ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Этот человек явно издевается на форумом. :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Головой о стену или об унитаз вставляет лучьше, главное не стоять на месте, двигаться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mister Blondin писал(а): Старался делать на максимальных возможностях, вначале было очень больно в шейном и грудном отделах, а к середине ажн пот потек, весь день чувствовал себя очень неплохо, если не считать шейный отдел, и думаю до завтра он не пройдет, но успокаиваться не буду.
Citius,altius,fortius!! :D
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Блондин, вы со своими вопросами не туда пришли. Видать практика "по Сидерскому" так вставляет, что вы и ситуацию не сечете, и ответы до вас не доходят...
Мощное, однако, воздействие, и галаперидол не нужен :D
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Опять истерически смеюсь .... Имхо это казачок-юморист с "противоборствующей" стороны...
"весь день чувствовал себя очень неплохо, если не считать шейный отдел, и думаю до завтра он не пройдет, но успокаиваться не буду. " :lol: :lol: :lol:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"весь день чувствовал себя очень неплохо, если не считать шейный отдел, и думаю до завтра он не пройдет, но успокаиваться не буду. "
Поболит, поболит шея а там глядишь и голова отвалится за ненадобностью. Рискуете товарищь.
EgorKa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 11:28

После 2,5 месяцев занятий начались проблемы с высоким давлен

Сообщение EgorKa »

Здравствуйте!
С сентября по середину ноября занимался в одном из клубов Днепропетровска йогой. Занятия 4 раза в неделю: вторник, четверг, суббота, воскресенье.
Ранее имел опыт самостоятельных занятий йогой - 1 год (по циклу статей Воронина в "Науке и Жизни".
За месяц втянулся в занятия, все шло прекрасно. Единственное - в перевернутых асанах и после них иногда появлялась боль в грудном отделе позвоночника. В остальном - отличное самочувствие.
На одном из занятий (спустя 2,5 месяца с начала занятий) в перевернутой асане почувстовал себя не хорошо, появилось потташнивание. Поехал в больницу - давление 160 на 105 (обычное давление у меня 120 на 80). После этого случая давление стало подниматься раз в 2-3 дня. Последние дней 10 почти постоянно 140-155 на 100-110. Особенно не нравится уровень нижнего давления.
P.S. У меня дистония и стынут ноги (от ступней до колен) - на это и списываю...
В чем может быть проблема (готов дать любые пояснения)?
Как стабилизировать давление и продолжить занятия?

Мне очень не хватает этих занятий йогой...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вам придется для начала прекратить эти занятия в клубе, быть может, забыть туда дорогу...

и ознакомиться с принципами самостоятельной работы, чтобы впредь не вредить телу - для этого читайте материалы форума, читайте книгу ВСБ

в йоге некуда спешить, так что тормозите
ЧВН - это отсутствие постановки любых целей, отсутствие всякой спешки от одной задачки к другой

а в качестве практики скачайте пока йога-нидру и шавасану и слушайте их в охотку

если состояние нормализуется, можно будет вернуться к асанам - но не ранее достаточной проработки того принципа, что в практике тело надо слушать, дружить с ним, а не гнать из одного положения в другое по заданной программе
Последний раз редактировалось А.Смит 9 янв 2011, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
La gente esta muy loca
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Какой именно "йогой" Вы занимались неизвестно, но явно не классической, о которой идет речь на этом форуме. Неплохо бы сделать выводы сейчас. :)
EgorKa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 11:28

Сообщение EgorKa »

Люди, у которых я занимался - ученики Александра Лебедева.
Йога преподавалась весьма мягко. Да и я какой-то опыт имею.
Может я, правда, поспешил с перевернутыми асанами... Правда стоял не больше 1-1,5 минуты.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Уважаемый Егорка!
А.Лебедев из Днепропетровска преподает йогу (насколько я знаю) в стиле Сидерского. Довольно нагрузочная акробатика. Что дают его ученики-не знаю, но думаю, не классический стиль.
Вам лучше всего сейчас почитать ЙИК, внимательно посмотреть материалы форума.
Согласна полностью с А.Смитом, пока только шавасана и нидра(скачать можно в аудио-видео материалах на главной странице.)
Как только давление нормализуется, аккуратно начинать практиковать по принципам, изложенным в ЙИК, без насилия и старания. Перевернутые пока не практиковать и очень аккуратно с наклонами и прогибами.
А.В.
EgorKa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 11:28

Сообщение EgorKa »

Всем ответившим - спасибо! :D
Начал читать ЙИК - великолепный подход, прекрасная книга.
Читаю форумы - масса полезнейшей информации.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся. :D

Тема закрыта.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Будьте бдительны. Смотрите за состоянием своего здоровья. Обычно инсульту предшествуют такие симптомы: головокружение, головная боль, приливы к голове, онемение в конечностях, нарушение речи, возможна потеря сознания.
pups1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:07
Откуда: Новосибирск

Боль в грудине после йоги

Сообщение pups1980 »

Здравствуйте!

После занятий йогой стала возникать боль в середине грудины, а именно тогда когда я пытаюсь как бы свести плечи и скругляю спину. В прямом положении ничего не беспокоит. А случилось это прям на занятии с инструктором, у которого я занималась впервые. Не знаю как называется асана которую мы делали, но это что-то промежуточное перед выполнением пашчимотанасаны. То есть так же сидя на полу мы скругляли спину и пытались дотянуться лбом до ног ( конечно настолько насколько мог каждый). Возможно я перестаралась, но на тот момент мне так не показалось, пока не возникла резкая боль в середине груди. Инструктор сказала что у меня блок в сердечной чакре, и что это все со временем пройдет. Я попыталась заниматься дома и у меня там вообще что-то щелкнуло...теперь я боюсь заниматься, а не хочется делать длительных перерывов.Раньше такого никогда не было. Подскажите что это может быть и как действовать дальше.
Заранее спасибо за помощь.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Хорошо бы задуматься тем ли Вы занимаетесь и нужно ли продолжать в том же духе раз первые результаты таких занятий уже есть. Рекомендация здесь может быть простая, бросьте пока любые занятия йогой. Прочитайте книгу Йога Искусство коммуникации, информация о которой есть на главной странице сайта слева. Там подробно описана технология классической йоги. Прочитав и задав вопросы здесь, если они возникнут, начинайте практиковать в классическом направлении.
pups1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение pups1980 »

Native писал(а):Хорошо бы задуматься тем ли Вы занимаетесь и нужно ли продолжать в том же духе раз первые результаты таких занятий уже есть. Рекомендация здесь может быть простая, бросьте пока любые занятия йогой. Прочитайте книгу Йога Искусство коммуникации, информация о которой есть на главной странице сайта слева. Там подробно описана технология классической йоги. Прочитав и задав вопросы здесь, если они возникнут, начинайте практиковать в классическом направлении.
На самом деле это не первые мои занятия, йогой я занимаюсь по большей части самостоятельно где-то 1,5 года,но не всегда регулярно.
Я читала книги "Йога. Скрытые аспекты практики." и "Йога Дипика. Прояснение йоги". Тот инструктор, который вел занятие, мне понравился и конечно же не его вина что так получилось, да и его методика преподования близка к классической йоге. Все происходило с чувством, с толком, с растановкой..Я делала асаны в том же режиме как и обычно, старалась не переусердствовать ( но видимо все таки перегнула). Вобщем раньше я никогда не сталкивалась с такой проблемой, для меня это стало неожиданностью..Просто я подумала, что кто-то, возможно, сталкивался с подобным и знает что там может болеть, можно ли там потянуть связки или еще что-то и ка с этим быть
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Тот инструктор, который вел занятие, мне понравился и конечно же не его вина что так получилось
Если Вы делаете то, что он говорит, следуете его указаниям и у Вас возникают проблемы то это только Ваша вина. Не будете же Вы винить инструктора, который Вам так понравился.
То есть так же сидя на полу мы скругляли спину и пытались дотянуться лбом до ног ( конечно настолько насколько мог каждый).
Слова "пытались дотянуться" говорят о том, что ни о какой классической йоге речь не идет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув.pups1980!
Однозначно, Вам надо прекратить все занятия и прочитать ЙИК, как посоветовал выше Native,и попытаться разобраться с технологией классической йоги.
Вполне у Вас могло произойти защемление нерва, в следствии смещения позвонка в грудном отделе, при грудном остеохондрозе такое бывает. Это еще раз подтверждает, что практика у Вас идет в неправильном направлении и тянуться и пытаться достать лбом до коленей Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо.
А к инструктору, уж извините, который при проблемах у ученика начинает "вещать"про блоки в сердечной чакре, я бы вообще поостереглась ходить, на всякий случай...ради сохранения собственного здоровья.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Блоки в сердечной чакре?! Это по-нашему, по жигански.
Мне навеяло параллель с одним из рассказов О Генри, там тоже приведены качественные диагнозы, например воспаление правой лопасти перигелия... Или мозговая нервенность желудка... :D
pups1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 дек 2010, 19:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение pups1980 »

Березина писал(а):Ув.pups1980!
Однозначно, Вам надо прекратить все занятия и прочитать ЙИК, как посоветовал выше Native,и попытаться разобраться с технологией классической йоги.
Вполне у Вас могло произойти защемление нерва, в следствии смещения позвонка в грудном отделе, при грудном остеохондрозе такое бывает. Это еще раз подтверждает, что практика у Вас идет в неправильном направлении и тянуться и пытаться достать лбом до коленей Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо.
А к инструктору, уж извините, который при проблемах у ученика начинает "вещать"про блоки в сердечной чакре, я бы вообще поостереглась ходить, на всякий случай...ради сохранения собственного здоровья.
Добрый день!спасибо за совет,я обязательно прочитаю книгу, просто после прочтения у меня вряд ли все сразу в голове устаканиться, все равно только в процессе практики разбираешься более детально, да и что там говорить..учиться этому всю жизнь и как правило не без ошибок.
Вот что мне ответили еще на одном форуме

Учитывая скругление спины - вероятней всего 2 варианта:
1. Межреберная невралгия в следствии сдавления нервных корешков в грудном отделе позвоночника.
2. Повреждение реберных хрящей и реберно-грудинных суставов (синдром Титце, реберно-грудинный симптом)
Общие меры - покой, в случае отека и полезненных уплотнений в области грудины - противовоспалительные мази.
Пассивное растяжение грудной клетки лежа на болстере, висы - в случае корешкового синдрома.

Я склоняюсь ко второму, ибо что-то хрустнуло, ну и боль не похожа на невралгическую. Я не занимаюсь уже дня 4, боль уже не ощущается, да и я стараюсь не делать движений похожих на те что её спровоцировали.
По поводу инструктора..я сейчас в поиске, занимаюсь пока сама, потому что на данный момент график работы не позволяет мне попасть в нужное время в нужное место, а там куда возможно попасть по времени, не внушают доверия инструктора. Вобщем, мне нужен именно йогатерапевтический подход, так как есть проблемы со здоровьем - сколеоз, ВСД. К сожалению, специалистов-йогатерапевтов очень мало.
Ответить