Страница 1 из 1

Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 08:56
sergey.ch90
Всем доброго времени суток.
Мне нужна помощь.
С 2009 года хотел попасть на обучение аюрведы к одному человеку, работать вместе с ним и это была цель всей моей жизни. Ходил на хатха йогу месяцев 7, так же была периодами йога нидра. Санкалпу делал на то, что буду аюрведистом. Не потянул в итоге условия обучения по прошествии полу года. Вот вернулся домой. 4 года думал и настраивался на то, что буду аюрведистом.

Сейчас меня разрывает на две части, боль внутри. У меня депрессия. Есть диплом по технической специальности, хочу устроиться сейчас по специальности. Но возникает какой-то страх перед будущим. Пустота, не вижу смысла жизни и смысла в этой работе пока что. Меня каждый день накрывает это чувство. Может потому что ещё не устроился на работу, резюме отсылаю.

Сегодня делал йога нидру и санкалпу задал впервые другую. Понял, что эта проблема может меня так быстро не отпустить, уже мучаюсь 20 дней. Что делать? Нужен ответ специалиста.

Как пережить это?

Re: Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 10:45
Березина
sergey.ch90 писал(а):Как пережить это?
Для начала прекратить выполнять нидру с санкальпой в любом виде!! С нидрой лучше совсем пока сделать перерыв. Если практикуете, то какую йогу?
Внимательно ознакомиться с разделом Начинающим и начинать потихоньку практику в соответствии с методикой нашей школы. В противном случае, депрессия будет вашим постоянным спутником [:(]

Добавлено позже:
Вот здесь статья В.Бойко "Йога-нидра". С 8-10 стр. есть описание что такое санкальпа и как надо правильно обращаться с ней. А самое безопасное, особенно для новичков в йоге, лучше ее не использовать совсем.
И сама тема на форуме Практика Йога-нидры

Re: Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 11:51
ЁЛКА
Здесь есть тема про смысл жизни. Ответа там конечно нет [:(] , но может что полезное для себя вычитаете.

Re: Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 18:34
sergey.ch90
Практикую бхакти йогу.

Re: Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 18:39
sergey.ch90
спасибо вам за ответы!

Re: Депрессия.

Добавлено: 26 мар 2013, 19:35
Calceteiro
Из депрессии надо выходить постепенно, sergey.ch90.
Полезно быть с друзьями/близкими, если с ними становится легче.
Потом, постепенно "укореняться в реальности" - делать самые простые, будничные дела,также, уставать от простой физической нагрузки.
Систематическая умеренная физ. нагрузка помогает ( лучше на воздухе - ходьба, бег).
Если депрессию не "усугублять" вредными факторами, то само время лечит.

Re: Депрессия.

Добавлено: 28 мар 2013, 00:32
Exot
sergey.ch90, складывается впечтление, что для Вас главной целью была и остаётся не столько аюрведа как таковая, сколько принятие Вас "одним человеком", привязанность к нему и зависимостъ от него. Расставание оказалось для Вас столь болезненным в результате чрезмерной переоценки значимости этих отношений с Вашей стороны аналогично сценарию "несчастной любви". Возможно, я не прав - слишком мало объективной информации, но иначе объяснить происходящее с Вами сейчас затруднительно - если принять за основную цель именно изучение аюрведы, то ничего страшного по сути не произошло и никаких препятствий для этого нет, аюрведа никуда не делась - продолжайте её изучать на здоровье, если Вы действительно чувствуете, что это - Ваше призвание. Различных учителей достаточно много. Наверняка произошедшее с Вами даже к лучшему - избавление от привязанности и зависимости открывает новые возможности для дальнейшего развития. Поразмыслите об этом с позитивной точки зрения как о полезном уроке или подсказке - может, пришло время для выработки самостоятельности, или этот учитель лично Вам не подходил, или аюрведа там была неправильная, или же это был просто не Ваш путь в жизни? Распад илллюзии - процесс болезненный, но необходимый для выхода на новый уровень. С уходом одного человека из Вашей жизни освободилось место для других. Всё к лучшему. Если Вашей целью действительно станет аюрведа - как наиболее подходящее лично Вам средство для помощи другим людям, но не для принадлежности к окружению "одного человека" - то всё станет на свои места и вопрос "как жить дальше" исчезнет сам собой. Учитесь самостоятельно, общайтесь с единомышленниками, предлагайте свои знания нуждающимся, ищите средства и возможности для дальнейшего обучения у других врачей. Просто продолжайте идти к своей настоящей цели. Дороги без препятствий не бывает.
Если желаете, могу предложить Вам сотрудничество в изучении аюрведы. Думаю, Ваши знания и опыт будут для меня очень полезны. Пишите в личку.

Re: Депрессия.

Добавлено: 28 мар 2013, 07:09
Павел Марков
sergey.ch90, вот здесь есть прекрасное произведение Владимира Леви "Не только Депрессия" http://realyoga.ru/lib_books_filopsih" onclick="window.open(this.href);return false;.
Сам столкнулся с подобной проблемой. Книга очень толковая, как и большинство творений автора. С помощью этой книги мне удалось самонастроиться и преодолеть депрессию, попробуйте.

Re: Депрессия.

Добавлено: 28 мар 2013, 10:11
Mykola
sergey.ch90 писал(а):4 года думал и настраивался на то, что буду аюрведистом.
Вообще, в норме йога развивает непривязанность, Вы же неграмотным использованием санкальпы сформировали почти непреодолимую привязанность, и это было единственным результатом санкальпы, ибо в таком виде она просто не работает. Почему? Потому что результат в этом деле зависит не только и не столько от Вас, но и от других людей (экзаменаторов, конкурентов и т.д.). Можно проиллюстрировать это так: молодому человеку понравилась девушка, но она абсолютно равнодушна к нему, и он несколько лет старается завоевать её сердце, пытаясь помочь себе санкальпой "я стану её мужем". Будь он менее начитанным, уже бы давно бросил это бесполезное дело, но ведь в умных книжках говорится, что можно добиться чего угодно, главное очень сильно этого захотеть! (кстати, такого мотивационного хлама сейчас полно, именно так и утверждают: добиться можно ВСЕГО!) Рано или поздно это заканчивается, например девушка выходит замуж за другого, и упоротый поклонник впадает в глубочайшую депрессию - тем хуже, чем дольше всё это продолжалось, чем дольше он укреплял свою привязанность...

20 дней - не срок для диагноза, такое бывает в случае смерти близких или при разводе (у Вас случай равносильный, можно считать))) Лечение такое:
1) Хватит ныть!
2) Встал утром - сделал зарядку, потом работать (неважно где и кем), вечером снова физуха, хобби, общение (только не с аюрведистами, Боже упаси))) - чтобы к ночи без задних ног засыпал. Короче, занять себя так, чтобы не было времени на рефлексию. При этом спать нужно хорошо и много (что также не даёт рефлексировать)))
3) В целом - вести себя как полноценный здоровый человек, даже если это будет трудно поначалу. Учитывая внушаемость, у Вас два пути - закрепить состояние депрессии и зависнуть в нём надолго, либо сыграть в нормального человека, вжиться в роль и в итоге стать им (метод поведенческой психотерапии)
4) Если хочется рефлексировать и невозможно удержаться - делать это ТОЛЬКО на бумаге, хоть по несколько часов в день писать, лишь бы не обдумывать про себя. Записывание своих мыслей избавляет разум от непродуктивного их прокручивания, к тому же становится очевидна нелогичность и несвязность в восприятии действительности (а она обязательно имеется иначе не было бы депрессии), а это даёт возможность такие несуразности целенаправленно устранять (когнитивная психотерапия).
Удачи!

Re: Депрессия.

Добавлено: 28 мар 2013, 11:25
Konyakoff
Я бы добавил, что в ходе переписки с самим собой на бумаге - главное оставаться искренним.
То есть писанина должна превратиться в исповедь. Только такой подход будет создавать чувство удовлетворенности, а следовательно давать положительный результат и стимулировать совершать его вновь и вновь.

Некоторые в этом процессе начинают лгать самому себе (а это неправильно).
И тогда, поймав себя на лжи, тут же ответить писаниной: "Не лги мне, собака!" [hi] (шутка)

Re: Депрессия.

Добавлено: 28 мар 2013, 13:15
sergey.ch90
Спасибо всем за советы! Буду действовать!

Re: Депрессия.

Добавлено: 27 сен 2013, 10:25
АлексейГолова
Удалось всё преодолеть?

С уважением, Алексей