Колонка Йога Йорга

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Ingvar писал(а):
Это уже достаточно глубокий уровень ЧВН. Здесь появляется наблюдатель.
А что Вы делаете с вниманием до появления образов? ВСБ говорит о триггерных точках для его фиксации. Вы выделяете конкретный объект концентрации или просто наблюдаете за всем?

Я не уверен, что правильно понял Ваш вопрос. Последовательность действий такова, если речь идет о шавасане: внимание цикл за циклом сканирует тело на предмет напряжений. Когда напряжения разглажены, ЧВН углубляется. Внимание, каким мы знаем его обыденно, внимание, с которым работаем, отслеживая напряжения, постепенно рассеивается, уступая место наблюдателю. Наблюдатель - не есть внимание. Вниманием можно манипулировать, направлять его на объект. Наблюдателем манипулировать нельзя. Там просто нет никого, кто бы мог им манипулировать. Там только наблюдатель. Он бесстрастно наблюдает все, происходящее в поле сознания. Бывает, что до появления образов поле сознания затопляет сияющая темнота. Она может причудливо метафорфозировать: менять фактуру, освещенность, образовывать сложные топологические фигуры, геометрические узоры, абстрактные картины. Образы же другие. Это объемные стереоскопические картинки уже виденного.

Никакие триггерные точки я не использую. Мне не вполне ясен сам этот концепт. Мне было лень разбираться с этим, когда я читал ЙИК, поскольку я счел, что они мне ни к чему.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Ginger »

Йог Йорг писал(а):На вопрос Джинджер мне ответить нечего, кроме того, что я уже рассказал о себе здесь. Я совершенно обыденный практик и обычный, ничем не выдающийся человек. Ни востоковед, ни санскритолог, ни даже инструктор йоги. Вам ничего не скажет моя фамилия, род занятий и место жительства. Не вижу причин, по которым я должен раскрывать личные данные, которые ничего не значат по существу. Тем более, что за исключением преподавателей, все тут анонимы. К чему вдруг ко мне такое внимание? Это странно.
Ничего странного [:)] Появившись на форуме, Вы сразу стали много и продуктивно писать на уровне далеко не новичка в йоге, причём не спрашивая, а рассказывая. Это нетипично, потому и привлекло внимание к Вашей персоне. Вполне допускаю, что после многолетнего изучения материалов этого интернет-ресурса любой средних способностей "диванный аналитег" сможет своими словами рассказывать что такое йога "от А до Я" и даже учить других, не имея при этом собственной практики. Отсюда и лёгкий налёт недоверия при всём уважении к Вашим трудам и побуждениям делиться знаниями. Личные данные ни в коем случае никого не интересуют, но большинство активных участников форума лично общались с неанонимными преподавателями этой Школы [:)] А это многое значит для компетентности форума в целом. Это, конечно, ИМХО, т.к. уход с форума был бы потерей для меня. У Вас другое отношение:
Йог Йорг писал(а):Если я неугоден на форуме, прошу объяснить причины, и я спокойно уйду. Потери ни для форумчан, ни для меня в этом не будет.
Но никто же не в претензии. У всех ситуации разные. Поживём-увидим [;] Не серчайте, ежели что не так...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение aerolog »

Йог Йорг, а про самадхи вы что-нибудь знаете? Можете поделиться своими соображениями насчет этой ступени: что это такое и нужно ли вообще.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Джинджер, свою ситуацию я объяснил внятно. Мне странно, если я могу производить впечатление человека, не имеющего своей практики. Я описываю только свой опыт (и это глубокий опыт) в своем аутентичном ключе (описания). Это очевидно. А спрашивать я спрашиваю. Там, где мне что-то непонятно или интересно. Вот сейчас с нетерпением жду продолжения диалога с Александром О. в теме о кайвалье. Возможно, я выбрал непривычную для форума форму представления материала. Прошу прощения, это профессиональная деформация. По работе я имею дело с научными текстами, где предмет - объясняется. Моя мотивация на форуме: объяснить свой опыт, сделать его доступным для использования другими и - главное - для обсуждения с коллегами. Это нужно, в первую очередь, мне. Поскольку, как я говорил уже не раз, я исследую йогу (в традиции Патанджали), и продуктивное обсуждение практики коллег с опытом, сопоставимым с моим, и моей практики позволяет мне лучше анализировать мою йогу. И я не собираюсь преподавать йогу или использовать ее для получения каких-нибудь ништяков. Поэтому публичность (раскрытие анонимности) мне не нужна. Предпочитаю остаться просто Йоргом, без титулов и заслуг. Это не обсуждается. Спасибо за понимание. Претензий нет.

Аэролог, я планирую обсудить и эту тему. Спасибо за вопрос.

Добавлено позже: 26 окт 2015, 22:57

Получилось так, что мое появление на форуме вызвало реакцию, на которую я никак не рассчитывал. Мое приветствие, представление себя публике оказалось скомканным. Мне задавали вопросы, я спешно отвечал. Позвольте мне теперь, с запозданием, представиться так, как я хотел бы сделать, если бы меня не толкали под руку.

Мне 49 лет. Йогой занимался мой отец в 70-х годах. Самостоятельная практика началась в 1986 году. До 2006 года практика была прерывистой. Последние девять лет занимаюсь регулярно, по Патанджали. Мотиваций для занятий йогой две: (1) мне интересно ее изучать, (2) она дает мне силу оставаться, невзирая ни на какие внешние обстоятельства, тем человеком, каким я считаю нужным быть. Для меня правила ямы-ниямы - это святое. Это не просто этика ради этики. Это прикладная этика, действительно изменяющая жизнь, если заниматься йогой всерьез. Это основа, базис, без которого подлинной практики по Патанджали, ИМХО, никогда не будет. И пусть человек достигает выдающихся степеней гибкости, висит в самадхи днями, трактует сутры с той легкостью, с какой по радио читают курсы валют, но если он плюет на яму-нияму, оставаясь хамом, быдлом с непомерным самомнением, недоброжелательным, тяжелым типом, не имеющим уважения к людям (значит, и к себе), то йогой, ИМХО, он заниматься даже не начинал.

Единственный эффект йоги, который я признаЮ, это расширение сознания. Не в мутном эзотерическом смысле, а как преодоление эгоизма и ограничений животной природы человека. Если йога не учит вас чувствовать все живое (людей прежде всего), как себя, сострадать всему живому, относиться к нему так же бережно, как вы относитесь к себе, то йога, ИМХО, вас не учит ничему.

Это не пафос. Это мое глубокое убеждение, как практика йоги, навидавшегося всяких йог и всяких йогов. Никого персонально в виду не имею. Описываю обобщенный опыт.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарили (всего 2):
svoboda62, Baurjan
Рейтинг: 12.5%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Voyager »

Йог Йорг писал(а):
...Единственный эффект йоги, который я признаЮ, это расширение сознания. Не в мутном эзотерическом смысле, а как преодоление эгоизма и ограничений животной природы человека. Если йога не учит вас чувствовать все живое (людей прежде всего), как себя, сострадать всему живому, относиться к нему так же бережно, как вы относитесь к себе, то йога, ИМХО, вас не учит ничему...
Ну какой Вы материалист после этого... чистой воды идеалист [:)]

А кроме шуток нескромный вопрос - что для Вас означает практика по Патанджали?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

Йог Йорг писал(а):Для меня правила ямы-ниямы - это святое. Это не просто этика ради этики. Это прикладная этика, действительно изменяющая жизнь, если заниматься йогой всерьез. Это основа, базис, без которого подлинной практики по Патанджали, ИМХО, никогда не будет. И пусть человек достигает выдающихся степеней гибкости, висит в самадхи днями, трактует сутры с той легкостью, с какой по радио читают курсы валют, но если он плюет на яму-нияму, оставаясь хамом, быдлом с непомерным самомнением, недоброжелательным, тяжелым типом, не имеющим уважения к людям (значит, и к себе), то йогой, ИМХО, он заниматься даже не начинал.
Йорг

Вы читаете форум не первый год, наверняка читали ЙИК, и знаете точно, что ВСБ и многие пользователи форума (далеко не все!), как минимум по другому относятся к Яме-Нияме.
Позвольте вас попросить изложить здесь ваше понимание принципов Ямы-Ниямы, взяв за план изложения Сутры. Конечно, развернуто и с примерами.
Прошу вас так же после каждого принципа или правила давать время для обсуждения, т.е. не писать сразу следующий (хотя может это и не обязательно).
Думаю, как изложение, так и последующее обсуждение обещают быть интересными!

P.S.: Кстати, реплика Вояджера весьма точна! Вы сначала заявляете одно, а потом сами себе противоречите! А как же недвойственность (двандва)?
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Вояджер, я очень надеюсь, что Вы сможете понять отличие между естественнонаучным материализмом (мировоззрением и средством понимания-изучения мира) и гуманистической этикой (способом отношения к человеку). Здесь я говорил о том, что считаю основным, самым ценным, ИМХО, эффектом йоги - содействие в формирование человека гуманистического типа. Не вижу в чем тут противоречие с материализмом. Если Вы видите, укажите мне, пожалуйста.

Практикой по Панджали я называю практику йоги, в которой используется методология, изложенная в ЙС.

Олег, я не обещаю прямо сейчас пересказать свое пониманием правил ямы-ниямы. Моя трактовка достаточно стандартна, разве что я выводы делаю, возможно, несколько другие.
Спасибо за такую высокую оценку моих скромных усилий. Я и сам уверен, что дальнейшие обсуждения будут интересными, во всяком случае, для меня. Я вижу здесь серьезных практиков, мнение которых мне интересно и полезно.

И пожалуйста: приведите, если не трудно, весь набор цитат, в которых я, по Вашему мнению, сам себе противоречил. Буду очень признателен.

Извините, что напоминаю, но я жду Вашего ответа в теме "Что такое ЧВН". Спасибо.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Voyager »

.......А почему Вы считаете, что развитие гуманизма через асаны эффективнее, чем, например, бои без правил??... Посмотрите на Федора Емельяненко - добрейшей души человек! [cb] ИМХО - Первая ступень йоги (яма-нияма) с точки зрения материализма примерно эквивалентна моральным заповедям основных религий... и не более...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Йог Йорг писал(а): ... здесь действуют не только правила форума, но и мои правила. Пожалуйста, будьте вежливы. И всемерно постарайтесь воздерживаться от домыслов. Постарайтесь читать мои сообщения внимательно, хотя бы из уважения к труду, который я вкладываю, чтобы сделать их максимально доступными пониманию. Постарайтесь не передергивать, не перевирать мои слова, не искажать логику.
Вояджер, процитируйте, пожалуйста, мне то место, где я говорил, что йога эффективнее развивает гуманизм, чем какая-либо другая деятельность. И, разумеется, йога формирует лучшего человека, гуманиста, не через асаны, а через 1-2-3-4-5-6-7-8 ступени йоги Патанджали. Из которых ступени 1-2 имеют в этом особое значение.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): P.S.: Кстати, реплика Вояджера весьма точна! Вы сначала заявляете одно, а потом сами себе противоречите! А как же недвойственность (двандва)?
Думать одно, говорить другое, а делать третье - это путь любого практика йоги на пути к ЦЕЛОСТНОСТИ и САМОРЕАЛИЗАЦИИ. [cb]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

божий человек писал(а): Думать одно, говорить другое, а делать третье - это путь любого практика йоги на пути к ЦЕЛОСТНОСТИ и САМОРЕАЛИЗАЦИИ. [cb]
Это серьезное заявление. Преклоняюсь перед Вашими мегасиддхами, позволяющими Вам через монитор видеть, что человек думает и делает :)

Добавлено позже: 27 окт 2015, 18:20

По заказу Аэролога

Опыт спонтанного самадхи

Внимание: это не учебное пособие по дзен-буддизму.

Все мы знаем, сколько всего написано о самадхи в эзотерической, востоковедческой и мистической литературе. Я не буду переписывать сюда эти определения. Считается, что существует несколько уровней самадхи. Здесь мы не будем их разбирать. Здесь я опишу свой первый опыт того, что я считаю спонтанным самадхи.

История такая: на рубеже 90-х и 00-х я прибился к дзену и занимался практикой дзадзен по пособиям. Дзадзен - этого особая техника пранаямы в падмасане с особыми техникам работы с сознанием. Сижу, занимаюсь, все рутинно. И вот по случаю нахожу крохотный самодельный сайт школы дзена, на диком английском, где представляется мастер, его ретриты, стенограммы его даршанов. Почитал, не особо убедило. Мужик сам вьетнамец, живет в США, там у него свой зал. Ну думаю, обычный мутный шарлатан. Но он принимал от любых людей вопросы по дзену и всем отвечал. Энтузиаст. Я был молодой, мне еще было что себе доказывать, и я стал ему присылать описание своих опытов в дзадзен. Сколько он меня мурыжил! На любое описание он отвечал только одно: это не самадхи, идите глубже. И ничего не объяснял. Такой вот "мистер Нет". Я просто перестал ему верить и был уже готов с ним развязаться.

Но в один летний день я сидел на старом мемориальном кладбище. Сидел на скамеечке, всё было хорошо, солнце светило в глаз, я расслабился и даже немного придремал - и... вот тут начинаются проблемы описания. Скажу кратко, что я внезапно провалился в состояние, которое могу описывать лишь по памяти, тому ощущению, которое осталось в памяти, когда я вышел оттуда. Итак, это ощущалось, прежде всего, так, словно у меня что-то неправильно с границами тела. Они словно стали прозрачными (не в строго физическом смысле; это трудно объяснить) и перестали быть моими. А внутри этих границ как будто установилась такая же прозрачная пустота. Возникло странное чувство, словно личных границ нет, и тебе прямо под нос (которого нет) подсовывают облака, деревья, камни могил, оградки, через тебя проезжает трамвай, гремящий по рельсам за решёткой ограды, которая тоже стоит в тебе, сквозь тебя пролетает, оставляя полосу, самолет. Проще говоря, все дико приблизилось и воспринималось так, словно происходило во мне, внутри меня - но с одной оговоркой: я стал прозрачным, слитым с тем пространством, в котором происходит вообще всё. Мое поле сознания и окружающее пространство стали тождественны. Это ощущалось так, слово я заключаю в себе весь мир, будучи пустотой, способной вместить все вещи мира. Это ощущалось так, словно одно пространство (внутреннее) оказалось вложенным в другое пространство (внешнее) с полной потерей границ между ними.

Это было чудесное, освобождающее ощущение пустотности. Словно ты пуст и прозрачен, и как таковой, вставлен в такую же прозрачную пустоту и между этими двумя объемами или пространствами нет границ, они диффузировали.

Состояние было забавным. В тот момент я его не оценивал, там нет того, кто бы мог оценивать, состояние просто было. Там не было личности, исчез и наблюдатель. Он словно растворился в наблюдаемом, слился с ним. Все эти раскладки про пространства, вложенные друг в друга, я отрационализировал уже позже, пытаясь перевести опыт в слова, чтобы описать своему вьетнамцу. А когда я просто сидел на солнце, провалившись в приятное ощущение единства с Сущим (это можно назвать так и тысячью других слов) и утраты своего надоедливого "я", которое постоянно напоминает о своих мелочных задачах. Это было ощущение возвращения домой, к чему-то очень давнему и глубоко знакомому. Никаких откровений о благости мира, единстве всех душ, реинкарнации и прочей метафизике я не получил. Никаких предельных откровений. Всё, что случилось - я потерял себя, растворил его во всем (или Всём). Это было как-то буднично, без всякого пафоса, и потому необычайно свежо и прекрасно. В памяти осталось безграничное сияние летнего дня, и я сам был этим днем во всей его полноте. Последействие сохранялось несколько дней, отзываясь тихой радостью.

Считая этот опыт вполне обыденным, я старательно описал, тем не менее, его (тогда описание получилось поживее, конечно, по свежим следам) своему вьетнамцу, и был несказАнно удивлен, когда он прислал мне сообщение на своем диком английском: you arrived (ты прибыл) и три восклицательных знака. Я ему: давайте без поэзии; это самадхи? Он: да. Меня это дико удивило. Потому что, на мой вкус, состояние было простеньким и знакомым по давнему прошлому, по детству. Я пишу мужику: что за фигня, я сто раз переживал такое в детстве, когда с отцом ездил на рыбалку. И тут мужик ответил мне так, что я простил ему все долгие месяцы, пока он меня мурыжил: no surprise, fishing is the best zazen, ничего удивительного, рыбалка - это лучшая сидячая дзенская практика. С юмором был мужик.

Конечно, я - скептик, и отнюдь не раздулся только оттого, что какой-то левый мужик признал мое переживание самадхи. Но позже я встречал описания, схожие с моим опытом. Особенно убедили меня описания личных опытов Кена Уилбера, знатока восточной метафизики, который определяет подобное состояние, как турья, турьятита, "один вкус".

В следующем сообщении я попытаюсь описать самадхи не спонтанное, а то, к которому постепенно приближаешься в ходе практики йоги Патанджали.

Спасибо всем, кто осилил этот текст.
Последний раз редактировалось Йог Йорг 27 окт 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

Йорг

Довольно странно, что разговор о Яме-Нияме требует для вас определенной подготовки, иначе почему вы взяли паузу?
А подобные вашему обобщения - "я за все хорошее против всего плохого", делать проще простого. Сложнее с конкретикой, не правда ли? Что ж, ожидаем подробный обзор важнейшей составляющей (да чего уж там -основы основ!!) йоги - Ямы-Ниямы!

Насчет противоречий, вы этого действительно желаете?
И еще, я человек достаточно занятой, работаю 8-10 часов в день и у меня трое детей. Поэтому писать много и часто не могу. Поэтому люблю четкость и конкретность.
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Олег, я прекрасно понимаю Вашу занятость, поскольку занят и я. Но Ваше утверждение о противоречивости моих высказываний без цитат я, извините, не приму. Мы же взрослые люди. Одно дело цитаты, другое дело - голословное мнение. Мне очень жаль тратить свое время на повторное объяснение всего, что я уже тут сказал, но если Вы представите мне цитаты, из расположения к Вам я растолкую их, чтобы снять вопросы, или - в случае Вашей правоты - признаю ее и поблагодарю Вас. Я живой человек, я могу ошибаться или неточно формулировать свою мысль. И я благодарен всем, кто мне указывает на ошибки или неточности.

Мне странны подозрения. Уж не считаете ли Вы, что мне нужно время, чтобы подчитать книжечки и надергать из них цитат? По пунктам объяснять все мои ИМХО на яме-нияме - это очень долго. Сейчас у меня есть время высказаться только в самом общем смысле.

Для меня йога начинается с ямы-ниямы, а цель йоги состоит в том, чтобы создать человека, для которого соблюдение правил ямы-ниямы будет безусильным. (Это одна из целей, конечно, но именно ее я считаю главной.) В каком смысле яма-нияма - начало йоги? Правила ямы-ниямы, ИМХО, вводятся для того, что устроить практику максимально бесстрессовую жизнь. Только в таких условиях практика, ИМХО, идет хорошо. Нужно устранить все конфликты с собой и окружающими, чтобы получить возможность спокойно практиковать. Договориться с миром, чтобы он позволил вам заниматься. И правила ямы-ниямы - это инструменты тонкой настройки ваших отношений с собой и миром. Хорошему, самодостаточному, гуманному человеку, ИМХО, уютнее в мире, чем подлецу, который пытается прогнуть этот мир под себя. Я не верю в эффективность практики подлеца, снедаемого страстями, желаниями и конфликтами.

Настоящая, подлинная йога (с бескомпромиссной ямой-ниямой), пранаямой и выполнением асан в медитативном ключе дарует человеку силу (духовную и физическую), которая позволяет ему безусильно соблюдать правила ямы-ниями и быть, таким образом, хорошим человеком. Каких мы хотели бы видеть вокруг себя больше. В том числе здесь.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

Йога возможна без соблюдения Ямы-Ниямы по Сутрам?
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Ахимса - запрет на причинение вреда, насилие, убийство. Главная из ям. Ахимса начинается с себя. Разгрузить подсознание, устранить внутренние конфликты, примириться с собой, принять себя, свои ограничения, простить себя за прошлые ошибки. В этом помогает йога, но новичку для начала нужно иметь стойкое намерение держать ахимсу по отношению к себе. Ахимса в практике йоги - слушать свое тело, не перетренировываться, не травмироваться. Вести практику максимально мягко. Не рваться к "целям" любой ценой. Ахимса по отношению к людям - эмпатия, деликатность, способность поставить себя на место человека, умение прогнозировать свои действия так, чтобы они не задевали чувств и интересов человека; отказ от мести, злопамятства, осуждения, просто злобы, хамства, высокомерия. Ахимса по отношению к миру, к планете - экологичность мышления, ограничение потребностей, понимание священности всего живого, непричинение ему вреда там, где это не затрагивает ваши базовые потребности (дарить своим женщинам цветы в горшках, а не срезанные цветы).
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

Каков критерий соблюдения Ахисмы (особенно по отношению ко всему живому)?


Относительно противоречий.
Что вы понимаете под терминами в своей подписи: Атеист, материалист, скептик. Расшифруйте.
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L писал(а):Йога возможна без соблюдения Ямы-Ниямы по Сутрам?
Йога для здоровья? Да. Йога для спорта? Да. Йога для релаксации? Да. Йога для ловли мистических состояний? Да. Йога для гармоничного развития человека-созидателя, человека-исследователя, человека-гуманиста? Нет. ИМХО три раза. Хотя есть тонкость. Если человек изначально держится, скажем, морального кодекса строителя коммунизма, яма-нияма для него избыточна. Ему хватит и своих моральных устоев.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

Йога возможна без соблюдения Ямы-Ниямы по Сутрам?
Ответ нужен конкретный.
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L писал(а):Каков критерий соблюдения Ахисмы (особенно по отношению ко всему живому)?

Относительно противоречий.
Что вы понимаете под терминами в своей подписи: Атеист, материалист, скептик. Расшифруйте.
Границы ахимсы каждый выбирает себе сам, по совести. Кроме того, нужно просто включать здравый смысл. Не всем же идти в джайны. Например, я ем рыбу, но не ем мясо. Атеист, материалист, скептик использую в строгом словарном значении этих слов.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Oleg L »

В Сутрах что нибудь сказано про границы Ахисмы - в виде совести?
Кто устанавливает границы?
via negativa
Ответить