Не кундалини ли это??

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
MEugenes
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:52

Сообщение MEugenes »

Интересное замечание Ершъ, но не совсем по существу...
Я описывал свои жизненные ситуации, и не более того, вопросы, что я задал, касались всего того, на что я сам не мог найти ответа... Интересный ход мышления, я бы, наверное, так и сделал, если бы действительно было, что бросать...это было год назад, сейчас я уже не практикую...когда всё начиналось, были ощущения подобного рода, сейчас же - всё иначе...для меня йога не представляет из себя путь Истинного просвещения и духовного прозрения, это такая же ступень, как и все остальные на сегодняшний день... йогические учения, различные техники, философско-религиозные аспекты...всё это хорошо до поры до времени... погружения в "знания" приводят нас к различным состоянням: блаженства, одухотворённости, насыщенности, а иногда и закрытости, ощущения своей значимости, отчуждённости от мира сего...итд итп... Вопрос не в том, что мы выберем... а то отношение, которое мы носим внутри, то, чувство любви, которое окружает нас (непрестанно, а не по особым случаям), сложность заключается в том, что сказать где где правильно никто не сможет... И ещё одно - что вы считаете бесовщиной? (Религия, Эзотерика, Наука, Другие Миры в конце концов)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

MEugenes я в своё время чуть ли не конспектировал всю эту ерунду. И если вы думаете , что вы первый наступаете на грабли "эзотеризма" вы сильно заблуждаетесь. Кроме восторженных писаний не совсем адекватной мадам Рерих и ещё менее адекватной мадам Блаватской (неоднократно пойманной на шарлатанстве) существует масса полезной лит-ры. Попробуйте для начала почитать те же самые классические тексты по йоге , которых много в библиотеке форума. А Лазарев и пилоты нло никуда от вас не убегут :) Коммерция всегда будет иметь место в литературе.

p.s. Лазарева имел "счастье" наблюдать лично. После этого невысокое мнение о его книгах сменилось ещё менее высоким мнением об их авторе. Сильно сомневаюсь , что он сам их пишет. У него с русским языком реальные проблемы как и со здравым смыслом.

Теперь немного личного - если у тебя всё хорошо и ты сам всё хорошо знаешь что тебе читать и что делать так фигли ты просишь объяснить что с тобой происходит? Вилы с тобой происходят полные и будут происходить вплоть до реальной дурки и полного развала социальной жизни, если ты не остынешь и вместо эмоций не начнёшь мыслить трезво.
Последний раз редактировалось Атри 13 апр 2005, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Действительно грустно, тут я с Ёжиком согласен. Что тут можно посоветовать? Пока совсем с "катушек" не слетели, MEugenes, лучше займитесь йогой в группе. Так есть гарантия, что будете практиковать правильно и прогрессировать, а не скатываться в маразм. Поверьте, когда люди начинают "заливать" про высшие сущности, то уже дела обстоят не очень хорошие...
MEugenes
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:52

Сообщение MEugenes »

мдаа...даже добавить нечего...полный пэ... полетел с катушек, говорите, ну ладно... товарищи йоги, усё с вами ясно... да прибудет с вами Любовь...желательно Божественная...а что касается Высших Сил, Иерархии Света, НЛО...плот человеческого воображения,...ну да, едем потихоньку...куда уж нам...

интересно...я тут недавно опрос проводил, оказывается народ до сих пор не верит в существование аурической оболочки... все как один!! Ладно, я думаю, вряд ли это чем-то хорошим закончится...

Молитесь, Братья и Сестры, и да прибудет с вами Любовь...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

MEugenes писал(а): Молитесь, Братья и Сестры, и да прибудет с вами Любовь...
Дал бы хоть имя свое, что-ли? Я бы помолился (об имени - я серьезно). Евгений?
//И ещё одно - что вы считаете бесовщиной? //
То, что я считаю под бесовщиной, в данном случае, СОВСЕМ не важно.
Гораздо важней, что Вы думаете по поводу Вашего состояния и почему Вы думаете именно таким образом?
А вообще слово любовь (да еще и с большой буквы) так любят вставлять к месту и не к месту, что уж и сомневаешься - а не слово ли это?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

MEugenes, если Вы увидели во всей информации, с которой столкнулись, единство (например, у Рерихов, Ауробиндо, Блаватской, Лазарева, - добавлю - в йоге, а то тут сразу скажут, что их объединяет :) ) – это уже Ваше, и никто у Вас этого уже не отнимет, :) а на агрессивные в разной степени высказывания участников форума решайте уж сами, как Вам реагировать. :) А астральные тела всех участников рано или поздно покинут свои физические оболочки. :) Вообще на любом форуме по йоге всегда найдутся участники, которые блюдут чистоту своей «религии» и отрешенно критикуют всех «еретиков», даже и в своих рядах, но других «конфессий». :) Хотя ни в одном классическом тексте такой критики не встретишь – наверное, их авторы понимали, что все говорят об одном и том же, но по-разному. :)

Ваш первый вопрос напомнил о том, что как-то при наблюдении за свечой я увидел, что ее пламя окружено шарообразным свечением, границы которого постепенно теряются из восприятия. Любопытно, что не все, кого я спрашивал, видели точно так же. Если кому интересно из участников, предлагаю посмотреть на свечу и поделиться восприятием. :)
Последний раз редактировалось Stern 14 апр 2005, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Специально для MEugenes и интересующихся отрывок из неизвестного автора. Правда не об аурической оболочке , а по термину "астрал" , но в случае "аурических оболочек" дело обстоит ничуть не лучше.
Во-первых давайте наконец разберемся с происхождением слова. Для людей, обладающих эзотерическим знанием этимология очевидна, более того, само слово – профанное. Толпа профанов же никогда не задается целью что-то определять и выяснять для себя, предпочитая иметь дело неизвестно с чем, а точнее ни с чем.

Мне довелось как-то прочесть, что термин «астрал» появился с легкой руки Лидбитера, написавшего книгу «астральный план», а затем, якобы, Блаватская, Папюс, Леви и пр. компания переняла у него это модное словечко. Это неверно хотя бы потому, что Блаватская (1831-1891), Папюс (Жеpаp Анкосс 1865 - 1916) и Леви (Альфонс-Луи Констан, 1810 - 1875), жили все-таки раньше этого самого Лидбитера, даты рождения и смерти которого не известны (что, безусловно, свидетельствует о «признании» последнего). Тем не менее, из содержания его книг, а также из биографии - такого же профана как и все перечисленные - Кришнамурти ясно, что он умер после Блаватской, на чем можно построить догадку, что родился он все-таки позже всех и авторство термина принадлежит не ему.

Эта догдка подтверждается со всей очевидностью тем фактом, что Станислас Де Гуайта (умеревший от передозировки кокаина (в 1897 году), а вовсе не в ходе «астрального поединка» с Гюисмансом (состоявшемся в 1893, т.е. за четыре года до кончины), что бы там не говорили последователи обеих «орденов»), учитель Папюса, употребляет этот термин в своей работе «Змей Книги Бытия».

В любом случае, копаться в том, кто первый из богомерзких средневековых оккультистишек употребил этот термин «астрал» особого смысла нет. При знакомстве с трактатом Парацельса « De vita longa » (точнее сказать, этот трактат составлен «благодарным» Боденштайном из конспектов лекций и не оригинальным текстом мэтра) становится понятно, откуда растут ноги.

Если упростить почти до безобразия идеи доклада, то можно сказать, что Теофраст Парацельс продолжил с наивной прямолинейностью положения Изумрудной Скрижали (в частности «Что внизу, то и наверху»), утверждая, что коль скоро есть звезды в «макрокосме», то такая же «звездная субстанция» должна быть и в «микрокосме», т.е. человеческом организме. Отсюда появляются как минимум два его понятия «Илиастра», «Аквастра» (представляющих контаминацию греческих и латинских слов, и употребляющихся в дальнейшем в различных видоизмененных формах, не факт что до конца понятных даже самому Парацельсу), представляющих разные аспекты этой внутренней материи. Разумеется, ключевым для понимания словом здесь является astra – звезда (греч.). Зная психологию невежд и профанов, предпочитающих сочинять, а не анализировать, можно с большой уверенностью предположить, что та внутренняя «звездная материя», относящаяся к душевному (не духовному!) началу в человеке в дальнейшем была понята вообще настолько некорректно, насколько это вообще было возможно, совместившись в чьем-то (догадываюсь в чьем, но не говорю из-за отсутствия документального подтверждения) игривом воображении с другим понятием. Это то платоновское понимание двух миров – «формообразующих идей» и мира «проявленного содержания», т.е. духовного и физического, к которому чудодейственным образом присовокупили в темное средневековье «душевный мир», а затем при том же Лидбитере еще и мир «ментальный». (Что потом сделала с этой конструкцией Елена Рерих – лучше даже и не вспоминать). Таким образом «астральный мир», или «план», или «пласт» стал тождественен «душевному». Но, поскольку слово «астрал» звучит много красивее и загадочнее, полагаю, оно и получило такое широкое распространение (других причин я пока не вижу).

В дальнейшем, это совмещено было с древними (и не очень) легендами о путешествиях «души» вне тела, затем решили, что коли это «целый мир», то в него можно попасть, а еще легче – даже просто настроиться, т.к. «все мы уже там», умудрились связать это и с аурой и многослойными телами, а тут уж недалеко и до связи астрала с биоэнергетикой и т.д. и т.п.

Все это, разумеется, досужие домыслы и профанные рассуждения людей, не имеющих никакого действительного внетелесного опыта, но очень любящих по этому поводу поговорить и поспорить.

Если ставить себе задачу именно внетелесного опыта, то на мой взгляд тут не годятся никакие книжки в мягком переплете в стиле Вебстера и всего того, что у него содрано. Хотя эту книгу полезно почитать хотя бы с той точки зрения, что после этого можно не читать ничего, что пишут в 8 из 10 случаев об астрале в сети. Прошу заметить – никаких объективных доказательств внетелесного опыта конкретно этого человека не было. Если ознакомиться с его биографией, то станет понятно, что это типичный буржуй, который таким образом просто неплохо заработал. Его «проверенные методы» выхода, его лекции и семинары, построены на принципе старой сказки «А король то – голый!». На самом деле не только голый, но еще и эксгибиционист, в том смысле, что человек, начитавшись этого бреда, начинает его еще активно воспроизводить.

Путь к этому опыту может быть только в древних, изначальных традициях. Если кто-то собирается это оспаривать, заявляю заранее, что отвечать на подобные «контраргументы» я считаю ниже собственного достоинства. Итак, если брать, к примеру, нордическую «карту психофизиологического комплекса» (кстати, неплохо описанную у Торсона в «Руническом учении»), то за «опыт вне тела» ответственен т.н. Fulgia (др. исл.), он же «защитник», он же «двойник», имеющий три ипостаси. Общение с этим двойником осуществляется «внутри» человека. Но именно «двойник», он и только он способен «покидать тело». Первая ипостась – представляемая в человеческом обличии, но противоположного пола, является как правило «родовым хранителем», но она – скорее нечто «надличностное» - то, что может открыть человеку сокровенное знание. Вторая – тотемная, животная часть (замечу, что это крайне важно, каким образом она представляется) – как раз и используется для покидания тела. Согласно легендам (которым верится отчего-то больше, чем современным авторам), vitki в древности могли не только пускать эту часть «в странствие», к примеру в виде птицы, но и нападать на врага (вспомните детские сказки о колдунах, способных превращаться то в коршуна, то в дракона, то еще в кого-нибудь), в то время как их тело оставалось неподвижным.

В греческой, египетской, индийской, китайской, да и вообще почти во всех изначальных традициях существовали подобные мистерии. Это были сложные «тренировки», одной из основных целей которых была дифференциация – разделение прежде всего «духовного» от «душевного», разумеется полностью менявших структуру личности. Если вам не терпится начать практиковать, но не знаете с чего, ответственно заявляю, что при понимании глубинном понимании Традиции (в понимании упомянутого неоднократно на этом форуме Генона) становится понятно, что эти техники можно «реконструировать» даже из детских сказок. Источники Знания, по сути, открыты и никогда не закрывались – люди сами отошли от них. И, прежде всего, это «языковые парадигмы», о которых тут упоминал Stanislas Evola мешают вернуться на тот уровень понимания реальности, когда понимание сути практики «отделения двойника» становится столь же понятным, как и накачать мышцы. Но попробуйте объяснить, к примеру, программе искусственного интеллекта, что такое «Накачать мышцы». Сравнение вполне оправдано – современный человек по сути обладает не большей, а даже меньшей волей, чем стиральная машинка."
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Stern писал(а): Вообще на любом форуме по йоге всегда найдутся участники, которые блюдут чистоту своей «религии» и отрешенно критикуют всех «еретиков», даже и в своих рядах, но других «конфессий». :)
Здесь ведь вот какое дело. После анализа своих действий, я пришел к выводу, что когда я пишу ответ, фактически я его пишу не тому лицу, которое задало вопрос (хотя бы потому, что я не могу в точности знать его состояния и степени осознанности), а себе. Тому себе, который в свое время очень нуждался в таком ответе (испытывая в чем то похожие на описанные проблемы), а в какой то степени может быть и себе настоящему. Т.е. скажем так, я бы хотел, чтобы в свое время мне кто-то указал на эти вещи таким вот образом. Возможно многого бы удалось избежать (хотя и не факт). Можете назвать это проекцией, спорить не буду.
Но кто здесь может писать объективно? Может быть кто-то был в шкуре MEugenes?
В любом случае, сладкие об(д)од(б)ряющие речи, ничем не лучше, если не хуже, ибо трезвость и холодный душ еще никому не вредил, кроме может быть ЧСВ.
В данном случае речь идет даже не о конкретных переживаниях MEugenes, а об отношении к ним, о подходе.
КАЩЕНКО П.П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 18:35
Откуда: Канатчикова дача
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение КАЩЕНКО П.П. »

Прошу закрыть тему.
Если кто-либо серьезно думает, что может ответить на поставленные вопросы - "...поэтому очень ваш прошу объяснить мне, что со мной происходило, и что всё это значит..." и реально помочь человеку при заочном общении, может это сделать в личной закрытой переписке.
А если хочется поговорить об эзотерике и религии, то можно открыть соответствующую тему, и лучше, по моему сугубо личному мнению, не на этом форуме - "Может лучше про реактор, Про любимый лунный трактор?".

С уважением ко всем и искренними пожеланиями душевного здоровья,
ваш КАЩЕНКО П.П.
"Welcome! Мы не справляемся!" © ®BeeLine
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но кто здесь может писать объективно? Может быть кто-то был в шкуре MEugenes?
То что он описывает, чем-то уникальным не является. В своё время у меня были те же симптомы :wink: (привет Кащенко П.П. ) Что из этого получится со временем "бесовщина" или нет зависит от того, что этот человек сможет сделать с самим собой. Малореально конечно, что дискуссия на форуме сильно ему поможет. Ну может хоть задумается и то ладно. Глядишь потом ещё кто-нибудь со сходными проблемами прочитает.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, здесь каждый пишет о своем восприятии, насколько оно объективно – показывает практика / жизнь. И каждый волен критиковать или не критиковать других, или просто выразить свое мнение, это его право. Но если все мы здесь все же собрались, почему бы не общаться без агрессии (как виде отношения)? Она в яму/нияму не входит. :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Именно! :D
Уверен, что данное замечание ко мне не относилось, но вдруг 8O Может быть Вы у меня в постах заметили агрессию? :lol:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, ну что Вы, чтобы заметить агрессию там, где ее нет, надо самому быть агрессивным. :lol:
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что бы это могло быть? '

Сообщение Lora »

Я не йог.
Но где об этом еще можно спросить? По моему нигде.
У меня проблема........
:oops:
Часто бывает такая штука. В позвоночнике сильно жжет и поднимается вверх, держится так по нескольку дней.
Вот собственно и все. Если это то о чем я думаю, то я же не йог, как такое может быть, да и показатель того самого - это проявление каких-то способностей, а их у меня нет. :?

Хочу заняться йогой, очень хочу, но если это оно (кундалини), то не поздно ли? Да и гибкости у меня никакой.

А может это что-то другое, тогда что?? :(
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Эх, ладно, никто не знает, значит сама разберусь, не быть же теперь глюкозавром. :lol: Жаль, что кроме хатха-йоги ничего из очных занятий нет, а хотелось бы крийю. По книгам много не разберешься.
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

хотел сначала поглумиться,но потом передумал :D ,уж очень трогательно..Что вы с таким вопросом делаете на форуме ШКОЛЫ ВСБ,если вы ВООБЩЕ не практик?!Попробуйте спросить в форуме Р.Минвалеева.
/Хочу заняться йогой, очень хочу, но если это оно (кундалини), то не поздно ли?/ :lol: :lol: :D
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Сама разберусь, здесь люди йогой как спортом занимаются, а я ее воспринимаю прежде всего как духовное развитие, так что........ :roll:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А причём здесь йога? Вы к невропатологу лучше сначала обратитесь, если вас это беспокоит. Может у вас просто банальное защемление спинального нерва.
А йогой, в принципе, люди по ооочень разным причинам начинают заниматься. Начиная от желания поучаствовать в соревнованиях по так называемому йога-спорту, и заканчивая попытками уйти из цивилизации и медитировать где-нибудь в Гималаях...
Фэйсом об тэйбл!
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Ок, позвоночник можно и проверить, а вот откуда энергетические чудеса, если это - банальная проблема дохтора.
В любом случае я собиралась к, прада не невропатологу, а к мануалисту, прежде, чем начинать йогой заниматься. Уж очень хочется. :roll:
ЗЫ. Галлюцинациями не страдаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вот откуда энергетические чудеса
Это жжение то в позвоночнике энергетическое чудо? Прободная язва желудка тогда энергетическое чудо в квадрате.
Ответить