С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Девушка!!! Шо ж вы раньше молчали, откеда вы?.. Мы б все вам давно продали как есть...
Короче: в Новосибе развиты до опупения всякие мордобития, а еги есть всего два перца: некто Хандогин и некто Калабин. Второй учился у первого, а исчо у Сида и многих разных заочно. (как говорит). У Хандогина нет ничо, у Калабина есть сайтишко, правда завалящий, но там и адрес и телефон есть: http://www.sib-yoga.narod.ru/
Так что милости просим...
А по книжкам можно только геморрой приобресть, если никуда не высовываться...
Кстати, на хоха.ру, кажись, концы Калабина были же?... чего ж вы не взяли?..
З.Ы. А как правильно перевесть на рускай redcat - рыжая кошка или красная?... красных-то вроде не быват... или вы как-то по-другому себя позиционируете?.. можисть огненная?..
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

Сообщение Redcat »

Рыжая. А в английском, насколько я знаю, просто не делается различия красный-рыжий, вот и получается Red.

А на сайте этом я тоже была. Действительно завалящий. До телефона просто руки не дошли, а вообще собираюсь дойти ногами.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Да уж, сайтик ещё тот...
Тревожно мне за Вас, уважаемая, коли в к столь экзальтированному субъекту обучаться отправитесь. Вызовы, скоропионы опять же танцующие, шаманы алые....
take it easy
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Kalabin

Сообщение Ezh »

Sait "Sibirskaya Yoga" ne obnovlalsa uzhe bolshe 1.5 goda, v svoe vrema i spisivalosa c web masterom saita po povodu obmena ssilkami, no potom vidimo on perestal zanimatsa saitim, naskolko ya ponyal s ego slov, u samogo V.Kalabina interneta net. Esli shodite k nemu na zanyatia - podelites pozhaluista vpechatleniyami , vse taki interesno, kruto ved gnetsa paren.
A skorpioni i shamani - po moemu estestvennoe proyavlenie tvorchestva v rayone 20 let:-)
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Redcat - начинайте по книге Виктора. Я сам такой, начал 5 месяцев назад. Положительный эффект даже за такой короткий срок налицо. И не бойтесь начинать без учителя. ИМХО - соблюдайте технику безопасности, которая детально описана в книге Виктора. И желательно сначала полностью прочитать книгу, а потом начать. А учитель появится, когда придет время и это будет Вам необходимо. Если не ошибаюсь, Александа так говорила пару месяцев назад.
Задавайте вопросы, народ на конфе хороший, всегда ответят (ну, иногда поржут незлобно).
Успехов и удачи всем.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Владимир Калабин еще йог молодой, но гнется действительно хорошо, что, конечно, не единственный и не главный признак практикующего хатха-йога, но тоже где-то вроде бы должен присутствовать :lol:
Есть люди, которые присутствовали живьем на его занятиях в Новосибирске, подробных впечатлений привести не могу, но отзывы весьма положительные.
Старому Хиппи: да нет в нем ничего экзальтированного, просто еще не все же СТАРЫЕ, как мы с тобой :lol: вспомни себя в 20 и 25 лет и поймешь, что все не так плохо. В 20 лет вызов, конечно, должен быть, какой-никакой.
По поводу ХЙП: тираж данного издания просто долго пылился на забытых складах, а теперь благодаря стараниям некоторых людей доступен для ознаколения. Что интересно, все четыре русскоязычных издания ХЙП не совпадают по количеству шлок во всех 4 главах, а в упомянутом вами издании еще припечатали невесть откуда появившуюся пятую главу о йоготерапии. Ну и комментарии, конечно, в этом издании весьма спорны, а местами анегдотичны, хотя, не зная языка, иметь все 4 варианта не помешает, тем более, что эта брлшюрка стоит всего 20 рублей (в Олимпийском).
Сергею: уже не в первый раз сталкиваюсь в конференции с резюме "положительный эффект налицо" - поясните, что лично вы имеете ввиду под положительными результатами, если несложно. Мне просто интересно сравнить с тем, что было когда-то у меня через пять месяцев занятий (не по данной методике).
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Я первый раз другого практикующего йогу на 8ой месяц практики увидела. Так а что хорошего.
В начале необязательно иметь лучшего инструктора на свете и заниматься по самой совершенной системе йоги.
В практики есть такие моменты, которые можно узнать только от живого более опытного практика. Особенно когда с информацией напряг, как у нас в стране. А учась по книгам очень большая вероятность дальше йога терапии некуда не уйти.
Лучше начать хотя бы по книгам, но если есть возможность хотя бы просто пообщаться :!: с кем-то практикующим, возможность лучше воспользоваться.
А несколько месяцев назад я говорила о гуру, не учители хатха-йоги, учитель масштаба гуру у большинства вообще просто не появляется. Даже после десятилетий практики.
з.ы. Так же прежде чем говорить, что то-то самое лучшее, нужно попробовать и сравнить с чем-то другим на собственной шкуре.
Всех благ.
Последний раз редактировалось Александра 10 июн 2002, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Хотя моя собственная шкура еще не вся в заплатках от экспериментов, осмелюсь прокашлять собственные наблюдения от разных началов. Практиковать я начал начинать примерно года два, и уж что - что, а начинать, кажется, научился. 8)
1. Необходимо сузить поток информации, желательно до одной хорошей профильной книжки - иначе рискуешь не начать никогда - сомнения заедят. Лучше вообще на время перестать читать. Только расстилать коврик, само по ходу дела все уляжется.
2. Расслабиться. Лично я прошел четыре стадии расслабления и каждый раз считал, что это уже предел, ан нет. Хорошо бы опытного практика под боком, у которого хватит терпения раз тысячу сказать: отпусти живот, дыши ровно. До меня (вернее до тела) дошло (дошло ли?) на тысячапервый.
3. Фильтровать информацию с йоговских конф, даже с этой, а еще лучше не посещ...
ой, чтой - то я рассоветовался.
Желаю побольше удачных начал. 8)
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Вот, удивительно, какбудто больше некому. Ты. сестра, просвою практику несказала ничево! Нака тебе совет от эназэ: наклонись, но не поясе, а в тазобедренном суставе, где ноги крепятца - вот уж и йога!
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

To another: :lol: :lol: :lol:
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

День штоль такой - куда ниприду одни аплодисменты. Надо посмотреть по гороскопу...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Дачё там смотреть. Проста ты такойдобрай и чеснай ипонемецки пиш ешь биз ашибак. :lol:
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

Сообщение Redcat »

Вредитель писал(а):...1. Необходимо сузить поток информации, желательно до одной хорошей профильной книжки - иначе рискуешь не начать никогда - сомнения заедят....
Вот-вот. Именно это и пытаюсь сделать, так как именно так и случилось. Поэтому и обратилась сюда, чтобы не блуждать среди разных разностей. Сейчас читаю понемногу всеми тут рекомендуемую книгу.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

MNK - отвечаю. Говорю только о том, что сам чувствую, потому что есть отзывы со стороны (отмечают, что стал спокойнее, нет прежних реакций и т.д.), о них не буду.

1. Перестал обращать внимание на шею. Обычно вел машину, и если резко поворачивал голову влево или вправо, чуствовал боль, поэтому боялся крутить головой, или делал это медленно. Недавно поймал себя на мысли, что кручу головой почто на 360 градусов.
2. Исчезли все неудобства или неприятные ощущения со спины - прострелы, тупая боль и др. А раньше приходилось массаж делать, но помогало не очень надолго.
3. Почти перестал употреблять алкоголь. Почти - это за столом в комании выпью 30-50 г водки. А год назад обязательно выпивал 200-250 г. Даже какоя-то форма отвращения.
4. Укрепились мышцы спины. В сиршасану не отталкиваюсь ногами, а вытягиваю ноги мышцами. Это вообще для меня новое. Думаю, что укрепление мышц тоже положительно влияет на позвоночник.
5. Изменилось меню. Стал больше есть овощей, притом намного.
6. Перестал болеть ОРЗ. Насморк был 2 раза, но какой-то слабый. Не неделю, как обычно, а 2-3- дня и одна ноздря обязательно работает, т.е. нет эффекта постоянно заложенного носа. Ну, и соответственно, никакую гадость в нос не капал.
7. Извините за подробности, но очень заметно упорядочился стул (по времени, консистенции, количеству).

Согласен, что 5 месяцев - не срок. Но мне эти изменения помогают и много значат.

Я тоже начинал долго (полтора года) и все прыгал от одного к другому. Но сейчас решил - поработаю по системе Виктора 3 года, подобью результаты, а потом решу, что дальше будет.

А книги я читаю. У Виктора в книге нет ничего о бандхах, крийях, мудрах... Хотя практикую эти вещи очень осторожно. Сейчас делаю только уддияну раз в 2 дня мо Айенгару и каждый день утром джала-нети.

Надеюсь, уважаемый MNK, я ответил на Ваш вопрос.

Удачи и успехов всем.
Наталья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 09:50
Откуда: Москва

С чего начать? (ч. 2 из 4) (архив форума, без купюр)

Сообщение Наталья »

Помогите родиться правильно. Начало - это всегда рождение. Я шла к этому довольно долго. Рождаюсь в 30 лет. Много гадости прилипло, от много освободилась. Хочу стать чише душой и телом. Знаю, что йога может стать мне в этом отличным помощником.

Я не знаю ничего. Скоро у меня будет книжка "Искусство коммуникации". Я занималась йогой, если можно так сказать - делала асаны в индийском посольстве около 8 лет назад, медитировала, немного разных йог, буддизм, тантра (насколько я смогла ее понять). Я знаю, что ничего не знаю, знаю, что даже не знаю, с чего начать. Но также хорошо знаю, что начать хочу. Стою на пороге. Хочу войти грамотно.

Я не хочу ходить в центры - есть доля недоверия. Вам почему-то доверяю.

Вопросы:
Подскажите, с чего начать?
Могу ли я знаиматься одна, только по книгам?
Необходимо ли какое-либо оборудование (коврики, кирпичи, ремень)?
Где я могу найти ответы на часто задаваемые вопросы?

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Наталье

Сообщение Виктор »

Вы сначала прочтите внимательно книгу, потом уже созреют
конкретные вопросы
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Отвечаем с конца...
1. ЧаВо на этой конфе нет :( грустно немного, но это факт. Смотрите конфу и старую конфу
2. Коврик нужен. Остальное - по необходимости. Рекомендуют
- специальные коврики для йоги (хорошо, но дороговато)
- отрезные резиновые (типа для Ванны из магазина хозтоваров ~ 2 метра отрезать)
- туристские пенки (из магазина турпринадлежностей)
Всяческие пропсы - по необходимости. На начальном этапе необходимости скорее всего не возникнет.
3. Одной заниматься можно по упомянутой книжке. Материала хватит на долго. На вопросы Вам тут ответят.
4. Начать с прочтения книжки, а практику с "практики для начинающих" (это одна из глав, она лежит также на сайте). И главное - не торопиться...
Всего наилучшее...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дао приходит, когда его не ждешь...

Сообщение Вредитель »

Уважаемая Наталья.
Не отчаивайтесь, если книга «пойдет» не сразу. Ее автор - человек весьма эрудированный, в тексте много аллюзий, к тому же БВС ставил перед собой задачу крайне тяжелую: рассказать без мистики о предмете породившем массу мифов. Видимо отсюда и специфический стиль изложения. Но не жалейте сил. Окупится.

И еще. Сугубо личное. Чего я пока не нашел в йоге, так это Пафоса (с большой буквы). Ну, типа, там родиться заново, иль с Единым сойтись покороче... То есть оно, конечно, никто не говорит, что этого нет, но, видимо, приходит после долгих лет практики. Или не приходит. Кто знает? То есть весь пафос он здесь, на конференции, или у вас на сайте, а дома кропотливая, рутинная, иногда нудная, работа с телом, на которую тело довольно быстро начинает отзываться благодарностью. Все остальное или приложится или нет, как Дао… 8)
P.S.
А верить нам не торопитесь. Среди нас есть лысые, коренастые, вечно брюзжащие старикашки, которые, о, ужас! напрочь лишены романтики. Впрочем, есть и другие... :lol:
Желаю удачи.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

about re-birthing

Сообщение Old Hippie »

Уважаемая Наталья,

Насчёт заново родиться - это, наверно, к ребёферам или холотропщикам. Они Вам мигом "второе рождение" устроят. За умеренное вознагражение. И с массой соответствующих телег.
А хатха - это немного из другой оперы. Тут, знаете ли, всё больше "делай свою практику, и всё придёт". Вот и всё рождение.

Лысый, коренастый, вечно брюзжащий старикашка Миша, который, о ужас, напрочь лишён романтики.
take it easy
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

В рамках хатха-йоги новое рождение можно трактовать прежде всего как очищение , начиная от самого грубого- тела до все более и более тонкого. Но начинать приходится с грубого. :)
Если мы возьмем в руки, пожалуй, самый авторитетный текст по хатха-йоге Хатха Йога Прадипику Сватмарамы, то найдем там постоянное упоминание о важности Шат-кармы. Более того, Св. Сатьянанда Сарасвати в своих комментариях говорит, что изначально хатха-йога подразумевала под собой только шат-карму, и лишь позже в нее добавили асаны и пранаямы. И именно очистительные процедуры- одно из первых с чего стоит начинать.
Шат-карма хорошо описана у Дхирендра Брахмачари Йога-сукшма-вьяяма и www.ashtangayoga.narod.ru/texts2/practice13.html.
Желаю всем хорошей йогической чистки, :D
А.
Ответить