Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Harvester писал(а):[Вывод: йогин - безвольное создание???
Бред :oops: ?
Может данная тема уже обсуждалась? Киньте ссылочку...
эта тема явно или не явно очень часто обсуждается...
я бы сдела на данном этапе своего развития другой вывод:" йогин -это человек, которому воля не мешает жить и быть довольным"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Harvester писал(а):Вывод: йогин...
нужно определится в терминах, кажется было так: Йогин - реализованый, садхака - практикующий. Т.е. про йогина (серьёзного дядьку с сияющим оком в межбровье) речь вообще не ведется - он не чел в нашем понимании. А садхаков имхо вообще можно не обобщать - они все разные.
............
PS: может немножко не в тему, но мне кажется интересным. К изданию Бхагавад-Гиты, что есть у меня, прилагаются разные картинки, одна из них:

Изображение
подпись к ней примерно такая: "Мистический Йогин, который не посвящен Кришной, должен податься в уединенное место, и принять на длительное время обет отречения, чтобы управлять духом и чувствами. Этот путь Йогина в наши времена Кали-юги более не может быть осуществлён." 8O
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Курить (пить, колоться ...) бросить легко. Трудно не начинать опять.

Я вовсе не только цитирую Марка Твена.
Не сила, ни воля тут не помогут. Силом вообще ни одна проблема не решается. Взрастать может. Может спрятаться, накопиться и взорваться.

Невозможно перестать что-то делать, когда нет... желания перестать это делать.
Именно поэтому люди не могут "бросить" вредные привычки, потому что искренне (на самом деле) они этого не хотят.
Никто не задал встречного вопроса Irishk-е - что или кто заставляет вас "бросить"? Откуда "дровишки"?
В ответе на этот вопрос - соль. Ведь очень вряд ли "сама захотела". Просто какие-то обстоятельства припёрли. И собаку откапывать надо тут.

Что такое привычка? Это то, что мы делаем и оно нам нравится (или несет какие-то выгоды).
Что такое вредная привычка? Это то что мы делаем, и оно нам нравится (несёт выгоды), плюс у нас появилась дополнительная мысль, что это плохо .
Поэтому и избавиться не можем. Потому что привычка всё еще несет какую-то выгоду. Часто - неосознаваемую. Или хорошо забытую.
Вот и всё.

Что делать? Осознать и:
а. бросить,
б. продолжать.

Физиологическая зависимость от табака уходит за 3-5 дней.
Психологическая... может и не уйти вовсе никогда, если не осознать и не подыскать, хотя бы на первых порах, замену той самой выгоде.

Вариант предложенный Виктором Сергеевичем - мягкий, но именно "заставляющий" поискать такую замену автоматически.

Мой вариант жестче - ограничить курение по часам. Сегодня и завтра - одну в час. Следующие пару дней - одну в полтора, потом - одну за два часа и так далее. И, как уже говорили, медитировать во время курения на тему, а собственно, зачем я сейчас это делаю? Когда будет 6-7 часов, то можно тему вообще закрывать. Физиология уже нормально отнесется. С психикой тоже связь налажена. Только без игр, типа вот три часа не курил, имею право подряд три выкурить...
Эти все игры, как и сам акт курения - скорее всего бегство от наличной ситуации.

И не стоит растягивать на годы. В течение месяца можно всё это сделать относительно безболезненно.

Осознайте от чего бежите, и... примите это, от чего столько лет бессмысленно пытаетесь убежать.

Удачи!
АХ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2004, 17:32
Откуда: г.Киев

Как бросить курить

Сообщение АХ »

Есть простое средсто-и радикальное!-после каждой выкуренной сигареты выпивать стакан воды (если с почками порядок).
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Re: Как бросить курить

Сообщение Рома »

АХ писал(а):после каждой выкуренной сигареты выпивать стакан воды
интересный способ.
а нельзя ли поподробнее, как действует, или ссылку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Рустамом, когда человек НЕ может отказаться от вредной привычки, значит привычкка эта выполняет какую-то существенную, порой неясную самому чубъекту функцию. Если удастся осознать что это такое и откуда растут уши - тогда бросить легче. Но, как правило,
подобные вещи трудно осознаваемы, их корни скрыты в бессознательном. Человек в этом случае не распоряжается собой полностью. Но если даже и так, то усложнять не нужно. Зависимость в мозгах, с телом все проще.
Теперь о воле. Мой отец курил 53 года, причем неслабо (и мать курила, это еще с фронта, они воевали оба ), но когда стало прижимать здоровье, он бросил и забыл. Я спрашивал: - Не тянет? Он сказал так: - Если мне что-то сделать нужно и я решил, то просто делаю, и все.
Может это в характере заложено, или в генетике? У меня никогда не было проблем, какие я видел у других, когда человек говорит: - Вот, хочу что-то сделать, а не могу... Это мне непонятно, если я хочу - значит уже могу, другое дело что сразу может получиться не так хорошо, как хотелось бы... Ну, это вопрос времени, качества мышления и соответствующей работы.
Кстати, что касается йоги: она избавила меня от того, что называют терпением и что, как я это вижу, является обратной стороной НЕтерпения. Если нужно что-то сделать - в йоге или в жизни - я просто делаю и все. Сколько это займет времени, трудно это или нет, каких потребует усилий - не колышет. Я буду делать это столько, сколько потребуется, конечно - при наличии максимального здравого смысла.
Но Ларошфуко писал так: "Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить" А характер наверное закладывается в семье...
Но с этим мне просто повезло - всем своим хорошим чертам и качествам я обязан своим родителям, а всем плохим - себе самому. Но плохое это смягчается и постепенно "выпаривается" йогой.
Практикуйте, господа, качественно, и все Ваши проблемы растают сами собой либо перейдут в ранг решаемых. В том числе и вопрос воли.
Всех благ!
Определитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 13:13

Сообщение Определитель »

Я бросил курить почти по методике "портсигара": курил всё меньше и меньше. С небольшим добавлением (или отличием): у меня был принцип не "курить с каждым месяцем (днём) меньше на одну (две) сигареты", а всего лишь "не курить, когда не хочется". Приняв на вооружение (осознав) этот принцип, я увидел, как редко в действительности моему телу требуется никотин, и как часто приходится курить просто "за компанию" или по причине других "сопутствующих", "ритуальных" раздражителей.

Мне понадобилось около двух месяцев, чтобы свести норму курения к одной сигарете в день, после обеда. Примерно месяц я придерживался этой нормы, потом вдруг понял, что это просто ритуал, и сигареты мне совсем уже не нужны. Так я полностью избавился от физической зависимости.

Примерно через полгода условия моей жизни существенно изменились, и я, нервничая в связи с этим, легко скатился обратно к прежней привычке. Курил после этого лет пять. Не злостно (мешал когда-то осознанный принцип не курить, когда не хочется).

Потом опять бросил, без всяких методик. Просто в один день, без всякой предварительной явной работы решил, что надоело, и с тех пор не курю. Уже 15 лет. :roll:
Hobbitus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:32

Сообщение Hobbitus »

Согласна, что причина "несостоятельности" отказаться от курения лежит "глубже". Возможно, что это - неприятие самого себя, заниженная сомоотценка, цепляние за внешние факторы, авось они помогут. А причина - в самом человеке, на внутренних слоях его подсознания, с которыми у большинства связь не существует... :(
guddini
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 12:43
Откуда: Харьков

Вредные привычки - как от них избавиться???

Сообщение guddini »

Мне очень понравилось одно изречение, которое висит у Довганя в кабинете

"Посей поступок – пожнешь привычку; посей привычку – пожнешь характер; посей характер – пожнешь судьбу"

Привычка показывает человека.
А курение это особый наркотик. Я никогода не курил и не могу сказать тяжело бросить курить или нет. Но придерживаюсь мнения -
лучше не начинать!!!
Виктор_А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 23:20
Откуда: Ростов-н/Д
Контактная информация:

На тему "как бросить курить"

Сообщение Виктор_А »

Время от времени всплывает такой вопрос на форуме. Могу поделиться своим успешным опытом бросания. Полтора года назад завязал с этой привычкой, причём сделал это сразу, без постепенного снижения дозы (до того уходила пачка в день :oops: ). Сам способ не нов ( не смейтесь, он связан с овсянной кашей), но для его успешного применения потребовались как небольшая предварительная подготовка, так и пара маленьких хитростей (без которых я мог бы легко "сорваться" - я не отношу себя к людям с железной волей, скорее наоборот).
Если интересно - пишите, какие аспекты этого процесса вас инересуют. А я со своей стороны, за пару дней постараюсь максимально восстановить в памяти события тех дней, и опубликовать их здесь. :)
Всего хорошего!
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Овсянка, сэр!? Лишнее это.... Тут без овсянки отучают
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Очень хороший способ бросить курить - забеременеть. :-)) Как рукой снимет. :-))) А после уже и возвращаться к этой гадости не захочется.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

erop писал(а):Овсянка, сэр!? Лишнее это.... Тут без овсянки отучают
А тутвообще бесплатно и весьма эффективно! Рекомендую автору поделитьтся своим ценным опытом именно на специализированном форуме, где он найдет благодарную аудиторию.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Виктор_А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 23:20
Откуда: Ростов-н/Д
Контактная информация:

Сообщение Виктор_А »

Рекомендую автору поделитьтся своим ценным опытом именно на специализированном форуме
Пожалуй.
Всё хорошо в меру!
Виктор_А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2003, 23:20
Откуда: Ростов-н/Д
Контактная информация:

Сообщение Виктор_А »

Обещаный рассказ можно читать здесь. :wink:
Всё хорошо в меру!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Курение и йога

Сообщение Алексей С... »

Здравствуйте.
Понятно, что йога и курение несовместимы. Но стоит ли заниматься пока не бросил курить? Если стоит то по обычной программе или есть специфика?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Самое главное – бросить смолить. А будете Вы заниматься йогой или нет, это, в конечном счёте, дело второе.
Легче всего закруглиться во время простуды. Кроме неё тягу отбивают прогулки, заплывы, любая двигательная активность – т.е., работа для лёгких, но без перегрузок, ибо усталость и «разбитость» мешают заниматься этим ежедневно. Отвыканию способствуют быстрый отход ко сну, плотный график и умеренность в еде (переев, долго не хочется двигаться).

С другой стороны, йога – подмога. Она только на пользу.

P.S. Осторожно: высокая субъективность.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Курение и йога

Сообщение Mykola »

Алексей С... писал(а):Но стоит ли заниматься пока не бросил курить? Если стоит то по обычной программе или есть специфика?
ИМХО: стоит начать как можно раньше. В нашей жизни полно нездоровых привычек и стрессовых факторов, которые ведут в направлении прямо противоположном йоге, и если откладывать начало до того момента, когда все препятствия будут устранены, то есть риск никогда не начать. Начните и устраняйте препятствия по ходу--ради йоги и посредством её.

Насчёт специфики: думаю, не стоит спешить с пранаямой пока не бросите курить. И попробуйте обойтись без привычной утренней сигареты перед практикой асан, а во время практики понаблюдайте как желание курить будет угасать (вот вам и индикатор качественной практики :wink: )
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Оно конечно не по поставленному вопросу, но все-таки...

Лучше, если закончить с курением. Именно закончить, а не бросать. Как человек куривший более четверти века :twisted: говорю - Это не герыч, ломка вся в ваших мозгах. Точнее - иллюзия ломки. Глюк. Пара - тройка слегка некомфортных дней и она пройдет. Через три недели даже анализом не определяется.
Главное помнить, что ложки нет. :wink:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Я когда то себе удачно внушил, что "не подсяду" на сигареты и курю изредко, за компанию, могу месяцами не курить и нет тяги. А вот моя ненаглядная пристрастилась, что меня оч. сильно беспокоит. Будем отучаться. :)

Спасибо за ответы. Укрепился в мнении, что йога не помешает в любом случае.
Ответить