Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

дыхательные упражнения для бросивших курить

Сообщение zlinux »

Здравствуйте!
Мне хотелось бы узнать, а существуют какие-либо специальные дыхательные упражнения для очистки трахеи хотя бы на некоторое время вперед?
Я резко прервал 23-летний опыт курильщика. Дискомфорта при этом никакого не чувствую кроме одного нюанса - периодически приходится отхаркивать табачные последствия. И вот когда лежишь в шавасане где-то уже минут 10 и максимально расслаблен, и ниочем не думаешь, и все просто замечательно, вдруг на выдохе подкатывает очередная порция последствий, от которых необходимо сразу избавляться. Выходит полный облом.
Пытался делать каратэшную дыхалку - эффекта ноль. Как перло, так и прет. Я понимаю, что будет и дальше переть, пока легкие не очистятся, но может есть какой способ сей процесс ускорить?
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Способ один: ждать. При таком стаже курения я бы на Вашем месте не дергался год, а вот уже потом приступайте к пранаяме и не ошибетесь.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

ну о пранаяме я даже пока не думаю
просто пока изображаю асаны :D
при очистке духа, телу стало завидно
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Вред пассивного курения

Сообщение agent0785 »

Всем привет!!)))
Хотел бы спросить насколько вредно пассивное курение и как долго нужно быть пассивным курильщиком чтобы этот вред стал реальностью?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

agent0785, о пассивном курении в Инете очень много информации. Хотя бы в Википедии... или здесь и здесь.

Не находитесь рядом с курящими людьми в закрытых помещениях - это единственный выход, если Ваши близкие и друзья курят.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Уважаемый agent0785, вред от пассивного курения начинается с того момента, когда Вы делаете первый вдох, находясь в одном помещении с активными курильщиками.

Вообще-то человеку, ведущему здоровый образ жизни или, тем более, делающему первые шаги в этом направлении общение с активно и много курящими, пьющими, склонными к обжорству, употребляющими наркотики и т.п. ни к чему...

Они - как разнощики инфекции. Опасны для окружающих.И хотя, к сожалению, полностью избежать этого не удаётся, свести такие контакты к минимуму стоит. Удачи.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

доцент Авас писал(а): Вообще-то человеку, ведущему здоровый образ жизни или, тем более, делающему первые шаги в этом направлении общение с [...] ни к чему...
Угу . Ату их, ату, этих [...] а еще лучше мочить :)
Только вот список
активно и много курящие, пьющие, склонные к обжорству, употребляющие наркотики и т.п.
- это 99% населения.
Можно и одному остаться :)

По поводу вопроса agent0785. Если не вдаваться в мистику, то пассивное курение менее вредно раз в 20-30, если это можно в чем-то измерять.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Да я пока вынужденно живу там где курят, т.к. цена аренды низкая

Но я там на год максимум, ежу понятно что за год от пассивного курения не умру-)
Просто хотел "измерить" чем оно мне так сильно навредит за год ... :)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

куренье опастно

Сообщение доцент Авас »

Oleg: "...ещё лучше мочить." Я этого не говорил, заметьте.
И, думаю, это слишком.

А вот так попробуйте.
http://www.24video.net/video/view/878339

Если курить сразу и не бросит, то стрелять сигареты больше не будет.
Точно!
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Re: куренье опастно

Сообщение oleg_ »

доцент Авас писал(а):Oleg: "...ещё лучше мочить." Я этого не говорил, заметьте.
И, думаю, это слишком.

А вот так попробуйте.
http://www.24video.net/video/view/878339

Если курить сразу и не бросит, то стрелять сигареты больше не будет.
Точно!
Я конечно, утрировал :) Но люди, с которыми мы общаемся, зачастую обладают вредными привычками, иногда многими сразу. И отказываться от общения с ними я бы не стал. Никто же не заставляет это делать в курилке предприятия или идти домой к сильно пьющему товарищу и пить вместе с ним. А уж склонность к обжорству дополняет этот список "нехороших мальчиков и девочек" почти до всего населения страны.
Да я пока вынужденно живу там где курят, т.к. цена аренды низкая

Но я там на год максимум, ежу понятно что за год от пассивного курения не умру-)
А можно уточнить, там где курят - это где ? В жилой комнате, или на кухне, или в тамбуре/на лестничной площадке?
Mariya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Mariya »

я по Аллену Карру брсила "Легкий способ бросить курить", есть книга и фильм, в принципе и фильма достаточно, метод эффективно работает и там нет никаких дурацких страшилок
в итоге, спокойно бросаешь курить и радуешься, что этот кошмар в прошлом :D
все прочие методы типа сокращать постепенно количество сигарет и т.д. мне не помогали я только еще больше курила и с йогой совместить сигареты тоже не получалось
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Кстати о вреде курения.
Пересматривал недавно передачку Гордона ГорДонКихот. Передача про "Курить или не курить". И меня конечно удивило, что никто из противников курения так и не привел аргументов и доказательств того, что курение вредно. Наоборот Гордон выглядел гораздо убедительней в доказательстве отсутствия вреда.
http://www.youtube.com/watch?v=WxFTl-T6 ... re=related
Сам я не курю, и пока не тянет )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Словами можно все доказать, а потом - это все и опровергнуть.
Потому - ИМХО - нужно не искать подтверждений либо опровержений, а бросать курение по одной простой причине: никогда, никому и нигде оно НЕ приносит пользы.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Виктор, ну почему, курильщики испытывают приятные чувства от процесса курения... А вот вред или не вред здоровью как оказалось не доказан - намеренно или не намеренно это ещё вопрос...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Присоединяюсь к похвалам Аллену Карру, царство ему небесное. Я бросил курить по его книге, спокойно и без напряга.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

simmental, если вред курения человеку, который находится в здравом уме и твердой памяти нужно еще и ДОКАЗЫВАТЬ - это говорит о том, что:
- либо человек намеренно отказывается размышлять на данную тему;
- либо он вообще не способен продуктивно мыслить;
- либо прикалывается;
- либо ему наплевать на свое здоровье и, в итоге, на себя самого.
ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 simmental

8O Вы ещё верите ТВ? Поищите лучше статистику смертей от рака лёгких. А ещё лучше расспросите знакомых--наверняка найдёте 2-3 случая смерти от рака, возникшего по причине курения. Может тогда поймёте, что это не абстрактные страшилки для детей, а реальная опасность, которая уже коснулась многих из Вашего непосредственного окружения.
Если можешь не писать - не пиши
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Еще, наверно, вред курения ставит под сомнение человек, который нашел высокооплачиваемую работу в компании по производству табака (шутка :D). У нас есть соседи, которые тоже считают вред курения не доказанным и регулярно обкуривают свою маленькую дочь, даже на лестничную площадку с собой берут на время перекура, чтобы была под присмотром и дома не набедокурила. Так совпало, что эта девочка родилась в один год и один месяц с моей племянницей. Им обеим сейчас два года, и когда племянница в гости приезжала, я заметила, насколько соседская девочка бледнее, мельче и болезненнее моей племянницы (а комплекция и рост родителей обеих средние), и, честное слово, это я не из родственной ревности говорю.
Мне кажется, доказательств вреда курения предостаточно, если присмотреться вокруг, вовсе необязательно по телевизору слушать, как злой и противный дядя вещает о вреде курения, или, наоборот, обаятельный и классный дядя говорит, что вовсе не факт то, что это бяка.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Mykola писал:
Shocked Вы ещё верите ТВ? Поищите лучше статистику смертей от рака лёгких. А ещё лучше расспросите знакомых--наверняка найдёте 2-3 случая смерти от рака, возникшего по причине курения...
+1.
А ещё лучше, сходить на экскурсию к знакомому паталогоанатому и глянуть, хотя бы одним глазком, на лёгкие курильщика. Думаю, вопросов больше не будет.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

А еще, я считаю, что большинство курильщиков (не все, конечно) - эгоисты. Идут себе по улице, дымят, оставляя за собой шлейф метров в 20. В городе, где и так ДЫШАТЬ НЕЧЕМ, еще и эта напасть. А попробуй такому объяснить, что он неправ - вылупится на тебя, как баран на новые ворота. Легче стенке что-то объяснить.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить