Страница 1 из 1

Геморрой

Добавлено: 6 апр 2014, 17:30
Кузьмич
Об этом своем давнем приятеле я уже начал было забывать (не беспокоил пару лет вообще никаким образом). При этом я вел довольно активный образ жизни- много катался на велосипеде (50-60 км в день для меня не подвиг), под среднего весом рюкзаком мог отмахать за день 20-25 км, летом в байдарочном походе 8-10-тичасовые переходы не укладывали меня на стоянке пластом, ну и в том же духе. До этого выполнял некоторые ассаны довольно регулярно (врикшасана, поза вытянутого треугольника, вирабхадрасана, еще поза - забыл название - сидя на пятках поджатых под себя ног. В этой позе у вас на сайте фото М.Полосенко). И все это без каких-либо последствий. И тут решил заняться по вашей методике, стал выполнять предложенные тут комплексы и через месяц-полтора появились давно забытые неприятные ощущения, а именно переодическое чувство жжения в прямой кишке и легкие кровотечения во время стула. Занятия прекратил - симптомы через некоторое время ушли. Месяца через 3 возобновил занятия и все вернулось опять. Собственно вопрос - какие асаны исключить полностью или минимизировать в них нагрузки, чтоб мой давний друг забыл обо мне навсегда. Лет мне под 50.

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 09:22
shov68
Кузьмич писал(а):Лет мне под 50.
Счастливый вы человек, Кузьмич. Не помните свой точный возраст. [cb]

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 09:48
Березина
Кузьмич писал(а):Собственно вопрос - какие асаны исключить полностью или минимизировать в них нагрузки, чтоб мой давний друг забыл обо мне навсегда. Лет мне под 50.
Думаю, что у вас идет перенапряжение в стоячих асанах. Уменьшите их количество,заменяйте в комплексе 1-го дня больше ползучими и сидячими. Попытайтесь без фанатизма начать осваивать технику мула-бандхи. Скачать ее можно
здесь
Следите за своим рационом при обострении, избегайте запоров.

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 09:51
М.Свечников
Мажьте анус детским крэмом до и после отпора. Ну и ашвини-мудра (втягивание ануса) непременно.

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 09:59
alexyoga
А были ли у вас изменения в питании?
Ели много острого? Кофе? Алкоголь?

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 10:51
JuliettaM
Тоже помогает http://gemorstop.ru/natalsid.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Геморрой

Добавлено: 7 апр 2014, 23:33
Baurjan
Лет 10 мучался. Перепробовал все мази, крема, народные средства, диеты.... Помогла только операция. Как оказалась, легкая, правда слегка болезненная)
Зато после чувствуешь вкус жизни и как прекрасен этот мир). Рекомендую.

Re: Геморрой

Добавлено: 16 май 2015, 08:14
Аксам
Уважаемые эксперты, подскажите, какие асаны могут помочь или навредить при обострении кровотечения в геморроидальных узлах?
Практика спровоцировала обострения(при том что они и без практики регулярно возникали). Выполнялись: пашимоттанасана, утанасана, паривартасана, бхуджанганасана, березка и шавасана. Какие асаны можно продолжать делать при обострении геморроя?

Врач сказал что узлы маленькие и это только начальная стадия. Лекарства врача не помогли.Предпологается что причина в стрессах. Потому что когда их нет то и проблем этих нет. Но пока причины стресса не получается устранить.
Ньюанс еще в том, что симптомы блуждают от боли в пояснице к обострению геморроя. То есть если прекращается обострение геморроя то начинается обострение боли в пояснице.

Re: Геморрой

Добавлено: 16 май 2015, 09:23
Березина
Аксам писал(а):Практика спровоцировала обострения(при том что они и без практики регулярно возникали). Выполнялись: пашимоттанасана, утанасана, паривартасана, бхуджанганасана, березка и шавасана. Какие асаны можно продолжать делать при обострении геморроя?
Если эти асаны вы выполняете без напряжения и с ментальной релаксацией(хотя бы минимальной), то спровоцировать геморрой никакая из них вроде бы не должна. Если только березка(Сарвангасана). Не выполняйте ее временно во время обострения.
А так йога(регулярная практика в состоянии ЧВН) должна вам помочь в избавлении от стрессов. Узлы, если есть уже, то никуда не исчезнут, но обострений будет меньше, а то и вовсе исчезнут. Прочитайте всю тему. ПРи этой проблеме должен быть определенный режим в питании, в физ.нагрузке, гигиене.

Re: Геморрой

Добавлено: 16 май 2015, 21:10
Аксам
Спасибо за ответ.