Не кундалини ли это??

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):
а вот откуда энергетические чудеса
Это жжение то в позвоночнике энергетическое чудо? Прободная язва желудка тогда энергетическое чудо в квадрате.
Да нет конечно, не это, много чего было, но я лучше не буду это описывать, а то еще кой-куда пошлете, нет уж. :lol: (чакры, например, чувствую, а до этого нет) Лучше уж я буду здесь про йогу, а про энергетику с теми кто ей занимается.
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Кстати, позанималась по кассете Сидерского для самых-самых начинающих....
Такой БОДРЯЧОК поймала :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Lora писал(а):В любом случае я собиралась к, прада не невропатологу, а к мануалисту, прежде, чем начинать йогой заниматься. Уж очень хочется. :roll:
Очень хочется к дохтору или к йогой заниматься :?: :)
Да, вы правы, Лора, энергетика - это уж больно расплывчатое понятие...Если очень хочется за энергии разговаривать, то это лучше к спецам по цигун, тай-чи...В йоге сначала человек должен много времени заниматься просто асанами, без привязки к энергетике. Потому что очень часто то, что мы понимаем под энергетикой, оказывается суставными или иными проблемами, которые легко поддаются врачеванию.
Насчёт практики (особенно по Сидерскому): Лучшим методом для вхождения в практику является неторопливое освоение базовых асан, типа там на сгибание, разгибание, скручивание туловища. Метод Сидерского хорош для людей очень гибких, молодых, сильных. Которые к тому же готовы, как он говорит, сделать вызов самому себе. Если вы попадаете в эту категорию, чтож - удачи!
Но если хотите практиковать без травм (или с минимумом травм), то лучше начать с классики. Освоите базовые асаны, научитесь качественно расслабляться, там можно и оглянуться потом, что еще в мире йоге делается. Я кстати так и поступил сам...ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Хм.......... :roll: Вы меня озадачили.......
Вобщем я несколько лет занималась чистой энергетикой. Теперь мне этого маловато стало, уровень энергетики жутенький, а толку... :( Тушка отстала. Да и скучно стало...

В йоге я абсолютный новичок и не разбираюсь в школах.
Типа хатха, она и в Африке оно самое.


Мой возраст стремится к 30, гибкости особой нет - никогда спортом не занималась. :roll:
Да и Сидерский прямо на кассете говорит, что если это упростить еще, то это уже будет не йога и эффекта не будет. :roll:
Конечно я хочу без травм, но собственно, по кассете не то чтобы у меня все так ряз, и получается, где-то частично, можно сказать, что получается, я естественно себя насиловать не буду, пытаясь дотянуться :lol: К примеру, випарита карани, если я правильно ее называю, типа березки, не очень-то хочет получаться, вернее не получается ее сделать совсем правильно, толи попа тяжелая, толи руки слабые :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Конечно начинать лучше с телесного аспекта. В этом плане мне больше нравится традиционная индийская йога, потому что она последовательно подготавливает ученика к овладению высшими техниками (концентрация, медитация). Я тоже было пробовал практиковать цигун, но то ли это слишком уж завернутая тема, то ли я не "воткнулся" с самого начала в это дело, но оно у меня не пошло. Начал заниматься йогой в тридцать лет, и вот уже три года практикую. Ничего так, прикольно... :) Главное, что начинаешь понимать сколько физической нагрузки тебе необходимо, какой у тебя потенциал гибкости, узнаешь свои слабые места. Но основное - учишься расслаблятся.
В вашем случае, ИМХО, имеет смысл прочитать пару-тройку хороших книг по йоге, и потом можно походить на занятия, что бы там показали как правильно делать асаны. Самое главное - получить базовые знания, чтобы не делать глупых ошибок. Потом когда освоитесь, можно выбирать, какие направления вам больше подходят: Айенгар -йога, Шивананда-йога, Бихарское направление, Аштанга-Виньяса. Насчет Сидерского я не знаю, потому что это чисто его авторский метод, он не относится к традиционной йоге. Я вот у Бойко сейчас занимаюсь. Здесь больший упор на релаксацию идет...
Вобщем, в Сети большинство школ имеют свои офицальные сайты, можно зайти и поинтересоваться. Если есть вопросы, задавайте...

Удачи!
Фэйсом об тэйбл!
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

Мой возраст стремится к 30, гибкости особой нет - никогда спортом не занималась. :roll:
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

Мой возраст стремится к 30, гибкости особой нет - никогда спортом не занималась. :roll:
Как правильно заметил Доктор сначала вам тело нужно развить.Если Вам под 30 и спортом не занимались,то лично я считаю,что кассеты СИДа осваивать рановато,т.к. для освоения ВСЕХ элементов последовательностей необходим приличный базовый уровень тренированности. :wink:
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Да уж, чем дальше в лес, тем больше дров.
Концентрацией и медитацией я довольно хорошо владею, как и релаксом. :roll:
По кассете по крайней мере хорошо видно как правильно делать. :roll: А по книгам не очень-то понятно, очные занятия все так далеко, а у меня работа и учеба....... облом, только по выходным. А так можно хоть каждый день заниматься. Да и хотела дома потренироваться, чтобы надо мной не ржали... хотя еще не известно как оно бы было.

Я читала много книг по йоге в основном связанных с духовным развитием и кундалини и пришла к выводу что все же крия - это то что мне нужно, но пока освою хатха-йогу, я не тороплюсь.

Я все же попадаю в категорию если не гибких, то упертых! :lol: :P
А главное тушка, то есть тело довольно, аж пищит :lol: Это я в переносном смысле, я думала, что у меня будет все болеть, но нет, хотя я старалась.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Lora, самое главное это то, что у вас есть желание заниматься йогой.
То что вы пришли к этому, это уже замечательно, осталось только выбрать подходящую именно вам методику занятий, чтобы она не была травмоопасной и нагрузочной. Запомните главное: объективным критерием правильности освоения асан (и всего остального) является хорошее самочуствие и отсутствие болевых симптомов. Кассеты - это хорошо, но они могут показывать уровень подготовки и гибкости демонстратора, который для других людей часто бывае недостижим. Кроме того, в практике йоги есть своего рода подводные камни, которых лучше избегать, а то напрасно потеряешь время и силы. К сожалению, многие люди в силу своего западного менталитета, рассматривают йогу как своего рода спорт или в лучшем случае фитнесс. Я к примеру, наступил на такие грабли, когда только начинал. "Крутил" десятки асан, одну за другой, по три часа в день. В результате чуть не дошел до нервного срыва...
Не подумайте, что я вас запугиваю. В йоге, как и в цигун есть свои правила, которые лучше узнать с самого начала, чтобы потом через несколько лет усилий, не возвратится в ту же самую точку откуда начинал...
Фэйсом об тэйбл!
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Скажем так, я сначала не хотела заниматься йогой, и то что йоги "правую ногу за левое ухо" как-то отталкивало.
Кундалини-глюки заставили прочитать кучу литературы на эту тему, потому как это не шутки, крышу чуть не унесло, вместе с лавинообразным потоком энергии. Снесло кучу психологических проблем, никому не нужных эмоциональных привязок. Я так и не убедилась, что это оно самое, так же как и не разубедилась, не знаю что это было.
Помогло только состояние созерцателя пережить эту штуку.
Энергетическими практиками я занималась в направлении социальном.
И в направлении работы над собой.

А потом почему-то захотелось необъяснимо....... :roll: заняться именно йогой.

Немного не понятно о каких правилах и подводных камнях идет речь, или это только о восприятии йоги как спорта? Занятия йогой вроде бы должны уравновешивать психику, а не вызывать нервный срыв. :roll:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Подробно о "подводных камнях" все-таки лучше читать в литературе. Если интересует конкретно, пишите в личку.
Фэйсом об тэйбл!
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Ок, теперь главное не стать йогом-маньяком! :roll: :lol: :lol:
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Улетаем в космос

Сообщение Evan »

Здрасте.

Может быть с вами случалось подобное? После тренировки лежу
в шавасане, расслабляюсь. Чувствую как воздух движется в носу,
тело тяжелеет. Короче расслабился. Вдруг, в ушах загудело, в
груди что то завибрировало и меня начало кудато затягивать.
Хочу встать, или хотябы рукой пошевелить никак. Охватил какой-то панический,
животный страх. Никогда такого не испытовал. Потом медленно начало отпускать.
И поновой. Блин, я теперь боюсь в шавасану ложиться.

Вопрос на засыпуку.
Можно добиться больших результатов знимаясь йогой по книгам, если моя
цель самадхи?
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Приветсвую! :D Разве вы еще не поняли? Здесь на подобные вопросы отвечать не принято... :wink: :oops: :? :roll: Здесь все больше букву Патанджали обсудить в почете, или там статику с динамикой побадать на крайняк. :D А как дело доходит до практических реалий обычного русского йога, то тут же все элементарно: "просто не вовлекайся"... обычное дело...подумаешь, в ушах загудело, грудь завибрировала, делов-то... 8O Вот, например, шел чел. по улице, расслабился не на шутку после утренней практики, и тут, бац! - споткнулся случайно, или толкнул кто в спешке, упал и, на дай, тьфу-тьфу, руку там сломал или голову пробил, кровь течет, боль ужасная, а к нему великодушные участники форума - "не вовлекайся", сохраняй спокойствие, будь отстраненным, вайрагья прежде всего! Это ж ясно, как божий день каждому йогу !!! :twisted: :o Сердечные вы наши, милосерднейшие! :oops: :?
Короче, в личку пишите, дорогой Evan, авось прояснится чего.
Всем любви и доброго здоровья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И Вам здоровья, любвеобильный Вы наш Silence Master...
И еще покоя душевного, а то Вы таким макаром на форум вламываетесь, словно с утра, как обычно, лекарство не приняли :D
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!
На вопрос, все-таки, не ответили...
У меня когда-то было что-то подобное, но еще до йоги.
Хотелось бы услышать Ваш ответ.
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

у меня такое бывает.
причину установил.
у меня это от того, что спина очень жесткая, проблемная.
когда лежишь на жестком полу с жесткой спиной, возможны такие эффекты.
не умрете, но лучше подложить лишнее одеяло в шавасане,
если, конечно, это ваш случай.
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Сообщение Evan »

Здрям.
Спасибо все кто ответил и кто не ответил.
Разобрался сам. Тупых вопросов больше задавать не буду, а если в какой асане пятка гнуться перестанет, сразу к вам.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"Можно добиться больших результатов знимаясь йогой по книгам, если моя
цель самадхи?"

Если цель самадхи, то нужно внимательно почитать Йога сутру. Там все начинается с Ямы-Ниямы, иначе говоря с заповедей йога. Если не утвердиться изначально в этих заповедях, не получится и правильного самадхи. Ваш опыт говорит о том, что техническая сторона практики опередила развитие души (самоосознание), а в развитии души, четком определении ее направленности, смысл Ямы-Ниямы. Вам бы хорошего гуру - могли бы успешно практиковать Кундалини (жизненная энергия сильная). Техническая сторона практики и душа должны вызревать постепенно.

Ваш страх - это страх при отделении астрального тела=страху смерти.
Успехов в практике!
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Сообщение Evan »

Спасибо ctay, за ответ.
Вот токо где взять, этого гуру, не напишеш же объявление в газету.
А со страхом я уже разобрался. :)))
Ответить