С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по обучению хатха-йоге по вашему сайту

Сообщение Вахтанг »

www писал(а):Во-первых мне нужно выучить все позы и их последовательность, а во-вторых в уме считать секунды исполнения асан.
насколько я понимаю, это не нужно. Начать хорошо с нескольких приглянувшихся асан, время выдержки - по ощущениям. По мере освоения постепенно добавлять новые асаны, однако, лучше не торопиться, а повышать качество выполнения разученных асан.

При выполнении асан - следите за дыханием, двигайтесь грациозно, расслабляйте ВСЁ что можете, не забывайте про лицо.

поройтесь в архивах конфы - среди флейма много полезного, почитайте труды Бойко, и, конечно, хорошо бы найти инструктора
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за ответ.
Но если можно посоветуйте еще ссылки для начинающих.
Yan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2003, 12:55
Откуда: Germany
Контактная информация:

Вини-йога (или с чего начать?) (архив форума, без купюр)

Сообщение Yan »

Здравствуйте! Я в йоге новичок и занимаюсь дома по книжкам ...самодеятельностью ... но вот решил начать заниматься йогой под пристальным присмотром профессионала ....;)
Живу я в германии ...и в моём городе выбор школ йоги невелик ...имеется одна школа - скандинавская Тантра Йога ,под руководством Свами Янананды ...но у них нет регулярных занятий ,они дают коротковременные курсы и к тому же очень дорогостоящие ...и вторая школа - Вини-йога ...у них и занятия регулярные, каждодневные, и месячный абонемент по карману ...ну, вот, я слышал, что в этой школе подход к асанам нестандартный ...и вообще я мало об этом направлении слышал .....просветите меня и посоветуйте
..пожалуйста
Заранее благодарен!!
Извините, что латиницей
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Viniyoga

Сообщение Ден »

Yan писал(а):...prismotrom profisionala ....;)
zhivu ya v germanii ...
Добрый день, Ян, а немного точнее где, если не секрет?
Кстати, а вы не пробовали своего возможного инструктора в этой школе расспросить о его образовании, кто его гуру, кто гуру его гуру. Одним словом из какой традиции и насколько всё это ещё близко традиции, т.е. есть ли инициация (что на нем. звучит как Einweihung/eingeweiht). Если хотите узнать о винни-йоге вообще, почитайте о традиции Кришнамачарьи/Десикачара (www.viniyoga.de, http://heartofyoga.org/). Дядько ТКВ Десикачар тоже институты организовывал, йогинов воспитывал. Похоже модное занятие это среди продвинутых йогов, если не школа, то хотя бы институт ;))

.......
бтв.: http://www.translit.ru/ - это чтобы удобней было вас читать людям.
Удачи.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

могу предложить такой алгоритм -
сходите на несколько занятий (только не на одно, а не несколько)
и посмотрите - вам понравится или нет...
вариантов преподавания йоги ровно столько же, сколько инструкторов...
а о гуру пока можете не задумываться...
никакому гуру вы не интересны в принципе.
вот когда сами чего добьетесь - тогда может быть какой близлежащий гуру обратит на вас внимание...
гуру он как селекционер - его чахлые и дохлые ростки не интересуют...

а учиться можно у любого инструктора, который прошел дальше вас хотя бы на шаг.
Потому что все равно это будет самообучение...
Если вы, скажем, на гитаре захотите научиться играть, то вы же не пойдете об этом просить Пако де Лусию? Он вас пошлет...
Мне, скажем, первые уроки игры на гитаре дал простой деревенский паренек путем показа трех блатных аккордов:-)
За это сообщение автора Леша поблагодарил:
Duriana
Рейтинг: 6.25%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Леша писал(а):...просить Пако де Лусию? Он вас пошлет...
Мне, скажем, первые уроки игры на гитаре дал простой деревенский
паренек путем показа трех блатных аккордов:-)
Лёша, вы мастер художественного примера. ;) Кстати, почему же вы постеснялись то к Пако де Лусии? (шутю)
Просто интересно, на сколько продвинулись в овладении инструментом?
...........
ПС: Кстати, одна моя знакомая пошла к любому инструктору. Та значит на занятиях по листку смотрела и показывала им асаны, по тому же листку зачитывала (!) им ямы и ниямы. А что самое было интересное - всем прописала некие загадочные таблеточки, которые поднимали настроение (ну может быть чтобы энтузиазм начинающих йогов поддержать?). Дело было в одном из фитнес-центров. Да она была на шаг дальше других, кто к ней пришёл, (драматично поднимая бровь) НО в каком же направлении этот шаг? А знает ли сам на шаг впереди стоящий, чему он учит людей?
Ну не лучше ли, Лёша, в таком случае спросить Пако де Лусию?
Вот марата даже зацитирую, уж он всё одно абы кого цитировать не будет:
марат писал(а):"Не старайся обрести себе такого Гуру, который сам страдает от ложного зрения и внутренних проблем. Не проси подаяния у того, кот сам нищ. Избегай гордости и соперничества с идущими, как и ты, по Пути Духовного Самосовершенствования. Пусть все идут с разной скоростью; Господь указывает лишь направление пути».

«Стань своим собственным Гуру, своим собственным Учителем, внутри тебя Лампада. Зажги Её и иди вперёд, не зная страха».
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну, фитнес, это отдельная песня...

но ваше же знакомая быстро поняла что к чему?
Нормальному трезвомыслящему человеку мозги запудрить довольно сложно.
А чтобы я внутрь чего принял не зная точно что это такое - так тут уж извините надо совсем больным на голову быть....
я же для вменяемых советы даю.
невменяемым да, без поводыря никуда...

а начет сам себе гуру - ну вы будьте сами себе гуру, но при этом учитесь у действительности.

вполне возможно, что дама зачитывающая чего то по бумажке какие то асаны делать научит, для кого то в первый раз (может и в последений) прочитаят о яме и ниями, а таблетки - это может что то типа гербалайфа, который как вы знаете кто то есть горстями, а кому то он даром не нужен...

так что все надо попробовать....

удачи,
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Самостоятельность или контроль учителя?

Сообщение Irishka »

Вот уже полтора года я делаю паван мукт асану (комплекс по разгону ветра или как он там правильно называется?). Не то, чтобы я ленилась переходить к ассанам, просто в первом комплексе удачнее (и приятнее :D ) всего наблюдать за эволюцией своего тела... Теперь я чувствую, что настало время идти дальше: я готова и морально и физически.
Но встает вопрос: стоит ли за продолжением отправляться к учителю (тратить огромные деньги на занятия, время и т.д.) или же можно обучеться самостоятельно? Если самостоятельно научиться возможно, то будте любезны - посоветуйте полезную в этом отношении литературу. И вообще существует ли литература, которая объясняла бы все с такой точностью, как учитель в живом общении? Или же при выполнении всех ассан действуют одни и те же принципы, поняв которые можно самостоятельно выполнять любые упражнения?
Всем заранее спасибо!
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: Самостоятельность или контроль учителя?

Сообщение Dragonite_Z »

Вы видимо к Шиве ходили? Ну так и ходите к нему дальше. Нормальный дядька :D А литературы которая бы обьясняла как живой учитель, не существует. Истинное знание всегда передается через Звук.

Хотя заниматься самостоятельно можно, методом проб и ошибок. Я от Шивовской "паван мукт асаны", плавно перешел к "Комплексу для Начинающих" В.С. Бойко. И нисколько не жалею :)

Om Namah Shivaya!
Jai Shiva!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Точно, к Шиве! Только вот сейчас как-то времени нет все время к нему ездить... (только на аюрведу по четвергам). Кстати, говорят, что Дипика тоже дает хатху - дешевле в 2 раза и время удобное! Только вот из знакомых у меня никто туда почему - то не ходил...
А можно узнать как Вам удалось перейти к "Комплексу для начинающих"? Самостоятельно или где и как?
Просто Бог
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:43

Сообщение Просто Бог »

"Хорошая книга, лучше плохого учителя" :D Но живое общение с Учителем, конечно же, ничто не заменит. Только вот вопрос: А где найти настоящего Гуру, "просветлённого", так сказать?
А лучшей литературой на сегодняшний момент я считаю являются книги Виктора Сергеевича. Очень легко, доступно, понятно написаны.Начинающим, самая лучшая опора. мне они по крайней мере во многом помогли разобраться, прояснили йогу :wink:
Васёк ВДВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 23:33

совет нужен бывалых йогов!

Сообщение Васёк ВДВ »

Пацаны!

Решил занятся йогой!!!!! Это сейчас очень модно среди продвинутых!!! Посоветуйте какие асанны делать начинающему???

Бывайте! Всех Благ!

Василий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пацан!
Пока трамваи ходят - вали на Аштанга-виньясу или к айенгаровцам, там тебя продвинут еще дальше. И скажут чего, как, почем и сколько.
Век самадхи не видать!
Держи краба и покедова!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

В натуре! :roll:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Ой, ну че сразу все так. Может человек спросить хочет.
Вот, специально для продвинутых:
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 126&id=126
За это сообщение автора Сергей Штаркер поблагодарил:
Assassin67
Рейтинг: 6.25%
 
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Всем настоящим йогам перед практикой асан нужно освоить такую мудру: средний и безымяный пальцы рук прижимаются к ладони, большой палец ложится на них, а мизинец и указательный пальцы оттопырены. Выполняется также пальцами ног. Можно выполнять в падмасане. Данная мудра повышает энергетическую составляющую крутизны, способствует повышению Вашего социального статуса.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хахаха... ну, поглумились так поглумились :)))))))))
не жужжу
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Rat писал(а):Всем настоящим йогам: средний и безымяный пальцы рук прижимаются к ладони, большой палец ложится на них, а мизинец и указательный пальцы оттопырены
Есть еще одна мудрА, для чисто пацанов: все пальцы прижимаются к ладони кроме среднего. Так - на всех конечностях. Перед мудрОй сосредоточиться на голубом :( цвете.

Движения очень простые: крепко сжатый кулаки складываются на грудь и поочередно выбрасываются вперед-всторону с одновременным распрямлением среднего пальца.
Влево-вправо, раз-два...

Тоже - ногами.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Rat писал(а):...
Самый прикол в том, что это реальная мудра. Даже название у нее какое то специальное есть.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ёжели не ошибаюсь, она называется "тарджана-мудра". Или еще - "карана-мудра". Натуральная "распальцовка". :o Недавно довелось видеть одного товарища: мышцы - Шварцнеггер позавидует, бритый затылок, ноги в ардха падмасане, руки в этой самой тарджана-мудре. Типа медитировал. :lol: Зрелище, должна признаться, незабываемое... 8O Без всяких шуток... :wink:
Ответить