С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Наталья »

Спасибо всем за ответы.

1. Виктор. Книга уже у меня. Читаю. Интересно. Очень близко мне, понимаю многое.

2. Саша. Спасибо. Очень полезно. :)

3. Вредитель. Пафоса не было. Александра правильно почувствовала меня. Я имела в виду очищение и обновление образа жизни и мышления. А это неизбежно произойдет, так как йога для меня не физические упражнения, а образ мышления, ощущения, существования, поэтому я думаю, что, нужно либо входить в эту дверь и забыть про выход, либо уже не приближаться. Для меня это так или иначе связано с чем-то новым - новой жизнью. Что же касается долгих лет практики, то духовным развитием сознательно я занимаюсь, конечно, совсем немного, но все-таки, за 10 лет что-то я поняла... Так что... :))) Сайт же мой - это лишь кусочек меня. Вернее, кусочки нас, ведь нас - меня - разных много. :) А хочу я быть единая, кстати, поэтому, в том числе, я и здесь. :) А, кстати, кто сказал, что меня интересуют только кучерявые стройные лепечущие стихи юноши бледные со взглядом горящим? :) Я сюда пришла учиться. А юноши - потом. :)

4. Old Hippie. В принципе, все то же, что я написала Вредителю. Я занималась и ребефингом, и холотропом, и xем только я не занималась. Только себя еще ищу. Знаете, уважаемый лысый, коренастый, вечно брюзжащий старикашка Миша, который, о ужас, напрочь лишён романтики,... Спасибо за слова. Я немножко знаю, что такое хатха, но прочла в этой книге только первую страницу. А хочу дойти до последней. Если жизни хватит. Все мы на этой Земле как в детском саду. :)

5. Александра, я тронута вашим тонким чувствованием ситуации. Именно очищения я ищу. И возврата к самой себе. Спасибо за линк, только, к сожалению, он не работает. Надеюсь, что смогу в дальнейшем смогу воспользоваться вашим советом.

Еще раз благодарю всех, рада быть рядом. Желаю удачи в пути. :)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

К вопросу о чистках. Подозреваю, что Александра ссылалась на:
http://ashtangayoga.narod.ru/texts2/practice13.html.
Только что проверил - всё работает. Там же можно найти ещё кучу всяких полезностей. Если не получится сходить по ссылке сразу отсюда, то загляните сначала на ashtanga.narod.ru, а потом в "Практику", где и обнаружится текст Майкла.
А насчёт пафосу - ох, боюсь, прав Вредитель....
успехов!
take it easy
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Наталья »

Зачем мне, право слово, оправдываться. :)
Каждый имеет право на свое мнение.
Пускай будет пафос :)
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Знаете, Наташа, если у Вас "пойдёт" йога, Вы, вероятно, перестанете писать стихи, забросите свой сайт, охладеете к любимым фильмам и книгам. :) Вы к этому готовы? Тогда - go on! :lol: ИМХО
Спасибо!
The
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Yur, что же это Вы девушку-то пугаете? :lol: Ой, нехорошо... Особенно насчёт охлажения.
take it easy
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Наталья »

The Yur

А я и так к сайту почти охладела. Стихи пишу крайне редко. (Сравните 2001 и 2002 гг.) Кино стало меня беспокоить все меньше, правда, что интересно, в кино я стала находить ответы на свои вопросы к Вселенной. Музыка... Знаете, со мной все это уже случалось... Я оставалась в тишине. Но каждый раз возвращалась в шум.

Я готова снова в тишину. И хочу этого, поэтому я здесь. :)

Впрочем, если не случится всех этих "страстей", то я тоже не расстроюсь. Я думаю, что просто творчество приобретет другой характер. В конечном итоге, духовное развитие - это тоже творчество... В некотором роде.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Помогите родиться правильно

Сообщение слава »

Наталья писал(а): Много гадости прилипло, от много освободилась. Хочу стать чише душой и телом. Знаю, что йога может стать мне в этом отличным помощником.
Торопиться не надо. То, что есть - может оказаться лучшим из всего худшего.
Но только видно это становиться тогда, когда поезд уже ушел.
Йога как раз и помогает на все посмотреть со стороны – стать свидетелем,
а не актером на сцене жизни, где что-либо изменить бывает уже поздно.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Наталья писал(а): А юноши - потом. :)
Потом уже может и не быть... Шутка. 8)

Вы это, Натали, вы меня простите. Я вчера того, погорячился. Слишком глубокое впечатление на меня ваш сайт произвел, видимо на старика Хиппи тоже, вот мы не сговариваясь и завопили: "Пафос на пафосе сидит и пафосом погоняет". :D Но ведь это только наше мнение, не так ли?

А Александра, она для вас хороший попутчик. Кстати, Александра замечательный пример, так называемого, духовного роста. Можете почитать ее постинги двухлетней давности и что называется "почувствовать разницу". Я в искреннем восхищении.

И все бы хорошо если бы не эти проклятые шоры. Шоры - это такие специальные четки для укрощения ящерицы Канделаки. Эта ящерица сидит у каждого йога внутре. Если йогу такие четки попадают в руки - все, хана. Он подсаживается на них и ни влево ни вправо уже не глядит. Сомнений у него никаких не остается. Он твердо верит, что если каждый день хорошенько эту Канделаки этими шорами дубасить, то рано или поздно она, родимая, выйдет, и покажет, где логово зверька самадхарьки.

Смотрите, не попадитесь 8)
Ну, что, мир? 8)
P.S.
Кстати, ваш сайт, если отбросить некоторую напыщенность содержания выполнен весьма профессионально, молодца.
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 09:50
Откуда: Москва

Сообщение Наталья »

Вредитель

А кто говорил, что не мир? :)
Если сайт мой так припекает понятиием пафос, значит, я пафосная девочка, ибо там - все правда. Но, разумеется, не вся правда.

Про зверька поняла наполовину. Буду разгадывать ваш ребус - будет чем в дождливые выходные заниматься. А привязываться я учусь не уже давно. :) Думаю, что не приклеюсь. :)

За похвалу в области дизайна спасибо, понимаю, что хотели приятное сказать, хоть я себя и не считаю в этой области профессиональной, просто рисовала что нравится. :)

:) Все хорошо, удачи вам. :)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Кстати, Александра замечательный пример, так называемого, духовного роста. Можете почитать ее постинги двухлетней давности и что называется "почувствовать разницу". Я в искреннем восхищении.
Это про постинги в архивах конфы ВБ что ли? Так они молодые совсем, с осени прошлого года. Два года назад меня в инете еще не было. Самому старому около года, но этого не сохранилось, Майкл две конфы "съел". : :) :

Ссылка, если еще не вышли. http://www.ashtangayoga.narod.ru/ ит.д.
Om Amriteshwaryai Nama:
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Наталья, прочитайте на этом форуме тему "С чего начать". Там советы начинающим.
Очень многие очистительные процедуры описаны на этом сайте, в текстах книги Сатьянанды.
Вообще, как для меня, так с шаткармами у меня проблемы от обилия информации. Но при всем обилии нет ни одного фундаментального труда, который бы подробно и понятно описывал воздействие их на человека. Как, например, книга Виктора описывает работу с телом в хатхе. Вот, например, описаний техники шанхпракшаланы я имею уже шесть, и все отличаются друг от друга.
Браво, Вредитель! Лихо про зверька. Подбросьте еще пару таких ребусов.
SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

книги о йоге (архив форума, без купюр)

Сообщение SLAM »

Я новичок, решил заняться йогой для здоровья.
Посоветуйте какие-нибудь хорошие книжки с упражнениями.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

По книжкам заниматься не очень плодотворно, тем более в Москве, где много хороших йога-центров на любой вкус ( см. здесь http://hatha.by.ru )

А вообще список хороших на мой взгляд книжек я тут уже линковал где-то, но сделаю еще раз

http://www.india.ru/india/yoga/books.shtml
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Странно, что в этом списочке я не нашла очень хорошей по-моему книжки для новичков Есудиана "Йога и здоровье современного человека". Там может и нет самих комплексов, я уже не помню (хотя описания асан точно есть), но там прекрасно осуществляется "ввод" в хатху человека несведущего и вообще с европейским сознанием. Такая вроде легкая, но полезная книженция, это из той же серии "Антология йоги", что и "Йога-мала", "Сутры Патанджали", "Пранаяма" и т.д.
SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SLAM »

Спасибо за рекомендации.
Правда в йоге меня интересуют исключительно физические упражнения, а не духовная сторона и т.д. Мне важна польза здоровью.
Т.ч. мне бы пожалуй лучше всего подошла книжка, которая представляет из себя хороший сборник упражнений без теории.
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SLAM »

Спасибо. Я сегодня купил книгу Элис Кристенсен:
"Йога для всех
путь к здоровью".
Она не очень глубокая, содержит описания упражнений и предназначена для новичков. Я думаю, для начала это то, что надо.
(и кстати недорогая, всего 40 р.) :wink:
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Видел вчера книгу "Винийога" (автора не упомнил), под редакцией и фотками Лаппы. Покупать не стал.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Неплохая книга, особенно для новичков. Автор (с невероятно длинной индийской фамилией) - ученик Десикачара, так что изложен мягкий и достаточно вариативный, в стиле Десикачара, подход к практике. Да и к асанам в исполнении Лаппы не придерешься - мужик реально умеет их делать:-) В отличие кстати от некоторых его критиков:-)
www
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2003, 09:08

Хочу освоить йогу ''

Сообщение www »

Внимательно прочел Ваш сайт.Решил начать обучение по приведенным асанам(1-2 день).
И сразу столкнулся с проблемой. Как полностью расслабить сознание в асанах? Во-первых мне нужно выучить все позы и их последовательность, а во-вторых в уме считать секунды исполнения асан. Все это отвлекает от релаксации.
Может есть более короткий комплекс для начинающих?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить