Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ну, Марат, эт вы прям по Ницше: Если увидишь просящего милостыню, пни его в ответ еще сильнее.
Не хорошо так поступать землячками. Paldies и на этом :D Я не обиделась.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну что, похоже остальным членам тайного ордена иллюминатов лень или недосуг потрепаться... 8) опять все на меня...
Что вы, уважаемые? Конечно, почему жа нет! Бывают и пьюсчие йоги и курясчие и тупые как полено и больные как весь комплекс Склифасовского вместе взятый и шазанутые, но на свободе и ваще любые. Ведь для йога чта главное? Не следовать какой-то там устаревшой Хатха Йога Задрипике или там бредням чеканувшегося на своей грамматике Патанджали, это все рухлядь и хлам истории. Для ёга шта главное? Чтоб було энта, как его... а вот! Сознание-бытие-блаженство, как правильно Марат подметил! Садо-мазо...ээээ... извиняйте... это из другого поста... сатчитананда, во!
А какое блаженство навернуть коньячка и выкурить с сознанием хааарошую сигаретку! Бытие-мое... Вот она, йога-то! Вот оно, просветление-то.
Или, кэшно, другов обижать низзя никак, вместе ж подштанники в школе или там вузе протирали, так и вместе подыхать надоть - это ж карма, а то что!.. Мы тихонько бум дурить их, что пьем, рюмашку внутрь, а три под стол, а они тихоньку будут дурить нас, что мы дружим, подливая снова. Все окей! Нас учили ж, что водка и краснуха пользительны, а грамм никотина убивает лошадь и ваще куренье - медленная смерть! Но мы-то не лошади и никуда не торопимся, правдать? Так что давайте
Содвинем бокалы, подымем их разом
Да здравствуют воля, да здравствует разум
И читвритниродха от нас не уйдет,
Куда она денется, пусть подождет!

А теперь буду просто ругаться, чтоб вы не заснули.
Карри и прочие вместе с ней не крутые йожки. Вы, извиняйте, пока к йоге ни имеете никакого отношения просто вообще. И то, что вы наливаетесь перед своей пачкой лайт-сигарет кипятком и топленым маслом, наплевать и забыть. Еще можете витаминчик какой-то випить для пущей бодрости.
А в кругу друзей демонстративно не от чего отказываться низя! Ни от рюмочки, ни от сигареточки, да и от косячка кто ж другу откажет?

А может на хрен послать весь этот круг. Если друзья мешают вашей садхане, бросьте на хрен ваших друзей, да и не друзья они вам, а собутыльники, даже если пьем Дон Периньон, бокал хрустальный и держат они его интеллегентно, оттопырив наманикуренный пальчик в сторону. Я понятно излагаю?
Йога-это в первую очередь садхана, духовная практика, все упражнения встроены унутрь и для нее же и нужны. Если вы делаете легкий стрейчинг для похудания или диету на кипятке с гхи, то зовите все своими именами.
Прошу обратить внимание ветеранов форума - гляньте, куда мы катимся с энтим либерализмом? Может ли йог пить, курить, не заниматься, быть пидором или шизиком, не соблюдать ям и ниям, заниматься раз в год и протчая и протчая. Да все можно, пора просто торговать значками с надписью "ЙОГ" по три рубля, пусть вешают себе на модные прикиды.
Только если все это йоги, то я - не йог. На хрен такую йогу!...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

марат!
про эти все "нервные" вещи - всё понятно. Есть много других областей, в них то же самое есть.
Я - за ту йогу спрашивал, которая классическая или "реальная", та что от Шри Свами *.* ?.ананда? то есть за ту, за которую Орлангур . (А Орлангур в какой? Во-во, и я в этой!)

Интересная получается это весчь - йога.
Рано или поздно у адепта вдруг (так вот - автоматически) меняется режим дня (рано встает), меняется диета (в том числе отказ от мясных блюд), он либо бросает, либо всерьез сталкивается с проблемами курения и возлияний за воротник, меняются отношения с ближним, а потом и дальним окружением... Залечиваются всякие телесные бяки... Даже цветы на подоконнике начинают расти пышнее.

От ведь, а?! Всего-то ничего, сесть (лечь...) и позагибаться, правильно дыша и умом сосредоточась...

А жизнь кардинально меняется. За счет чего - непонятно. Да и не нужно понимать (а то всё испортишь!).
А всё равно - хорошо!

Потому что получается, что суетиться особо - не требуется. С практикой йоги всё придет почти само собой (решатся всё проблемы).
И если еще не пришло, то:
- практику наду увеличить (усилить)
- откорректировать, ибо она неправильна
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:
- практику наду увеличить (усилить)
- откорректировать, ибо она неправильна
Однозначно,брат,согласен.Даже стоять на месте-это почти назад катиться.У меня братьев рядом навалом,которые и пили и подкуривали,а потом сами удивились-не тянет?Само отрубило.И никакого насилия над собой.Мои друзья радуются мне в любой обстановке без алкоголя,мяса и сигарет.Как себя поставишь.Главное что -бы человеком был.Нищих я кормлю кашей раз в неделю при народно.А если кто соскочить с наркотиков и алкоголя хочет-пожалте ко мне на занятия -поможем.Так что своим примером,никак иначе.А кто я -йог,да хоть помидором назови-главное суть,а она то чем мы дышим,что делаем,и как к людям относимся.Как Магомед сказал про то что самое праведное в исламе-:"Накорми голодного и с миром прими того кто прав и не прав".
Орлангур-ты силен,как в Египте Фараон!
ом
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Орлангур, спасибо. :D
Посыпаю голову пеплом в надежде на скорейшее просветление, одним из пунктов которых будет посещение данного форума.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »


Короче, если СЕРЬЕЗНО (каждый день не менее 1.5 часов) заниматся йогой, через месяц вы просто не сможете курить и пить !
Имеется ввиду совершенное (не менее 90% от возможного, выполнение асан)
И никакого насилия.
Особенно хорошо отучают от курения перевернутые асаны. Если вы будете делать их каждый день, то очень быстро сами почувствуете что их просто невозможно выполнять куря и выпивая.

Однако это только начало, если вы продвинутый йог и ваша Кундалини достигла вишудхи, то вы в принципе можете пить хоть по 2 литра водяры в сутки и выкуривать по 3 пачки сигарет, а также употреблять любые наркотики и на вас это никак не скажется.



Конечно сли ваше сознание не попадет в зависимость от этого... :twisted:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):
Однако это только начало, если вы продвинутый йог и ваша Кундалини достигла вишудхи, то вы в принципе можете пить хоть по 2 литра водяры в сутки и выкуривать по 3 пачки сигарет, а также употреблять любые наркотики и на вас это никак не скажется.
Ответы на вопрос даются не корректно. Т.е. субъективно. Каждый озвучивает личную точку зрения которая свойственна его типу тела и типу сознания.
Если йога - это состояния сознания, вспомните что есть йоги по-рождению, которые и не предполагают что они йоги и для них описанное pupsik, обычное дело. И многие из них переживут крутейших хатха-йогов не делая асан, да йога и не ставит цели жить долго и быть здоровым.
Знаю по крайней мере одного такого человека.
Если говорить о вреде для начинающих хатха-йогов, которые занимаются хатха-йогой из-за приобретенной или врожденной слабости, то здесь наркотики не полезны однозначно.
Вопрос об их вредности решается индивидуально для каждого человека, в зависимости от его привязанности к курению или алкоголю.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Леня писал(а):Вопрос об их вредности решается индивидуально для каждого человека, в зависимости от его привязанности к курению или алкоголю.
Да ерунда все это. При чем тут индивидуальность? Вспомните, насколько "хороша" была первая реакция организма на алкоголь и курево. Че то мне сдается, что эта реакция у всех одинакова. Это уже потом, неустанным трудом, человек приучает себя не замечать этого. А йога возвращает его в исходное состояние, потому йоги и бросают пить-курить автоматически.
А если кто не бросает - читать постинг Орлангура :twisted:
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Вредные привычки (курение) - как от них избавиться???

Сообщение Irishka »

И в первую очередь, я имею ввду, конечно, курение. Как бросить курить, учитывая практически полное отсутствие силы воли в этом вопросе?
Очень извиняюсь, если вопрос не по адресу, но все равно очень прошу помочь! :cry: :cry: :cry:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

научитесь отжиматься двадцать раз от пола
честно, с прямой спиной, как настоящие гимнасты.

пока вы будете этого достигать, ваша сила воли укрепится так, что вы сможете боросить не только курить, а заодно работать, семью, детей, родину и даже эту инкарнацию. И начать новую.

Если думаете, что это шутка - то ошибаетесь.

начните с одного отжимания от стеночки под углом 60 градусов.
тело вытянутое и напряженное.
ОДно отжимание утром, одно вечером. НО - строго порасписанию. Решили делать, Так делайте.
Завтра два утром, два вечером,
после завтра три...
Как станет пять, так уменьшите угол...
и так прибавляейте по одному и увеличиваете нагрузку.
Через месяц будете отжиматься 20 раз.

еще раз повторяю - это не шутка, а самый проверенный и действенный способ укрепления воли для слабых людей.

если и этого не сможете - ну тогда остаются таблетки, печальная старость и путь в никуда ... -)

тут коненчо все посоветуют вам йогой заняться, но лично с моей т.з. йога не путь для слабых. Сначала станьте сильной и духом и телом. Хотя бы чуть чуть...

удачи вам.
За это сообщение автора Леша поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Иришка!
А какие для Вас есть положительные моменты в курении? Что мешает бросить, кроме отсутствия силы воли? Для чего хотите бросить курить? Что получите хорошего в жизни без курения?
:wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По поводу отказа от курения можно сделать такой финт, использующий естественность и постепенность, и очень умеренно напрягающий волю.
Заводите портсигар, в который заряжаете дневную дозу наркоты (это я так сигареты называю :D ). И два месяца курите так, чтобы НЕ больше, чем в порсигаре, меньше - да, больше - нет.
Наступает, скажем, первое марта, и Вы выкидываете из портсигара ОДНУ сигарету, на следующие два месяца. То есть курите на ОДНУ меньше. Еще через два месяца повторяете операцию. И курите себе спокойно, но уже на ДВЕ сигареты меньше, чем было когда-то в коробке. И так далее, пока сами не заметите, как бросите курить.
Всех благ!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Еще один х(ф)инт :) – получайте удовольствие от того, что вы НЕ курите. Если более серьезно, «тело человека – это храм Господень», держите его в чистоте, йогу это даже более очевидно, чем христианину :)
буддист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:54
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Вредные привычки - как от них избавиться???

Сообщение буддист »

Нужно превратить курение в медитацию. Курить проникновенно, чувствуя каждый вдох, как дым заполняет лёгкие.
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Re: Вредные привычки - как от них избавиться???

Сообщение Vuk »

Irishka писал(а):Как бросить курить, учитывая практически полное отсутствие силы воли в этом вопросе?
иногда волю заменяет(эмулирует) мощная коллективная поддержка, которая помогает преодолеть самое тяжелое время:
http://nosmoking.ru/phpBB2/index.php

а способов бросить - много, причем лучше сочетать сразу несколько, посмотрите на том же сайте
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вредные привычки - как от них избавиться???

Сообщение Ден »

буддист писал(а):Нужно превратить курение в медитацию. Курить проникновенно, чувствуя каждый вдох, как дым заполняет лёгкие
мне, как человеку переставшему курить (долго курил), кажется вот этот (буддистский) метод хорошим. Курить оставаясь наедине с сигаретой, не блуждать мыслями во вчера и завтра, регистрировать ощущения.
вехой был грипп, но обычно, после болезни и во время нея я курил, а в этот раз не стал. Механизм остался для меня загадкой - воля у меня крайне слаба, даже несмотря на то, что сила есть - долго и много могу отжиматься ;)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ден
вам ЛЕГКО отжиматься
поэтому для вас это упражнение не будет силу воли укреплять....

а вот скажем если вам трудно расслабиться и тянуться - то вот такие упражнения будут для вас волеукреплящими.

Или там стоять и не падать на одной ноге, когда вторая будет за головой -) Тут и воля, и внимание, и ЧВН, все сразу -)

шавасана - самая волеукрепляющая асана для сильных телом -)
а отжимания для слабых телом -)


ну или молчать, когда хочется покричать....
или еще чего, что вам делать сложно.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша,так выходит смысл в том, чтобы заставлять себя делать то что неохота или трудно. Но это же не работает. Давно проверено.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Лёша, да я смысл вашего первого постинга понял ;)
однако получается вопреки отсутвию воли (это для меня на момент неприятный но ФАКТ) - механизм исполнения намерения, в данном случае бросить курить, сработал.
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Harvester »

однако получается вопреки отсутвию воли (это для меня на момент неприятный но ФАКТ)
Хотелось бы почитать мысли участников на тему "сила воли и йога".
Попытаюсь пояснить что именно я имею ввиду.
До знакомства с йогой мне всегда казалось что сила воли есть крайне положительная черта человеческого характера, которую следует взращивать не смотря ни на что :) . Как я правильно понял мысль в ЙИК :lol: воля практикующего должна быть направлена лишь на систематическое возвращение к практике, и в тот момент когда тело в какой-либо форме приземлилось на коврик - все. Воля ушла.
Осталось (если осталось) некое слабо ощутимое намерение, которое существует где-то там на далекой границе осознаваемого и неосозноваемого а может и за ее пределами, но не суть важно.
С другой стороны, после систематической и качественной практики занимающийся, если ему повезло, обретает новый способ бытия - начинает сам по себе попадать туда куда надо, встречаться с тем кем надо, слышать то что надо и т.д. Он испытывает полноту понимания смысла жизни и чувствует себя весьма превосходно. А воля, что происходит с ней? Ведь она то уже ему и не нужна? Вывод: йогин - безвольное создание???
Бред :oops: ?
Может данная тема уже обсуждалась? Киньте ссылочку...
Ответить