Страница 1 из 1

Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Добавлено: 2 сен 2013, 20:19
Nasarou
Имеется в наличии небольшой сколиоз грудного отдела и лёгкое смещение позвонков в поясничном. В тех асанах, где присутствует вытяжение позвоночника, либо наклоны, если выпрямлять спину как следует - затрудняется дыхание и становится тяжело заниматься. Если же "недовыпрямлять", то ощущений нет, но возникают сомнения, что такая практика в силах решить мои проблемы со спиной. Ведь если рассуждать логически, то некоторая степень усилия для выпрямления позвоночника необходима (как утверждают представители иных "стилей" йоги).
А как же обстоят дела на самом деле? Быть может мне следует забить на вытяжение и позвоночник со временем выпрямится в любом случае? Или же необходимость в некотором вытяжении всё-таки есть? Следует ли мне, к примеру, в вирасане сидеть со сгорбленной спиной, или же нужно с прямой пытаться как-то расслабиться, несмотря на затруднения?

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Добавлено: 3 сен 2013, 08:11
Березина
Nasarou писал(а):Следует ли мне, к примеру, в вирасане сидеть со сгорбленной спиной, или же нужно с прямой пытаться как-то расслабиться, несмотря на затруднения?
Не стоит. Включите в свою практику асаны сидя у стены. Например, Дандасана или ту же Вирасану у стены.Стена будет естественным образом вам помогать поддерживать спину в более-менее ровном положении. А также асаны с естественным вытяжением спины под силой тяжести- Уттанасана.

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Добавлено: 3 сен 2013, 17:20
Nasarou
То есть выполнения асан без вытяжения свыше естественного будет вполне достаточно для исправления осанки?

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Добавлено: 3 сен 2013, 17:28
alexyoga
Да.
Сама по себе практика выпрямит осанку за вас)