Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение Виктор »

Предлагаю следующее, опробованное мною на ряде пациентов: завести:
1. портсигар;
2. "дембельский" календарь;
В портсигаре количество сигарет, котроые можно выкурить сегодня - он просто там есть, можно меньше, но не больше, добавлять запрещено.
В календаре - разметка: по каким дням уменьшать общее количество не одну сигарету в две недели.
Таким образом есть систематичность, с другой - постепенность, ччто и облегчает задачу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Была б только вата...

Сообщение Виктор »

Ну,жжение это уже не психологическая проблема, это иное...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

"От же ж блин... :-))) Кто о чем - а вшивый о бане... :

Сообщение Juzz »

"От же ж блин... :-))) Кто о чем - а вшивый о бане... :-)))

> Голодание
"Какой-то Вы маньяк... несексуальный" (с) В.Вишневский
И здесь ты свой голод приплел...
Мало самому садомазохизмом заниматься - дык еще нужно других сагитировать. :-)))))
Сказано же "...йогин не должен питаться мало, не должен питаться много..."
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Дед, я наблюдал несколько случаев неволевого бросания курения, бухания и мясоедения просто как побочного эффекта занятий йогой, цигуном, тай-цзи или бегом.
То есть перестаете делать из курения культ или главного врага и дерзаете в одной из указанных сфер. Здоровье поддержите, организм переориентируете, свои приоритеты подъизмените. А там, глядишь, справиться легче будет.
Плюньте на негатив ("бросить во что бы то ни стало"), займитесь позитивом (например -"а что это за полное дыхание такое?:)").
Как сказал не помню кто - "лучше пить, курить и бегать, чем ничего этого не делать" :).
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Курящие йоги бывают?

Сообщение SilenceMaster »

Всем доброго времени суток ! Давно хотелось спросить...
Есть ли среди участников конференции курящие (или бросившие курить) йоги? :? И как пытаетесь/пытались бросить... Или может не нужно пытаться (само отпадет :?: )... Или ... короче поделитесь опытом!
Заранее благодарен.


Опрос начат во Вт Окт 26, 2010 5:15 pm:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 114#105114
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Есть!

Сообщение Vi »

Я курил. А потом бросил. Просто в один день... перестал и всё.
Тогда еще толком не занимался...
А все эти "методики"... слюни это и сопли...
Хочется курить - курите. Считаете что нужно бросить? - Перестаньте.
В чем проблема то?
Процитирую тут одного известного :lol: йогина...

"Do, or do not. There is no try."
Master Yoda
@}--,---'---
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Проблема в том, что башка и тело конфликтуют на этой почве :evil:
Тело говорит, что надо бросать, причем чем скорее тем лучше; интеллект эту идею поддерживает и всячески аргументирует, но нечто третье, молчаливое и загадочное, :twisted: хватает рукой пачку, вытаскивает сигарету и, нагло игнорирую всех вышеуказанных, закуривает,блин... 8)
Я конечно понимаю, что вск это слюни и сопли, но что ж ждать пока тело дожмет :cry: :?: К тому же , пранаяма...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Silence Master!
Один из последних случаев в моей практике - пациент, который курил к началу своих занятий йогой 25 лет, и достаточно интенсивно.
Его проблема здоровья не была связана с курением, по крайней мере впрямую, это был позвоночник.
Он пробовал бросать волевым порядком, но не получалось. Тогда я сказал , чтобы он успокоился, минимизировал (насколько это возможно не напрягая себя ощутимо) количество и крепость выкуриваемого, а остальное покажет и сделает время.
После двух лет практики все его проблемы по телу фактически разрешились, курить он стал до трех-пяти штук в сутки, самых слабых каких-то (я в этом не разбираюсь). И появилась такая вещь: курить, скажем, захотелось, закурил - ну так отвратно сразу же!
Ну и он спросил: как теперь?
Я говорю: да никак, ждите, знак будет.
Ну и после, по-моему, поездки в Египет, в конце прошлого года, он заболел бронхитом (а кроме респираторной системы все уже стало здоровым), и просто бросил - и точка.
С тех пор вот уже сколько времени прошло - доволен, как слон, фэйс розовый, дайвингом своим занимается вовсю, после нового года можно будет приступать к пранаяме. А курил он в общей сложности примерно 28 лет.
Ну вот, это один ИЗ случаев. Есть еще одна пациентка, которая курила лет 20, была масса неприятностей в связи с этим (выяснилось, к тому же, что у нее аллергия на сложноцветные, к которым относится и табак), но йога вытеснила эту привычку.
Некоторые могут бросить сразу, но это не основание для того, чтобы данным рецептом мог воспользоваться кто-то еще - люди слишком разные.
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 2 авг 2002, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ну я курю :( Лет эдак триннадцать уже... Последние года три ужасно переживаю по этому поводу. А бросать даже не пробую - не знаю как это объяснить, боюсь я, короче :( В последнее время приняла решение - курить и не плющиться. Типа когда перестану стыдиться того, что курю, так и курить может перестану. Не помогло. Может, потому что все равно стыдно? Собираюсь принять решение курить всю оставшуюся жизнь - может поможет :) А вообще грустно это все.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Я бросал раз двадцать :)). Больше чем на месяц не хватало - судорожно начинал снова. Но в один день пообещал одному человеку, которого обманывать не хочется, что бросил - и пришлось :)). Спасался асанами по утрам + тайцзи-цигун (как раз тогда и попробовал асаны впервые) + крепкий чай (иначе голова была ватная весь день, ничего не соображал). Месяцев через пять-шесть стало легче, а через год даже сниться перестало. А курил 8 лет. Так что пробуйте и ищите свои методики. Успехов!
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Начну издалека.
Была у меня поначалу проблема в том, что не мог я *регулярно* заниматься. Расслабление было супер и т.д., но вот как-то через 3-4 дня занятий просыпаешься - и ничего не делаешь. И все. Лежишь и думаешь - "Надо, надо..". Но мозг очень умный! Он работает по принципу сближения к положительным стимулам и отхода от отрицательных. Любая вросшая в жизнь привычка есть явление неотрицательное, а отказ от нее - отрицательное (да и сами понимаете...). И сам мозг переубеждает свою часть, называемую личностью, в чем угодно. День сегодня плохой, тут чешется, там соседи, холод в квартире и т.д. ВСЕГДА. Кратко говоря, выход здесь элементарный ;) - если спор выиграть нельзя, его надо не допускать. Основа - молчание интелекта. Техника - просмотр мыслей. Т.е. - вы просто наблюдаете за появляющимися мыслями, не обсуждая мысли с собой.
"Вот комар... вот гад, поганец, практику мне портит, убью щас, все, практика сорвана, аааааааа, гааааад!!!" - это неправильно. ;)
"Вот комар... вот сосед... трам-парам.... а какой хороший фильм "***"... а вот бы не практиковать (!!ДА!! мысль выслушана, не обсуждена и отклонена!)... вот бы попить... " - это правильно.

Т.е. - когда хочется курить, пить, колоться (это конечно маразм, но ведь техника универсальная), не заниматься - просто не обсуждайте эту мысль - вы всегда себе проиграете. Выслушайте эту мысль вашего мозга и продолжайте спокойно делать то, что делали.

Надеюсь, описал все правильно.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Смарти - супер! Я сам столько раз на эти грабли наступал... Но с др. стороны, для "нежелания", как потом оказывалось, всегда находилась и веская внутренняя причина. Выход нашел в том, что продолжаю делать, но удваиваю внимание к ощущениям. Это позволило избегать перегибов, отторжения нового и помогало прижиться новой привычке (порой даже уступать приходилось). Но это тоже чисто личное, др. легче сразу и через колено...
Да, я не курил, но зато лентяй какой!!!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Курящие йоги бывают?

Сообщение Рустам »

и пьющие водку?

Нет, серьезно?

Насколько (и когда) практика йоги сработает на отказ от этих двух пристрастий. Есть у кого-нить опыт или какие-то сведения.

(Просьба: лично мне ничего советтовать не надо, речь не обо мне)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Да.
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте.

"Два ученика одного ашрама трудно переживали вынужденыый отказ от курения. Когда терпеть стало невмочь, они решили попросить Учителя разрешить
им иногда куртить.
На следующий день один, с опухшими от никотинового голода ушами, на медитации в парке, встречает другого, довольно попыхивающего сигареткой.
- Как же так! Я вчера спросил Учителя, можно ли мне курить во время медитации. Он назвал меня дураком и выгнал меня из комнаты.
-А я спросил, можно ли медитировать, когда я курю, и он мне разрешил."

Насчет собственного опыта.
Лет 10 своей жизни я потратил на борьбу с зеленым змием. Причем самым радикальным образом. Я его пил.
После отказа от пития, курево "бросилось" само собой.

Всем всего хорошего
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На каком-то этапе практики йоги и, следовательно, перестройки психосоматики возникает два варианта: либо курение как привычка "отсыхает" само, либо превращается в явную проблему (остается единственной нерешенной, и оттого все более "выпуклой" проблемой), мешающую жить и практикивать. И тогда с ней приходится разбираться конкретно.
Всех благ!
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

курил 12 лет. Начал заниматься йогой - через пол года курево бросил, положил начатую пачку в стол, потом подарил. Вот так, в одночасье, как-будто что-то переключилось. За два последующих года не выкурил ни одной сигареты, с собой не боролся - просто никакой тяги. Как-то потом в горах долго шёл в походе - неделю. И вот всё закончилось, спустился в цивилизацию. Зашёл в магазин и купил одну сигарету. С огромным удовольствием её выкурил, сидя на обрыве и смотря в даль.
Жена курит, так я несколько раз по паре затяжек делал, что бы вкус табака ощутить, но горло после этого опухало. Вот так уже пять лет прошло.
Про алкоголь - коньяк иногда пью немного, что-бы с друзьями отношения поддерживать :). Иначе они чувствуют себя как на приёме у врача :). Редко это. Как в анекдоте: "почему некоторые люди не пьют? - у них просто нет на это времени." :)
А йог я или нет? Ха-ха. Я человек, делающий некие упражнения утром и вечером в течение нескольких лет и живущий по определённым собственным правилам. Окружающие говорят, что йог. :)))
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lolЙога то разная бывает по названию.А по сути -это сознание-бытие-блаженство,что бы этого достичь нужна чистота через все "врата".Как это обстоит на практике/нервных прошу не смотреть/в Индии-.http://www.dere.ru/stranniki/sokrov/posoh/03.html
ом
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Мне кажется, не стоит демонстративно отказываться от вина или водки, если это в кругу друзей. Просто я тихонько либо выливаю (если уж не хочется), либо потом тайком пью тмин, чтоб нейтрализовать последствия.
Брахманы в Индии, если ходили в гости к более низким кастам, с собой брали имбирь, потому что не отказывали в принятии их угощений, а поскольку качество предложенного могло вызвать сомнения, тихонько поедали имбирек, чтоб отделаться меньшими жертвами. :D
Нас учили, что красное вино и водка - не смертельны. Пиво пьется прямо пропорционально величине твоего веса (чем меньше вес, тем больше пива мона :wink: ). Другое дело - всякие бормотухи, типа ликеров, в которых намешано неизвестно чего. Не пью категорицки!
Но курю! :cry:
Утром встаю, выпиваю 2 стакана горяченькой водицы, сурью, асаны, молочко с ги (и так уже лет 5). Иду на работу. Первая сигарета всегда часам к 11.00. Раньше не могу, поскольку сама мысль о куреве вызывает тошноту. А к обеду уже хоцца. В день бывает уходит до пачки light, где смолы - 1, никотин - 0,1.
Канешна, енто не оправдание, да и не крутая я йожка. Вот, написала в надежде, что буду предана анафеме и мога быть под общественным давлением брошу курить. :wink:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:
Вот, написала в надежде, что буду предана анафеме
А зачем чужую карму на себя брать,осуждая других,тут со своей не разберешься.Курите ,пейте.И за собой еще пару десятков таких-же энтузазистов позовите.Удачи.
ом
Ответить