ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Я немецкий учила по самоучителю и сборникам упражнений. НИНАКИХ курсов и контактов с носителями. Через полгода смогла сказать немецкому дедуле в очереди, чтоб он вперед меня проходил, не стеснялся :-) А также поговорить по телефону с квартирной хозяйкой. Была очень горда собой.
Потом эксперимент замутнился, ибо носителей вокруг было - хоть отбавляй. Но учителя - по-прежнему ни одного.
Асаны я тоже начинала по книгам делать - разным советско-оздоровительным. И вот, дошла... Когда я пришла в группу йоги, инструктор не верил, что я до того нигде организованно-централизованно йогой не занималась :-) Я не к тому, что крута (это, увы, не так), а к тому, что какой-никакой уровень был.
Опять же, если у Ольги цель - не поднять Кундалини за 4 месяца, а освоить несколько полезных для здоровья асан - я думаю, да, по книгам можно. Полезная зарядка :-)
Хотя, безусловно, когда кто-то показывает и рассказывает - горазде лучше. Когда занимаешься сам, гораздо легче "недобдеть, чем перебдеть"
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Леша писал(а):Уважаемая Ольга В.!

Позвольте задать Вам один вопрос –
1. Не могли бы вы перечислить те навыки, которые Вам удалось получить в этой жизни исключительно благодаря книгам и самоучителям без обучения у тех, кто эти навыки уже имеет?
...
Я той профессией, которая меня сейчас кормит, овладел самостоятельно. Смею надеятся на приличном уровне. Не вверх мастерства, но и не "серятина". Учился, конечно, и поглядывая на других, но никаких Учителей или инструкторов не было. Так что излишне категоричны Вы, Алексей. И это даже не ИМХО.

Может, конечно, насчёт йоги Вы правы, но проводить аналогии с другими областями деятельности не стоит.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Лёша, конечно, слегка категоричен, но в общем и целом он прав. В случае занятий йогой по книге (в отличие, скажем, от изучения немецкого) существует одно-единственное различие: это может быть опасно. Для здоровья. А может и не быть. Все люди разные- что ж тут поделать! И если, Ольга В, возникло желание заняться йога-терапией в 38 лет- это замечательно, но надо отдавать себе отчёт в том, что Вы сама ответственны в данном случае (при отсутствии инструктора) за все последствия своей практики. /Оно, вообще-то, всегда так: мы сами за всё своё ответственны :wink: / Просто в данном случае ещё и спросить совета рядом не у кого. Засада! Так что внимательно прочтите ВСБ, у него, пожалуй, лучшее из встреченных мною описаний работы с ощущениями и вытекающая техника безопасности.
И не спешите: впереди у Вас целая Вечность!
ОльгаB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 14:47

Сообщение ОльгаB »

Огромное спасибо всем , теперь поубавлю прыти. Хотя заниматься только начала , что-то несомненно положительное произошло. Главное , занятия помогают снять душевное напряжение.Что касается занятий по книжкам - у меня по-другому в жизни и не было. Даже случалось - не вижу решения проблемы , и книги не помогают, и спросить не у кого (я программирую) , могу и заплакать втихаря , и вдруг решение приходит. Видимо , информация передается и нематериальными средствами. И еще, вопрос - есть ли школа Виктора в С-Петербурге ?
Всем желаю здоровья телесного и душевного .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Викторов Андрей Владимирович, СПб, т. 2600472, он преподает йогу в классическом стиле.
стаси
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 05:34
Откуда: Владивосток

Как возобновить занятия после травмы?

Сообщение стаси »

Подскажите, пожалуйста, как скоро могу начать занятия и насколько интенсивно?
Через неделю снимают лангету с руки, был перелом локтевого отростка со смещением, поставили спицы месяца на 4.Врачи особых рекомендаций или ограничений не дают, разрабатывать руку хочу начать самостоятельно, но уже заранее содрогаюсь от страха
Полгода назад получила травму на занятии: смещение позвонков,
и с тех пор ничто не может заставить меня делать перевернутые позы
Как преодолеть эти эмоциональные барьеры, или все придет в норму само?olor=green][/color]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Интересно, КАК нужно делать перевернутые позы, чтобы получить смещение позвонков!? Перевернутые Вам нельзя делать минимум год, только потом можно пробовать - под грамотным наблюдением и в зависимости от состояния шеи.
По поводу руки: ну и делайте себе все из асан, что не перегружает руку и соответствует ее состоянию. Но в свете изложенной здесь информации хорошенько подумайте чем Вы вообще занимаетесь, мне сильно кажется что это лишь плохая видимость йоги :cry:
Всех благ!
nel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 фев 2004, 19:19

йога лля новичков

Сообщение nel »

Здравствуйте! В местном спорткомплексе начала посещать занятия йогой. Хотелось бы узнать можно ли заниматься йогой с ЖКБ и проблемами в позвоночнике? Или все же учитель должен посоветовать определенный комплекс, наверно у каждого свои проблемы и все сугубо индивидуально? После занятий стала побаливать спина, хотя до этого не беспокоила. Как строятся занятия в школе Бойко? Хотелось бы найти хорошего учителя, чтобы продолжить занятия.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот это по-нашему! По-пацански! Всё и сразу!
:))))))))))))))))))))

nel. это много очень не простых вопросов.

Начнём с конца.
1. Для того, чтобы найти учителя нужно этого учителя искать. То есть смотреть на разных и думать самой у кого учиться.
2. Про то как строятся занятья в ШБ можно спросить их самих позвонив по телефону на сайте. А лучше позвонить и сходить посмотреть. Ну для совсем ленивых спросить на соседнем форуме школы.
3. Теоретически спина болеть после занятий, да и во-время их не должна. Практически с первого раза трудно всё сделать правильно. В общем последить нужно за спиной.
4. Лучше если комплекс учитывает индивидуальные особенности.
5. Можно ли конкретно Вам заниматься йогой может сказать только квалифицированный преподователь при личном осмотре. Заочно сказать ничего нельзя :(

А в каком месте находится местный спорткомплекс?
null
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2004, 15:49

ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Сообщение null »

Интересуют реальные примеры осложнений от йоги Сидерского
(как от Омнио-тренинга так и от "гимнастики йогов"), АВЙ (Аштанга-Виньяса йоги),
АЙ (Айенгар йоги) и т.д.
В первую очередь просьба указать:
-частоту и продолжительность тренировок;
-примерное содержание тренировок (например: сурья намаскар 2 - 10 раз,
начальная серия, стартовый сет, ...);
-собственно возникшие проблемы;
-время, за которое используемый стиль вас "угробил";
-первые признаки возникающей проблемы;
-что советовал инструктор;
-как боролись и чем закончилось.

НЕ ИНТЕРЕСУЮТ:
-досужие умствования ("Йога ... - правильная, а ... - нет").

Намастэ
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

я ничего не угробил
наоборот исправил

с 2000 по 2003 год регулярные занятия в группе по 2 часа три раза в неделю. Ведущего назвать не буду, но известный в Питере человек, с Сидерским дружит.
+ периодические личные занятия. Далее в связи с изменением жизненных обстоятельств возможность ходить в группу регулярно пропала, занимаюсь сам и временами захожу на разные группы в разных городах. Сколько трачу на тренировки - затрудняюсь сказать. Могу неделю пропустить, а другую неделю по два раза в день. Стиль - смесь бульдога с носорогом -). Что идет - то и делаю.

Обычное занятие включало в себя - вход в тренировку - настрой, дыхание, легкая разминка, основная часть - фактически беспрерывная последовательность асан, но без стандартных последовательностей и довольно мягко (в общем то это не Аштанга, хотя и бывает используются какие то куски из Аштанги, бывает какие то куски из 8 кругов, бывает с разных семинаров подхваченное, но обычно - что идет)
под конец обычно уже более длительные фиксации, можно считать что статика... , далее пранаяма 10-15 мин, и 10-15 мин шавасана.

ДО этого с 90 го по 2000 год - занятия статикой. От которых толку было меньше чем за эти три динамикой.

Если меня спросят - какого толка? я скромно промолчу. Но это мое личное ощущение.

Насчет ЧВН - углубляться в философствования не хочу, но я думаю присутствующие могут наблюдать, что мысли свои я выражаю связно, в истерики не впадаю, пустотрепством не особо увлекаюсь, стало быть подозревать во мне неврастеника не совсем правильно -)

удачи в практике.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я вот специалист по самоугроблению практикой Сидерской йоги( ну скажете неправильной практикой). Занимался сам. После того как немного освоился, практиковал по 1,5-2 часа каждый день. Примерно через год уже выполнял почти все асаны приведенные в книге « Йога 8-ми кругов»(включая дополнительные) и процентов 90 представленных на плакате. После занимался по видеокассетам Гимнастика йогов ( уровень В).
Как то будучи в Киеве посетил тренировку Жарука. Он сказал, что в принципе занимаюсь верно. Да, к стати практику делал как и положено, бросая вызов самому себе( то есть своим недостаткам), асаны выполнял через боль, которая потом стала привычной. Палку старался не перегибать, чувствовал себя в принципе хорошо, только ни энергии ни Силы не прибавлялось. Через пол года прочитал ЙИК. Ба, а ведь через боль заниматься нельзя. Вот я и попробовал доходить в асанах до границы боли, и оказалось, что без боли я и согнуться то не могу! А я считал себя крутым йогом, выполнявшим сложнейшие асаны. Побывав на тренировке местного инструктора Сидерской йоги, я даже советоваться с ним не стал, люди с тренировок уходили прихрамывая, а он разглагольствовал о ночном звездном небе, которое видишь днем( его небось по башке здорово хряснули раз он звезды видит) . Вот я так отодвигался и отодвигался и вскоре от моих сложных асан один пшик остался. В элементарную падмасану не мог сесть, в пашчимотанасане не мог сидеть с углом 90 градусов. В общем, из князи в грязи. Произошла так называемая отмашка, Позанимался я в режиме классической йоги с пол года, а потом понял, что у меня при нагрузке болит все: колени, поясница, грудь, локоть, плече, кисть. Ни одной асаны я выполнить не могу. Обнаружилось, что у меня остеохандроз всех трех участков позвоночника и вдобавок защемление кровеносной артерии в шейном отделе со всеми вытекающими. Кто прозанимался несколько лет поймет, как трудно бросить тренировки. Но пришлось. Вот пол года ничем не занимаюсь Немного восстановился, но о возобновлении тренировок и не думаю. Вот такая веселая история. А сейчас мне скажут, что во всем моя в
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леша писал(а):ДО этого с 90 го по 2000 год - занятия статикой. От которых толку было меньше чем за эти три динамикой.
Вспоминается байка про мужика, который выкушал четверть, потом уговорил штоф, потом еще какую-то там поллитру (я не шибко разбираюсь в староалкогольной системе мер) и все ему мало было. И вот наконец опрокидывает он на последние рюмку, и достигает искомого состояния. И думает: чтож я, дурак, сразу рюмку не выпил?

Может, 10 лет статики все же сыграли свою роль? И без них не было бы того, что Вы получили потом?
Очевидно, что более интенсивные практики и к ощутимым результатам приводят быстрее. Другое дело, что на большей скорости и вероятность заноса больше. И без потерь может далеко уехать только опытный (или очень талантливый) водитель. Вот Вы, Леша, к тому времени были уже "опытным практиком" :) . Отсюда и результат.
Вполне допускаю, что на определенном этапе какой-то категории практикующих для дальнейшего прогресса просто необходимо менять и, может быть, интенсифицировать практику. И кому-то на его данном этапе больше подойдет статика, а кому-то - динамика. Причем это может быть один и тот же человек... но сегодня я - один, а через три года - уже совсем другой.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

что то я не понимаю вас господа йоги.

Если вам надо кого то зачмырить - ну так вы почитайте статью о йоге в большой советской и большой медицинской энциклопедии.
А потом подставляете себе туда разные слова - Аштанга, 8 кругов, Айенгар, Бойко или что на ум придет.

Если надо кого то развенчать - то тоже примеры найдете.

Если кто - то в упор не хочет понимать, что по дури можно свернуть себе все - ну так простите меня, кто из продвинутых мастеров тут виноват?

ГДЕ У СИДЕРСКОГО НАПИСАНО ЧТО НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ БОЛЬ?
КОГДА ОН ЭТО КОМУ ГОВОРИЛ?

Ну простите, заставь дурака богу молиться…
Естественно, гимнастика для беременных женщин гораздо безопаснее фехтования на мечах. Но это не значит, что она эффективнее.

ДАВАЙТЕ СМЕНИМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, ПРЕДЛАЮ: «КТО ПО ДУРИ ПОСТРАДАЛ ОТ …, …, …, и т.д.»
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

у сидерского написано,что "должны быть настойчивые и последовательные попытки приблизиться к ПРЕДПИСАННОМУ положению с твёрдым намерением ДОБИТЬСЯ положительного эффекта"...
конечно, тут и коню понятно, что такой подход есть наиболее безопасный и не совместим ни с какой болью... :D :o :o
null
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2004, 15:49

Спасибо. Новые еще сообщения принимаются...

Сообщение null »

Леша писал(а):"ДАВАЙТЕ СМЕНИМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, ПРЕДЛАЮ: «КТО ПО ДУРИ ПОСТРАДАЛ ОТ …, …, …, и т.д."
(про остальное смотри ниже)
Нет. Пожалуй, название темы мы менять не будем :) . Почему?
Я прошу людей поделиться своим опытом. Иногда неприятным.
А если при этом я еще буду этих людей грязью поливать, то…
Леша, при всем уважении, ты б лучше терпеливо объяснил человеку, что не так в его практике.
Ну, или хотя бы намек дал. Впрочем ты его дал :) – не делать асаны через боль. Спасибо.
И вообще здесь главная тема – не наезд на какие-либо стили, а решение проблем практикующих.
Теперь о твоей практике:
Мне понравилось. Очень. А какие семинары были для тебя наиболее информативными?
И вообще, что за литературу/видео посоветуешь страждущим ( нормально интересующимся :) )?
А что такое «ЧВН» ???
Думаю, больше всего расскажет моя практика:
Пару месяцев посещения инструктора – с травмами :) . Потом два года самостоятельной
практики Омнио-ТТ - без травм. Прогресс был – ты сам знаешь, какой :) . За этот период
произошло много интересных вещей, много новых открытий в практике и т.д. А потом…
Познакомился одним человеком на набережной Кацивели. Человеку было за 50, но
выглядел он неплохо. Человек практиковал по «Йога-дипике» еще с «тех времен».
При разговоре с ним я понял, почему Мастер Чу так настороженно относился к йогам-шестидесятникам.
Человек был приверженцем Бойко – сложные асаны ни к чему, главное – согнуть ум, а не тело и т.д.
Впрочем до хамства не дошло и мы порешили вот что:
я прочитаю и попрактикую Йога-дипику, а он прочтет Третье Открытии Силы…
Купил Йога-дипику. Попрактиковал - жутко не понравилось. При стремящейся к
нулю эффективности асаны вызывали кучу проблем с суставами
. При всем том,
что я поминал дядьку всякими словами, я был ему все-таки благодарен. В частности
за ненароком брошенную фразу: «На Аштанга-Виньсе как надышишься, вспотеешь
так дело само начинает завязываться в узлы. А толку?» Большое спасибо ему за совет :) .
Кстати, не приходило ли кому в голову, что тело начинает гнуться не из-за банального
разогрева, а активизации энергетических потоков, имеющей место при этом самом разогреве? ;) .
Ну ладно, это в общем-то неважно.
Потом я попал на занятии к Ирине Воронцовой – то, как я туда попал – настоящая мистика :) .
Первое впечатление - «самое худшее из Йога-дипики» :) . Понимаете?
Йога-дипики!!!
Т.е. там все делалось в статике. Это было облегченное занятие
по «гимнастике йогов» Сидерского (не то же самое, что и Омнио-ТТ). Сразу бросилось в
глаза то, что силовые и гибкие асаны у меня выходили покруче, чем у остальных, но вот
в банальной триконасане я не мог простоять и 10 секунд. После тренировки наблюдалось
значительное снижение интенсивности внутреннего диалога. А в течение нескольких дней
после тренировки – регулярное (до 3х-4х раз в день) опорожнение желудка. Что просто
невероятным образом увеличило качество пранаямы. «Пошли» психотехники.
Это заставило меня изменить свое мнение о статической практике. Пошел еще раз.
Такой тотальной остановки внутреннего диалога у меня еще не было. Наблюдалось то, что
назовешь не иначе, как третьим открытием силы – ощущение единства с Бесконечностью,
иллюзорности своих границ.
Короче стал я практиковать йога-дипику в ключе расслабления, сосредоточения на Бесконечном
(очень важный момент, упускаемый абсолютным большинством практиков) и остановки
внутреннего диалога. Результат просто отменный! Причем практика очень щадящая,
что дает возможность встроить ее между тренировками по Омнио-ТТ (которые делаю
1-3 раза в неделю по 1-2 часа; еще иногда короткие тренировочки по 15-40 минут).
Причем ту же Омнио-ТТ можно практиковать в статике (расслабление, остановка внутреннего диалога),
динамике (раскачка наиболее плотных энергетических потоков и т.д.), «ленивом» режиме
(мое «открытие», доставляет физическое наслаждение сравнимое разве что с оргазмом) и еще во множестве других.
Дерзайте, экспериментаторы!
Rat писал(а): Я вот специалист по самоугроблению практикой Сидерской йоги …
Спасибо за сведения. Дальнейшие подробности принимаются.
А теперь твои ошибки:
  • «практиковал по 1,5-2 часа каждый день»;

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Омнио-ТТ на ежедневную практику не рассчитан! Я тоже вначале допустил
подобную ошибку, но накопление усталости и снижение качества практики сразу уже
заставили задуматься.
Что лучше страдать фигней, но каждый день или раз в неделю совершать грандиозный прорыв???
(Эффективность Омнио-ТТ при практике 1-2 раза в неделю иначе не опишешь)
Даже более того, Сид не советует долбить одну и ту же последовательность.
Подробнее см. http://hathavideo.com/qwans/5419.html.
Мое мнение: чтобы понять энергетическую наполненность коротких последовательностей
вроде Сурьи-Намаскар и круга лунного света их надо именно долбить – не менее 3х раз
за тренировку. Причем лучше в тренировку (не тренировочную программу!) больше
ничего не включать. При этом достигается абсолютно уникальный эффект.
НО. Постоянная нагрузка на одни и те же суставы и мышцы постепенно приводит к истощению и травмам.
Короче говоря «долбление» коротких последовательностей – не для новичков.
  • «…включая дополнительные»

Это хорошо. Но не нужно гнаться за количеством. Простые асаны в Омнио-ТТ имеют смысл лишь как подготовительные к т.н. «дополнительным».
Так что если что можно выкинуть из программы – выкидывайте.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАЧИНАЮЩИМ: если тело будет недостаточно разогрето, а вы, возомнив себя вторым Сидом, решите сделать нечто умопомрачительное, то ….
И еще одно: даже в жестком Омнио-ТТ внешняя форма не имеет никакого значения!
Главное – внутренне содержание, сам процесс, который можно использовать для довольно внушительной внутренней трансформации самого себя.
Я например умышленно не тренирую шпагат (дополнительно к занятиям йогой), хотя он у меня вовсе не идеальный.
Подробнее Сидерский говорит об этом вот здесь: http://win.subscribe.ru/archive/rest.es ... 85100.html
(настоятельно рекомендуется к прочтению)
  • «Да, к стати практику делал как и положено, бросая вызов самому себе( то есть своим недостаткам)…»

Практика «на пределе» требует самого, что ни на есть предельного внимания к своему
телу, уму и много чему еще. Иначе – «отбросишь коньки, не успев добраться до просветления» :)
Бросать вызов надо всем недостаткам – в том числе недостатку внимания/сообразительности.
А вообще отбросьте вы это «бросить вызов»…
Практика показывает, что адекватно воспринять эту фразу смогли лишь единицы :( .
  • «люди с тренировок уходили прихрамывая…»

Да. Такие инструктора действительно бывают. Но вы ведь всегда можете воспользоваться
своей головой – «для того, чтобы встать на голову нужно ее иметь» :) .
Такие инструктора, однако, подходят «определенным категориям ищущих». Каким категориям?
«Не скажу, имею право»
  • «Вот пол года ничем не занимаюсь Немного восстановился, но о возобновлении тренировок и не думаю …»

А зря лет через 5 после прекращения тренировок вам придется, мягко говоря, несладко.
Но менять что-либо будет слишком поздно :( .
Попробуйте хоть по Бойко позаниматься – у него травматизм минимальный.
Да и мои советы, надеюсь, вам пойдут впрок. Если есть еще вопросы – спрашивайте.

Лирическое отступление
Сила неоднократно мне доказала, что в йоге простых путей не бывает.
«Из тысяч – один, из тысяч одних – один, и т.д.»
Неожиданный «приход» Силы (именно из такого состояния начинается практика в
режиме свободного созерцания Силы – самом эффективном из всех теоретически возможных)
в битком забитом троллейбусе, расширение восприятия до пределов Вселенной при
переходе через оживленную дорогу (как это было у Сида) – типичные примеры того, что
сидя в тепле и ведя мирную жизнь добиться значительного прогресса не удастся :( .
То что кажется испытанием твоих возможностей, на самом деле таковым не является.
Новые возможности именно появляются благодаря самому испытанию. Сила всегда
бросает тебя в самую бездну ада, и когда кажется, что поражение уже неминуемо, ты
совершаешь единственно правильный ход и выигрываешь битву, становишься сильнее.
Война же не прекращается никогда. Когда ты думаешь, что все идет по плану и тебе
ничего не угрожает – это еще хуже. Потому что на само деле угрожает, но ты тешишь
себя мнимым ощущением счастья и безопасности. Хотя все время перенапрягаться
в ожидании худшего – значит истощать себя. В этом мире не бывает простых путей…

Дальнейшие сообщения по теме приветствуются!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Любо-дорого почитать. Сразу видно писал глубоко уравновешенный и успокоивший свой ум мастер. Даже добавить нечего. Хочется пожелать дальнейшей плодотворной работы по данному направлению. Вот.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спасибо. Новые еще сообщения принимаются...

Сообщение Петр и Павел »

null писал(а):регулярное (до 3х-4х раз в день) опорожнение желудка. Что просто
невероятным образом увеличило качество пранаямы. «Пошли» психотехники.
Мы тоже с Петром и Павлом стараемся в таких местах не дышать. Но не стоит так уж зацикливаться на этих "психотехниках". :oops:
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Для null
А что такое «ЧВН» ???
Принятое на форуме сокращение от "читта-вритти-ниродхо"
При стремящейся к
нулю эффективности асаны вызывали кучу проблем с суставами
Мне кажется, если возникали проблемы со здоровьем, то эффективность практики не стремилась к нулю а была отрицательной. Кстати, что Вы понимаете под "эффективностью асан"?
мое «открытие», доставляет физическое наслаждение сравнимое разве что с оргазмом
А вот это, наверное, зря. Почитайте у Бойко в ЙИК там он приводит описание судьбы человека получавшего удовольствие от практики. Может стоит что-то переосмыслить.

Про "лирическое отступление". По-честному и взахлеб. Но у каждого свой Мир в голове. Главное что-бы в голове не было Войны. :wink:
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Re: Спасибо. Новые еще сообщения принимаются...

Сообщение Vuk »

null писал(а):Сила всегда бросает тебя в самую бездну ада, и когда кажется, что поражение уже неминуемо, ты совершаешь единственно правильный ход и выигрываешь битву, становишься сильнее. Война же не прекращается никогда. Когда ты думаешь, что все идет по плану и тебе ничего не угрожает – это еще хуже. Потому что на само деле угрожает, но ты тешишь себя мнимым ощущением счастья и безопасности. Хотя все время перенапрягаться в ожидании худшего – значит истощать себя. В этом мире не бывает простых путей…
Вопрос не по теме: а зачем вообще эта сила сдалась?
Мне страшновато стало, когда представил себе с какой войной внутри придется жить. Описание похоже на мое представление о наркомане: тяжелый гнет обыденности и яркие вспышки просветления при получении дозы ... все большей, большей, большей.
Может я не понимаю чего-то?;)


Я, конечно, йогой занимаюсь очень мало и как-то непоследовательно, но есть такое чувство, что иногда все-таки научиться сесть в падмасану проще, чем научиться любить людей (в т.ч. и себя).
Ответить