[Колонка pranal]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

думаю, живые реликты и описание экстазов миокарда )) не могут повредить форуму
кроме того, пранал несомненно склонен учиться и не обижается на иронию, а это дорогого стоит
La gente esta muy loca
alexander_kh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 5 дек 2010, 02:32
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexander_kh »

Уважаемая Hg,

Выскажу свое мнение относительно стремления упорядочить мысль.
Я благодарен данному форуму [это бесценный источник информации], равно как и всем, кто его поддерживает и обслуживает - структурирует и упорядочивает - это безусловно необходимо. Но в данном случае я не очень понимаю Вас:
Пожалейте тех, кто это читает и прекратите засорять форум абсурдной информацией
, равно как и тех, кому читать "неудобно" в связи с отсутствием пробелов или знаков препинания.
Это как раз несколько абсурдно.
На данном форуме, на мой взгляд, людей, которых интересно читать, можно пересчитать по пальцам.
UPD: можете удалить сообщение как несоответствующее обозначенной теме, но мне хотелось донести до Вас свою мысль.
Последний раз редактировалось alexander_kh 14 мар 2012, 23:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Александр, я, кажется, не правильно выразилась.
Я совершенно не призываю вовсе замолчать пользователя pranal. Его посты интересны, и об этом и я писала. Я лишь усиленно намекаю на то, что не нужно писать все подряд, а стоит думать: нужна ли эта информация на форуме и соответствует ли она его тематике.
Как говорит моя тетушка своему супругу "Ну не нужно вслух говорить все, что приходит в твою голову"

Хотя, согласна, наверное нужно смягчить отношение, имея в виду возраст оратора, если у него есть желание общаться на форуме - можно запастись терпением и научить его пользоваться правилами и функциями. Но с условием, что pranal желает учиться, ведь заставить мы его не сможем.

Ваше сообщение оставлю, не все же замасливать :roll:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

alexander_kh писал(а):Но в данном случае я не очень понимаю ... тех, кому читать "неудобно" в связи с отсутствием пробелов или знаков препинания.
Это как раз несколько абсурдно.
А в чём абсурдность просьбы писать разборчивее? Это ж всего лишь просьба. Не ультиматум, не хамство, а обычная просьба. Не захочет pranal писать по-другому, ну и не надо.
कोऽहम्?
alexander_kh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 5 дек 2010, 02:32
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexander_kh »

Дмитрий,
не обижайтесь, пожалуйста
Конечно, всегда приятнее читать хорошо оформленный текст, без орфографических и пунктуационных ошибок, когда слова пишутся раздельно.
Но я вообще рад, что в данную местность провели интернет, человек обладает желанием поделиться опытом и умеет так превосходно (на мой взгляд) излагать мысли
Последний раз редактировалось alexander_kh 14 мар 2012, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ваш стаж(Йоги,други)

Сообщение Voyager »

pranal писал(а):ND
...Я как -то с подозрением отношусь к теории реинкарнации...У меня несколько другой взгляд на это и на историю происхождения Йоги.Она возникла ИМХО ,не из первобытной магии,а из наблюдений в глубокой древности за детьми,когда они делали со своим телом нечто ,недоступное для взрослых.И соотносили всё это с последущими необычными судьбами детей "индиго" того времени .Да и сами детки, подрастая ,делали кое-какие выводы .
У меня есть еще один вариант обьяснения происхождения йоги - на основе своего опыта. Особенностью моего сна является то, что я не могу спать прямо. Для меня это - дискомфорт, а комфорт - загнуться как нибудь почти предельно и расслабиться, так и засыпаю. Естесственно, через какое то время тело затекает, я несколько выхожу из сна и загибаюсь аналогично в противоположном направлении, опять комфорт - засыпаю снова... И так всю ночь. В общем, "техника" сна у меня - зеркальное отражение техники асан Виктора Сергеевича относительно границы раздела "сон-бодрствование". Так вот, когда всплываешь из сна на эту границу, то иногда появляется идеальный наблюдатель (зрящий) с соответствующими эффектами, который пропадает вместе с кино, когда появляется способность мыслить. :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Научные и мистические интерпретации Йоги.Насущность опыт

Сообщение narasius »

pranal писал(а):Мы хватали и глотали всё,что имело хотя бы отдалённое отношение к Йоге.От Блаватской Е.,Рамачараки, Шульца, Мюллера,Штайнера.,до буддизма и шпагоглотания,Но вот раз! Вивекананда с афоризмами Патанджали...Не все выжили ...Но вот появился Лили,Карагула,Бренто,Лиханов,Кернейц.Но вот и Шивананда,Аров,Эссудиан,СмирновБ.Л. Айенгар и др.Много просеяно,провеяно,отброшено.Но вот и перестройка...Свобода...А вот и Бойко В.С...
ССС был ещё...правда, не знаю был ли он доступен в СССР да ещё и на русском, на за пределами СССР и на английском трёхтомник по Крийе был...

pranal: а Вы можете выложить свою фотку в форум, чтобы иметь хоть какое-то представление кто же пишет по ту сторону? Спасиба :D
Loose yourself...or die trying.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Йога и жизненный опыт

Сообщение pranal »

Я сделал анализ случившегося со мной13.3.20012 (см. Пост)
1. У компа. проводил до 12 часов
2. Сон сократил до 3-5 часов
3. Перевёрнутые позы до 30 минут
4. От счастья , что нашёл, за много-много лет , группу себе подобных единомышленников дней 20 непрерывно находился в экзальтации.
5. Пренебрёг правилами техники безопасности и не вышел п р а в и л ь н о из ИСС , от чего предостерегал других в одном из постов
Теперь ответы . Заранее прошу прощения за длинноты , недостаточно чёткие и исчерпывающие ответы .(Старею..)
О Смирнове Б.Л. Практиковал ли лично ,не знаю ,но,что консультировал ,это точно. Моё письмо не застало его в живых.Мне ответили женщины,члены его семьи.Он поддерживал связь с востоковедами... и не только.Ссыльнопоселенец. В Душанбе находилась группа , считающая себя его последователями . Связь поддерживалась с помощь Рувима Сергачёва , переведшего несколько книг по Йоге. Был оперным певцом в Ашхабаде . У меня в Намангане осталась копия , на папиросной бумаге ,:"Цикл годичных медитаций" приуроченная к христианским праздникам , дням святых, и космическими циклами.
Я перешёл на его рекомендации по Йоге ("Побоище палицами"). Так и тяну , взяв за основу,кое -чем дополнив.
А , что касается индуса на космической станции , поправляю :он вообще не ощущал последствий невесомости .О прочем мне неизвестно..
О Кундалини я уже сообщал в предыдущих постах , не хочу повторяться , тем более, что модератор меня предупредила , что эта тема не вполне соответствует настоящему форуму.В существующей литературе достаточно сведений по этому вопросу.
О преобразовании половой энергии, я тоже писал в теме о Брахмачарье.Замечу ,что это не выдумки и вполне возможно. Но не каждый на это решится , да ещё в зрелом возрасте . У Теоса Бернарда хорошо об этом сказано .Здесь есть секрет , но он откроется при достачном упорстве и к р у г л о с у т о ч н о м внимании к процессам происходящим в организме . Последняя подсказка :всем известная ,рекомендуемая ,соответствующая Бандха...
С А М А Д Х И . Тоже уже сообщал в посте...Описано автобиографически Ф.М.Достоевским в романе " Идиот".
Но более полно и инвариантно в исследовании У.Джемса :"Многообразие религиозного опыта" . Ещё , по слухам , у Мориса Бёкка :"Космическое сознание" .
Я,же, первоначально, дал ему определение :" непосредственное ощущение магнитного поля земли" . Сравнительно , недавно, прочитав Вернадского , определил как ,"проникновение в Ноосферу".И в конце-концов , всё-таки , остановился на"Информационном поле", как более научном и современном толковании . Но вот как быть с сокровенными сопутствующими переживаниями ?..
Ученики были , в Намангане. Они называли меня "Сэнсэем" ,так как прошли где-то обучение боевому каратэ .Это была группа боевиков небезизвестного Намангани,которая , впоследствии , была уничтожена при прорыве с территории Таджикистана в Ферганскую долину....
Срывы в социальной адаптации были , да ещё какие...! Кое-что я описал в посте об участии в политической жизни . После пережитого в Йоге у меня появилась чувственная сверхчувствительность . С меня , как сняли кожу , чужую боль ,страдание ,несправедливость я воспринимал гораздо более остро,чем свою . И вступался ,и разносил в пух и прах,и всегда был победителем ,но потом "долго болели кости "от одержанной победы ...Однажды , в советское время, мне грозило 25 лет срока ...
..Преодолел и окреп духом...
И ещё одна слабость: я беззащитен перед красотой и совершенством ..Впадаю в экстаз,аж перехлёстывает...!
Ранее было сверхздоровье (Хатха-Йога !) И сила : двухпудовку жал 40 раз.В снегу валялся по 20 минут (после парной),добытую на охоте (60-100кг) добычу мог тащить по горам за 15км.
Как поётся в известной песне : "Я шагал напролом ,никогда я не был недотрогой". Частенько смерть была рядом . Жизнь в горах , на Крайнем Севере и чрезмерной социальной активности располагает к этому...
А сколько у меня переломов ,трещин,ушибов, разрывов связок и растяжений ...Живу...Но болезням , всё-таки подвержен..
Отношение к медицине двояко .Она,ИМХО,выродилась в шарлатанный бизнес и разновидность осовренёненного суеверия , сопровождаемые вполне достойным шлейфом "экстрасенсорики" ,"потомственного прорицательства , целительства" и наукообразия .Её услугами не пользуюсь , за исключением зубных проблем,лет 50.
По состоянию духа , я - юноша.По внешнему виду - 50 летний мужичина..Иногда приходится для достоверности показывать паспорт..
В Йоге были большие перерывы и нерегулярности , вынужденные обстоятельствами .
Уфф! Просимое выдал . Больше , думаю,таких больших постов не будет.Попытаюсь раствориться в других темах...
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый pranal, честно говоря Ваше мнение, что секрет Брахмачарьи откроется только при к р у г л о с у т о ч н о м внимании к процессам происходящим в организме несколько настораживает скрытым оптимизмом... А если круглосуточно не получится, тогда что будет??? Вообще я не за этим, просто хотелось узнать Ваше мнение - вот сейчас, если бы вернулись в молодость, стали бы снова заниматься йогой, и если да, то в каком ключе, до каких ступеней и зачем? :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

А мне у pranal нравится подпись, очень напоминает конфигурацию компьютера, типа : Intel Xeon x3440@3820 + IH-4405+, Asus P7P55D PRO, 2х2 DDR3-1520, GTX460 768 Mib 850/1700, GT240 512 Mib 560/1745, Samsung 1 Tb, CM 690 II Advanced, Corsair TX650.
:wink: :)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Pranal, зачем Вам такая подпись? Чего Вы ожидаете от нее?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Да нормальная подпись. Просто она показывает уровень достижений в йоге и предполагает, что до дискуссии, не потеряв своего достоинства, вполне могут снизойти люди тоже с какими то достижениями, а не только болтливые тролли.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

"Из того, что Петр говорит о Павле, мы узнаем больше о Петре, чем о Павле". Voyager слово "снизойти" в вашем предложении мне очень понравилось :wink: :lol:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

ЕПРСТ...... в это слово ничего обидного не вкладывал... Выбрал его только потому, что сообщения pranal пока что по большому счету - монолог о себе.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Тогда я больше не буду, извините 8)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Колонка pranal

Сообщение pranal »

Под круглосуточным вниманием я имел сонный период ,когда человек утрачивает , во время брахмачарьи , контроль над поллюциями .
Если заново начал практику , безусловно бы выбрал её по Бойко В.С.,так как в западных практиках много "воды" и чистой "отсебятины" .
Восточные (Индия) же схематичны , дидактичны .И в них нет удачных попыток осмыслить на должном и совремённом уровне излагаемое.
Заслуга Бойко В.С. в удачной реконструкции традиционной системы ,имевшей перерыв в "тёмный" период средневековья .Интуиция -даётся не всякому..
Успех в практике,неизбежно поставит вас перед выбором равнозначных ветвей Йоги.Всё зависит от вашей конституции и интуиции .На этом уровне у вас появится внутренний "компас", который приведёт к нужному варианту . Возможно, даже , что вы прекратите Занятия йогой (как Атри) , если осознаете своё истинное предназначение в Жизни .Жизнь выше Йоги , которая является лишь её инструментом .
"Шип вынимается шипом , и затем оба отбрасываются".
Свой" ник" я выбрал по аббревиатуре первых букв фамилии , имени и отчества .
А подпись ,отчасти от непонимания её назначения.Понял как необходимость краткой информации о себе.
Во -вторых дал её , как позывные , для друзей , утерянных после моего бегства из Ср. Азии .
В -третьих это попытка найти как единомышленников для обмена опытом , так и серьёзных оппонентов ,которые смогут указать мне на мои ошибки и заблуждения .
Вот , к примеру ,на Алтае ,в Верхнем Уймоне , существует несколько десятков лет поселение Йогов ,несомненно чего-то достигших .
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Колонка pranal

Сообщение Alexandеr »

pranal писал(а):... существует несколько десятков лет поселение Йогов ,несомненно чего-то достигших .
"Несомненно достигших", но чего-то.
pranal, скажите честно - Вы сумасшедший? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

pranal и я отличаемся, видимо, исходными установками. Мне тоже на заре туманной юности от йоги ожидалось разнообразных чудес. Но потом прошли годы и стало ясно что происходит с теми, кто к этим чудесам ломится, какова цена этих устремлений.
Помню я этого Дениса (фамилия вылетела из памяти), который лет десять назад или больше делал асаны на битом стекле посреди Старого Арбата. Ну и ЧТО? Был и нет, и следа не осталось.
Для меня, когда стало ясно ЧТО дает регулярная практика в русле Патанджали, основным стало желание именно вернуть людям это средство для приведения себя в порядок и содержания в порядке. Несмотря ни на какую тяжесть окружающего и собственной жизни.
На фиг вообще кому нужна дешевая эзотерическая романтика? Но тем, кому на многие годы хватило здоровья и упорства для экспериментов с собой нужны ведь какие-то оправдания, хотя бы для души?
Подъем кундалини, остановка сердца и прочее - зачем? Кому польза от этого, включая самого испытателя? Но ведь хочется, чтобы все это было как бы недаром...
Вот и пишет коллега pranal о личных достижениях... А что еще теперь делать?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Вот так они и жили.... В общем - освоение высших ступеней за рамками форума. Не успел Христос растолковать про смысл жизни, а нам и не надо, сам виноват. Хотя не все так грустно. Сюда иногда заходит Gosha17 - его гуру тоже сердце на раз останавливает. Наверно, pranal, он мог бы стать Вашим единомышленником.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

А вот Карнеги говорит, что надо дать возможность человеку "сохранить лицо". :)
Закрыто