов сир ;))
Читал батенька. Я ж специально всё в кавычки поставил, хотя всё равно догадывался что не так поймут. Да и хрен с ним...наверно кавычек мало поставил.
ЗЫ: Ничего личного.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: Извините, а в глаз?

Сообщение V »

...идея в том, что такая статья про некую школу, на сайте другой школы...
нехорошо это знаете ли...
а итоговые результы там описанные - это никак не заслуга школы и Сида лично...
...зачем говорить про других что они плохие?
Космический ПУП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:02

Re: Извините, а в глаз?

Сообщение Космический ПУП »

Да я совершенно с вами соглвсен, об чём речь. Я искренне считаю это [подобную некорректную манеру] совковыми неизживаемыми пережитками:)) Ну так вот есть, что делать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья Милтона

Сообщение Виктор »

Статья эта на самом деле опубликована уже давно, V, и что я могу сказать, если он написал то, что с НИМ действительно было?
И он не один такой, обратившийся ко мне с проблемами, возникшими в результате упорных и систематических занятий "кругами" Сида. И я Вам вот что скажу: у меня сложилось четкое ощущение, что эти последовательности действительно работают с КПД больше 50% только для тех, кто начинает эту практику будучи во-первых - достаточно здоровым, без хроники, явной или скрытой, о которой порою человек и сам не знает, и во-вторых - не старше 30 лет.
Ну и потом - люди все очень разные. Кому-то может пойти, а кому-то и не пойти, и далеко не всегда понятно - почему.
Другое дело, что каждый интерпретатор йоги, создавший что-то свое должен в ПЕРВУЮ очередь подробнейшим образом перечислить противопоказания для самостоятельно занимающихся и технику безопасности, чтобы НИКТО, даже самые нетерпеливые или тупые НЕ МОГЛИ повредиться.
В принципе я в своей второй книге так и сделал. Понимаете? Либо технология должна быть такая и так изложена, чтобы ее мог успешно подогнать под себя что называется даже однорукий карлик, или - если это вещь сильнодействующая (а Вы не станете ведь отрицать, что технология Сида относится именно к таковым?)
в нее ДОЛЖНА быть встроена ТБ! А говорить, что вот вам всем система - пользуйтесь, а я за дураков не отвечаю - может кого-то такой подход и не жмет с точки зрения совести, но меня - да. И это, пожалуй, единственный момент,из-за которого я не стал возражать против опубликования упомянутой статьи Милтона на своем сайте.
Будьте здоровы.
Кстати - я ответил именно Вам, а другие отклики еще не читал, быть может по ним придется еще что-то добавить...
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: А мне нравится статья Милтона :-)

Сообщение Милтон »

> ...идея в том, что такая статья про некую школу, на сайте
> другой школы...
> нехорошо это знаете ли...
> а итоговые результы там описанные - это никак не заслуга
> школы и Сида лично...
> ...зачем говорить про других что они плохие?
Откровенно говоря уже подзабыл про тот текст, который ВАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Эта тема (про публичное творчество и образ А.В.Сидерского) меня уже почти не возбуждает, поэтому я даже немного растерялся в поисках того, чего-бы Вам такого умного (и в то же время полезного для себя) ответить.
Мне всегда были очень интересны вопросы типа: «Почему мне ЭТО нравится, а ТО , наоборот, кажется ПЛОХИМ, ГАДКИМ, НЕХОРОШИМ, НЕПРАВИЛЬНЫМ и т.д. и т.п.» Очень занимательные вопросы.
И если, иногда, удавалось найти ответ, то сразу переставал заниматься морализаторством и с умным лицом праведника нудить и вздыхать: «Ох, нехорошо это, знаете ли, ох, совсем нехорошо!»
Сейчас тоже прочитаю народу мораль: «Читать другим мораль, конечно, очень приятно, но совсем не продуктивно (продукт – мои собственные личностные изменения). Ребята, не читайте друг другу мораль!».
Позвольте спросить, уважаемый V, Вам ЛИЧНО какое-такое дело до мифической конкуренции каких-то абстрактных школ йоги и до количества и качества заслуг этих школ перед отечеством и народом? :-))
Зыстрахованная птица
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:57

Re: Извините за влаз

Сообщение Зыстрахованная птица »

Кстати о Сидерском. Статья Милтона была я так понимаю писана году в 98-м (по-крайней мере этим годом ограничивается опыт Милтона практики "по Сиду"). Имхо за эти 3 года практика Андрея изменилась довольно сильно. Причем ее последние варианты мне нравятся гораздо больше тех, что описаны в широко известной его книге.
V, а Вы практикуете режиме "Йоги 8 кругов" 0-й круг? Думаю что сегодня Андрей сам во много не согласен с той технологией, ситает ее "морально устаревшей". Длинные последовательности и низкий уровень ТБ, что может повлечь опасность травматизации. Особенно неудачной мне показалась последовательность Солнечного круга (имхо).
Мой Вам совет: если Вы всерьез интересуетесь этой практикой - приобретите его последние кассеты или еще лучше съездите на семинар (наверное Вы будете несколько удивлены).
Необходимо отметить, что Андрей постоянно развивается, меняется соответсвенно этому процессу и его практика. Вообще он молодец хотя бы потому, что не стоит на месте, намертво ухватившись за однажды найденную практику, не боится изменений.
А насчет баррикад, тах их просто нет. Есть йога и некоторые отличия в школах всегда были и будут, в этом нет ничего страшного, т.к. есть разные тпы людей, для которых практика не может быть идентичной.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: Извините за влаз

Сообщение V »

Хех, не, не извиним...
1 - ИМХО Сид в защите особенно не нуждается...
2 - последние кассеты видел, все они есть у нас
3 - Сида не практикую и видимо не буду (и если говорить о 8 круговой школе, то там мне Рыба много более симпатичен, и лично, и в плане разработок)
4 - ...и вообще, Виктор по моему исчерпал эту тему своим сообщением... вопрос был никак не о Сиде, а о том чего такие материалы на сайте делают...
...так что давайте не будем...
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Ага, конечно !

Сообщение Иван »

Есть практика отшлифованная сотнями лет. И есть неординарные люди которые на основе этой практики делают что-то свое. Вроде и не полохо это все. Но зачем же за собой еще и большую тучу народа мотать, если до конца не уверен в том что ты делаешь, и каждый год все переиначиваешь?
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

[Примеры осложнений]

Сообщение Белинский »

Сердце и короткие пранаямы


Вопрос тем, кто знаком с комплексом коротких пранаям Сида (и к сведущим в физиологии).
Выполняя его ежедневно с минувшей зимы, к концу весны я ощутил необходимость усложнения. Сами собой напросились дополнительные элементы в виде дополнительных задержек дыхания с замками и деформациями грудной клетки. Сразу отмечу, что придумывать специально я ничего не собирался, просто в определенный момент времени возникало желание сделать именно так и никак иначе. Усложнения следующие:
- создании избыточного давления в грудной клетке при задержке на максимальном вдохе круговым движением плечей назад-вниз (с джаландхара-бандхой).
- на полном выдохе диафрагма подается вниз, грудина втягивается во внутрь, в направлении позвоночника. Можно дополнить втягивание грудины легким прогибом назад в грудном отделе и отводом назад рук.
- механическая деформация руками (сжимание с боков) при задержке на полном вдохе с шейным замком.
- то же самое на полном выдохе с шейным замком.
Эмоции самые положительные, запас бодрости на целый день. Наполненность и т.п.
Около месяца назад появились ноющие боли в области сердца. Не дают выполнять не только этот комплекс, но и наклоны стоя вправо, скручивающие асаны. Больно спать на левом боку. Ныть начинает так же при интенсивной ходьбе. Прекращаю на 3-4 дня – боли утихают и еще через пару дней совсем проходят. Попробовал возобновить – сразу же возобновились боли.
Скажите, пожалуйста, какие именно элементы из перечисленных дали такой результат, и в них ли вообще дело (полгода делал - все было нормально)?
Влияют ли деформации грудной клетки на сердце?
Были ли у кого-нибудь подобные проблемы и как с ними удалось справиться?
Хотелось бы узнать мнение физиологов и практиков с большим стажем и знакомым с подобными техниками.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Григорий (2000) »

Опасные это штуччки. Это не асаны, тут нововедения плачевно могут закончиться.
Проблемы с болями знакомы. Я тоже изгибался в пранаямах с задержками, но бросил это гиблое дело. Еще опаснее пранаямы с задержками при ходьбе (если некорректно делать). В какой то момент действительно хочется усложнить кумбхаку, но это ложный путь. Правильным я считаю простое увеличение длительности кумбхаки после очищения и расширения каналов. (А когда энергоемкость невелика, то видимо здесь и приходит желание взять чем то другим).
Боли кстати могут появиться и в правом боку под лопатками, а потом и головка побаливать начнет и пошло поехало…
Выход - немедленное прекращение и следование рекомендациям из старых текстов без игнорирования всех мелочей. Все рекомендации должны выполнятся: ямы, чистки, диета, асаны и.т.д. А к кумбхаке переходить после трех месяцев попеременного дыхания. - :)))
Ответить