[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Re: Продолжим. Поговорим о vrihi

Сообщение уркаган »

Рис.
По принципу обработки рис можно разделить на три большие категории:

Столько много сортов!!! А про дикий рис ни слова, почему? Чёрный такой, дорогой (в сравнении с другими сортами). Он как? Нормлально будет после пракшаланы?
Отбросивший концепции.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Это я сначала тему читаю, там рис обсуждался, 2002год дело было. Немного отстаю, простите. Может лучше описание пракшаланы от и до прилепить в начало, а то такие как я новички появляются, наверняка, постоянно. Вопросов меньше будет.
Отбросивший концепции.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

я для себя сохранил этот текст по Пракшалане в своё время
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Стесняюсь спросить- масло ги остается прозрачным и жидким навсегда? Сделал недавно в духовке, сначала было очень красивое, но когда остыло стало мутно белесое.
Отбросивший концепции.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Kale, а что следует из этих результатов?
Последний раз редактировалось Voyager 19 май 2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

уркаган, ги застывает через сутки в холодильнике или чуть дольше вне холодильника. Во многих индийских блюдах используется ги: "...растопите гхи" :)
Но если у Вас сразу после остывания потеряло прозрачность, то скорее всего из масла не удалилось всё лишнее. Не знаю как это делается в духовке, но когда готовите на огне, признак готовности - масло перестаёт щёлкать, затихает (вода испаряется окончательно), все белые штучки скрючиваются (их нужно удалить, это белок)...

А вообще осторожнее с ги... всё же животный жир :roll:
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Что значит осторожнее? Чего не надо делать?
Отбросивший концепции.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Не надо увлекаться им :roll: т.е. не кушайте его ложками... :)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

swetoch писал(а):Не надо увлекаться им :roll: т.е. не кушайте его ложками... :)
Пару чайных-то можно :)
Кстати, а кто скажет из тех кто пробовал ги - есть что либо общее со смальцем ?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ну, если пару только :mrgreen:
Со смальцем общее только то, что и то и другое - жир в чистом виде. А запах, разумеется, разный. Лично мне запах сливочного масла нравится больше, чем запах ги. И никакого особого "карамельного аромата" (или же там "орехового", или "запаха попкорна") я так и не ощутила :(
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

В русских селениях сей продукт называется -топлёное сливочное масло, используют его для жарки и выпечки, а вот на хлеб мажутъ обычное сливочное масло, потому как это самое Гхи, на вкус -гадость редкостная.
ИМХО.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Двадцатьпервого числа, в пятницу, сделал таки пракшалану. Всё получилось удачно, даже удивительно. И вовсе даже не противно, как читал в отзывах, нормально пьётся вода сильно солёная. Сразу чувствуется как она проваливается из желудка, и по кишечнику идёт когда, тоже всё "слышно". Три стакана выпил, а выход был намного больше, полчаса с толчка не сходил. Ещё я прочитал, что воду можно пить только через три часа, но я не смог столько вытерпеть, сушняк был жестокий довольно таки, начал пить через два часа, поел намного позже. Голова только болела чуток, и состояние было какбудто с похмелья не большого или как после перелёта девятичасового, контуженный немного. А вообще всё здорово получилось )))
Отбросивший концепции.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый уркаган,
поздравляю с успешным освоением этой замечательной процедуры. На будущее внимательнее относитесь к источникам информации. Воду после пракшаланы можно пить сразу и без ограничений. Более того, желательно создать запас воды в организме и выпить 1-2 стакана пресной воды за полчаса до приема соленой воды. Головную боль Вы поимели вследствие легкого обезвоживания.
Искренне Ваш, Ринад.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Подскажите плиз Ринад...
1 Как часто можно делать прокшалану
3 во время беременности можно делать?
4 сколько процедур надо сделать (приблизительно ес-но) чтобы почувствовать эффект (например трехмесячный насморк (ринит) убрать)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая natashas,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Пракшалану можно выполнять и один раз в месяц, если очень хочется, или раз в год для общей профилактики.
2. Беременные могут делать только, если освоили ее в совершенстве до беременности, то есть затрачивают на весь цикл максимум 1 час.
3. Пракшалана не есть способ лечения ринита. Мой случай - исключение.
Искренне Ваш, Ринад.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Кстати я ее (пракшалану - прим.) недавно все таки сделала, ничего противного, но и последствий каких-то хороших тоже не было. Насморк остался, хотя очень хотелось составить вам компанию "по исключению". И уж коли тема называется чистка, то как можно почистить-обновить (почки, селезенку, печень с желчным), позвоночник в порядок привести. Вопрос вызван планированием беременности (понравилось, однако, без проблем беременной ходить :D), но чувствую что со второй так не получится, там колет, здесь покалывает, позвоничник побаливает. Хотя врачи говорят все в пределах нормы. Искренне ваша natashas
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

Ринад Султанович, ответа на мое сообщение не будет? Мне не ждать? Интересно почему не отвечаете? вопрос глупый, много инфы или просто лень...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая natashas,
темой данного форума являются физиологические аспекты йоги. Одной из тем моих научных интересов - традиционные системы оздоровления. Шанкх-пракшалана относится к традиционным системам оздоровления, и применяется в йоге. Это и есть ведущая тема данного обсуждения. Запрашиваемые Вами вопросы о том, "как можно почистить-обновить (почки, селезенку, печень с желчным), позвоночник в порядок привести"(с) относятся к типичным дурилкам оздоровительного кретинизма, о чем неоднократно шла речь в рамках данного форума. Если есть более конкретные вопросы, то смогу подсказать, где найти ответы. Начните, например, с тем: Йога и беременность 8) и Особенности русского национального самолечения.
Искренне Ваш, Ринад.
natashas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2010, 07:42

Сообщение natashas »

спасибо за подсказку. Меня собственно и интересовали асаны, а кто, как не вы, знаете какие из них улучшают работу органов. А по поводу дурилок- они тоже могут быть традицией. Ураза-традиция, по сути -кратковременно голодание+ (при отсутствии здравого смысла) обжорство после захода солнца, кстати и до восхода тоже. Хотя товарищ Христос тоже голодал, наверно в этом есть что-то. Вы ведь к голоданию относитесь не очень положительно?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая natashas,
относительно голодания и Традиции см. более профильные обсуждения, например: Голодание- мазохизм или ...? и другие.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто