Страница 1 из 7

Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 17 сен 2012, 16:55
dunam
Ребята,обращаюсь к вам за советом,подскажите,как избавиться от курения? Близкий мне человек хотел бы,но никак не может,хоть и занимается йогой . Помогите уничтожить этого зверя,достал,мочи больше нет. Сам то, я бросил и пить и курить,что называется в один день,не пью и не курю 4 года /курил и выпивал где-то лет эдак - 25/, пью только воду и чаи из трав и фруктов.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 17 сен 2012, 18:05
Хадзека
Я так думаю,раз занимается ,значит,бросит)Так что пусть курит и не парится)Поскольку чем больше,,хочешь бросить курить,, тем больше хочется курить [D] .

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 17 сен 2012, 18:25
ЁЛКА
Сергей, вот здесь все про курящих йогов. Ну и интересно, конечно, что скажут нынешние курильщики!

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 18 сен 2012, 14:15
Hg
Я советую чаще пытаться бросать и не париться из-за срывов. Организм постепенно превыкает к себе-некурящему. Когда-нибудь настанет последняя попытка, и зависимость покинет навсегда. Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
Я поняла, что я больше не буду курить тогда, когда мне стало лень идти за сигаретами))

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 19 сен 2012, 11:05
Серёга
Ну не знаю...сколько раз пытался бросить курить, даже страшно вспомнить, каждый раз срывался и каждый раз корил себя за слабоволие и прочие слабости [3gf] . После всех неудавшихся попыток - дымить начинал пуще прежнего. Так что, не парьтесь Вы, курите "на здоровье", у меня эта привычка сама отвалилась где-то через год от начала практики, как плыть в шавасане начал, так и бросил - не сразу конечно, не в один день, но за то навсегда.
Hg писал(а):
Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
Интересная сторона вопроса, знаю массу бывших курильщиков, которым(после бросания) очень продолжительное время снятся сны о том, что они вновь берутся за сигарету, испытывая при этом невероятное чувство вины...есть и такие, кто на фоне этих переживаний, вновь начинали курить. Так что, в голове эта проблема ещё очень долго остаётся, даже если мы от неё избавляемся.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 19 сен 2012, 17:50
Hg
Серёга писал(а):Так что, в голове эта проблема ещё очень долго остаётся, даже если мы от неё избавляемся.
Есть такое, она остается как привычка. Если переставить выключатель, то рука еще долго будет бить по стене в том месте, где он был, и чем дольше там выключатель находился, тем дольше будет процесс отвыкания. Главное вовремя понять, что за этой привычкой не стоит ничего, просто ни-че-го, это как приобретенный рефлекс.
Серёга писал(а):продолжительное время снятся сны о том, что они вновь берутся за сигарету, испытывая при этом невероятное чувство вины...
Именно поэтому нужно не говорить тебе "Ты тряпка, даже курить не можешь бросить, ну хоть с шестого раза попробуй!!", а спокойно простить себе и привычку и столь долгое отвыкание. Тогда к самому бросанию относиться будете спокойнее, тем чаще оно будет происходить, тем быстрее произойдет последнее.
Пишу исходя лишь из собственного опыта, на истинность высказывания не претендую. Просто вдруг кому и пригодится :)

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 19 сен 2012, 21:46
ЁЛКА
Hg писал(а): Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
О, вспомнила интересный момент. Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню. Говорит, просто расхотелось курить, и все. Может, наркоз "отключил" какието зоны мозга, как вы думаете? Йога и расслабление наверно по этому же принципу работают? Пожалуйста идеи на бочку.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 00:49
Боря Ч
Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню.
Мой папа, курильщик со стажем 40 лет, бросил в 60. Он говорит, что ему было проще перестать курить, чем продолжать слушать мои антитабачные проповеди.
Так что, dunam, пусть близкий вам человек спокойно курит до 55-60 лет, после чего его шансы порвать с куревом увеличатся. [;]

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 09:27
Hg
Боря Ч писал(а):Так что, dunam, пусть близкий вам человек спокойно курит до 55-60 лет, после чего его шансы порвать с куревом увеличатся.
Это как я объясняла подруге метод, который советует ВСБ (курить ежемесячно на сигарету меньше), заканчивая словами "Так мы сможем бросить курить за 2 года..." - "...ага, если не сдохнем." - помогла закончить подруга :) Подруга еще курит, периодически ей приходится выслушивать
Боря Ч писал(а):мои антитабачные проповеди
может и тут эта ставка сыграет, на войне все средства хороши [hi]
Кстати, те 2 года уже подходят к концу [:(] Все и сразу получается в исключительных случаях, начинать нужно с маленьких шагов...

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 11:04
Серёга
Hg писала:
Главное вовремя понять, что за этой привычкой не стоит ничего, просто ни-че-го, это как приобретенный рефлекс.
Почему ничего не стоит? Это же обычная физиология, как известно, кроме вреда, курение оказывает и некоторое благоприятное воздействие на организм(если так можно выразиться). Каждый курильщик об этом знает и, может именно эти воздействия и не дают человеку отказаться от пагубной привычки. ИМХО.
ЁЛКА писал(а):О, вспомнила интересный момент. Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню. Говорит, просто расхотелось курить, и все. Может, наркоз "отключил" какие-то зоны мозга, как вы думаете? Йога и расслабление наверно по этому же принципу работают? Пожалуйста идеи на бочку.
Так работает наша память. Когда комплекс нейронов и их связей(сиречь память) перестанет оказывать довлеющее воздействие на наше сознание(при помощи всё тех же "перегретых" синаптических связей), вот тогда человек и бросит пить/курить. Отключить эти области мозга нельзя, разрушить можно - травма/болезнь, или как это делается в институте мозга им. Н.П.Бехтеревой при лечении наркомании.
Сравнивать наркоз и глубокое расслабление, я бы не стал.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 11:32
Voyager
Перевожу выше сказанное в практическую плоскость.
Надо в одну из сигарет порох засыпать и перемешать их в пачке, чтобы не было понятно какая заряжена. А пачку носить с собой пока курить совсем не расхочется.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 13:49
Hg
[hi]
Можно так же носить пистолет с одним патроном - при возникновении желания покурить жать на курок. Предположительно, количество желаний должно сокращаться [:)]

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 17:11
Voyager
Ну вот, а тут еще кто то на товарища Сталина ругался... Куда ему до таких фантазий от милых женщин... Между прочим, есть центы иглоукалывания наших желтолицых братьев, в которых они успешно лечат ряд заболеваний. Снятие никотиновой зависимости в их числе... чуть ли не за один сеанс (по их рекламе).

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 20:02
Даша
Если человек захочет бростить по-настоящему, он бросит, ИМХО. Тем более, если йогой занимается, тут уж сам бог велел расстаться со своими вредными привычками, рано или поздно должно отвалиться. Но это не значит, что нужно сидеть и ждать этот момент истины, не помешает, например, Карра почитать. Чтобы в голове формировался необходимый настрой.
Я бросала еще до йоги, мне было сложнее. Но тем не менее ничего сложного, было бы желание [:)]

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 20 сен 2012, 20:58
Voyager
Вообще если иглотерапия помогает, то должен быть и аналогичный по действию комплекс асан. В инете курильщикам такой предлагается
Пранаяма
Тадасана
Врикшасана
Вирабхандрасана
Сиддхасана
Баддха Конасана
Вирасана
Падмасана
Шавасана
Кстати, на форуме РСМ тема такая тоже есть..

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 21 сен 2012, 05:55
Hg
Voyager, пранаяма противопоказана курильщикам, о чем сказано в ЙИК, более того, заниматься ею лучше после 1,5 лет постоянной практики. [sh]
Остальные же асаны - почти весь набор из комплекса первого дня по ВСБ. Вывод такой: просто заниматься, да и все [dance]
Даша писал(а):не помешает, например, Карра почитать. Чтобы в голове формировался необходимый настрой.
Кстати, хорошая книжка! Не даст, конечно, полного решения проблемы, но настрой очень поспособствует бросанию!
А еще бы я добавила, что намного проще бросать курить после полного отказа от алкоголя. Поэтому если есть желание отказаться от обеих привычек, то начинать лучше в такой последовательности: сначала алкоголь, потом курение.

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 11 окт 2012, 15:52
АЛЕКС 2
В древности,когда человек умирал ему в гроб ложили вещи,которые были ему дороги,являлись его сутью...Представляете ,если кому-то положат "в дорогу" пачку сигарет и пузырь "Столичной".Не страшно....?Не стыдно...? [no..]

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 12 окт 2012, 21:10
Кларисса
Можно ли курить во время медитации? Нет нельзя. А медитировать во время курения? Можно. (Шутка юмора).
По-моему, люди именно поэтому и курят - типа медитируют. По крайней мере, я так курила. Сидишь, бывало, и плывешь по волнам своей памяти, перетряхиваешь воспоминания или планы строишь. И вроде как при деле.

Если конструктивно, то на собственном примере подтверждаю, что курение очень даже реально заменяет эндогенное дыхание с тренажером Фролова или с подобными ему (самоздрав и другие). Опять же польза для здоровья и медитировать можно. Один недостаток - надо регулярно делать. :)

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 29 июл 2014, 18:14
Ginger
О'Санчес: "Я курил".
Кстати, пишет, что и хмельное потреблять бросил более двадцати лет назад.
(Блог автора упоминал на своём форуме М.С., за что ему большое спасибо.)

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Добавлено: 30 июл 2014, 11:06
Nark
Когда человек говорит "хочу пить" это значит, что его организм требует воды, когда говорит "хочу есть" это значит что организм требует пищи, когда "хочу спать" - отдыха и т.д., и всё это прямые единичные потребности. Понятие хочу курить состоит из нескольких потребностей одновременно - удовлетворить потребность в никотине, изменить направление мыслей (отвлечься сделать паузу), привычка в определенное время занимать руки губы легкие мозг сигаретой, поддержать компанию курильщиков. И куча еще других нюансов везде расписанных в той или иной мере. Попробйте в тот момент когда захотелось курить проанализировать свои ощущения, что именно из составляющих понятия "хочу курить" потребовалось в данный момент. И с веником "хочу курить" справиться довольно трудно, а вот с каждым отдельным его прутиком гораздо легче. И в момент осознания расслабьтесь телом и сознанием, переведите мысли в ручную без сигарет, сделайте паузу тоже без сигарет, а никотиновую потребность таблетки различные глушат, хотя и она не настолько сильна что бы с ней не справиться силой воли, не ногу жеж отрубает по ощущениям.