практика йоги и музыкальное сопровождение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Я, например, при личной практике, могу иногда, по настроению, поставить тихонько этноиндийскую или суфийскую музыку.

Когда веду занятия - музыка негромко звучит до того, как начнутся занятия, пока народ 5-10 минут переодевается и настраивается на занятие. Но как только занятие начинается - музыка отключается.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

"Музыка" для медитации

Сообщение Madrugada »

Подскажите, пожалуйста, где скачать файл-музыку, который отсекал бы все посторонние шумы во время медитации. У кого-нибудь есть опыт в подборе? Может быть шум моря, буря или что-нибудь еще. Что-нибудь постоянное, однородное, но громкое, забивающее внимание. Что подходит? Очень нужно, pls.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы живете в Москве, то в любом шизотерическом магазинчике можно найти записи, скажем, шума прибоя с флейтой, либо ветер и птичье пение в лесу и т.д. Если НЕ в Москве - то поищите у себя, сейчас такого рода продукция распространена.
Удачи!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Самое лучшее - это так называемый "белый шум", "розовый шум"...
Если не в курсе, это примерно "волна" приемника между станциями (ш-ш-ш-ш-ш-ш) :roll:

Ничего такого, к чему можно привязаться или провести параллели, ассоциации... А посторонние шумы удаляет напрочь (особенно в наушниках)

Если понадобиться могу сосласть на программку, которая сие шумы издает.
Хотя можно найти и без меня (под рукой нет ссылки)
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Рустам писал(а): Если понадобиться могу сосласть на программку, которая сие шумы издает.
Хотя можно найти и без меня (под рукой нет ссылки)
Сошлите, пожалуйста. Что то с первого и второго тычка в Yandex не найти.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

http://www.bwgen.com/download.htm

Ну вот одна из них. Там в опциях есть возможность генерации "белого", "розового" и "коричневого" шумов.

Да и сама программа может быть небезынтересна.
Но увлекаться я бы не стал.

А вот еще одна http://www.relaxingsoftware.com/

Тут уже все звуки природы настоящие. Или почти настоящие. Ветер, дождь, море, океан, птички, знойный день, ночь в деревне и так далее
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Подобные шумы "шшшшш" и др. очень легко можно услышать и без всяких программ, в берушах (затычки для ушей можно купить в аптеке). Это нада-йога, внутренний звук. По началу почти у всех звук шыпящий, затем можно выйти на звонкие звуки и даже музыку.
А так.. ИМХО конечно, но медитация на обычную музыку из колонок или наушников - поверхностна. И "музыка для медитации" - это типа и модно, успокаивает, но не более.
Последний раз редактировалось ferus 12 окт 2004, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Подобные шумы "шшшшш" и др. очень легко можно услышать и без всяких программ, в берушах (затычки для ушей можно купить в аптеке). Это нада-йога, внутренний звук. По началу почти у всех звук шыпящий, затем можно выйти на звонкие звуки и даже музыку.
Один мой знакомый для этой цели к голове скотчем приматывал морские раковины к ушным раковинам и слушал...Поначалу тоже там типа прибоя, потом разные звуки-глюки...долго слушал, пока кто-то из этих раковин не послал его на три буквы... :D И такая ёга бывает...
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Один мой знакомый для этой цели к голове скотчем приматывал морские раковины к ушным раковинам и слушал...Поначалу тоже там типа прибоя, потом разные звуки-глюки...долго слушал, пока кто-то из этих раковин не послал его на три буквы... :D И такая ёга бывает...

да-да! Послать легко могут :) Пишут, что не стоит слушать звуки в левом ухе, они типа нисходящие и там с вами могут вступать в контакт существа из низшего астрала, черти и т.п. Стоит придерживаться звуков, идущих по центру, если их нет, то в правом ухе. Такие вот дела :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

[quote="Ferus"]Подобные шумы "шшшшш" и др. очень легко можно услышать и без всяких программ, в берушах (затычки для ушей можно купить в аптеке). Это нада-йога, внутренний звук. По началу почти у всех звук шыпящий, затем можно выйти на звонкие звуки и даже музыку.
А так.. ИМХО конечно, но медитация на музыку - поверхностна. И "музыка для медитации" - это типа и модно, успокаивает, но не более.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Порадовали чертями в левом ухе. :mrgreen:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Сталкер писал(а):...
Гы-Гы-Гы. Нецензурная брань в Нада йоге :lol: .
Хотя на самом деле если бы все было так просто и можно было бы обойтись затычками в уши, то традиция Гуру бы просто не возникла за ненадобностью.

Вот небольшой отрывок из книги "Великий Святой Баба Джаймал Сингх" (одна из лучших книг посвященных медитации на звук):
...Он, как мог, пытался удовлетворить мальчика, объясняя, что Наам (Нада) - это не более чем звук, вибрирующий в Пранах, посвятив его еще дальше в секреты Пранва, или Пранической Йоги.

Хотя Джаймал и был готов изучать все, что мог, он не был убежден толкованием садху, которое, как он указал тому, не может объяснить, во-первых, число “пять”, встречающееся время от времени в Грант Сахиб в связи со внутренним Шабдом, а во-вторых, тот факт, что сикхские Гуру неоднократно утверждали, что путь Наама отличается от других форм йоги, которые не могут дать высшего освобождения.
...Баба Карам Сингх был в восторге найти товарища по духу, такого молодого годами, и последовала живая дискуссия о Духовности. Оказалось, что Баба Карам Сингх, как и Баба Балак Сингх из Хазро, принимает пранический ритм за принцип Наама, о котором поется в Грант Сахиб. Молодой солдат, еще не достигший совершеннолетия, начал с большим смирением исправлять его ошибку...
Полный текст здесь: http://santmat.ru/docs/books/02.zip
maya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 09:21

Музыка

Сообщение maya »

Подскажите, пожалуйста,
когда заработают ссылки на музыку, выложенные на Вашем сайте.
Может быть, кто-то может подсказать рабочие свободноскачиваемые ссылки на подобную музыку по другим адресам?
Спасибо
BazilE
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 09:04
Откуда: Mytyshi

Сообщение BazilE »

Рекомендую
SynCLUB.ru - клуб любителей синтетической музыки
Раздел New Age, хотя может кому-то нравится что другое
http://music.synclub.ru/music/new%20age/
Не очень красиво внешне, но в хорошем качестве и много
Лично мне очень нравится Oliver Shanti.
Всего хорошего.
Василий.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Где можно скачать индийскую, китайскую и т. п. музыку?

Сообщение Rat »

Когда то на портале можно было скачать музыку и хотя она все равно не качалась оставалась надежда :) Может кто знает где можно бесплатно скачать индийскую, китайскую, тибетскую и типа такого музыку? Заранее благодарен
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Медитативная музыка .

Сообщение Loiso »

3.
Можно ли практиковать слушая медитативную (индийскую) музыку, или же должна быть полная тишина?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практиковать с музыкой можно - для начала, чтобы мысли не лезлти в голову, но потом нужно будет практиковать в тишине. Когда спонтанная игра ума более или менее затихнет.
Удачи!
yoGGurt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 22:50
Откуда: Запорожье

йОГА И МУЗЫКА

Сообщение yoGGurt »

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к занятиям йогой под музыку. Я недавно начал заниматься по ЙИК ВС Бойко и понял, что не могу рассчитывать время выдержки в асанах, всегда перетуждаюсь. А по музыке можно ставить точки отсчета.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

На самом деле тогда проще, на мой взгляд, ставить таймер, чем пробовать как-то ориентироваться по музыке. Любая музыка, по которой можно отсчитывать время, будет иметь мелодию. Следовательно Ваше внимание будет как раз-таки к ней и привязано - будете ждать, следить, а там глядишь ещё и продолжать мелодию в голове. А цель-то ведь занятий - всецело сконцентрироваться на СЕБЕ, а не на "слежке" за музыкой =) Так что музыка, как мне кажется - лишнее. А если всё-таки ставить что-то, то что-нибудь вроде шума дождя и т.п. - где нет мелодии.
главное - не напрягаться
Ответить