Мужчина и женщина. Современные реалии.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Например, при Сталине никто при разводе не отдавал бабам детей и сам развод не поддерживали материально, путем отъема ресурсов у мужа, не говоря уже про какие-то там "алименты".

Согласно ст. 20 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" отменялось право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов по содержанию ребенка, родившегося от лица, с которым она не состоит в зарегистрированном браке. Женатый подвергался всем прелестям традиционной семьи вплоть до уголовного преследования.
До этого, в конце мая 1936 года, в советской печати был опубликован проект Постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».
В качестве мер защиты материнства документ предлагал повысить размер алиментов до 30% заработка отсутствующего родителя за одного ребёнка, до 50% за двух и до 60% на трёх и более детей, а за уклонение от уплаты алиментов установить уголовное наказание – 2 года тюремного заключения. Определялись также пособия многодетным матерям – 2000 рублей в год для матерей с 7-ю детьми и доплаты за каждого последующего, предельная планка которых установлена в 5000 рублей, на которые могли рассчитывать матери, имеющие 11 детей и более.
Вслед за запретом абортов появилось секретное постановление Наркомздрава об изъятии из торговой сети всех противозачаточных средств.

Вспомните сталинские фильмы, в которых русский ваня изображался идиотом, а женщина - рассудительной, волевой и самодостаточной: "Кубанские казаки", "Свинарка и пастух", "Член правительства"...
phpBB [media]


Добавлено позже: 21 ноя 2017, 14:24
Manolo писал(а):про семьи крестьянские я вообще не говорю-понятно, что ни о каком "бабском правлении" там и речи идти не могло, все вопросы решал мужчина.
Все вопросы решал ... крепостной крестьянин, который ничего не решал.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat писал(а):Вспомните сталинские фильмы, в которых русский ваня изображался идиотом, а женщина - рассудительной, волевой и самодостаточной: "Кубанские казаки", "Свинарка и пастух", "Член правительства"...
Все верно. Я говорил об этом, что в советские годы начал насаждаться и процветать махровый матриархат. В том числе и в фильмах. Вспомним Жеглова из "Место встречи изменить нельзя", с его "короче, я если еще раз узнаю, что ты ОТ ЖЕНЫ в ствол пистолета сторублевку спрятал". Оно даже можно и не приводить примеры, это так и по сей день в нашем кино изображается, как вы сказали, и не только в кино, но и в детских мультфильмах, рекламе, постоянно и кругом. Потому я и призываю прекратить демонизировать образ мужа и отца, который у нас всегда выставляется как что-то пьющее и бегающее, эдакое бестолковое, одновременно вовсю пропагандируя "ценности" феминизма. И так ни семей, ни рождаемости нормальной, хотите, чтобы на ваше место другие народы приходили-карты в руки, как говорится. Ни слова, ни полслова о том, что именно мужчина изобрел и произвел все, что нас окружает как цивилизованное общество. Зато включи любую рекламу-"мама, мама, мама". Пап у детишек просто нет, видимо. А если все-таки есть, то смотри выше. Ну и конечно, "замечательные" сериалы, в том числе и молодежные, где показывают наглых, дерзких на язык и поведение баб, так, словно бы это норма, и терпящих это, все время извиняющихся, лепечущих робко что-то непонятное, мужчин. Я думаю, многие заметили, что у этих баб даже в обычной повседневной речи такой тон, словно ты им должен. Многие фильмы, обоснованно запрещенные к показу у людей, сохранивших культурные и духовные ценности, для которых семья и честь-не пустой звук, у нас показываются "на ура". Как это классно-изменять, тянуть из мужиков деньги, прыгать с одних коленок на другие, к чему семья , разве что как страховка для себя любимой, а изменять можно и там, рожать-а зачем, это же заботы, время на ребенка, деньги опять же, которых на себя любимую и так всегда не достаточно. Вот оно, современное матриархальное общество без прикрас. Казалось бы, куда же еще-то нагляднее-оглянись да посмотри, к чему пришли твои собственные соседи, давшие бабам все. Кто-то делает это? Нет. Зато вот Медведев утвердил "национальную стратегию в интересах женщин". Как говорится, хоть кол на голове теши.

aziat, к чему это замечание про крепостного крестьянина ? Да, в обществе он был никем, но в своей семье, для своей жены-главой. Да, в светском обществе нарастало женское влияния, пытались женщины "рулить" всяко-разно. Так и будем вести этот разговор? Давайте тогда вспомним не Россию, а Русь. Там ведь традиционная семья была или какая? Жена мужу подчинялась или было равноправие, матриархат? Ваши примеры, как я уже сказал, прекрасны, но они не о традиционной семье, а о том, как эта традиционная семья деградировала, сначала перестав быть такой фактически, а затем и формально, законодательно. И по истории, в том числе, различных произведений, действительно можно проследить, как шел этот процесс.

Откровенно говоря, я уже устал от этой темы. Не в коня корм, как правило. Даже многие мужчины не хотят понимать, в какой ситуации оказались и к чему вообще идем, а ищут лишь как бы покритиковать тебя, выдернуть где-то отдельный момент, и привести пример, где это не так. Их мало волнует, что в целом это никак не влияет на ситуацию. Главное, видимо поспорить. Есть у меня два товарища, лет по сорок, у обоих ни семьи, ни детей, воспитывались одной мамой. Так вот, несмотря на свои околонулевые практические знание и отсутствие жизненного опыта, они имеют "равноправие головного мозга" в терминальной стадии, и обожают поспорить, доказать мне, как же я "ошибаюсь". У меня и раньше были подобные знакомые, которые, с этими своими "тепличными знаниями", от мамы полученными, потом так выхватывали в реальной семейной жизни от баб, приходили ко мне и говорили, как я был прав. Потому что реальность и диванная теоретика-вещи разные. О чем говорить, многие из одноклассников уже разведены по 2-3 раза, и не просто разведены, а с конкретными имущественными потерями, догадайтесь в пользу кого. По всей стране такая ситуация и все как зашоренные лошади, ищем проблему где угодно, только не там где она реально есть.

Добавлено позже: 21 ноя 2017, 15:59

Добавлю пару слов для женщин, чтобы как-то закончить эту тему не то что на позитивной ноте, но хотя бы постараться прийти к пониманию. Так вот, я не первый раз в этой теме слышал такие заявления, что, мол, вы критикуете женщин, и вообще неуважительно отзываетесь и так далее. Верно, я критикую женщин, но каких-"равноправных" феминисток, которые не занимаются своими женскими делами, а лезут в мужские сферы, где априори, от самой природы они обладают куда меньшим, чем мужчина, потенциалом, и не способны его там полноценно заменить, не может женщина стать мужчиной, как бы она ни пыжилась.

Гузель тут не раз говорила о "дуальности" , другой, женской стороне, примешивая эзотерику. Так какая может быть "дуальность" для бабы, пытающейся строить из себя мужика? Мы к такой "должны прислушиваться" ? Нет. Она не женщина и не мужчина, "ни рыба, ни мясо". Если уж говорить о мужском и женском началах, то мужское всегда было-сила, женское-слабость, мужское-лидерство, женское-мягкость, уступчивость. В этом и был этот естественный "дуализм", баланс, когда каждый представлял свое начало, выполнял свою роль. Да, женщина не может сравниться с мужчиной ни физически, ни интеллектуально, не потому что она обязательно глупа, а потому что мужчина умнее и сильнее. Это показывают сами факты нашей цивилизации, кто и что сделал, против этого не попрешь. Но есть одна вещь-это женская мудрость. Та самая мудрость, когда женщина занимает свою нишу, не воображая себя кем-то, кем она не является, а принимает данное природой и использует это эффективно-становится для мужчины поддержкой, его "тылом". Вот роль таких женщин, мудрых, действительно важна. Могу сказать как семьянин, который, кроме того, может сравнить, как живут другие люди, о том, как это здорово-когда ты приходишь домой с работы после своих дел и отдыхаешь. Никто не выносит тебе мозг, не пристает с требованиями "помочь" в домашних делах, всегда ждет горячий обед или ужин, жена тебе улыбается. Это прекрасно. И это дает силы. По сути дела мудрость, житейская, она важнее для жизни, чем, скажем, мощный интеллект. Я говорю о том, когда человек очень умный, в какой-то сфере или, скажем, сразу в нескольких, но совершенно не умеет жить, и банально несчастлив, полно таких примеров. Оно и среди женщин так, многие удивляются-вон, Галька, "три класса образования", деревня-деревней, а к ней мужик ушел от "умной" Юльки, с двумя высшими образованиями. Многие женщины ведь, не секрет, воображают себя умными, набравшись разных пустых слов, энциклопедических знаний, если они умеют писать чуть грамотнее тебя-то все, пиши пропало. Ну, а если еще и со знанием английского-так вообще "богиня" [cb] Реально умных среди женщин очень мало, да и мужчине не это нужно, как ни одна баба в норме не может и не будет любить другую бабу, так и мужчине в доме второй мужик не нужен. Не говоря уже о том, что реально умная женщина сама знает, что дура. Поэтому первично не образование, и даже не ум, а именно мудрость. Она дает возможность прожить хорошую, сильную жизнь, не пытаясь залезть "в шкуру" другого, но умея быть собой, принимая свою данность, умея использовать ее для поддержки и созидания, а не для разрушения, деструктивного поведения, которое демонстрирует феминизм всюду, куда он пришел. И таких баб, которые это лживое "равноправие" исповедуют, рушат семьи направо и налево, не желают нормально рожать-я не уважал и уважать не буду, против них и направленна моя критика. За что их вообще уважать- от женщин они отошли, мужчинами не стали, сеют вокруг себя разруху, хаос, распущенность. Если вы нормальная жена, выполняете свои семейные обязанности, не пытаетесь в семье "командовать" или строить из себя "равноправную", второго мужика в доме, то моя критика никоим образом к вам отношения не имеет. Я подчеркивал это раньше и скажу еще раз-мудрая жена является для мужа большой поддержкой и опорой, это факт. Верно и обратное. Также и муж должен выполнять свои дела, мужские, но в силу матриархального уклада, постоянных разводов, и мальчиков, растущих с одними матерями, мы не имеет в ряде случаев правильного мужского воспитания. Поэтому корень проблемы-в феминизме и "равноправии", дети должны расти в полных семьях, и полных не "для галочки", где муж с женой еле терпят друг друга или муж-"подкаблучник", а видеть правильный пример, мужское начало и женское, перенимать опыт от родителей.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Для меня все-таки существует разделение на пол, с правами с обязанностями, присущими этому полу. И когда я говорю о том, почему же это "равноправные" женщины не служат в армии, а если и служат, то на "халявных", безопасных должностях, не подставляя свои задницы под пули, то не имею в виду, что мужчина действительно должен отсиживаться где-то дома, либо реально в случае опасности не ждать с ружьем около входа, а выставлять вместо себя жену-она же "равноправная", "ничем не хуже", а, как и многие, говорю об абсурдности сложившейся ситуации-женщин условно сначала приравняли к мужчинам, но только по правам, не по обязанностям, а затем и вообще дали им права большие, чем у мужчин.
Если Вы готовы рисковать жизнью ради женщины (именно это Вы считаете мужскими обязанностями), то женщина по определению выше Вас. Что может быть выше, чем право на жизнь? Об этом американская официантка и говорит. Абсурдную ситуацию создаете Вы сами, сначала соглашаясь со своей одноразовостью, а потом ... ею возмущаясь.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat писал(а):
Manolo писал(а):Для меня все-таки существует разделение на пол, с правами с обязанностями, присущими этому полу. И когда я говорю о том, почему же это "равноправные" женщины не служат в армии, а если и служат, то на "халявных", безопасных должностях, не подставляя свои задницы под пули, то не имею в виду, что мужчина действительно должен отсиживаться где-то дома, либо реально в случае опасности не ждать с ружьем около входа, а выставлять вместо себя жену-она же "равноправная", "ничем не хуже", а, как и многие, говорю об абсурдности сложившейся ситуации-женщин условно сначала приравняли к мужчинам, но только по правам, не по обязанностям, а затем и вообще дали им права большие, чем у мужчин.
Если Вы готовы рисковать жизнью ради женщины (именно это Вы считаете мужскими обязанностями), то женщина по определению выше Вас. Что может быть выше, чем право на жизнь? Об этом американская официантка и говорит. Абсурдную ситуацию создаете Вы сами, сначала соглашаясь со своей одноразовостью, а потом ... ею возмущаясь.
Это не значит, что она выше, это значит, что я-боец и потому должен сражаться я, не женщина. Иначе и женщина может сказать-дорогой мой, я тут тебе служу, понимаешь, все делаю, ты в доме никогда ни разу чашки мыть не притронулся, пылинки с тебя сдуваю, а как воевать-тоже я, да ? Американская официантка занимается подменой понятий, от таких теорий, в частности, и пляшет феминизм, как бы это ни показалось странным, на первый взгляд. Как там у Цоя "каждому яблоку-место упасть, каждому вору-возможность украсть, каждой собаке-палку и кость, и каждому волку-зубы и злость". Так и тут. Мужская роль, от природы, это не только роль руководителя, лидера, но и роль воина, защитника. Женщина не может эту роль выполнять так же эффективно как он, любой ВДВ-шник десяток-другой баб раскидает шутя, как котят. Если мужчине придется погибнуть, защищая жену, детей, свое племя-то так тому и быть, это тоже надо уметь принять, а не искать только роль командира, одних выгод для себя. Это так же верно, как и то, что женщина обязана слушаться своего мужчину во всем, сказал тот-оделись и выходим в окно, значит, оделась и вышла в окно, без условий, споров и возражений. Вот тогда это семья, что-то подобное было у японских самураев. А не матриархальная деградация как у нас, когда мужчина не мужчина, и женщина не женщина.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Я говорил об этом, что в советские годы начал насаждаться и процветать махровый матриархат
Махровый матриархат насаждался почти весь 18 век, когда бабье правило Российской империей. Когда барыни пороли на конюшнях, забривали в солдаты и продавали крепостных мужиков, как скот.
Раб не мог создать нормальную семью по определению. Раб мог воспитать только раба.
Manolo писал(а):Если мужчине придется погибнуть, защищая жену, детей, свое племя-то так тому и быть, это тоже надо уметь принять, а не искать только роль командира, одних выгод для себя.
Вперед!
Manolo писал(а):Это так же верно, как и то, что женщина обязана слушаться своего мужчину во всем, сказал тот-оделись и выходим в окно, значит, оделась и вышла в окно, без условий, споров и возражений.
Зачем ей слушаться покойника? [cb]

Сиддхи, Цой, ВДВ, самураи...

phpBB [media]
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat, Вы сравниваете людей из разных социальных сословий. Разве крепостным девкам легче жилось, чем мужикам? Они были такие же подневольные люди, собственность помещика. Между этими подневольными людьми как отношения складывались, разве "равноправные" ? Барыня порола барина, забривала его в солдаты или это барин порол девок, в прямом и переносном смысле, а иногда и барыне доставалось, за язык ? Не было на тот период матриархата в целом по стране. Пускай, это будет мое частное мнение, если вам так проще. Светское общество составляло небольшой процент от общей численности населения, но даже и в нем, несмотря на все поползновения, тайные и явные, все еще сохранялась семья традиционная, пусть уже и основательно подточенная, к тому моменту.

Покойника жене слушаться, понятно, ни к чему, а вот живого мужа-обязана. Как и этот муж обязан обеспечивать семью и давать ей защиту.

Про прочее я комментировать не буду, если вам нравится выдергивать отдельные слова откуда попало, то разве могу я вам запретить? Занимайтесь, на здоровье [cb]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Разве крепостным девкам легче жилось, чем мужикам?
Не расплачьтесь, патриарх.
Легче. Но мне, честно говоря, уже плевать.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat писал(а):
Manolo писал(а):Разве крепостным девкам легче жилось, чем мужикам?
Не расплачьтесь, патриарх.
Легче. Но мне, честно говоря, уже плевать.
Вот уж не думал, что вы в разговоре к бабским оборотам скатитесь. Ну да дело ваше.

Добавлено позже: 21 ноя 2017, 21:36

Вот наглядный пример, к чему приходят те, кто поддерживают феминизм и "равноправие", помимо разваленных семей и отсутствия рождаемости https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ource=push" onclick="window.open(this.href);return false;

Кто скажет, что у нас этого нет-вспомните или почитайте о Диане Шурыгиной. Дело очень показательное, хотя, конечно же, далеко не первое. Диву даешься, на какой "доказательной базе" у нас в стране строятся подобные дела-ее просто нет, все шито "белыми нитками". Мужчин стали сажать за откровенных публичных девок, которых не только не наказывают, а еще и приглашают на ток-шоу, осыпают различными "ништяками". Стыд и позор.

Пора бы поставить вопрос о пересмотре самой системы ведения этих дел-или железные доказательства или до свидания+возможная серьезная ответственность за клевету. Казалось бы, дикость. Но у нас, по сравнению с примерами из вышеприведенной ссылки, все еще "по-доброму", а вот в Израиле любая баба может обвинить мужчину в изнасиловании, и тот будет посажен в тюрьму, если не сможет доказать обратное. При этом ответственности за ложный донос нет. Я не знаю, сколько еще мужчины там будут терпеть этот дикий, оголтелый феменизм, но, думаю, они все больше убеждаются, что пора с этой вакханалией покончить. А что касается нас, то это еще один пример и повод задуматься о том, как путем не надо идти, чтобы не получить такой же результат.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Сова »

Коллеги, мы можем так перетирать еще очень и очень долго, скатившись в бесконечный обмен разными частными примерами.
Основы всех потрясений и кризисов, сотрясающих наше общество (и соответственно, семью) - экономические.
Можно "вернуть все как было", лишить женщин избирательных прав, запретить им работать на определенных должностях, дать мужчинам 100%-ное право распоряжаться жизнями супруг и детей. Допустим, средний мужчина станет "царем и богом" в своей семье. Но станет ли меньше уровень испытываемой им нагрузки? Не секрет, что большинство населения занято наемным трудом и испытывает сильную эксплуатацию. Экономический кризис диктует свои законы; сокращения и увольнения наемного персонала, безработица, снижение заработной платы - это реальность. Малый бизнес массово закрывается, не выдерживая конкуренции с крупными холдингами. "Традиционная патриархальня семья" уже в прошлые столетия не выдержала развития капитализма и массово "выгнала" женщин на работу. Неужели эта модель будет панацеей в веке 21-м?
"Решительная битва скромной науки со спесивым невежеством"
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

На не очень-то серьезном заглохшем амурологическом сайте нашлась на удивление подробная критика книги Новоселова, с аргументами.
Автор некто Шипов, не знаю, кто по специальности, но все цитаты приводит со ссылками на соответствующие научные труды профессионалов, короче, старая школа))
Желающие могут почитать здесь, статья называется «Самоуверенное невежество» :
http://shipov.su/Articles/Anti-Novoselov.html

А это цитата оттуда:
"Отталкиваясь от домыслов Протопопова, Новоселов пускается в собственные фантазии:
«... самки предпочитали совокупляться с самыми сильными и агрессивными самцами. Именно эти самцы являлись в окружении дикой природы самыми жизнеспособными, племенными. От них же рождалась большая часть потомства. ... Поэтому возникла система поощрения самцов сексом, при которой самец рангом пониже вожака, среднеранговый самец, мог также заслужить благосклонность самки, поделившись с ней добычей. Добычливость в этом случае являлась критерием жизнеспособности. То есть существовал своеобразный рынок предоставляемых самками сексуальных услуг. Стоимость секса для самца зависела как от размера оплаты, так и от его положения в иерархии. Вожак спаривался с самками бесплатно. А низкоранговый даже за плату, в тех редких случаях, если было чем заплатить, не имел шанса на спаривание вовсе

Нагородить столько чепухи в одном абзаце — своеобразное достижение. Во-первых, Новоселов проявляет невежество: придуманная им «система поощрения самцов сексом», чтобы те делились добычей, в первобытном стаде была попросту невозможна. Во-вторых, он крепко запутался в вопросе формирования инстинктов, противоречит сам себе и не знает основ генетики даже на уровне школьной программы.
В праобщине была принята разборная система распределения продукта: доля не переходила в чью-то собственность или распоряжение, а просто съедалась на месте. Какая тут может быть оплата и какой рынок! И чего ради было самке поощрять самца сексом, если добыча принадлежала не ему, а всем сразу? «Поделиться своей добычей» — это значительно более поздний период: когда возникло распределение по труду и вместе с ним семья.

Представляю Ю.И.Семенова. В отличие от журналистов и инженеров, которые лезут в этологию, он профессор, в течение нескольких десятков лет главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Ему принадлежат серьезные, можно сказать, классические монографии: «Как возникло человечество», «Происхождение брака и семьи», «На заре человеческой истории», в которых как раз и рассматривается антропогенез. Читаем:

«... предлюди охотились не в одиночку, а сообща. О коллективном характере охоты у предлюдей достаточно убедительно говорят находки в их логовищах черепов павианов. Охота на павианов, живущих стадами и оказывающих ожесточенный коллективный отпор врагам, могла быть успешной лишь в том случае, если велась она довольно большими группами. Если бы добытое мясо всегда доставалось кучке доминирующих животных, то никакая сила не смогла бы заставить всех остальных предлюдей принимать участие в охоте. А без этого она не могла быть успешной. Таким образом, необходимым условием коллективности охоты являлось распределение добычи между всеми, кто принимал в ней участие.»
«Восстановить характер первоначальных уравнительных отношений распределения позволяют, во-первых, данные о разделе добычи в стаях таких хищных животных, какими являются, например, дикие собаки, во-вторых, этнографические материалы. Суть их заключается в том, что пища была полной собственностью стада. Все члены стада имели на нее равные права, каждый мог взять свою долю, но так, чтобы это не лишило других членов стада возможности получить свою долю. Взяв кусок, он не мог им распоряжаться, он мог его только съесть. Взятый кусок до самого конца оставался собственностью стада. Никакой другой формы, кроме коллективной, на той стадии развития не существовало. Личная собственность полностью отсутствовала.
Немало примеров разборных отношений дает нам этнография. И во всех известных случаях они выступают как самые архаические из существующих.
К этому стоит только добавить, что добычей первобытного человеческого стада было все добытое его членами без исключения.
»
Ну и откуда бы взял самец эксклюзивное кормление для самки, а она для него особо вкусные ягоды?

Еще раз обращаю внимание: любые свои утверждения и предположения Семенов, как настоящий ученый, подтверждает фактами. Общая охота — найденные черепа бабуинов. Разборные отношения — аналогии со стадом хищников и примеры из этнографии. Таким образом, к пониманию обычаев предчеловеческого стада он идет как бы с двух сторон. А чем подтверждает Новоселов женские хитрости, создавшие парную структуру общества? Какие материальные свидетельства, найденные в раскопках? Какие аналогии с животным миром или примеры из этнографии? Ничего у него нет, кроме голословных заявлений. "
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Маноло, в чем у меня проявляется эзотеричность? Хотя бы знать буду. [mmm]
Жить и действовать по слову.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Кип Смайлинг писал(а):Представляю Ю.И.Семенова. В отличие от журналистов и инженеров, которые лезут в этологию, он профессор, в течение нескольких десятков лет главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. ...
Семенов, как настоящий ученый
Он преподаватель истории по образованию, и философ-марксист по кормушке. Дедушке 88 лет.
Ещё в 1966 году в журнале «Народы Азии и Африки» была опубликована статья Семёнова «Из истории теоретической разработки В. И. Лениным национального вопроса», в которой была дана обстоятельная критика работы И. В. Сталина «Марксизм и национальный вопрос». Семёнов утверждал, что эта работа представляет собой не теоретический труд, а одну из многих выходивших в то время популярных брошюр. Позже учёный включился в дискуссию о понятии «нация» и предложил свою собственную дефиницию. Согласно Семёнову, нация — это совокупность людей, объединённых общим отечеством.
[lol]

Добавлено позже: 21 ноя 2017, 22:29
Manolo писал(а):Вот наглядный пример, к чему приходят те, кто поддерживают феминизм и "равноправие", помимо разваленных семей и отсутствия рождаемости
Так Вы и поддерживаете феминизм, лично Вы!

Добавлено позже: 21 ноя 2017, 22:34
Manolo писал(а):А что касается нас, то это еще один пример и повод задуматься о том, как путем не надо идти, чтобы не получить такой же результат
Хватит провокациями заниматься. Мы уже давно дошли и всех обогнали...

Добавлено позже: 21 ноя 2017, 22:51

Я, кажется, понял, почему тема вызывает болезненные реакции. Катастрофа коллективного мозга не осознается, но смутно ощущается и вызывает раздражение.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

Сова писал(а): Основы всех потрясений и кризисов, сотрясающих наше общество (и соответственно, семью) - экономические


Не всех. Не стоит путать одно с другим. Есть несколько предельно простых и понятных любому нормальному человеку тезисов:1) "Равноправная" семья крепкой быть не может- потом что это аналогично тому, как кораблем будут управлять два капитана. Очевидно, что такое образование не является крепким и надежным. Идем дальше 2) Когда женщина знает, что в случае развода она практически с гарантией получит-детей, выплаты в % от доходов бывшего мужа, до 80%( с учетом "детских" долей) "совместно нажитого", причем понятно, что практически всегда это наживается именно мужчиной, то никакого стимула у такой женщины держаться за брак нет. И отсюда простой и закономерный вывод 3) Брак превратился в "страховой полис" либо средство прямой наживы для женщин за счет мужчин, ничего не давая взамен. Нужны кому-то такие односторонние гарантии? Надеюсь, мы воздержимся от различных заявлений в стиле, что "мужчины тоже такие бывают". Да, бывают, и альфонсы тоже случаются, но случаев таких, дай бог если 1%. Вся система направлена исключительно на женщин, для нее подписание бумаг о браке-ни к чему вообще не обязывающая ее формальность. Ну, нарушит она данные клятвы, чем-то она рискует разве? Нет. Это, конечно, если без громких слов, а то разведут сейчас демагогию. Поэтому развал семьи, низкая рождаемость, отсутствие нормального воспитания детей, поскольку большая их часть живет с одной мамой-скажите за это "спасибо", не экономическому кризису, а феминизму и "высосанному из пальца" равноправию, которого нет от природы.

Теперь что касается того, что будет если вернуть как было. Я не буду подробно останавливаться на том, что женщины начнут рожать, заниматься домом, детьми-понятно, что при традиционных ценностях это их основная задача. Да, объективно, надо признать, что Москва-не вся Россия, как и многие другие крупные города, где есть возможность заработать, и все в эти города переехать не могут. Поэтому проблема с заработком действительно существует у многих. На момент текущий, если представить, что сложилась ситуация, как вы описываете, а едва ли это возможно в один момент, без плавных, постепенных переходов, но, допустим-тогда эти вопросы придется решать с бизнесом, работодателями. Задумывался ли кто-то когда-то из вас-а какой реально % вам этот работодатель платит? Могу сказать как предприниматель-как правило, небольшой, и чем бизнес крупнее, тем меньше этот процент. Исключения есть, но целом это правило верно. Если обратиться к истории, что нашей, что иностранной, мы легко можем найти аналогии, примеры, когда люди пахали на заводах и фабриках за гроши, хозяева получали баснословные прибыли. Поверьте, с тех времен мало что изменилось. Особенно в нашей стране, и об этом много говорят, в том числе, последнее время-что мало где есть такой дикий разрыв по доходам у богатых и бедных. И речь не о том, чтобы "раскулачить и раздать", а о более справедливом распределении этих доходов, иначе дело может дойти до абсурда-Иванов, Петров и Сидоров, завладеют газетами, заводами, пароходами, нефтяными и газовыми ресурсами, положат вам зарплату три копейки, а сами будут грести миллиарды на счета. Нечто в этом духе уже давно происходит. Работодатель ведь тоже "не дурак", вспомните, как хотели ввести пятидневку по 12-часов. Что сказал народ будет при этом ? Правильно, платить в итоге станут столько же, пусть и со временем, а работать придется больше. Так и с семьей-раньше работал муж, обеспечивал семью, как стала выходить женщина на работу-весь этот доход медленно и плавно начал растворяться и уменьшаться, и дошло до того, что уже два человека должны работать, чтобы прокормить семью. Вопрос-у нас что, стало меньше ресурсов? Нет. Наоборот, мы идем к тому, что скоро один человек будет делать работу, которую раньше делали несколько человек, и не только идем, а во многих случаях давно так и есть. Работодатель платит этому одному человеку зарплату нескольких? Нет. Уже давно и обоснованно идут разговоры о том, что миром правит не столько президент, политика, сколько крупные корпорации, хранящие на своих счетах триллионы долларов. Отчего такие протесты кругом в связи с экономической ситуацией? От того, что кучка людей, небольшой процент, обогащаются, а жизнь других колеблется от "неплохо" до "ужасно". Поэтому это не столько вопрос семьи, сколько вопрос именно экономический, объясняя совсем уж "на пальцах"-это раньше, когда человек, скажем, ловил рыбу, можно было говорить о том, а хватит ли его улова, одной его удочки, чтобы накормить всех членов семьи. А в условиях, когда благодаря техническому прогрессу этот человек может выполнять эквивалент работы десятка, а порой и более, людей, надо говорить о том-а заплатит ли тебе работодатель эквивалент твоей работы или он предпочтет 90% положить себе в карман, а тебе даст копейки "для поддержания штанов" ? Тем не менее, как бы оно ни было, следует признать, что проблема существует. Но в существующих сейчас условиях, невозможна ни крепкая семья, ни, как следствие, нормальное детское воспитания. Причины я изложил. Не будет здравомыслящий человек полагаться на то, что "два капитана" всегда договорятся между собой, это из области детской наивности. Понято, что в подавляющем большинстве случаев будут проблемы, разводы и все дальнейшее, из этого вытекающее.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo писал(а):Поэтому развал семьи, низкая рождаемость, отсутствие нормального воспитания детей, поскольку большая их часть живет с одной мамой-скажите за это "спасибо", не экономическому кризису, а феминизму и "высосанному из пальца" равноправию, которого нет от природы.
Manolo писал(а):Поэтому это не столько вопрос семьи, сколько вопрос именно экономический, объясняя совсем уж "на пальцах"-это раньше, когда человек, скажем, ловил рыбу, можно было говорить о том, а хватит ли его улова, одной его удочки, чтобы накормить всех членов семьи. А в условиях, когда благодаря техническому прогрессу этот человек может выполнять эквивалент работы десятка, а порой и более, людей, надо говорить о том-а заплатит ли тебе работодатель эквивалент твоей работы или он предпочтет 90% положить себе в карман, а тебе даст копейки "для поддержания штанов" ?
Ещё один с плюрализмом в голове, ппц!
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat, у меня нет желания вести спор с вами. Вы будете говорить одно, я-другое, как оно уже происходило несколько постов кряду. Смысл в таком диалоге? Вы считаете, что я неправ, а я считаю, что то, о чем мы с вами говорили, "американская официантка",-от похожих тенденций и отталкивается феминизм, это своего рода "ловушка", только вы это не понимаете-стоит признать, что женщин вполне себе тоже можно выставлять как "пушечное мясо", ведь ничем же, с точки зрения "равноправных", они не лучше, то придется говорить и о другом прочем-тогда они могут еще и это, и то, иметь права такие-то, участвовать, голосовать. А почему, собственно, нет-раз мужчина=женщина ? Я же говорю о другом, и посты мои не к тому, как вы написали-мол, какой абсурд, вы сначала сами описываете какую-то ситуацию, а потом ею же возмущаетесь [cb] А дело в том, что в нашем обществе сложилась такая ситуация, когда при "равноправии" женщинам одни "пряники", а мужчинам одни "кнуты" или, иначе говоря, мужчина должен за все про все, а женщина не должна ничего, еще и имеет кучу привилегий. Вот в чем ненормальность. А равенство мужчин и женщин я никогда не утверждал. Одна из идей основоположников мужского движения состоит в том, чтобы для начала добиться РЕАЛЬНОГО равноправия-не как у нас и на Западе, когда женщины имеют права не просто равные, а огромное преимущество, а равенство во всем. Равна? Будь добра-в армию, и не снайпером из укрытия стрелять, а ходить в атаку с автоматом, надо-в штыковую или вообще рукопашную. И никаких заниженных, отдельных для женщин нормативов. Не справляешься, не те дни, какие-то проблемы-будь здорова, никто твои проблемы за тебя решать не должен и ронять за счет этого боевую эффективность. Ровно все тоже и с разводом, детьми, "домогательствами"-никакого особого права женщин на детей, обогащения под различными поводами за счет супруга, ереси про "домогательства" и презумпции виновности мужчин. Полное равенство во всем. Понравится бабам такое? 100% что нет. Разве что только очень и очень немногим из них. Когда женщины говорят о равноправии, они надеются получить "плюшки" от этого равноправия, а равных обязанностей-не хотят. Я много писал женщины вообще какого типа и кем работающие хотят этого равноправия. Они не отдают себе отчета вообще сколько всего для их жизни надо, им главное сесть в кресло босса, как они полагают-жизнь "несправедлива" к ним, ведь вроде бы бумажки они заполняют как Вася с Петей, а возможностей таких не имеют. О том, что есть еще и масса других факторов, им не то что в голову не приходит, а просто все равно, лишь бы дали права. Поэтому мой пример о том, как надо делать "раз ты равноправная"-это противопоставление таким как эти особи, это можно и реально применять, дабы остудить их пыл и вернуть на землю, к действительности. Но сам я никогда не равнял и не равняю женщин и мужчин, свои взгляды я вам описал, и взгляды эти именно традиционных ценностей-никогда мужчина вместо себя женщину воевать не посылал. Но и женщина не открывала свой рот по поводу "равноправия", признавала главенство мужа, не смела выносить ему мозг и делала всю домашнюю работу, занималась детьми. Что тогда, кстати, было много тяжелее-и в виду количества детей, и по причине отсутствия такого количество различной техники и удобств как сейчас. Моя позиция предельно-проста: мужчина, это лидер, охотник и воин. Поэтому ты не только главный и не ищешь, как многие ушлые современные бабы, одни "пряники" для себя, но ты еще и обязан семью обеспечивать и защищать. И если так потребуется-даже ценой собственной жизни. Но и женщина платит тебе взаимностью-подчинение тебе как главе, лидеру, защитнику, выполнение "черной" работы дома-мытье полов, посуды, готовка и так далее.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Если говорить начистоту, то Manolo - это неофит, начитавшийся правильных книжек, но не переваривший их и оставшийся, как выражаются в тех кругах, баборабом и аленем. Плюс нарушенное мышление.
Должен признаться, что эта гремучая смесь лично у меня вызывает очень неприятную реакцию. ВСБ как-то сказал про одного изверга от йоги: это как если бы на моих глазах человек себя калечил. Что-то вроде.
Таких сейчас будет много.
Последний раз редактировалось aziat 22 ноя 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat писал(а):Если говорить начистоту, то Manolo - это неофит, начитавшийся правильных книжек, но не переваривший их и оставшийся, как выражаются в тех кругах, баборабом и аленем. Должен рртзнпться, что эта гремучая смесь лично к меня вызывает стрессовую реакцию.
Я построил свою семью на системе традиционных ценностей, как мой отец, и как его отец. В рамках этих ценностей были приняты обязанности женские и мужские, никакой уравниловки не было. Женщина обязана подчиняться мужчине и заниматься женскими делами, а мужчина-обеспечивать семью и защиту. Если вы придерживаетесь иной системы ценностей-это ваше право. Я, по-моему, всегда подчеркивал, предельно ясно давал понять, что являюсь сторонником традиционной семьи. Для меня предельно очевидно, что женщина мужчине не равна, у нее одно предназначение, у мужчины-другое. Никогда мужчины, если вспомнить историю, не заставляли женщин воевать вместо себя. Это и мужская гордость для человека, который чувствует свое природное, мужское начало-ты охотник и воин, будешь сидеть дома, а слабая женщина пойдет воевать? И просто трезвомыслие, женщина-крайне неэффективная боевая единица. Стрелять, сидя на дереве, из снайперской винтовки она может, но вот что-то большее-увы. Потенциал мужчины в целом много серьезнее по ряду параметров, тут и говорить не о чем.

Раз уж вы так хорошо "переварили" терминологию "тех кругов", что вы упомянули, то могу вам сказать, что если вы утверждаете, что мужчина, "приносящий себя в жертву", воющий за женщину-есть результат такой хитрой бабской политики по обесцениванию жизни мужчин, хотя сами они вполне могли бы выполнять тоже, то я могу сказать вам, что это рассуждения "омеги", чистое "компьютерное" теоретизирование. Вы забываете не о бабской пропаганде, а о своем мужском начале. Вожак, воин-всегда выходил на бой. Это часть мужской сущности. Если отрицать это, то можно забыть и о том, что женщина должна вам подчиняться. Я говорил об инстинктах, "прошитых" в женщинах. Но и в мужчинах работают свои инстинкты, тоже прошитые десятками, если не сотнями тысяч лет наших далеких предков. Как вы представляете меня-это дело ваше. Я весьма далек и от баборабства и от аленизма, и те представления о которых я вам сказал, у меня не обусловлены бабской пропагандой. Для меня моя жена-воплощение женственности, какой и должна быть жена, она мне дала максимум возможного как женщина, и я для нее-воплощение мужественности, и никогда в этом плане ее не подведу. Она свою часть обязанностей всегда исполняла предельно добросовестно, мы прошли и трудные времена, и пришли к хлебным, относительно богатым. Всегда мне была поддержка, никогда никаких споров, выноса мозга, условий-все, что я видел в семьях друзей и знакомых. И я свою часть, как мужчина, тоже делал и делаю, надеюсь, что и мной довольны. Если понадобится-я отдам жизнь за жену и детей без малейшего колебания. Не потому что бабораб и алень, а потому что сам себя уважаю, как мужчина, я добился чего хотел в жизни, остались лишь отдельные нерешенные вопросы-те самые "сиддхи", о которых вы упомянули и таинственный "духовный мир"-его существование,-и эти люди доверились мне, безупречно выполняя свою часть, чувствуют во мне опору, мужское плечо, защиту. Эту веру я никогда не подведу.

Какие ваши ценности, что предлагаете лично вы, чего добились и хотите добиться?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Manolo, с Вами разговор закончен. Мне надоели Ваши бесплодные умствования и резонерство. Из-за таких "бойцов" мы и оказались там, где находимся. Этого не изменишь, ибо таков человеческий материал. Имеем то, что заслуживаем. Все, точка.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Manolo »

aziat писал(а):Manolo, с Вами разговор закончен. Мне надоели Ваши бесплодные умствования и резонерство. Из-за таких "бойцов" мы и оказались там, где находимся. Этого не изменишь, ибо таков человеческий материал. Имеем то, что заслуживаем. Все, точка.
Ну, будьте здоровы, что я вам могу сказать. Вроде взрослый человек, а ведете себя порой как обидчивая школьница. Я неоднократно здесь говорил о том, что придерживаюсь традиционных ценностей. Это предполагает вполне определенное разделение на мужские и женские обязанности. Для "равноправного" общества вполне нормально и естественно, что женщина несет и равные обязанности, нагрузки, а не только получает одни права и преимущества-об этом я и говорил, но никогда не упоминал о том, что в традиционной семье, за которую я стою, женщина должна ходить на войну и выполнять иные, исконно мужские дела. Вам не понравилось, и я задал вопрос:
Manolo писал(а):Какие ваши ценности, что предлагаете лично вы, чего добились и хотите добиться?
Обо мне мы поговорили, какая моя позиция-выяснили. А о себе вы ни слова. Как-то некрасиво что ли [cb] Никто же вас не заставляет спорить, дискутировать, я спросил ровно ваше мнение, а то вы только критикуете, а что предлагаете сами-непонятно. И вот, когда, казалось бы, вам и "карты в руки" изложить свое видение, сказать "как надо"-вы "сливаетесь" в самый ответственный момент. Совпадение?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Маноло, вы идете параллельно духовному миру. Он для вас останется понятием в кавычках. Две параллельные прямые пересекаются, если есть хотя бы одна общая точка пересечения. А если все же упорным трудом и усилиями взрастите свои способности, они закономерно будут разрушать и разъединять людей вокруг вас. К сожалению... [:(] [:(] [:(]

Добавлено позже: 22 ноя 2017, 21:56

Да уж... Все больше убеждаюсь в том, что на женщине лежит доля ответственности не только за то, что происходит внутри семьи, но и за ее пределами.
Жить и действовать по слову.
Ответить