Воспитание чувств

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Ну, мать, ты даешь. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

М.Свечников писал(а):С согласия автора публикую выдержки из письма:
Все таки сколько иллюзий было в моем мозгу на счет йоги...! Очередную порцию развеяла тема "Воспитание чувств". И у йогов все это бывает?!
Первый удар был нанесен Дао ВСБ. Первая порция ожиданий улетучилась.
Мне всегда казалось, что у меня проблемы с принятием мира людей, а вот у долго практикующих йогинов ... наверняка ничего подобного не бывает, да и вообще чувства и привязанности к ним- это все не для "просветленных")))
НУ И СЛАВА БОГУ.)
И все таки идея с "майтри, майтри" по отношению к эмоциям к людям - это насилие над душой. Эта схема работает с результатом, а не с происхождением, имхо. Необходимо на уровне "происхождения" эмоции что-то сотворить.
КАК ВСЕГДА - ДАВАЙТЕ ИЗМЕНИМ МИР, ЛИБО (БОЛЕЕ ТОНКО) - ПОМЕНЯЕМ (ПРО СЕБЯ) МОТИВАЦИЮ ДРУГИХ, ОПРАВДЫВАЯ ИХ ТЕМИ ИЛИ ИНЫМИ СОДЕРЖАНИЯМИ ИХ УМОВ.
Отличная площадка для практики для этого дела - дороги Москвы. Поэтому я не вожу машину:) я бы не справилась, точно. А как пассажир справляюсь. Мне здорово помогает сострадание к людям, граничащее с нисхождением к их же несовершенствам. Когда кто- то нагло "подрезает", нарушает правила на дороге, просто говорю себе: "а возможно у него в машине рожающая жена или больная матушка, нуждающаяся в помощи медиков". И как-то никакой агрессии не возникает.
ЗДРАВЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ, РАБОТАЕТ. НО СОВСЕМ НЕ ЙОГОВСКИЙ. ТИПА ПРИКРОЕМ ГЛАЗА, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И СПОКОЙНО.
ПО-ЙОГОВСКИ: МЕНЯ ПОДРЕЗАЛИ, ВОЗНИКЛА ЭМОЦИЯ, МНЕ ПЛОХО, СОСТРАДАЮ СЕБЕ, ПОТОМ ПЕРЕНОШУ СОСТРАДАНИЕ НА НЕГО (ВЕДЬ ОБЛОМИТСЯ ЖЕ!). ИЛИ ПРОСТО: ВОЗНИКЛО ОЩУЩЕНИЕ - Я ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ... И УЖЕ НИЧЕГО ОСОБО НЕ ОЩУЩАЮ, ПРОЕХАЛИ.
На родительском собрании училка "заплывала за буйки" в своих требованиях и интонациях. Прямо хотелось встать и сказать: "Да уволься!". А потом как то возникла безумная жалость к ней. Как же ей, вероятно, трудно, там внутри, одной без мужа уже столько лет. Как же не хватает ей простой человеческой любви и нежности. Вот и зацикливается на дурацких требованиях, от которых страдают дети. Мысленно пожелала ей мужика и внутри все само собой улеглось:))
УЧИЛКЕ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ, НО НЕ РУГАТЬСЯ С НЕЙ НАВЕРНО ПРАВИЛЬНО. А МОЖЕТ И НУЖНО ПОРУГАТЬСЯ, ЕСЛИ СИЛА ЕСТЬ. ПОСКОЛЬКО СОСТРАДАНИЕ ВЗЫВАЕТ К ДЕЙСТВИЮ. ГЛЯДИШЬ, ПОСЛЕ РУГАНИ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ НАСТУПИТ, А ТО ВСЕ МОЛЧАТ...
Иногда, конечно, дети доводят, никакая философия не берет. Но это другая ситуация и другие дороги.)
ДА УЖ, ТРЕНАЖЕР, И СОВЕРШЕННО БЕЗЖАЛОСТНЫЙ. НО МОЖЕТ ЭТО И К ЛУЧШЕМУ? НА ДИВАНЕ ВЕДЬ НЕ БЫВАЕТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Йога, конечно, здорово развивает в этом плане. Причем как-то косвенно. Понимание само приходит, изнутри. Раньше на каждую бабушку, пытающуюся научить меня как жить и детей воспитывать, реагировала. Потом поняла, что все что происходит вокруг, указывает мне на мои слабости и несовершенства и как-то начала работать на принятие. Не реагировать на упреки во вне, дабы не создавать кармических зацепок, а потом как-то и внутри перестало возникать. Ну, а когда ну совсем наглость прет из людей, говорю себе, что это "история не моей кармы, а его."
МЫ НА СЕМИНАРЕ НЕМНОЖКО ТРЕНИРОВАЛИСЬ: НА МЕНЯ ВСЕ СМОТРЯТ. МОЕМУ Я ЭТО ВСЕ РАВНО ИЛИ КАК-ТО? ВСЕ РАВНО. ТАК ЧТО ЕДЕМ ДАЛЬШЕ. ЭТО ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ УМА, И ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ, ТО ХОРОШО. НАСЧЕТ НАГЛОСТИ ИЗ ЛЮДЕЙ - ТА ЖЕ СХЕМА, ИЗ НИХ НАГЛОСТЬ ПРЕТ, ОТТОГО ЧТО ИМ ПЛОХО. ТАК ЧТО ЧТО? ПРАВИЛЬНО, ОПЯТЬ СОСТРАДАНИЕ. НО СНАЧАЛА СЕБЯ ИМ ПОЛЕЧИТЬ, ПОСКОЛЬКУ ИХ НАГЛОСТЬ ТЕБЯ РАНИЛА.
...
Впервые открыла для себя понятие: Сострадание к себе. Это, вероятно, жалость? Мне помогает простой русский принцип: "Когда Сидоров узнал, что Иванову еще хуже, чем ему, то на душе у Сидорова значительно полегчало.")
НУ НЕТ, КОНЕЧНО НЕ ЖАЛОСТЬ. ЖАЛОСТЬ ПРИЧИТАЕТ И ЖАЛИТ, И ВСЕ, А СОСТРАДАНИЕ ИСЦЕЛЯЕТ. НО ЗАПУСТИТЬ СОСТРАДАНИЕ НА ЛЮДЯХ, КОТОРЫМ ХУЖЕ ЧЕМ ТЕБЕЯ, А ПОТОМ ПЕРЕНЕСТИ ЕГО НА СЕБЯ - ЭТО ПРАВИЛЬНО. РАДОВАТЬСЯ ЖЕ ЧТО КОМУ-ТО ХУЖЕ ЧЕМ ТЕБЕ - ЭТО ПОЛОВИНЧАТЫЙ КОМПЕНСАТОРНЫЙ ПРИЕМ, ДАЖЕ ГАДКИЙ ПО ОЩУЩЕНИЯМ. (И СКАЗАЛ БОГ: СДЕЛАЮ ТЕБЕ, ЧТО ПОЖЕЛАЕШЬ, НО СОСЕДУ СДЕЛАЮ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. НУ ЧТО Ж, ГОСПОДИ, ЛИШИ МЕНЯ ОДНОГО ГЛАЗА.)
Но иногда, конечно, и это не берет(( и уже не знаешь, каким богам молиться, Шиве или Николаю Угоднику, чтобы полегчало...
МОЛИТВА ЧАСТО С КАКИМ-ТО ЮМОРНЫМ ПОДТЕКСТОМ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, ХОТЯ ИШТА-ДЕВАТА (БЛИЗКОЕ МНЕ БОЖЕСТВО) - РЕАЛЬНЫЙ СОБЕСЕДНИК И ПОМОЩНИК. С БОГАМИ НАДО ДРУЖИТЬ. ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ ТЕХНОЛОГИЧНО И НЕПОНЯТНО, ТОГДА НЕ СТОИТ И ТРЕПАТЬ УВАЖАЕМЫЕ ИМЕНА. ))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Мифолог, halasAnna
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

А вот еще с позволения автора и с моим разбором.
...ПО-ЙОГОВСКИ: МЕНЯ ПОДРЕЗАЛИ, ВОЗНИКЛА ЭМОЦИЯ, МНЕ ПЛОХО, СОСТРАДАЮ СЕБЕ, ПОТОМ ПЕРЕНОШУ СОСТРАДАНИЕ НА НЕГО (ВЕДЬ ОБЛОМИТСЯ ЖЕ!). ИЛИ ПРОСТО: ВОЗНИКЛО ОЩУЩЕНИЕ - Я ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ... И УЖЕ НИЧЕГО ОСОБО НЕ ОЩУЩАЮ, ПРОЕХАЛИ

А как эта схема работает в семейной жизни?

По идее, можно жить абсолютно с любым человеком, я не беру крайние ситуации алкоголизма и рукоприкладства. Регулярно сострадать себе, а потом проехали. Ведь наступает же грань какая-то, когда устаешь и больше не хочешь. Или все дело не в продвинутости моей йоговской? Если поработать над собой как следует и вдруг окажется, что и я абсолютно счастлива. Ведь Пуруше моей все равно с кем встречать старость.)
Хитрый какой ум. Все понял и говорит - и что, всю жизнь вот так на коврик то и дело? Ведь надоест. А попробуй ощутить, что делание этих простых "проехали" сильно отличается от размышлений и говорений на эту незамысловатую тему. Ну да, нет особых страстей, зато овладеваешь высшими счастьями, скажем, дзен-буддизма. Там столько сладких оттенков, что никакой страсти не снилось.
В семейной жизни страсть уступает место приятным автоматизмам (в лучшем случае), и очень желательно сотворчество, общие творческие темы, иначе и правда надоест и пойдешь гулять.
Сотворчество в области духа высшее, но это наверно очень редкое счастье.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

"Как-то раз, обобщив своё отношение к людям, я понял, что отношусь ко всем исключительно хорошо, и только к тем, кого я знаю - так, как они того заслуживают." (Из книги В.Нюхтилина "Кто")
Вот и я, перебрав своих коллег и заглянув в свое сердце, согласился с этим утверждением как фактом моей психической жизни.

В свете вышесказанного вопрос: это йоговское отношение или человеческое?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Термины:

Психическая жизнь. ПЖ )
Событие ПЖ - мысленное действие, мысль, что еще?
Состояние
Отношение

Событие оставляет "послесвечение" в ткани... Ткани чего?

Состояния и отношения суть "послесвечения" совокупности событий, нет? Или же состояния и отношения суть сумма этих послесвечений?

Далее, изменение состояния или отношения суть событие ПЖ. А само изменение происходит вследствие некоторой совокупности событий.

Оставляет ли событие такого рода послесвечение, след в психике? Или оно является специфическим и бесследным? Или же оно может порождать йоговские метаотношения типа формулы випассаны "аничча, аничча" ( все пройдет)?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):Термины:

Психическая жизнь. ПЖ )
Событие ПЖ - мысленное действие, мысль, что еще?
Состояние
Отношение
Отношение не частный ли случай состояния ?
Мысль - не производное ли состояния ?
Событие ПЖ в буддийском определении - акт восприятия одного из органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, манас).
Далее, изменение состояния или отношения суть событие ПЖ. А само изменение происходит вследствие некоторой совокупности событий.
Не только изменение состояния, но и повторение того же состояния в следующий момент ПЖ - тоже событие ПЖ.
А само изменение происходит в следствии непостоянства (анитья).
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Находясь в добром расположении духа, я вспоминаю своих коллег, и выражаю свое отношение к ним. Причем мне ясно, что выражение моего отношения ( как и выражение моего состояния) намного беднее самого отношения (состояния). Однако уточнение выражения (обдумывание отношения с разных сторон) позволяет в принципе изменить и само отношение ( и состояние - думал думал и вдруг разозлился, или наоборот - все простил и примирился).

Состояние, событие, отношение - вроде бы разные сущности, судя по этому примеру.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

Березина писал(а): Заметить негативную эмоцию-это чисто йоговский прием. ПРОСТО заметить, ничего не делая.
Второе же-уже работа ума,ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ с одной эмоции на другую,усилие, в какой-то мере.
про академиков понравилось)
Алла, пожалуй, заметить свою негативную эмоцию как объект можно только задним умом, и это не всегда спасает ситуацию. Если умеешь заметить не как объект, то это всегда спасает ситуацию, ибо, не выдержав света сознания, негативная эмоция дохнет. Но такой свет сознания появляется не то чтобы благодаря упражнению добрых чувств, а в результате всей практики.
За это сообщение автора Парибок Андрей Вс. поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Состояния, отношения и события ПЖ (психической жизни) можно разобрать на примере какого-нибудь эпоса, скажем песни Высоцкого "Свадьба" ( и посредине этого разгула я пошептал на ухо жениху...).

Вопрос: чем являются ЛССБ в терминах ПЖ? Событиями, отношением или состоянием?

Далее, чем отличается нервный срыв от внутренней улыбки (и то и другое - события ПЖ)?

Анна, Алла, на вас вся надежда. (А это что - надежда?)
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Введем также понятие ПЕРЕЖИВАНИЯ. Как того, чего нет в обыденной жизни. Как того, что не имеет источником тело и ум.

Есть ли у вас переживания? Можете ли вы входить в переживание произвольно? Отталкиваясь, скажем, от переживания, которое когда-то было.

Переживать однажды бывшее переживание снова и снова можно бесконечно. Например, переживание ЧВН. Например, творческое состояние.

Является ли йогой абстрагирование переживания от источника и управление им?

Согласно Сергею Савельеву (см ролик в ветке Происхождение языка) именно творческое состояние отличает человека от обыденного бабуина. Обязательно ли творить в творческом состоянии? (оно сродни "атман есть брахман", абсолютной потенциальности, кто в курсе).

Можно ли сохранять обыденную адекватность наряду с переживанием?

Запуск переживания (посредством вспоминания высокого состояния) позволяет выдернуться из депрессии и уныния, когда не срабатывает созерцание их ощущения в теле или практика сострадания себе.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

При попадании в плохое состояние ( допустим, раздражение) сострадание к себе бедному (как техника выхода из противного и богомерзкого) перестало включаться... Пришлось освежить чувство. Деток ведь жальче всего: вот внучка часто болеет, а вот рассказ услышал, как маленькую девочку обидели домашние, и она ушла из дома, внутренне бесконечно одинокая... Вспомнил это, и сострадание освежилось, перестало быть словом. А перенос на себя уже дело техники, вот и раздражения нет в помине. )

В худ литературе очень сильно действовали на меня в смысле подобных чувств Отверженные Гюго, особенно где про Козетту и как ее нашел Жан Вальжан.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение halasAnna »

А можно мне тоже о воспитании чувств? Сил совсем нет. Не физических, а моральных. И тогда вдруг вспомнилось состояние влюбленности, почти любви, или даже любви, когда практически не было проблем, когда мир вмещался весь без остатка во вселенских размеров сердце. Раздражение, уныние, страх - это были состояния не моей реальности. Где-то внутри всё время звучала музыка, легкая, как ветер, свежая, как бриз, наверное, босса-нова...Сколько же любовь давала силы! И тогда потянуло освежить, как Вы говорите, то, что было, и то, что есть, просто спрятанным оказалось, не потому, что спряталось, а потому что ты слишком долго смотрел на другое. Иногда полезно записывать, когда нет сил этого не делать :)...А теперь осталось только перенести всё то живое, вибрирующее, поющее, любящее весь мир состояние из сохраненных записей на себя нынешнюю...И слава тебе, Господи, до меня, наконец дошло, для кого стоило писать! Я такое Я...:)
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Marta, Owl V
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Vlav »

ИЛИ ПРОСТО: ВОЗНИКЛО ОЩУЩЕНИЕ - Я ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ, ОЩУЩАЮ... И УЖЕ НИЧЕГО ОСОБО НЕ ОЩУЩАЮ, ПРОЕХАЛИ
Интересный вопрос - зависит ли частота возникновения ситуаций с подрезаниями на дороге от стажа практики (йоги)?
Предвижу ответ -да.
Тогда спросим так - уменьшается ли эта величина мистическим образом даже с учетом поправки на более аккуратное собственное вождение?
Lorem ipsum dolor text
Алекс Йо
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:39
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 8 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Алекс Йо »

Михаил, спасибо за просвещение "живущих в провинции у моря". Очень необічно и интересно.

Возникла такая ассоциация по теме "управление чувствами". Иешуа из "Мастера и Маргариты" говорит Пилату, что тот "добрый человек", а другой добрый человек его связал и привел к нему. В той сцене никаких сомнений в искренности чувств Иешуа не возникает.
За это сообщение автора Алекс Йо поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Изображение
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Павел Марков, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение литлбиг »

М.Свечников писал(а):Воспитание чувств.

Все это начать замечать - с одной стороны, а с другой - продумать и пробовать запускать схемы порождения альтернативных, хороших чувств, в основе это любовь, сострадание, сострадание и беспристрастность.
)
Когда ЧВН испытываешь только в практике, полагая (умом), что в жизни без главенства
УМА
, претендующего на суть "я"( с его образованием, с его памятью, его интеллектом, его схемами) не проживешь по-человечески счастливо (в семье и на работе), можно начинать нарабатывать эти четыре благородные истины (( каждая из которых, высоко очищенная, чаще через околосмертное переживание, реже через практику, может ввести человека в пиковое состояние, заняв доминирующее над умом положение, превращая жизнь индивида в служение себе (благородной истине).
++++++++++++++++
Наработка состояния:" истины в любви может быть следующим:

+++++++++++++++
......
-вспомни, как ты любил (-шь) мать...
ждем ответ да -
- помести эту любовь (в правую ладонь)
ждем ответ да -
- оцени её тяжесть (или яркость)
-ждем ответ да -
-сохрани её здесь в руке
-вспомни как тебя любила (-т) мать...
-ждем ответ да -
- добавь эту любовь в ладонь
оцени её тяжесть (яркость)..
..........
далее до получения "весомого" "яркого отклика, можно продолжать с другими субьектами и обьектами: обожаемыми родственниками, первой любовью, хобби и прочими вещами , которые освещены вашим присутствием в любви...
......
кода любви наберется весомо


Поместим, аналогично, какую-нибудь носимую ненависть (НЕПРИЯТИЕ), в левую ладонь, и оценим вес вес-яркость,
................
если правое перевешивает левое
...
сводите ладони ПРИНИМАЯ, непрятие любовью
далее... ответы
++++++++
С приятием
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение Primavera »

Не знаю, нарушу ли я авторские права, если размещу здесь кооментарий А.В.Парибока, случайно найденный мною в сети. (если так, прошу удалить мое сообщение) Речь идет об особо экстремальных ситуациях, требующих "воспитания чувств":
"При возникновении "Бреда, Впечатления" следующая мысль - это Бред и за этим следует некоторый спад, (понимание ситуации), но иногда возникают такие ситуации или мысли, от которых не так легко отойти, они вызывают Бред в течении дня, в течении часа, а порой и минут, (Одна и та же мысль или ситуация, которая вызывает многократно Бред, то есть требуется постоянная бдительность). По сути, Бред, это то, чего НЕТ! и все же возникает напряжение неимоверное!! Ты делишься на двое происходит спор с самим собой, то есть внутри настоящий бой, кончается как правило (за редким исключением) выбросом негативной энергии при любом неконтролируемом случае и вроде ситуацию видишь, но не можешь регулировать!! Что то упускаю или не вижу, но что? Может не достаточно силы, для бдительности?".

В таких случаях (из опыта), здорово может помочь коврик с максимальным набором силовых асан.
За это сообщение автора Primavera поблагодарили (всего 2):
Baurjan, Парибок Андрей Вс.
Рейтинг: 12.5%
 
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

Primavera писал(а):...ькомментарий А.В.Парибока, случайно найденный мною в сети.
"При возникновении ......бдительности?".

В таких случаях (из опыта), здорово может помочь коврик с максимальным набором силовых асан.
Любопытно, что цитаты живут сами по себе. Совсем не помню, когда и кому я это говорил, а со сказанным согласен.
За это сообщение автора Парибок Андрей Вс. поблагодарил:
Primavera
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание чувств

Сообщение Baurjan »

Primavera , не могли бы вы дать ссылку на вышесказанную мысль?
Дорогу осилит идущий
Ответить