Страница 1 из 1

Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 2 дек 2014, 08:57
alexyoga
Интересные мысли и факты, что это дает
phpBB [media]

(можно перенести эту тему в соответствующую)

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 2 дек 2014, 11:48
shov68
По моему, йога ускоряет обмен веществ. ИМХО

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 2 дек 2014, 19:44
azamat
Ну это смотря какая йога... Раскручивая динамический комплекс асан индийских и не только - авторов - ни о каком замедлении обмена конечно думать не приходиться. Последствия такой практики четко укладываются в русло статей на тему -"гиперактивация симпатической нервной системы и ее последствия"
Недавно читывал в одном из журнальчиков что некие "британские ученые" выяснили что Йога замедляет обмен веществ. Но какая именно Йога в этой статейке указано не было. Что же до преобладания парасимпатики то это явление гарантировано уменьшает ЧСС и не только ( эффекты описаны подробно - можно найти в сети ) и соответственно экономит драгоценный ресурс... [da]
Может в этом секрет ?

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 4 дек 2014, 00:57
ALX
Скорость обмена веществ измеряется потреблением кислорода. Зависит от возраста, пола, общего состояния, напр тиреотоксикоз. Для здорового чел общее потребление кислорода в теч суток величина постоянная.
Ведещий несет ахинею. Тиреотоксикоз не увел вероятность рака, а гипотиреоз - серъезная болезнь.

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 14 дек 2014, 00:45
Dr. Zabivalkin
У меня йога замедлила обмен веществ. Я питаюсь 1 раз в день и больше кушать не хочу. Слышал, что ВСБ так же питается.

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 14 дек 2014, 13:36
Эрци
если скорость обмена веществ определяется скоростью химических реакций, то разве она не инвариант? Говорить можно про размер сожженного полена, соответственно время его сгорания, а горит любое полено одинаково, или сравнивать скорости сгорания разных веществ (полено или порох, например). Аналогично с пищей. Так называемое нарушение обмена веществ - неполадки в системе работы "печи", а не скорость реакций в ней.

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 14 дек 2014, 22:09
Dr. Zabivalkin
Понятно, что некая марка угля, дерева или пороха в среднем гореть будет с одинаковой скоростью. Только вот мне, как не изучавшему биохимию, сложно перенести это на организм, поскольку это система несколько более сложная, чем система горения угля, дерева, пороха. Там, очевидно, есть какая-то регуляция, а из химии мы знаем есть такие вещества катализаторы и ингибиторы, в том числе ферментативные в организме. А регуляция, понятно, на уровне ЦНС-эндокринной системы как минимум есть и более того, помимо ЦНС есть еще вегетативная/автономная нервная система с ее симпатической и парасимпатической частью. Поэтому, пока не могу согластиться. Понятно, что генами какие-то скорости или пейсмейкеры могут задаваться, но это, извините, не гарантия, поскольку на их экспрессию можно влиять. Сами гены средой определяются в конечном счете.

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 14 дек 2014, 22:09
Dr. Zabivalkin
Понятно, что некая марка угля, дерева или пороха в среднем гореть будет с одинаковой скоростью. Только вот мне, как не изучавшему биохимию, сложно перенести это на организм, поскольку это система несколько более сложная, чем система горения угля, дерева, пороха. Там, очевидно, есть какая-то регуляция, а из химии мы знаем есть такие вещества катализаторы и ингибиторы, в том числе ферментативные в организме. А регуляция, понятно, на уровне ЦНС-эндокринной системы как минимум есть и более того, помимо ЦНС есть еще вегетативная/автономная нервная система с ее симпатической и парасимпатической частью. Поэтому, пока не могу согластиться.

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Добавлено: 14 дек 2014, 22:17
Ринад С. Минвалеев
Уважаемые участники данного обсуждения,
на скорость (био)химических реакций влияют те самые ферменты (собственно, катализаторы, сиречь ускорители). Температура среды, кстати, тоже влияет (в печени поэтому температура выше).