Не кундалини ли это??

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Вопрос Виктору

Сообщение Орлангур »

Как говорится в проклятой рекламе "за то, что у нас хоть что-то есть общее". Не вдаваясь в мелочи, согласен.
Только вот до чего доходит или нет аштанга или еще кто-то там - чтобы узнать конец пути, его надо пройти собственными ногами, нет?.. Серии аштанги, ИМХО, это просто выстрел с наведенным кем-то из великих прицелом. А куда уж долетит пуля зависит от кучи факторов, например, из какого ружья стреляют и есть ли порох в пороховницах и пр... Ну вот, опять начал спорить... Короче, по сути вопроса с ощущениями практисски согласен.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос Виктору-а цигун?

Сообщение Smit »

Уважаемый Виктор!
Я вот тоже не совсем понял.В цигун,искусстве не менее,чем йога древнем,почтенном и уважаемом,работа с ощущениями очень даже культивируется и приветствуется...
> Так вот, вся эта дурацкая "работа с энергичми" просто
> вытаскивает какую-то часть происходящих внутри "кухни"
> организма процессов на поверхность, в восприятие.
> Направленное внимание обостряет и проясняет их для сознания.
> они начинают ощущаться в "виде" всяких "потоков" жара,
> олода, мурашек и т.д и т.п
Budda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 00:11
Откуда: Украина

Не кундалини ли это??

Сообщение Budda »

Кундалини?


Я занимаюсь йогой уже 3-4 месяца. Есть некий опыт.
Например:
Вчера, когда лёг спать, стал представлять, что через мои ноги в
области пяток входит "прана" и стал чуствовать, сначала, лёгкое
гудение (вибрацию???), но потом оно усилилось и стало подыматься до самого живота.
Потом нога (правая) начала нагреваться, я явно чувствовал жар в ней,
и вконце концов она полностью "онемела". Но гудение не прошло, оно
только усилилось. От правой ноги гудение перешло на левую. Но тут
правая полностью онемела. Ну я не стал испытывать судьбу и перестал
концентрироваться. Гудение или вибрацию продолжались, по инерции,
минут 10.
Через 20-30 мин я стал концентрироваться на копчике (Муладхара чакра
- там спит "Кундалини" ???) сначало появилось гудение, в самом
начале позваночника. Потом стало в том месте жечь. И это ЖЕНИЕ
поднялось чуть выше на ~ 5 см (до поясницы). Но опять же: я не стал
испытывать судьбу и перестал концентрироваться.
Можно так пробудить "Кундалини" ????????? Можно мне продолжать так делать и дальше ??? Не нанесу я так себе вред ???

Зарание спасибо всем кто ответит.


Аннотация
В этой теме предполагаются вопросы о странных ощущениях, в которых Вы подозреваете природу кундалини, третьего глаза, энергетических потоков и т. д.
За исключением
дискуссий (споров) на упомянутые темы: для них есть темы
"Третий глаз",
"А есть ли примеры подъёма кундалини?" и
"Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.".
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Ну какая может быть кундалини на 3-4 месяц практики?! Да и на 3-4 год..
Имхо, забудьте вы такие слова и понятия до момента очищение нади в теле, а пока осваивайте шаткарму!
И Прадипику читайте, там весь алгоритм развития событий в хатха йоге есть, в том числе и то когда начинает идти речь о кундалини. Сначала нужно пробудить сушумна нади, т.е. обе ноздри функционируют одинаково все время. Так что работы на долго хватит. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Зря вы так... А вдруг феномен? :D
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

Таких в "Феноменальные глюки"
Budda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 00:11
Откуда: Украина

Опыт медитации. Нисхождение Божественной Шакти.

Сообщение Budda »

ОПЫТ:
N1
. . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
N2
"Медитация на нисхождение Шакти через Анахату"
Вечер. Лег и раслабился. Стал концентрироваться на Анахате, тоесть в
области груди. Сразу почуствовал как что-то расплываеться в груди. Потом
стал представлять как энергетика входит через Анахату, аж до самого позвоночника.
По позвоночнику пошло сильное гудение (гудение - ЗАБИТЫЕ КАНАЛЫ - надо
использовать 5 тибетцев для очистки) от копчика до самой макушки.
Потом, через 2-3 минуты стал чувствовать как наполняюсь
энергией. Меня так раздуло - я думал что ЛОПНУ. Ещё чуть-чуть и меня
бы рызорвало. Я перестал концентрироваться. Раслабился. И сразу же стал чувствовать
на голове как-бы "энергетическую шапку" Она охватывала всю макушку и доходила до
Аджна чакры (Аджна в неё не входила, вроде бы).
Вот уже 3 дня пробовал повторить этот интересный опит - не могу. Концентрируюсь,
но нет результата. ???
N3
"Медитация на нисхождение Шакти через Сахасрару"
Очередной опыт.
И до этого дня удавалось почувствовать поток Шакти только ввиде межчерепного
давления, ну и иногда давления в области позваночника. (не считая концентрацию на
Анахате - это единичный случай). Ну так вот: Сегодня вечером медетировал на
нисхождение Шакти и почувствовал как наполняюсь энергией и как разогреваеться моё
тело (похожее было на медитацию на Анахате). И, блин, как на зло меня начали кусать
КОМАРЫ, вследствии чего пришлось прекратить медитацию. Поставил таблетку.
Продолжил медетировать - но наполнение энергией не почувствовал.

Всех благ . . .
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

<<Меня так раздуло - я думал что ЛОПНУ. Ещё чуть-чуть и меня
бы рызорвало>>

Очнись - тебя разорвало, ты ЛОПНУЛ. Этим постингом своим лопнул. Ты к чему все это намалякал? Иль ты первый тепло в своей ж.., извиняюсь голове, то бишь аджне почуял?.. Где вопрос, где тема для беседы?..
Раздуло его, понимаешь шта... Будда, блин...
Зато у меня вопросы есть:
-что такое межчерепное давление?
-что такое давление в области позвоночника?
-какую таблетку-то поставил?, в Питере, я слыхал, винты больше варят?... поэтому тебе, наверное, и не помогло - не в рамках местной традиции оно...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Юлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 04:01

Можно ли заниматься Кундалини, когда позвоночник сыпется?

Сообщение Юлия »

Очень прошу ответить на мой вопрос!
Мой друг усиленно последнее время стал усиленно заниматься Кундалини йогой. Но дело в том, что у него сильное искривление в позвоночнике, два позвонка прямо вдавлены внутрь так, что у него получается дырка в спине, что можно туда два пальца засунуть. Далее, у него искривление грудной клетки. Вообщем, он даже нагнуться нормально не может.
Можно ли ему заниматься йогой?

Юлия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотря что Вы подразумеваете под Кундалини-йогой... Вон - в клинике Маршака делают только дыхание да минимальные движения, т.е. - похожие на суфийский зикр штуки, и это называют Кундалини-йога.
На самом деле при явных неполадках с геометрией позвоночника попытки подымать эту "змею" не рекомендуются.
А вот чем бы заняться Вашему другу- так это Хатхой, чтобы привести себя в порядок. В процессе прояснения и распрямления глядишь и поймет, что не нужно ему, а что нужно, в том числе и КЙ.
Всех благ!
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Виктор писал(а):А вот чем бы заняться Вашему другу- так это Хатхой, чтобы привести себя в порядок. В процессе прояснения и распрямления глядишь и поймет, что не нужно ему, а что нужно, в том числе и КЙ.
Всех благ!
Воистину!
MEugenes
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:52

Очень прошу объяснить (обсуждение эзотерического опыта)...

Сообщение MEugenes »

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи...
Год назад я начал заниматься йогой и со мной стали происходить интересные вещи, дать объяснения которым я до сих пор не могу...поэтому очень ваш прошу объяснить мне, что со мной происходило, и что всё это значит...

Вопрос 1. У меня перед глазами загарается яркая светлая точка (на некотором удалении) если концентрируюсь на ней - исчезает, но иногда мог по 4-5 секунд смотреть на маленькое свечение, потом оно расплывается, меня это немного заинтриговало, это может происходить и при закрытых глазах, и что самое удивительное - я до сих пор нигде - ни в книгах, ни в форумах ничего подобного не нашёл, и ответить толком мне никто не мог, может быть здесь мне кто подскажет...

Вопрос 2. После довольно продолжительного обращения к Высшим Силам, медитаций, йог, Ко мне каждую ночь что-то приближалось, просыпался (неожиданно) и всё тело принизывала сильная (постепенно нагтитающая) вибрация, с различной переодичностью, было очень странное ощущение, но при этом страх, что вдруг это всё уйдёт и больше никогда не будет, я пытался осмыслить в эти моменты, мироощущение резко изменилось, я начал чувствовать и вспоминать свои детские годы (иногда сцены яркие, так бы я вряд ли это вспомнил)...как мне сейчас кажется, была попытка высвоободить меня из физической в астральную оболочку (так ли это?), я даже помню, как один из таких случает чуть не увенчался удачей - нижняя часть тела (астральная) явно приподнялась, при чём резко, а всё остальное находилось в теле (и часть туловища, и голова) и рывками моя астральная оболочка вернулась в тело...

Вопрос 3. Часто и это происходит уже не ночью, а днём при любых обстоятельствах, будто бы что-то входит в голову, и резко интуитивно меня отдёргивает (именно отдёргивает, как будто лёгкое ежесекундное головокружение) от этого, будто бы что-то пытается зацепиться, я чисто рефлекторно начинаю концентрироваться (даже чувствую, что это моя защитная реакция)...

Вот, собственно, и все вопросы, на которые я сам почему-то :roll: не могу найти вразумительного ответа, очень прошу помочь мне в этом..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прошу прощения, уважаемый, но по моему разумению Вы занимаетесь черт знает чем (то, что не йогой - это факт), потому и получаете черт знает что. Так чему удивляться? И что можно советовать?
Бросьте все это, пока не поздно...
КАЩЕНКО П.П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 18:35
Откуда: Канатчикова дача
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение КАЩЕНКО П.П. »

Уважаемый !
Виктор Сергеевич в данном случае скорее всего не поможет.
Это чисто наш профиль. Могу предложить ультразвукой отпугиватель всего приближающегося - действует на всех уровнях тонких тел. Имеются в продаже специальные ремешки для удержания астрального тела в физическом, применяются путем фиксации тела к кровати в 12 точках. В Вашем случае пора переходить к круглосуточной фиксации, только ночная уже не спасет. Можем предоставить отдельную палату для дальнейшего совершенствования практики.
Всех благ, КАЩЕНКО П.П.
За это сообщение автора КАЩЕНКО П.П. поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
"Welcome! Мы не справляемся!" © ®BeeLine
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

5 баллов! :lol: :lol: :lol:
Хотя грустно это все, на самом-то деле... :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вступлюсь за человека. Понятно что то , что он делает это не йога. Но и стёб в манере Кащенко П.П. - явление малопривлекательное. Поэтому не 5 баллов а 2 с плюсом (плюс за фантазию)
MEugenes
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:52

Сообщение MEugenes »

Мдаа...грустно, однако, наблюдать, за всем этим безобразием...
Прошу прощения, уважаемый, но по моему разумению Вы занимаетесь черт знает чем (то, что не йогой - это факт), потому и получаете черт знает что. Так чему удивляться? И что можно советовать?
Бросьте все это, пока не поздно...
На лицо, очевидное нетерпимость к окружающим, честно говоря, суть всех моих вопросов заключалось в объяснении, очень жаль, что "профессионалы", возомнившие себя йогами, так реагируют... и что, собственно, бросать...для меня йога имела ранее интерес очень значительный, но как одно из первых моих познований (где же я описывал, что занимаюсь йогой - просто не пойму, и чо за ересь все вдруг подхватили, бред какой-то..., так что бросать-то и нечего...труды Агни-Йоги перечитывал 2 раза...теперь же изучаю труды Лазарева. Диагностика Кармы,...советую п.очитать.. Спасибо, однако, за любые комментарии, хоть и не по теме. Я уже получил ответы на мои вопросы от одного из участников форума,... поэтому тему можно закрывать...

Да прибудет Любовь с Вами!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

MEugenes форум вобще-то по йоге а не по Лазареву и не к ночи будь помянутой "Агни-йоге". Рекомендую помимо прочего перейти на чтение правильных книжек. Определить правильность несложно. Вместо полки "эзотерика" лучше выбирать книги с полок "история", "религия" и т.д. и т.п.
MEugenes
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:52

Сообщение MEugenes »

о-о...началось...щас нам ещё начнут объяснть, что, дескать дети мои вы читать должны, и что енто за
правильных книжек
уточните пожалуйсто...религия, история...что там дальше, главное войны усердно заучивать, с датами желательно, а ещё лучше - выкинуть всякую ересь из головы про иностранщину...стать нормальным челом... ндя... Ааа так йога, по вашему, и есь ересь чистой воды, чакры там всякие едит их, тонкие тела,...ну и впрямь народилось всяких течений...надо историю читать и музыку слушать (желательно патриотическую)...вот зашибись заживём... и ещё один вопрос - желательно откровенно, без пафоса и замудростей - зачем мы живём?

Очень жаль, что отсутсвия понимания, и хоть малейшего осмысления различных течений, вызывает у вас такую неприязнь, если для вас труды Агни-Йоги, Блаватской, Шри Ауробиндо не представляют никакого, даже практического интереса, очень жаль, однако...

А религиозные течения, обряды Африканский племён у вас на полки лежат!? Если нет - то всёёё...вы уже не человек... Кстати о религии,...учение Лазарева и представляет собой сочетание религии и науки (наука будущего, что бы скептики не говорили)...

Ладно...пойду обновлю книжную полку - что-нибудь для детского возраста...

Удачи Вам...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

//и ещё один вопрос - желательно откровенно, без пафоса и замудростей - зачем мы живём? //
Правильно вопрос должен бы звучать так: "зачем я живу?". Вот это и будет откровенность.
Не обращайте внимания, если кто-то здесь стебется над Вами. Это их не красит.
Вы в интересной ситуации, и Виктор очень правильно советует все бросить. Но Вы ведь этого не сделаете. Потому что: //было очень странное ощущение, но при этом страх, что вдруг это всё уйдёт и больше никогда не будет//. Просто Вы не хотите уйти от этого.
Зачем тогда задавать вопросы? Выбор то сделан.
Вместо того, чтобы задавать вопрос о смысле жизни, прежде честно ответьте на вопрос - что Вас так привлекает в этой бесовщине и почему?
Ответить