Страница 1 из 1

Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 18:08
Рамиль__
Здравствуйте! У кого нибудь были проблемы со сном из-за занятий йоги?( занимаюсь по книжке ЙИК). Вот у меня какой-то парадокс происходит, как позанимаюсь так все сон отшибает на корню( занимаюсь в семь вечера примерно 1час, спать ложусь в 12) хотя сразу после занятия в совершенно спокойном состояния. Пробовал делать только шавасану, и нидру, результат тот же. Когда делаю перерывы в практике, то сон нормализуется. Раньше такого не было, первые пол года, а в последние 1-2 месяца не пойму что происходит.
Может кто сталкивался с подобным, пожалуйста отозовитесь!

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 19:08
Александр Фотин
Вначале попробовать воспользоваться поиском на главной странице сайта.
Можно посмотреть тут http://www.realyoga.ru/node/195" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=255" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=2723" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 19:45
Рамиль__
Спасибо за ссылки. Начал читать...
В первой ссылке, я не нашёл ответа на свой вопрос, автор по крайней мере когда появлялись проблемы со сном мог делать одну две шавасаны или нидру в день и тем самым способствовать хорошему сну. Я же нормально засыпаю когда не делаю ни шавасану ни асаны, стоит сделать как минимум 5-7 минут шавасаны и бог его знает почему с трудом засыпаю.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 20:06
Александр Фотин
Прогулки на свежем воздухе не менее часа + нидра без асан. Попробуйте так месяцок и посмотрите что будет.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 20:30
Рамиль__
Я ведь пробовал подобным образом поступить. Получалось следующее: с утра прогулка 2-3 км, в течении дня по возможности бассейн или другие физнагрузки гири, отжимание т.п. Вечером в семь делаю шавасану, потом через 1-1,5часа еще прогулка, в двенадцать ложусь, долго засыпаю и сплю в один глаз, хотя тело подуставшее за весь день явно хочет хорошего сна. На следующий день просыпаюсь в отвратительном состояние. Три дня длился эксперимент, после чего сердце стало побаливать, естественно на этом я прервал практику. Сейчас делаю только физ нагрузки, сплю нормально.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 20:51
Березина
Рамиль__ писал(а): Вот у меня какой-то парадокс происходит, как позанимаюсь так все сон отшибает на корню( занимаюсь в семь вечера примерно 1час, спать ложусь в 12) хотя сразу после занятия в совершенно спокойном состояния. Пробовал делать только шавасану, и нидру, результат тот же. Когда делаю перерывы в практике, то сон нормализуется. Раньше такого не было, первые пол года, а в последние 1-2 месяца не пойму что происходит.
А перенести практику на утро нет возможности? Вечером пока не делайте ни шавасану ни нидру. Лучше гуляйте или физ. нагрузки, по возможности. Комплексы чередуете(стоячий, лежачий)?

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 25 фев 2014, 21:31
ЁЛКА
Попробуйте проанализировать свой комплекс, возможно какие -то асаны, прогибы стали получаться лучше и это вздергивает нервную систему.Если найдете, исключите-замените-упростите. Может быть еще чтото делаете, пранаяму например? А вообще лучше всего утро, конечно. Хотя бы в выходные.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 26 фев 2014, 06:52
Рамиль__
Если на утро переносить то получится 3-4 занятия в неделю, но я теперь уже и на это согласен, лишь бы не бросать практику и спать нормально.
Комплексы не чередовал, в основном делал:
Наклон вперед,
Березка,
Треугольник,
Поза героя,
Кобра,
Скрутка лежа,
Шавасана.
В последнее время и вправду некоторые асаны стали получаться лучше, в дальнейшем буду наблюдать, а пока не буду рисковать, потихонечку начну с шавасаны.
Пранояму делать даже в мыслях не было, кроме асан, шавасаны, нидры ничего.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 26 фев 2014, 07:29
flameair
Рамиль__ ,
выпейте теплого молока перед тем как идти умываться перед сном. Теплое молоко окажет успокаивающее действие.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 26 фев 2014, 08:17
ЁЛКА
3-4 раза в неделю вполне достаточно для новичка. Не загоняйте себя, искусство коммуникации как раз и состоит в обретении баланса между йогой и жизнью, в том числе и со сном.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 26 фев 2014, 08:38
Рамиль__
Спасибо всем кто отозвался. Если кто нибудь может что-то еще добавить, посоветовать, поделиться опытом, то пожалуйста пишите, буду благодарен любой информации.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 26 фев 2014, 23:26
Квазимода
Когда начинал заниматься йогой у меня была такая чехарда со сном! Попытки разобраться что не так в практике перемещение её с утра на вечер результата не дали! Потом стал замечать что в плохих снах выходили мои острые ситуации за день, неделю, месяц. В моём случае это оказалось сбросом. Кстати тут наверное у каждого своё, но мне оказалось комфортнее тренироваться вечером, утром тело трудно сгибается. Ещё плохой сон по моим наблюдениям даёт несвоевременное потребление пищи до или после практики, а раз вы тренируетесь с 19-00 то соответственно с приемом пищи наверное не стыковки случаются?

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 27 фев 2014, 09:42
Рамиль__
Я обычно за два часа до занятия ничего не ем, а ужинаю в основном после 9-ти. Раньше я как то за собой не наблюдал, чтоб прием пищи влиял на качество сна, но раз сейчас непонятки со сном то обязательно возьму во внимание, спасибо за наводку))

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 27 фев 2014, 13:40
Квазимода
Ужин после 21-00 это само по себе на сон хорошо влиять не может! И ещё выполнение асан стимулирует кишечник и железы что может усиливать аппетит, может просто переедаете. Я сам столкнулся с такой проблемой, занимался вечером, работа заканчивалась в 17-18 соответственно на нормальный ужин до йоги рассчитывать не приходилось. Я решил проблему только полноценным завтраком и ранним ужином 16-17 часов (молоко или кефир с булочкой либо хлебцами), тогда и при выполнении асан неприятных ощущений не возникало и не приходилось поздно кушать!

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 27 фев 2014, 15:09
Рамиль__
Насчет переедать это наврядли, я давно заметил что у меня после практики чаще всего умеренный аппетит и наедаюсь меньшим количеством пищи.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 27 фев 2014, 20:37
EWG
у меня сны начались с лета про те моменты,которые я старательно забывал.Как позанимаюсь,отключусь хорошо - все.Опять экзамен,опять я якобы не готов.Оказывается преувеличенное чувство ответственности в моём случаи глубоко ранило психику. Плюс назойливые сны шли параллельно с разладом здоровья в слабых точках. Если у проблемы со сном такие корни,надо с практикой разбираться.А вообще от бессонницы стоячие асаны помогают,срубает через пол часа.

Re: Проблемы со сном.

Добавлено: 28 фев 2014, 16:02
Рамиль__
Проведу небольшой анализ происходящего, в некоторых моментах стал разбираться( может кому пригодится)
Основная проблема - бессонница.
Все стало происходить после нового года, как бы по нарастающей. И вот момент на который я не обращал внимание - это моя работа, в эти два месяца ее стало гораздо меньше(не сезон), если раньше я уделял много времени и сил на работу, то после нового года стал работать в 2-3 раза меньше. И если раньше измотавшись эмоционально и физически на работе, практика служила своего рода дополнением ко сну, то сейчас когда я не чувствую утомления от работы, и в запасе много энергии, практика обрела иной "характер". Получается что я не уставший за весь день, вечером делаю практику, после чего чувствую себя еще больше отдохнувший, и вот я с запасом энергии что мог бы вагоны разгружать иду спать. И еще плюс ко всему этому возможно местами не соблюдение технологии, передержал асану, не выдержал паузу как следует и т.п. Если бы изначально пересмотрел свою практику, и уделил внимание на ежедневные физ нагрузки, прогулки, или другое русло гуда деть избыток энергии, то возможно я бы не довел себя до таково состояния, до состояния когда в голове что то щелкнуло и от одной мысли что я иду спать, меня бодрило как будто холодной водой окатили.
Хуже всего что не заметно для меня самого это состояние закрепилось в сознании.
На данный момент только один способ дает возможность более и менее выспаться, за весь день изматываю себя всем чем возможно.
Впредь буду умнее))