Страница 1 из 5

Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Добавлено: 27 дек 2003, 06:12
Сергей, г. Иркутск
Включил в свой комплекс чатуранга дандасану. А то жена говорит что я стал слишком худой. Делаю третий месяц чтобы не было ощущений. В результате мышцы рук хорошо развились. Но... Не возрастает время выдержки. Т. е. как держал вначале 2-3 сек до ощущений, так и сейчас не более 5-ти секунд, потом появляются ощущения. А вообще если с ощущениями то могу удерживать гораздо дольше. Может есть какая нибудь хитрость типа хинча. Подскажите если кто знает.
Еще вопрос. Как развить мышцы груди только йогой?

Добавлено: 28 дек 2003, 10:50
Виктор
Сергей, не спешите. Пройдет, быть может, полгода иди больше и время в Чатуранге все равно начнет прирастать. Но так и делайте -без ощущений, это грамотно и безопасно. Я понимаю, что хочется получить все быстро, но йога - не тот случай. Тут только медленный прогресс, так же, как растут деревья и дети, но прогресс гарантированный.
А потом уже и займетесь грудными мышцами - та же Чатуранга, только разводить руки в стороны. Кстати для бицепсов: опять Чатуранга, но ладони повернуть назад, пальцами к ногам, и подавать тело вперед до максимального разгиба рук - более 90 градусов. Такую можно нагрузку обеспечить, работая только с собственным весом - мама дорогая!
И ничего больше не нужно, вот в чем штука.
всех благ.

Добавлено: 28 дек 2003, 11:34
Сергей Штаркер
Виктор Сергеевич, по нескольку подходов делать?

Добавлено: 28 дек 2003, 16:32
Виктор
Сергей, я бы делал максимум по два, один утром, другой - вечером.
Все же статика - сильная штука, прегрузиться - как нечего делать.
Недавно один из моих пациентов, физически очень сильный человек, у которого проблемы с позвоночником, решил увеличить нагрузку на руки, стал делать по три подхода подряд к Чатуранге. Вроде бы в каждом не передерживал, но через месяц в левый локоть так вступило, что пришлось вообще бросить данную асану на неопределенноен время. Прошло уже два месяца, а боль при некоторых положениях локтевого сустава еще чувствуется. Хотя и проходит постепенно. Скромное начало и продолжение никогда не таит в себе опасности :D А полезный результат растет медленно, как кристалл.
Всех благ!

Добавлено: 29 дек 2003, 10:08
Еле
Ого-го! Был такой интересный период в моей жизни, когда я делала силовые асаны в огромном количестве. И – «с ощущениями», еще с какими! Ту же Чатурангу держала по минуте, два - три подхода за практику. Надо сказать, по отношению к силовым у моего инструктора подход такой, «спортивный». Держать, пока можешь, а потом еще столько же. Что ж, тогда мне это помогло (сколиоз, боли в спине). Может быть, тренажеры помогли бы примерно так же… А потом почувствовала «потолок». Сколько над собой ни измываюсь – время выдержки больше не увеличивается, самочувствие остается на достигнутом уровне, только перегрузка весь день чувствуется и Шавасана хуже получается. Позже вдруг оказалось, что количество силовых можно совершенно безболезненно уменьшить, и даже подолгу обходиться совсем без них – хуже не становится. Как будто тело перепрыгнуло в другое качество, где такие «поддерживающие нагрузки» уже не нужны. Но мне казалось, что ТОГДА я действовала правильно. Что, если бы не эти изматывающие нагрузки, я не смогла бы снять корсет (и не могла - пять лет). Неужели можно было по-другому?!
Все это интересует меня не просто «задним числом». Я чувствую, что мой прежний способ «заниматься йогой» стремительно теряет смысл. То, что я делала раньше – теперь либо не нужно, либо не работает. А тело не настолько благополучно, чтобы бросать его на произвол судьбы и возраста. Поэтому мне сейчас хочется восклицать: «Неужели?! Выполнение силовых асан до ощущений, по нескольку секунд, по одному подходу за практику – неужели может дать какой-то результат?!» И конечно, мне ответят, что может, поэтому я и спрашивать не буду. Делать буду.
Так что большое спасибо Сергею за вопрос, а Виктору Сергеевичу – за ответ!

Чатуранга дандасана

Добавлено: 29 дек 2003, 13:52
Сергей, г. Иркутск
Виктор Сергеевич, большое спасибо за ответ. Собственно я и делаю все медленно и постепенно не гоняясь за результатом. Мне не совсем понятен критерий правильности работы в силовых асанах. Если в асанах на гибкость стремимся путем релаксации "поймать" текучесть тела и результатом является прирост гибкости, то как в силовых асанах найти оптимальное время выдержки. Например парипурна и ардха навасану я делаю до возникновения ощущения дрожи (работа мышц все равно чувствуется практически сразу же) около 6 месяцев и тоже не наблюдаю большого пририста времени выдержки, хотя пресс и мышци живота стали просто "железными". Может быть критерием правильности и является как раз развитие мышц.

Добавлено: 29 дек 2003, 15:38
Сергей Штаркер
Сергей, г.Иркутск
Например парипурна и ардха навасану я делаю до возникновения ощущения дрожи (работа мышц все равно чувствуется практически сразу же)
Как-то этот вопрос обсуждался - у ВСБ было, и Леша, по-моему, писал, что в этих асанах должны напрягаться только определенные мышцы живота, а все остальное - расслаблено. Тогда энергозатраты - минимальные. Если присутствует вибрация - то напрягается что-то лишнее.

Добавлено: 29 дек 2003, 17:44
Леша
Могу кое что добавить.

дело такое - установим такое критерий - вашf максимальная способность выполнить асану в приближении к идеальной форме.
(будем считать, что некая идеальная форма существует...)
Скажем, для пащимотанасаны идеальной формой будет когда у вас вся передняя поверхность тела начиная от самого низа живота и до подбородка дежит на ногах и при этом вы расслаблены, а позвоночник не гнется, а вытягивается....

Так вот, даже если вы можете в пащ-не наклониться только на 45 градуосов к ногам, то будем это считать вашим пределом.

Сразу вопрос - а когда вы делаете пащ-ну в ходе тренировки, то где вы должны остановиться? ДО своего предела (40 градусов) на своем пределе (45 градусов) или пытаться уйти через своей предел (50-60-70 градусов...). Вопрос, прямо скажем не праздный.
Мой опыт говорит так - сначала вы делаете как бы разминочный вариант, т.е. входите в асану на, скажем, 3/4 своей возможности. И немного там находитесь, выстраиваете асану, что надо расслабляете, а что надо напрягаете. Почувствовав, что асана стала УДОБНОЙ, вы плавно сдвигаетесь в свой предел. И там, на грани этого предела - чуть меньше или чуть больше - находитесь основное время асаны.
Далее вам надо сдвинуться за свой предел, а иначе как? Иначе не будет развития. НО - как это сделать? СИЛОЙ - НЕ НАДО. А надо РАССЛАБИТЬСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, и вы этот свой предел НЕНАСИЛЬСТВЕННО перейдете.
Это, как я понял, всем понятно. Я просто повторил для точности.

так вот - В СЛУЧАЕ СИЛОВЫХ АСАН ВСЕ ОБСТОИТ ТОЧНО ТАК ЖЕ!
Т.е. вы делате, скажем, навасану - приняли форму, вам пока легко, выстроили асану, РАССЛАБИЛИ ЧТО МОГЛИ и ждете. Через некоторое время у вас появляются "ощущения" в мышцах пресса, а через еще некоторое время вас ничинает трясти.
Что в этой фазе делать? Казалось бы два варианта - или выйти или терпеть. НЕТ! - ПРАВИЛЬНО - ЕЩЕ БОЛЬШЕ РАССЛАБИТЬСЯ! И тогда вы вдруг поймете, что стоять дольше вам не дают не слабые мышцы пресса, а ИЗЛИШНЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ остальных мышц, ног, ягодиц, спины и мозгов -). А поскольку то стоят дальше надо, то вам не остается ничего больше, как все лишнее расслабить и тогда сразу станет легче. И вот тогда вы достигнете своего действительного предела и НЕ УСТАНЕНЕ. А чего собственно уставать, когда работают только две прямые мышцы живота, а все остальное отдыхает? НО - как только вы почувствуете, что дыхание собралось сбиться - ВСЕ ВЫ УШЛИ ЗА СВОЙ ПРЕДЕЛ И ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ.
Еще критерий, что не передержали - после асаны дыхание не учащается, на возникает желания отдышаться и серцебиения.

Ровно так же с чатурангой.
ВЫ стоите, но у вас работают только руки, две небольшие мышцы, а остальное расслаблено и ВЫТЯГИВАЕТСЯ от пяток к макушке. Чатуранга - это вообще поза для вытягивания спины, посох на четырех точках. ДА, вам трудно расслабить тело, он все время старается напрячься. И его можно только обмануть - т.е. постоять такое время, что уже кажется невмоготу, и тут телу ничего не останется как расслабиться, и останутся только одни руки, и дыхание. И пока дыхание РОВНОЕ И СПОКОЙНОЕ стойте себе в чатуранге, сколько бог даст -). И не будет у вас никакого перенапряжения, и руки станут крепкими и спина выпрямится и вытянется.
А если же вы сцепив зубы вместо того, чтобы расслабится наоборот все напряжетесь, то ну постоите вы еще полминуты - и что? Серцебиение, сбитое дыхание, затраты энергии, а толку никакого почти.
Потятно изложил?

Абсолютно то же принцип взят в культуризме. Вы берете одну изолированную мышцу, наример, бицепс и его нагружаете до предела и чуть больше. НО все остальные мышцы в этот момент расслаблены. Это то и дает возможность с минимальными энергозатратами развить мышцы как следует.

А если хотите сильные руки средствами йоги - освойте сначала расслабленую чатурангу, потом сделайте ее чуть повыше, так чтобы 90 градусов между плечом и предплечьем, потом руки шире
как научитесь дышать ровно и спокойно, так начинайте в ритме дыхания отжиматься (НО ДЫХАНИЕ ОСТАЕТСЯ ТАКИ ЖЕ РОВНЫМ И СПОКОЙНЫМ), при этом можно ширину рук варьировать, или кисти пальцами наза делат.
Культуристы будут вам на пляже сильно завидовать -)

ну вроде все,
с наступающим всех!

Добавлено: 29 дек 2003, 20:00
Harvester
Леша, проясните пожалуйста чайнику, который к тому же еще и в танке :oops: следующий вопрос возникший по вышесказанному:
ДА, вам трудно расслабить тело, он все время старается напрячься. И его можно только обмануть - т.е. постоять такое время, что уже кажется невмоготу, и тут телу ничего не останется как расслабиться, и останутся только одни руки, и дыхание. И пока дыхание РОВНОЕ И СПОКОЙНОЕ стойте себе в чатуранге, сколько бог даст -).
Лично у меня состояние физичекой усталости от силовых асан приходит намного позже, чем сбой ритма дыхания и совсем намного позже учащения ритма сердцебиения. Как заточить Вашу технику под свой случай?

Добавлено: 29 дек 2003, 22:23
Леша
ставьте дыхание.
лично мне нравятся дыхательные упражнения совмещенные с динамикой.
например сурья намаскар
научитесь двигаться не сбивая дыхание - сможете стоять и в статике тоже не сбивая дыхание.
научиться не сбивать дыхание в статике не имея опыта динамики - с мое т.з. очень сложно или вообще нельзя.

Чатуранга дандасана

Добавлено: 30 дек 2003, 06:37
Сергей, г. Иркутск
Леше, спасибо за подробный ответ. Буду стараться. Пока расслабить лишние мышцы у меня получается в урдхва прасарита падасане.

Добавлено: 30 дек 2003, 23:09
Сталкер
Поддерживаю Клона и не очень понятно откуда такие смелые утверждения Лёши:
научитесь двигаться не сбивая дыхание - сможете стоять и в статике тоже не сбивая дыхание.
научиться не сбивать дыхание в статике не имея опыта динамики - с мое т.з. очень сложно или вообще нельзя.
С моей точки зрения гораздо легче осваивать йогу с нуля и правильно в смысле статика с акцентом на релакс, чем идти в обход через динамику и ломать приобретённые в результате стереотипы.
И его можно только обмануть - т.е. постоять такое время, что уже кажется невмоготу, и тут телу ничего не останется как расслабиться,
Тоже не факт, тело может от перенапряга просто заклинить, а то и сломаться. Что-то в аенгар-йоге при похожем подходе к практике релаксом и не пахнет, а скорее наоборот.

Добавлено: 31 дек 2003, 04:09
Леша
все мои смелые утверждения основаны только на личном опыте.
который ессно однобок, индивидуален, неполон и прочее.
поэтому следовать ему совершенно не следует.

можно, разве что, попробовать, может быть и вам подойдет.

возможно, кто-то еще придерживается мнения, что есть один верный путь для всех - я уже давно нет.

есть мой путь, есть ваш и есть еще миллионы. При этом пути эти будут отличаться даже в подходах к выполнению асан.
Поэтому если я слышу о каком-то новом подходе к асанам, то я пробую, смотрю как это мне подходит, если подходит, то адаптирую под себя, а если не подходит – не делаю. Что такое «подходит/не подходит» я таки объяснить не могу, т.к. это некое глубинное очучение, что вот мне это надо делать так. И все. У кого такого очучения нету, то лучше таки поверить авторитетам, но лучше тем, которых вы знаете лично. А то в книжках то чего не напишут, а вы чего не поймете - )

пусть каждый выберет сам.

А насчет "дыхания, рефлексирующего за движением конечностей" так я честно говоря не понимаю что под этим понимается.

Лично я делаю наоборот - я движения конечностями и прочим выполняю в ритме моего индивидуального дыхания (кстати говоря, если это происходит в зале, то я все одно делаю в своем ритме, что бы там кто не считал или как бы все разом не делали. )

Поэтому я бы скорее сказал, что "конечности рефлексируют за дыханием"

Возможно термин "поставить дыхание" не совсем ясен - я имел ввиду такое состояние организма, когда вы можете несли любую тяжелую нагрузку и при этом дышать ровно и спокойно.
Например, махая мечем самурая -), ведя спарринг, плавая, бегая (кстати, некоторые утверждают, что есть таки йогический бег...), выполняя динамические йогические упражнения, стоя в ЛЮБЫХ асанах, занимаясь сексом, или выслушивания мнения начальства о себе - )
Вот это я называю "поставленное дыхание".
Тогда скорее "жизнь начинает рефлексировать вокруг вашего дыхания."

Насчет
«Тоже не факт, тело может от перенапряга просто заклинить, а то и сломаться. Что-то в аенгар-йоге при похожем подходе к практике релаксом и не пахнет, а скорее наоборот.»
- ОТ ПЕРЕНАПРЯГА может заклинить все. Я старался объяснить как можно точнее, что есть попытка выполнить асану на свой максимум и чуть-чуть более, а что есть перенапряг. Где я сказал, что перенапряг – это хорошо? Я говорил и говорю, что это плохо. По-моему я везде призываю расслабиться, а уж никак не перенапрягаться.
Для того, чтобы понять, как происходит расслабление в сложной силовой асане, надо просто относительно долго ее попрактиковать НА СВОЙ МАКСИМУМ и ЧУТЬ-ЧУТЬ больше (без ПЕРЕНАПРЯГА). И все станет понятно. Правда, не на следующий день. А может быть через полгода…
Вообще метода проверена лично мной не только на себе. Желающие могут воспользоваться.

Еще раз повторяю - я это ниоткуда не взял, а как бы сам так делаю.
Кто хочет - может попробовать. Может понравится.

удачи,
с наступающим,

Добавлено: 31 дек 2003, 06:01
Еле
Леша писал(а): я имел ввиду такое состояние организма, когда вы можете несли любую тяжелую нагрузку и при этом дышать ровно и спокойно.
Например, махая мечем самурая -), ведя спарринг, плавая...
Вот это я называю "поставленное дыхание".
Что-то в этом точно есть. В последнее время замечаю, что при плавании дышу очень спокойно, примерно как при обычной ходьбе. И нормально плыву, только устаю меньше, чем раньше. Правда, плаваю я со скоростью дохлого крокодила...
В то же время картина абсолютно ровного и размеренного дыхания, "не отвечающего" на движение тела и изменение физической нагрузки - не кажется естественной. Просто с точки зрения физиологии... Которая, впрочем, есть область туманная и запутанная. Будем практиковать!
Всех с наступающим, успехов в практике!

Добавлено: 31 дек 2003, 08:29
Виктор
Полностью согласен с Клоном и Сталкером!
Не раз мне проиходилось переучивать аштанга-виньясовцев и людей из Айенгар-йоги - мрак! Эти приобретенные рефлексы привязки внимания к дыханию и форме прирастают насмерть. Не менее года люди учатся ментальной релаксации, если не дольше...
С наступающим всех!!! :D

Добавлено: 31 дек 2003, 09:15
Эскей
Салют,

А мне очень нравятся Лешины описания, особливо когда из личного опыта. Вещь! Спасибо.

Добавлено: 31 дек 2003, 12:01
Sergius®
Эскей писал(а): А мне очень нравятся Лешины описания, особливо когда из личного опыта. Вещь! Спасибо.
Всецело поддерживаю ЭсКея!
Лешины описания и рекомендации всегда конкретны и по-делу. Если даже на все 100% они тебе не подходят, то, попробовав их, находишь то, что подходит тебе.
За что Леше большое спасибо.

Всех с наступающим,

... за то, чтобы жить долго и умереть молодыми! © М. Жванецкий

Добавлено: 31 дек 2003, 18:45
Инвалид
Harvester.
Лично у меня состояние физичекой усталости от силовых асан приходит намного позже, чем сбой ритма дыхания и совсем намного позже учащения ритма сердцебиения. Как заточить Вашу технику под свой случай?[/quote]

У меня аналогичный случай. Всю гимнастику приходится делать с контролем за изменением дыхания – до ощущений дело не доходит. Приходится делать по принципу «не увеличения задержек (сбивания, ухудшения) дыхания больше определенного уровня во время практики, с улучшением самочувствия (дыхания) после практики. Иначе заниматься практически не возможно. Дыхание задерживается и в повседневной жизни, зависит от усталости, питания, сна и другого.

Добавлено: 19 мар 2004, 05:17
Сергей, г. Иркутск
Возвращаясь к основной теме.
Вопрос.
Как в чатуранге полностью расслабить живот? Когда я его пытаюсь расслабить, то автоматически прогибается спина и живот ложится на пол. Вообще по моему мышцы преса помогают держеть спину прямо.

Добавлено: 19 мар 2004, 07:23
Матсья
На самом деле всё "висит" на мышцах спины. Просто у Вас пока нет навыка управления ими отдельно от пресса. Тут в общем-то посоветовать нечего, только пробовать ещё. Попробуйте поймать тот момент, когда живот уже расслаблен, а спина ещё не прогнулась. Пускай это длиться очень недолго.