[Колонка pranal]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

narasius писал(а):
Жаль человек совсем не слышит... блин "в серце ранили" :lol: -- и это в 52 года ...

Ёлка -- зачем заступаетесь? Человек сюда пришёл не за тем, чтобы делится опытом, неужели Вы не видите? Если он пришёл именно для полноценного общения -- зачем тогда такие посты писать? Зачем уходить?Пусть остается, удаляет свою дурацкую подпись -- каждый участник будет рад, проблема станет исчерпанной.......но мы здесь все как один тщеславные, так что наврядли :( :) .....
Вот, опять евреи крайние :D А вы не видите, что и другие "заступаются"?И, представьте себе, я вижу совсем другое,чем Вы! В меру своей испорченности, естественно. Да, мне интересно читать рассказы кого угодно о настоящей, непридуманной жизни, тем более эта конкретная жизнь освещена светом йоги! Я думаю, у многих здесь случались всякие нестандартные ситуации в практике йоги, и не всегда знаешь, что делать с ними-ты же действительно к ним не стремишься! Зачастую ты даже о них не подозреваешь! И почему человек не может рассказать о своем опыте? А мы примерим его на свой, вопросы зададим, может он свой путь подправит, что в этом плохого? Я понимаю ВСБ, на такую огромную и проблемную и болезненную :( аудиторию он должен донести самые главные принципы йоготерапии,чтоб не нанести ни малейшего ущерба.
Чтоб оздоровить население с помощью классической йоги. И за это ему очередное огромное спасибо!
Но...представьте себе...все здоровые лет так через 20... наклоняешься за цветком на обочине, и никакой радикулит тебя не скручивает :) ...красота!!! и при этом ты знаешь, какой цветок рвать, а какой лучше не надо! а патамушта форум надо читать! ну ладно, что-то я размечталась. Наверно, потому что "Я"- это "Я", как поют здесь в детской, заметьте, песенке. :wink:
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Не приписывайте мне мечты о Сиддхах ,остановке С.,Кундалини,Самадхи и т.д. Я не верил ни в них, ни в бога , ни в чёрта,ни в непорочное зачатие .Пришло как данность
Неужели не хватает понимания, что большинство посетителей этого форума таки не переживали ничего подобного и находятся в таком состоянии ума, как вы когда-то?

Хорошо, ваша подпись это не список личных достижений, это, как вы пишите, позывные. Не знаю, мне трудно понять тех, кто отзывается на них.
Будь человек хоть трижды йог, но если он не показывает самоиронию, юмор, а имеет перспективу огорчиться вместо того, чтобы понять ситуацию....

В конце концов, если пережитое бьет через край, то можно написать книгу и выложить ее в интернет. Кто хочет, тот прочтет.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Боря Ч и прочие оппоненты pranal!

Человек сегодня в 4 утра написал: "Как муторно на душе..И вас опустил и себя..Ведь никого не обозвал и не проклинал . Просто физически ощутил неприязнь уважаемых мною людей .Но насильно мил не будешь.. "
Побудьте людьми некоторое время и затк... помолчите, если помочь не можете! :twisted:
За это сообщение автора Кларисса поблагодарили (всего 2):
Baurjan, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Боря Ч писал(а):Неужели не хватает понимания, что большинство посетителей этого форума таки не переживали ничего подобного и находятся в таком состоянии ума, как вы когда-то?
Человек по долгу находившийся в экспедициях, в экстремальных условиях существования, а у нашего героя этого было вдосталь, воспринимает мир несколько иначе. Чувственнее.
Почему он, из-за засранцев, должен менять что-либо в своем мироощущении, ставить защиты, скрывать свои мысли. По сути, им уподобиться?

Та "чернуха", что была выплеснута, вызывает психологический и физический дискомфорт. Вязкая, неприятная, прилипает. Приходится восстанавливаться.

Надеюсь вы понимаете о чем это я...
Последний раз редактировалось Volod_ya 24 мар 2012, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Побудьте людьми некоторое время и затк... помолчите, если помочь не можете! :twisted:
:) Оригинальный у вас призыв к человеколюбию.
Но, напомню, мы на форуме, где каждый вправе высказать свое мнение.

По поводу цитаты. Это да, но после слов "муторно на душе..." Анатолий Алексеевич много еще чего написал. Конечно, я не против того, что он высказывается, но содержание его постов мне не нравится. И в двух словах я написал почему.
Последний раз редактировалось Боря Ч 24 мар 2012, 15:39, всего редактировалось 2 раза.
alexander_kh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 5 дек 2010, 02:32
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexander_kh »

Позволю себе высказать мнение.
По моим соображениям форум задумывался как площадка для передачи основополагающих идей системы классической йоги в интерпретации Виктора Сергеевича, и ориентирован, в первую очередь на начинающих.
С этой задачей относительно успешно справляются последователи, разной степени способностей. Но людей самобытных, эрудированных, которым есть что сказать, и которые это умеют делать, единицы.
Неуважение и тупость отдельных участников форума. Ладно. Форум позволяет высказаться всем, включая недалеких и нескромных, которым часто не хватает ума промолчать. Хотя количество бестолковых сообщений утомляет, в связи с чем интересные темы бывает читать трудно, и приходится ориентироваться по именам.
Удивила проницательность модераторов. Простите, но по моему скромному мнению, вам рано преподавать.
Не прочувствовали..
Последний раз редактировалось alexander_kh 24 мар 2012, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Почему он. из-за засранцев, должен менять что-либо в своем мироощущении, ставить защиты, скрывать свои мысли. По сути, им уподобиться?
Вот еще, пожалуйста, эпитеты.
Не об этом же речь. Как я понимаю, это форум о йоге для здоровья, о йоге для жизни. А то, на чем делает акцент Анатолий Алексеевич, мягко говоря, отличается.
Последний раз редактировалось Боря Ч 24 мар 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Не принимайте на свой счет.

Mykola, решил начать жестко модерировать форум, используя примитивнейшие приемы манипуляции. Сейчас он предпочитает отмалчиваться. Но как резко отреагирует на это сообщение...

Я подставился :oops:
Последний раз редактировалось Volod_ya 24 мар 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Правильно, что Mykola попросил "показать" паспорт.
Что за ник "pranal" адрес - с.Лох ... Может это клон какой-нибудь глумится и косит под безумного йога-дедушку.
и главное: даже если Анатолий Алексеевич ="pranal", 70 лет не возраст чтобы хронически не ставить пробел после точки! и связанно излагать мысли ...
Результат нормальной практики - нормально работающая голова и в 70 лет и более.
А "остановка дыхания" - чушь, ничего сверхъестественного ... это проще чем может показаться ...
имхо книгу pranal не напишет, общаться также безсмысла.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Если поразмышлять...

Посты pranal читать очень интересно, ... Наверное также интересно, как и книгу Славы Курилова. Однако встает вопрос о реальной пользе рассказов об многократной остановке сердца, преодолении ботулизма с помощью маюрасаны, поднятии кундалини... С другой стороны, никто не отменял цивилизованных дискуссий даже на такие темы.

Учитывая количество троллей, заполонивших в последнее время Интернет, идею с идентификацией (паспорт или что-то другое) наверное стоит поддержать, по сути. А по форме... Наверное надо было бы как-то помягше об этом человеку сказать, объяснить зачем и почему.

Интересно, является ли умение не обижаться признаком продвинутости в йоге? Или ничто человеческое йогам с многолетним стажем не чуждо?
कोऽहम्?
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Вот, думаю, воспринял бы pranal критику спокойно и с юмором, глядишь не было бы такой войнушки.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А как вы думаете (ко всем), каким должен был стать человек, который занимался всю свою жизнь такой йогой? Поднимал кундалили, практиковал брахмачарью и прочее.
А обида - это здоровая реакция психически здорового организма. Отсутствие эмоций - признак паранойи, между прочим.
Последний раз редактировалось Кларисса 24 мар 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, а стоит ли выяснять кто именно прав, а кто - нет?
Разве не бывает ситуаций, когда все правы или все - неправы? Или когда из двух спорящих неправы оба, поскольку спорят не о выяснении истинности чего-либо, а за себя любимого?
Уточню еще раз свою позицию: Анатолий Алексеевич по природе своей испытатель, который долгие годы экспериментировал с йогой, доходя нередко до края.
Меня это не привлекало изначально, поскольку мой интерес в том, чтобы не только я свое повидло ел либо на асфальт мазал, но чтобы оно досталось и другим. И было им полезно.
Если опыт А.А. полезен для экстремалов (а их всему этому надо еще научить), то мой - ориентирован на обычных людей.
Собственно - и вся разница.
Это ни лучше и ни хуже, это - разное. И кому что нужно, кому что нравится - выбирайте.
Только без истерик и ярлыков.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
SashaSurfer, donnik, Assassin67
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кларисса писал(а):А обида - это здоровая реакция психически здорового организма. Отсутствие эмоций - признак паранойи, между прочим.
Ой, Кларисса, поспорил бы. На мой взгляд, всё наборот: обида -- это нездоровая реакция психически нездорового организма. И речь не идёт об отсутствии эмоций. Речь об их качестве, полярности, интенсивности и уместности (во я загнул! :)) . Хотя это всё, похоже, к теме не относится
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Nik-On/Off, здоровый организм обижается и быстро перестает обижаться. Здоровый, но обидчивый обижается по пустякам и долго держит обиду. А нездоровый (сильно запущенный) вообще не обижается. Разумеется, если речь идет о значимых вещах для человека. Я с этим специально разбиралась. :)

Да, точно, к теме не относится, нету на нас Крючкотвора. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Анатолий Алексеевич! Ваши тексты как глоток свежего воздуха. Ваш опыт лично мне очень интересен и было бы очень хорошо, если бы вы продолжали им делиться.
Например, было бы интересно ваше отношение к сутрам Патанджали и как бы вы соотнесли их со своим опытом практики йоги.

Мне удивительно, что несмотря на ваш возраст, ощущается свежесть сознания и его неподвластность совковым импринтам... Может быть это благодаря яркой и разнообразной жизни вместе с занятиями йогой?
К сожалению, многие гораздо более молодые люди, даже занимающиеся йогой, легко поддаются управлению навязанными самим себе принципами, и готовы сражаться за них до последнего, не терпя никакого инакомыслия... :(
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Приветствую уважаемое собрание! Коли отвлекаю, так надо бы оценку ситуации высказать… Но её, увы, не случилось: не успел вовремя ознакомиться с повествованием, а тут уже кульминация на носу. Наверное, в любом противоречии кто-то прав более, кто-то менее, однако, КМК, порой, важнее даже не это, а то, с чего всё началось. Так сказать, условие задачи.

Начну с главного. Свобода слова – это звучит красиво, а выглядит? Если мы все разные, и у каждого свобода, то и обсуждения, наверное, будут складываться по-разному, а? Отсюда первая прагматическая идея: закрыть доступ всем недовольным и вырубить под корень инакомыслие. Можно, конечно, говорить о том, что кто-то возмутится, кто-то отвернётся… да никто об этом даже не узнает. А завтра все забудут. Тем более, так принято на большинстве модерируемых форумов. Вывод: свободу слова, которую нам предоставляют (и с которой мы здесь сталкиваемся на узких тропах), неплохо бы понимать и ценить.

Кто с чем подошёл к нынешнему обсуждению?
Оппоненты. Каждый ли прожил на свете 70 лет, изучая запрещённый предмет по обрывочным сведениям, чтобы судить, как должен или не должен реагировать человек, попав в новый для себя коллектив?
Сторонники. В нашей стране очень долго было модно называться диссидентом, противопоставлять себя «бездушной системе». И наоборот: мнение каждого считалось (и считается) священной коровой, к которой нельзя даже приближаться. А как насчёт того, чтобы примерить на себя ответственность за коллектив? Предлагаю представить, что станет, если «семеро будут ждать одного». Самолёт не улетел, так как Степан Степанович не захватил из дома портмоне…
Модераторы. Вглядываюсь в дипломатические уступки, на которые коллеги любезно пошли. Дзену, чью изящную, но весьма уязвимую для критики литературу мы лицезрим без купюр. Volod_ya, который время от времени оставляет без внимания тот факт, что тексты не только пишутся, но ещё и читаются. Осматриваю загубленную безответственностью участников тему «О хохлах и москалях». С грустью наблюдаю, как в теме про политику предпочли поддержать не конструктивность Oleg-а L и watcher-а, а этические этюды на свободную тему. А после этого обращаюсь к сообщениям pranal-а, объективно вызывающим некоторые противоречия. И задаюсь вопросом: кто всё это будет «оплачивать»? Форум - своей содержательностью? Модераторы - своей репутацией? Такими темпами ведь познавательный ресурс может превратиться в инкубатор вожделений о третьих глазах и кунсткамеру личных мнений, откуда любой посторонний человек, не отягощённый склонностью к «непознанному», убежит как ошпаренный. Так получилось, что прения - вокруг уважаемого pranal–а. Правильно это, или нет, повторюсь, судить не имею возможности. Но то, что произошло нечто неизбежное и резонное – это точно.
Гость. Уважаемый Анатолий Алексеевич, позвольте присоединиться ко мнению коллег о том, что Ваш опыт драгоценен, и выразить Вам почёт за волю и приверженность! При этом хотелось бы отметить, что Ваши выводы о предназначении йоги всё же ограничены жизненным опытом. А то, о чём говорит Виктор Сергеевич – это опыт уже далеко не только личный, а также ответственность за окружающих.

Так или иначе, общение при различии взглядов – проблема отдельная и интересная. Адаптация (к новым условиям, собеседникам) – это всегда непросто, и это необходимо учитывать. Более того, ошибки – наш долг. Но и извлечение из них выводов – тоже долг. :) Не знаю уж, как сейчас, но очень часто полезно просто начать эпизод заново. «Дубль два». :)

Гражданская оборона. "Далеко бежит дорога..."
Последний раз редактировалось Крючкотвор 24 мар 2012, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

ЁЛКА писал(а):
поживём -- увидим кто есть кто. Все хотят чтобы pranal остался, и было как в вашем посте...

pranal: читайте личку.

Изображение
Последний раз редактировалось narasius 27 мар 2012, 03:00, всего редактировалось 3 раза.
Loose yourself...or die trying.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Изображение
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Да, картинка в тему, согласен
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Закрыто