[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый Ринад Султанович, не без интереса прочитал Ваше объяснение терапевтического эффекта промывания кишечника, который, если коротко, возможно заключается в висцеральной стимуляции ЖКТ и временном высвобождении лейкоцитов. Памятуя о том, что в завершение процедуры Вы рекомендуете есть вареный рис и масло т.е. принимать пищу, возникает вопрос - почему, придавая такое весомое значение освобождению лейкоцитов, Вы тем не менее игнорируете пищевой лейкоцитоз, который запускается немедленно после того, как рис прикасается к небу?
Спасибо.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

ШП по Мивалееву-есть сомнения...

Сообщение В.И. »

Мне таки интересно,каким образом три стакана крутосоленой воды могут промыть ВЕСЬ КИШЕЧНИК?А ить его,кишечника,площадь равна,если не ошибаюсь,площади футбольного поля!
Что касается меня,то обычно я выдувал 10-12 стаканов...,шло все стандартно,как описано...
Сейчас я отказался от ШП,поскольку нашел более действенный,а самое главное-более безвредный способ чистки.Меня устраивает.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ШП по Мивалееву-есть сомнения...

Сообщение ЁЛКА »

В.И. писал(а):Сейчас я отказался от ШП,поскольку нашел более действенный,а самое главное-более безвредный способ чистки.Меня устраивает.
Я очень благодарна Ринаду за опубликованный на этом форуме убыстренный вариант ШП -и я и мои друзья в восторге от него!Результаты очень хорошие! но если вы нашли еще что-то очень хорошее -просьба -поделитесь,пожалуйста!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
попробую ответить на Ваш вопрос:
...почему, придавая такое весомое значение освобождению лейкоцитов, Вы тем не менее игнорируете пищевой лейкоцитоз, который запускается немедленно после того, как рис прикасается к небу?
Если бы послепищевой лейкоцитоз точно также обострял течение хронических болезней, то в пракшалане особой нужды не было бы, но тут пракшалана дает гораздо более весомый вклад. По-хорошему, надо было бы и это исследовать количественно (хотя бы клинический анализ крови, не говоря уже о полной иммунограмме), но руки до всего не доходят 8)
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Если бы послепищевой лейкоцитоз точно также обострял течение хронических болезней, то в пракшалане особой нужды не было бы, но тут пракшалана дает гораздо более весомый вклад.
Спасибо, но я имел ввиду как раз обратное, а именно - пищевой лейкоцитоз, вызваный приемом пищи, не является альтернативой пракшалане, он способен нивелировать тот предполагаемый эффект, на который Вы уповаете и которым, подводя теоретическую базу под очередную практику, пытаетесь объяснить терапевтический эффект промывания кишок.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
не совсем понятно, каким образом послепищевой лейкоцитоз может нивелировать "тот предполагаемый эффект"? Скорее, можно предполагать, что прием пищи после пракшаланы просто вызовет дополнительное увеличение иммунокомпетентных клеток.
Но повторяю еще раз, теоретические дискуссии можно вести сколь угодно долго, но решаются они проведением прямых измерений и выполнением хотя бы минимальных количественных оценок на экспериментальной основе. Если у Вас есть желание (и возможность :wink: ) - сделайте это!
Искренне Ваш, Ринад.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Г-же Елке.ШП я начал практиковать с начала 90х...Эффект поначалу был поразительный!Но со временем начал затухать,хотя делал ШП 3-4 раза в год...
В 1997 году я приехал погостить к друзьям на Кипр и в первый же день перебрал..,ну как это водится-спиртное,хотя и высокачественный местный бренди и слабенькое пиво,но и это я плохо переношу.Тут же обгорел на солнце+ не в меру съел жирных бараньих колбасок...Одним словом стало очень плохо...Что делать?Решил как и всяк русский человек-перетерпеть(универсальное средство,больше свойственное в практике идиотов,но вот что попишешь...:0((()Но тут Бог мне послал сведущего человека,который посоветовал немедля пройти курс "Колоник"-в те времена это была большая редкость даже для Европы-так меня уверяли...С недоверием я приехал в г.Лимассол,где меня немедленно уложили на процедуру.Это было откровение!!!Тот аппарат был интересно расположен-мне было видно все,что из меня откачивали,а медсестра проводившая процедуру комментировала то,что из меня лилось по прозрачной трубе...Так воочию я увидел КАЛОВЫЕ КАМНИ,в существование коих я в то время не верил( в том меня уверяли и врачи-прозекторы,утверждавшие:»…мы немало людей перерезали,но вот этих камней ни разу не видывали…»»...Да и как не поверить,когда они,величиной с дробинку душистого перца,со стуком проскакивали по трубе отскакивая от дна-потолка трубки..Поразительное зрелище!Впечатлил меня и опыт медсестры(русской),которая отлично знала процесс и предупредила меня-"сейчас пойдет желчь",и действительно,по трубке пошла ядовито-желтая жижа,которую ни с чем не спутаешь...
Так вот,после той процедуры я встал абсолютно здоровым,а проанализировав свое состояние,я пришел к выводу,что та процедура чем-то и лучше ШП.А потому решил пересмотреть свои взгляды на очистительную систему.И вскорости пришел к убеждению,что главным недостатком ШП является:обязательная редкость процедуры-2 раза в год-мало.Тяжесть и болезненность ШП-большие нагрузки на сердце,болезненная сонливостть,да и не всегда ожидаемый эффект...А посему я вернулся к практике рекомендуемой Евтимовым в его книге,ныне прочно мной забытой по названию.Там болгарский йог рекомендует каждую нежелю принимать сернокислую магнезию в качестве очистительной практики.Я немного усовершенствовал прием Евтимова-принимаю каждую неделю по 30 г сернокислой магнезии и после окончательной дефекации принимаю в три приема около 1 литра местной минеральной воды ""Увинская лечебная",которая имеет и без того сильный послабляющий эффект(это у нас типичный бандитский прием-угощать несмышленных гостей этой водой,а потом дико хохотать над их вопросами:-"А где здесь туалет..."?)После каждого приема большого стакана этой минеральной,без всяких упражнений следует немедленная дефекация,хотя откуда бы ей взяться?
Вышеописанный прием обходится без всяких неприятных ощущений,так скажем-"без отрыва от производства"-я занимаюсь своими обычными житейскими мелочами или работой...Неприятных ощущений ни малейших!Т.е. все буднично и обыденно,как бы «между прочим»...Но эффект не худший,нежели от ШП!
У меня нет нужды в похвальном слове моей практике очищения.У каждой методики есть свои плюсы-минусы.ШП может и наиболее действенная по чистке,но она не каждому подойдет ввиду некоторых трудностей-ну скажем ШП не для каждого пожилого человека.»Колоник»-его прелесть ,ИМХО,в том,что вода прокачивает ЖКТ в обратном порядке и посему значительное отличие от иных методик,а также незабываемые впечатления и очевидная польза ,признаваемая всеми,кто хотя бы раз испытал «Колоник» на себе.Но и эта процедура не рекомендуется часто,равно как и ШП.А чиститься, я все же полагаю,надо чаще.Я пришел к этому выводу совершенно случайно выслушав наблюдения одного ,мной уважаемого врача,который заметил,что люди страдающие хроническим поносом(прошу не кидать в меня кирпичами за популярное изложение мнения того специалиста) живут дольше,нежели граждане со «здоровым» кишечником с его обычным процессом дефекации…Вот так!
Наверно и в моей практике есть свои минусы,но я им пользуюсь каждую неделю и жалоб на здоровье особо не жалуюсь.Хотя здоровье у меня по своей природе никудышное-весьма много болел в детстве,а отсюда посаженные лекарствами почки-печень…Проблемы с сердцем и легкими обрел в процессе постижения хатха-йоги по совершенно диким перепечаткам-«руководствам», гулявшим по рукам в начале 70х..
Но все это позади(опять ИМХО)…
Таким образом,если подойти вдумчиво,без всякой сакрализации ШП и поменее читать бродячих шарлатанов подобно Малахову и тем паче Семеновой,то пользуясь здравым смыслом у нас есть возможность приспособить очистительные практики "под себя".
На авторство мной описанной методик я не претендую и даже больше-хотел бы заметить,что все вышеописанное основывается на моем ИМХО и практических выводах.Мне этот прием подходит-ОН МЯГОК к организму(кстати,нет нужды для психологической подготовке к очистительной процедуре,что так обременительно как при ШП,так и при ""Колоник"-эти процедуры не для граждан слабых духом!Таким образом налицо отсутствие насилие психики.)),но это вовсе не означает,что сие подойдет другому,ни в описании методики,ни на практике.Но я остаюсь при мнении,что чистить ЖКТ надо каждую неделю.Без всякого насилия и жестокости к своему организму.
К сему,Ваш В.И.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый dimas,
не совсем понятно, каким образом послепищевой лейкоцитоз может нивелировать "тот предполагаемый эффект"?
Каким образом? Поясняю - в своем теоретическом обосновании возможного терапевтического эффекта промывания кишок Вы делаете ставку на высвобождение лейкоцитов и перенаправление их на другие "участки фронта". Если при этом вспомнить, что суть пищевого лейкоцитоза в том, что поступление пищи в ЖКТ можно рассматривать как аллергическую и токсическую агрессию и что для нейтрализации этих вредных влияний, как только пища (в данном случае вареный рис) прикасается к нёбу, в стенках кишок быстро сосредоточиваются лейкоциты и остаются там на 1,5 часа и, вопреки Вашим ожиданиям, не выполняют свои защитные функции на "других участках фронта", так как снова "мобилизованы" на нейтрализацию вредных влияний пищи.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый В.И., сернокислая магнезия, она же сульфат магния, или английская соль применяется как слабительное средство, а регулярное применение слабительных средств может негативно сказаться на Вашем и без того не богатырском здоровье. Это все чревато в первую очередь тем, против чего Вы боретесь, а именно ослаблением функций кишечника, со временем он перестанет должным образом реагировать и на английскую соль, не говоря о том, что наносит ощутимый вред почкам и печени. Настоятельно рекомендую задуматься над этим и пересмотреть свое отношение к ЖКТ как канализационной трубе, нуждающейся в прочищении, истинное оздоровление кишечника заключается не в этом!
Тута
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:38

Сообщение Тута »

dimas, подскажите, как правильно проводить оздоровление кишечника? :oops:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемая Тута, если у Вас есть проблемы с кишечником - найдите хорошего гастроэнтеролога и пройдите обследование, я же не занимаюсь дистанционным врачеванием и тем более не даю советов по самолечению.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Многоуважаемый dimas,императив Ваших умозаключений подкупает:-
сернокислая магнезия... наносит ощутимый вред почкам и печени
-жена,врач-нефролог,по прочтении Вашего поста пребывает в мрачном раздумии,не в силах объяснить мне механизм влияния сернокислой магнезии на почки-печень,как Вы утверждаете...Может Вы рассеете ее природное невежество в этой части?
Настоятельно рекомендую задуматься над этим и пересмотреть свое отношение к ЖКТ как канализационной трубе
-канализационная труба!А что?Мне понравилось,тем паче,что сия аллегория имеет право для такого рода метаморфозы...
Г-н dimas,хотел бы обратить Ваше внимание на то,что сим методом я пользуюсь десятый год и проблемы с дефекацией не испытываю-наоборот,имеет быть стабильная регулярность каждый день при наличии радикального золотистого цвета искомого продукта дефекации.
истинное оздоровление кишечника заключается не в этом!
-хм...,тут Вы меня убили своей непреклонностью и простотой истины посконного оздоровления!Ей-ей,под капельницу загнали...!Правда не развеяли мой пробел познаний в той части,в чем скрывается таки алгоритм насущего оздоровления мово ущербного кишечника...?Хотя бы дистанционно?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

В.И. писал(а):...жена,врач-нефролог,по прочтении Вашего поста пребывает в мрачном раздумии,не в силах объяснить мне механизм влияния сернокислой магнезии на почки-печень,как Вы утверждаете...Может Вы рассеете ее природное невежество в этой части?
Ув. В.И., охотно напомню Вашей жене, что в перечене противопоказаний магния сульфата фигурирует почечная недостаточность при пониженном клиренсе креатинина. Магния сульфат обладает обширным действием на организм, одним лишь слабительным эффектом к сожалению не ограничивается, параллельно с этим регулярное употребление магния сульфата приводит к уменьшению роста и скорости митоза клеток печени, нарушениям водно-солевого баланса, что кстати говоря, плохо не только для почек, в частности у пациентов, его принимающих, существенно снижается содержание калия в сыворотке крови, а при дефиците калия вместо снижения его секреции повышается выведение ионов Н+, поэтому вслед за дефицитом калия развивается алкалоз, вследствие дефицита калия поражаются все мышцы: поперечнополосатые, гладкие и сердечная мышца, а также почки, развитием такого состояния могут явиться нефропатия сопровождающаяся полиурией, гипостенурия, паралич мочевого пузыря.
В.И. писал(а):...хотел бы обратить Ваше внимание на то,что сим методом я пользуюсь десятый год и проблемы с дефекацией не испытываю-наоборот,имеет быть стабильная регулярность каждый день при наличии радикального золотистого цвета искомого продукта дефекации
На сей факт я обратил внимание уже ранее, именно он и явился побудительным мотивом к написанию моего сообщения. Я далек от мысли, что после столь длительного следования "системе" Вы в одночасье измените свое мнение, но все же призываю задуматься, во всяком случае, если Вы перейдете к использованию менее вредных средств, то уже будет не плохо. В этой связи можно обратить Ваше внимание на препараты на основе макроголя, например Форлакс (для регулярного амбулаторного применения), или Фортранс (как аналог пракшаланы).
в чем скрывается таки алгоритм насущего оздоровления мово ущербного кишечника...?Хотя бы дистанционно?
Это должны быть меры по коррекции проявлений дисбиоза, оздоровлению слизистой кишечника, снижению проницаемости стенок кишечника для аллергенов, токсинов, микроорганизмов.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Г-н dimas.Извините что не сразу отвечаю-ресурс не работал.
Я потрясен широтой Вашей образованности в столь пространственном предмете,каким вне всякого сомнения,является оздоровление!!!Ить это не скроешь-стоит лишь прочесть одну-две Ваших сокровенных мыслей,изложенных в десятке слов,включая предлоги,союзы и знаки препинаний,так поневоле начинаешь чувствовать озноб своего ничтожества...
в перечене противопоказаний магния сульфата фигурирует почечная недостаточность при пониженном клиренсе креатинина... регулярное употребление магния сульфата приводит к уменьшению роста и скорости митоза клеток печени,... существенно снижается содержание калия в сыворотке крови, а при дефиците калия вместо снижения его секреции повышается выведение ионов Н+,...развивается алкалоз, вследствие дефицита калия поражаются все мышцы: поперечнополосатые, гладкие и сердечная мышца, а также почки, развитием такого состояния могут явиться нефропатия сопровождающаяся полиурией, гипостенурия, паралич мочевого пузыря.
Во как!Я и не подозревал...:0(
Одна беда,г-н dimas-весьма затруднительно Вас читать и те более понимать,Вас можно только "АСИЛИВАТЬ"!!!
С грустью подытоживаю первые результаты нашего с Вами общения-жена в ярости от прочитанного поста, за Вашей подписью, бухнула дверью и ушла по магазинам(она у мя так сглаживает профессиональную деформацию от прочитанного на тутошних темах,да и Вы тут,некстати...).
Да еще тут такая закавыка-я заглянул в Яндекс с целью узнать противопоказания сульфата магния,но этот портал-редиска был уклончив в ответах и особщил мне,что у оного сульфата точно такие же противопоказания,как у "сульфата натрия".Тьфу!Лана,заглянул на сульфат натрия и:http://druglist.ru/l37463.html-нет,Вы полюбуйтесь на это свинство!Тьфу!В итоге я не изыскал противопоказаний к потреблению пресловутых сульфатов...
Но..,я не о том.Мне любопытно стало с Вами общаться,поелику в Вас я вижу новое поколение "дистанционных врачевателей" идущими на смену экстрасенс-целителям 90х годов...Вы-эт не безграмотный физкультурник Малахов или там недоучка Семенова..Нет,тут бери выше-"клиренс креатинина",равно как и "скорость митоза клеток печени" эт ,пардон,этажом выше!Нет слов...! Малахов,небось,и не слыхивал столь диковинные слова и выражения!!!А стало быть дни его выхода в тираж сочтены!Дайте срок...
Да и наш с Вами диалог мне в диковинку...Он переходит понемногу в более качественный формат,в материях которого я не силен...Мне он напоминает вот этакое:
Но Ходжа Насреддин если уж за что-нибудь брался, то не отступал никогда. Кроме того, он насквозь видел и мудреца, и придворных, и самого эмира. Нисколько не смутившись, он снисходительно ответил:
– Может быть, мой почтенный и мудрый собрат несравненно превосходит меня в какой-либо другой области познаний, но что касается звезд, то он обнаруживает своими словами полное незнакомство с учением мудрейшего из всех мудрых ибн-Баджжа, который утверждает, что планета Марс, имея дом в созвездии Овна и Скорпиона, возвышение – в созвездии Козерога, падение – в созвездии Рака и ущерб – в созвездии Весов, тем не менее всегда присуща только дню вторнику, на который и оказывает свое влияние, пагубное для носящих короны.
Отвечая, Ходжа Насреддин ничуть не опасался быть уличенным в невежестве, ибо отлично знал, что в таких спорах побеждает всегда тот, у кого лучше привешен язык, а в этом с Ходжой Насреддином трудно было сравниться.
В заключении мне интересно будет узнать у Вас:в каких случаях наступает дефицит калия "в сыворотке крови" и коим образом возможно дистанционное заключение такого рода?
Любопытно также узнатть,сталкивались Вы в своей обширной практике с:
развитием такого состояния могут явиться нефропатия сопровождающаяся полиурией, гипостенурия, паралич мочевого пузыря.
?
Пишите чтонить еще.Жду с нетерпением.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. В.И., попробуйте так
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... E%F1%F2%FC
и так
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... 7%E8%ED%FB
может быть в этот раз Вы проявите больше расторопности. За сим желаю Вам здоровья, а Вашей жене профессионального роста и совершенствования.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Мнение врача-гастроэнтеролога, члена Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимира Владимировича Василенко:

Роковая ошибка древних египтян
Именно древним египтянам мы обязаны идеей, будто все болезни начинаются в кишечнике. Бальзамировщики наблюдали бактериальное гниение, нормальный посмертный процесс внутри кишечника и во время бальзамирования трупа обязательно удаляли желудок и кишки. Бальзамировщики логично связали фекалии с разложением, а разложение - со смертью. Проблемы разложения наложили свой отпечаток на повседневную жизнь древних египтян. По наблюдениям Геродота, "египтяне в течение трех последовательных дней ежемесячно очищают себя, сохраняя здоровье посредством рвотных средств и слабительных, будучи уверенными, что все болезни прибывают в людей из продуктов питания".
Один из семи медицинских папирусов и 81 из 900 известных древнеегипетских медицинских предписаний посвящены заднему проходу. Современная наука доказала бесполезность 700 положений, хотя эффективные слабительные египтяне действительно изобрели.
У нас древнеегипетская затея получила широкое распространение и отчасти трансформировалась в понятие о дисбактериозе. В США очистку кишечника проводят в специальных массажных кабинетах с эротической направленностью. Процедура пользуется большой популярностью среди гомосексуалистов.
Нет кишки - нет проблем
Нобелевский лауреат И. И. Мечников ради поддержания здоровья и обеспечения долголетия предлагал вообще удалять прямую кишку.
Л. Н. Толстой откликнулся на предложение ученого в своем дневнике: "Мечников придумывает, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить старость и смерть. Точно без него и до него никто не думал этого. Только он теперь хватился, что старость и смерть не совсем приятны. Думали прежде вас, г-н Мечников, и думали не такие дети по мысли, как вы, а величайшие умы мира, и решали и решили вопрос о том, как обезвредить старость и смерть, только решали этот вопрос умно, а не так, как вы: искали ответа на вопрос не в заднице, а в духовном существе человека".
Помочь больному человеку может любой метод лечения. Стефан Цвейг писал: "...от начала всякого врачевания страждущее человечество исцелялось благодаря внушению гораздо чаще, чем мы предполагаем и чем склонна допускать врачебная наука. Мировая история показала, что не было еще столь бессмысленного медицинского метода, который бы на время не принес бы облегчения больному, уверовавшему в этот метод."
Популярность гидроколонотерапии от того, что я выразил свое отношение к ней, заметно не пострадает, пока действует закон, сформулированный Барнумом. Этот богатейший человек, владелец некогда суперпопулярного в США цирка утверждал, что "каждую минуту на планете рождается один простофиля".
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Ринад Султанович, ответьте пожалуйста еще на один вопрос - а в чем же великий смысл использования для промывания кишок обязательно с солью и именно гипертонического раствора. К чему такой экстремализм?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
гипертонический раствор соли запускает осмотическое движение воды по градиенту концентрации из крови внутрь полости ЖКТ. Тем самым увеличивается объем воды в толстой кишке, что делает преобладающим послабляющий эффект.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

гипертонический раствор соли запускает осмотическое движение воды по градиенту концентрации из крови внутрь полости ЖКТ. Тем самым увеличивается объем воды в толстой кишке, что делает преобладающим послабляющий эффект.
Ринад-ака выражался кратко и непонятно.( но на вопрос г-на dimas я ответ таки не услышал)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый dimas,
гипертонический раствор соли запускает осмотическое движение воды по градиенту концентрации из крови внутрь полости ЖКТ. Тем самым увеличивается объем воды в толстой кишке, что делает преобладающим послабляющий эффект.
Спасибо, однако в этой связи хотел бы Вам напомнить, что всасывание жидкости в кишечнике это пассивный вторичный процесс, и прежде происходит всасывание ионов натрия в парацеллюлярные водные каналы, а уж вслед за натрием через мембрану капиляров в плазму крови всасывается вода. И что характерно - всасывание ионов натрия происходит - путем активного транспорта против градиента концентрации. Еще академик Павлов в свое время повторил ряд опытов Рудольфа Гейденгайна в ходе которых, собаке во вскрытую изолированную кишку поочередно вливали и изотонический и гипертонический растворы, которые вопреки ожиданиям всасывались, хотя это как буд-то бы противоречит осмотической теории и Вашему объяснению послабляющего эффекта.
Ув. Ринад Султанович, прокоментируйте пожалуйста.
Закрыто