Страница 1 из 1

Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 5 янв 2013, 22:23
shaxrik
Добрый день. Вы замечали такую вещь как: захватывают мысли и фантазии и понеслась. В концу дня ничего не сделал, но устал. Забирают ли мысли энергию то сколько?
И правильно ли говорят: "Человек который весь день бездельничал, устаёт больше чем тот который работал" что думаете?

У себя замечал за ходом мыслей: Идею будущей фантазии приходит из вне: к примеру смотерл телек, подхватил образ и поехали, или читал книгу подхватил идею и поехало.

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 5 янв 2013, 23:11
slpak
Ну да, говорят мозг весьма энергозатратный орган. Особенно под нагрузкой.

По поводу безделья и работы.. это смотря как. Можно так уработаться, что мало не покажется.

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 6 янв 2013, 01:21
Боря Ч
shaxrik писал(а):захватывают мысли и фантазии и понеслась. В концу дня ничего не сделал, но устал. Забирают ли мысли энергию то сколько?
Так конечно: забирают столько, сколько накрутило. Возьмите боксера в ночь перед боем. Если он не отделается от своих мыслей — перегорит. И на утро выйдет вялый и ватный.
И правильно ли говорят: "Человек который весь день бездельничал, устаёт больше чем тот который работал" что думаете?
Тут другое. Бездельничал, то есть скучал, не ощущал энергии жить. Но тут ему позвонила любимая. И что? Не то что встал и идет — летит!
Еще пример, классический: дети после нудного урока. Они вырвались на перемену, и вы понимаете, что надо ходить по стенке, чтобы остаться в живых.

В первом случае энергия расходуется, во втором — зажата.

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 6 янв 2013, 11:47
СерйогА
Где то читал что мозг в течении дня может тратить до 30% энергии тела...Если это так, то не мудрено что мыслительный процесс так выматывает [oo]

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 6 янв 2013, 21:53
Медведя
Мысли, как правило, рождают эмоции. А эмоции - это убийственно энергозатратная штука.

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 7 янв 2013, 00:19
Шевченко
без мыслей, оно как-то лучше, менее энерго затратней

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 7 янв 2013, 00:46
felixS
А по-моему вопрос "Сколько энергии забирают мысли?" слегка бредовый ... звучит примерно как "сколько энергии заберает жизнь".
Такое впечатление, что энергию человеку выдали в полное распоряжение, как мелочь на карманные расходы, и он теперь может прикинуть, как бы её раздерибанить, и шоб хватило на всё-всё-всё и ещё на мороженное ! Но нифига. Сидел ли, мечтал весь день или впахивал как папа-карло или ещё чего - день прошел всё туда же, в полную, неотвратимую Лету, а с ним и энергия, на этот день выданная. Поспал, отдохнул и новый день уже пускаешь под откос. На этот странный эффект жизни ещё царь Соломон жаловался, даже книжку тоскливую написал. Она как раз от запар подобного рода очень помогает.

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 7 янв 2013, 04:03
Мифолог
добрый совет: от мыслей, которые забирают энергию, лучше держаться подальше. Хотя бы ради мыслей, что дают энергию, а не забирают...

К тому же мысль о том, что некие мысли забирают энергию, также забирает энергию... А если в этой мысли есть тот, кому приписывается мысль о забирании энергии, то энергия забирается еще больше...)))

С РОЖДЕСТВОИ БОГА СОЛНЦА СУРЬИ-САВИТАРА ПО СТАРОМУ СТИЛЮ!!!

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 7 янв 2013, 05:06
Exot
shaxrik писал(а): Вы замечали такую вещь как: захватывают мысли и фантазии и понеслась. В концу дня ничего не сделал, но устал...У себя замечал за ходом мыслей: Идею будущей фантазии приходит из вне: к примеру смотерл телек, подхватил образ и поехали, или читал книгу подхватил идею и поехало.
Это вся та же Вата - симптоматика в продолжение Вашего предыдущего топика http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 11#p155111" onclick="window.open(this.href);return false;. Избыток Вата ослабляет. "Однодошная" Вата-конституция так и называется - слабая (хина пракрити). Её уравновешивают противоположные свойствам Вата доша (лёгкость, подвижность и т.д.) воздействия -например, тяжёлые питающие субстанции (прежде всего масла) и статичная практика йоги в релаксационном ключе .

Re: Сколько энергии забирают мысли?

Добавлено: 7 янв 2013, 22:40
ASIS
Мысли, фантазии, воспоминания забирают внимание, а с ним уходит прана. Сколько - в килограммах конечно не отмерить. Можно лишь сказать что чем меньше вовлеченность в мысли, тем меньше затрат. Бороться с мыслями бесполезно и вредно, единственный способ это возвращать внимание в момент здесь и сейчас. И это действительно важно, потому что человек недооценивающий внимание, может сознательно отдаваться искушению "пофантазировать". Ну и потом известная история полная страданий.