[Идея бессмертия]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

churikov8 писал(а):Шевченко, бессмертие - гораздо страшнее, чем сама смерть. Вы просто, видимо, пока этого не понимаете.
Мы же говорим о инстинкте самосохранения. - Вас сразу убить или желаете помучаться? Ответ Сухова помните?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Насчёт предельной разумности инстинкта Вы, Konyakoff, загнули. Если бы инстинкты были разумными, никакой ум человеку бы не понадобился. В том то вся фишка, что слепое следование любому инстинкту приводит к самоуничтожению. Надо эту тягу как-то разумно ограничивать. Для того Вам и дан разум.
С Клариссой соглашусь. Инстинкт штука мощная, но не вечная. Сейчас одно бы выбрал, а в другой момент - другое. Гуны, понимаешь, гуляют. Самоубийцы такие же люди как и мы. А значит бывают такие моменты у людей. И у вас могут случится 8O

2Ершъ
Как-то бродил я по раннехристианским катакомбам и понял, что сильно боялись ранние христиане. Чего уж там они боялись не мне судить, но проблема успокоения страха для них стояла остро. На мой взгляд концепция вечной жизни у них такая именно поэтому получилась. Они мечтали о мире, в котором нет страха. А самый главный страх - страх смерти.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Мечта о бессмертии - тоже мечта жить без страха.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Господа, вопрос темы был довольно прозрачен, как мне кажется. Никаким христианством там и не пахло. Давайте не будем удаляться от предмета разговора и постараться вести его по-возможности вне-конфессионально. Просто у меня складывается такое впечатление, что христианство в некоторых головах здесь занимает места больше чем в моей :)
Вот Шевченко так завелся разговором "за христиан" и их ответственности за "суециды", что совсем забыл ответить на вопрос о том, "жарили ли его лично". А Матсья результатами своих прогулок по катакомбам делает открытия, за которые многие ученые мужи чо хош отдадут.
Вообщем предлагаю говорить за себя. Отношение к идее бессмертия (без всяких там загробных моментов), по-возможности объяснить такое к ней отношение и понять - не противоречит ли отрицательное к ней отношение инстинкту самосохранения. Если противоречит, то что является той силой, которая пытается противостоять базовым инстинктам?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

есть в Симферополе Серёга йог, он аштангу впаривает народу и пока те дух переводят по Библии их упражняет

Шевченко а можно плиз с этого момента про этого кадра поподробнее
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Страх смерти базируется на интинкте самосохранения, любая система исчезать не желает, а идея вечной жизни есть результат успокоения страза.
Как ни странно, но жертвенность и её психическая часть сострадание тоже продукт инстинкта сохранения, но не индивида, а вида. Среди животных Александров Матросовых больше, чем среди людей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

alexyoga писал(а):есть в Симферополе Серёга йог, он аштангу впаривает народу и пока те дух переводят по Библии их упражняет

Шевченко а можно плиз с этого момента про этого кадра поподробнее
Да, я с ним пару раз виделся 3-4 часа пообщались и только. Про суицид он сам мне рассказал. Зал они в общежитии снимают, оплатой занятий очень гордятся: в кружку народ деньги после занятий бровает, кто сколько сами прихожане решают. И на рекламе написано, примерно так, форма оплаты занятий вас приятно удивит. На дверях написано: Ашрам Йоги.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Прикольная смесь библи и йоги.
В наших палестинах есть тоже свои уникумы.
Один основал кабалистическую йогу. О как!
Последний раз редактировалось alexyoga 27 фев 2012, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко писал(а):Страх смерти базируется на интинкте самосохранения, любая система исчезать не желает, а идея вечной жизни есть результат успокоения страза.
Как ни странно, но жертвенность и её психическая часть сострадание тоже продукт инстинкта сохранения, но не индивида, а вида. Среди животных Александров Матросовых больше, чем среди людей.
Шевченко, Вы говорите прописные истины, не имеющие к теме отношения. Причем повторяетесь. Просьба же моя была держаться ближе к теме.
Давайте я Вам помогу, а? Для этого мне придется сделать обзор Ваших сообщений.
Итак первое сообщение:
Ершъ от жадности она и страха. Трусливые и жадные хотят жить вечно. Болезнь мозга, синдром вечной жизни.
Второе:
Ершъ, если предложат выберем бессмертие, не сомневайтесь. даже если на сковородке придётся жариться без отпуска и перерывов на обед. Жариться лучше, чем не быть вовсе.
Я так и не понял, что Вы хотите сказать этим. То ли то, что Вы жадный и трусливый, а заодно и честный, то ли ..., да нет - ничего больше из сопоставления этих двух высказываний в голову не приходит. Впрочем Вы также пишите что это "болезнь мозга", а в другом месте что "не больны", чем окончательно меня запутали и поставили в тупик, ибо я могу понять как можно "быть честным", но не могу понять как "а = не а". Ну а поскольку Ваши личные качества не есть предмет темы, да и не интересно, давайте просто и четко выразим свое отношение к данной идее. Положительное или отрицательное. Если отрицательное - то почему. Ответ на вопрос, почему при отрицательным отношении, Вы тем не менее его выбираете не задаю - Вы уже вроде бы дали на него ответ. Ну а затем уже будем разбираться с инстинктами.
Да, и на всякий случай повторю - речь не о "загробности", в которую Вас почему-то все время тянет (Вы же просмотрели мультик? Должны знать о чем идет речь)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ, мы делим шкуру не убитого медведя. Никто вам вечность не предложит, будьте уверены, а идея о вечной пересадке органов ещё больше утопична, чем идея о бессмертии духа. Мультик этот лишь попытка объяснить развитие цивилизации, типа алхимического эликсира бессмертия. Помрём мы и черви нас съедят это на 99.99% верно, но чем чёрт не шутит? 00,01% можно оставить на идею вечной жизни. Думаю, если процентовка ВЖ будет расти, то это опасная тенденция и для человека и для окружения.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко, никакую шкуру мы еще даже и начинали делить, мы медведя-то в глаза здесь ни разу не увидели - даже не знаем что это такое. Еще в стартовом сообщении я написал: "как форумчане относятся к идее бессмертия? Не к возможности/невозможности достижения бессмертия, а к самой идее в чистом виде? Нормально ли это? Правильно ли?".
А потом еще несколько раз призывал не говорить о "загробной жизни". В итоге мы имеем Ваше последнее сообщение, в котором:
а) 2 (!) раза упоминается идея бессмертия в метафизическом смысле;
б) говорится о "утопичности достижения бессмертия в этом теле".
г) дается оценка "безопасности окружения", но не свое личное восприятие возможности как таковой.
При этом ни на один поставленный прямо вопрос ответа от Вас мы так и не дождались. Думаю, что и не дождемся. Но при этом ждете, что народ в ответ на Вашу просьбу в соседней теме начнет оголять не только "ножки"?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Тогда вопрос, что от вас теперешнего должно остаться в вечности и как оно будет сохраняться, если бессмертие это не загробная жизнь?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ершъ писал(а):А Матсья результатами своих прогулок по катакомбам делает открытия, за которые многие ученые мужи чо хош отдадут.
На уроке литературы учитель вызывает Вовочку к доске и спрашивает У: ты
Пушкина знаешь?.
В: нет :.
У: а Лермонтова .
В: нет У: ну а хоть про Толстого слышал .
В: нет.
У: садись, ДВА!!.
На перемене Вовочка подходит к учителю и спрашивает его:.
В: ты Ваську-косого знаешь?.
У: нет :-[ .
В: а Серегу лысого.
У: нет В: хоть Кольку-то знаешь.
У: нет..
В: ДАК ЧТОЖЕ ТЫ МЕНЯ СВОЕЙ БАНДОЙ ПУГАЕШЬ.
Оно конечно, учёным мужам нужно поболее доверять, чем своему восприятию. :? Не хотите задумываться об этом - зачем спросили? 8) Очевидно же, что тут мало кто компетентен в вопросах концепции вечной жизни в христианстве.

Обидеть не хотел. Просто что вижу - о том и пою.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Короче, я все понял: те, у кого жизнь хорошая - не прочь кайфовать сколь угодно долго; а те, у кого не фонтан - не хотят продолжать эту канитель бесконечно. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Роберт Шекли. Кое-что задаром. Тема полезности идеи бессмертия раскрыта полностью.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Мне понравилась одна фраза в жизнеописании святых, это фразой заканчивалась их биографии:
"Насытился он годами своими, и покинул этот мир"

Индусы ответили на тему бессмертия теорией реинкарнации, что еще иогам надо то
:roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

watcher писал(а):Короче, я все понял: те, у кого жизнь хорошая - не прочь кайфовать сколь угодно долго; а те, у кого не фонтан - не хотят продолжать эту канитель бесконечно. :)
Да, но есть ещё третьий вариант - надоело, стало скучно, пресытился и т.п.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а): Оно конечно, учёным мужам нужно поболее доверять, чем своему восприятию. :? Не хотите задумываться об этом - зачем спросили? 8) Очевидно же, что тут мало кто компетентен в вопросах концепции вечной жизни в христианстве.
Матсья, может быть это я чего-то не понял, а Вы с Шевченко пытаетесь отвечать на мои вопросы, которые я задал, но сам в упор их не вижу?! А за это еще и "наезжаю" на вас :?
Не, ну если серьезно, я действительно где-то в этой теме ставил вопрос в разрезе "концепции вечной жизни"??? Да еще и в христианстве? Думаю, надо расставить точки над "и", ведь очень непросто общаться в одной теме с собеседником, говоря с ним на разных языках (а вернее на совершенно разные предметы).
Не хотите задумываться об этом - зачем спросили?
Обидеть не хотел. Просто что вижу - о том и пою.
Почему не хочу? По теме катакомб - это очень интересный период христианства, вполне можем спокойно пообщаться в другой теме - я совершенно открыт к диалогу :) Поскольку я там и рядом не стоял, мне любопытно узнать что Вы там увидели, на основании чего сделали какие-то выводы, я поясню свою позицию (исключительно теоретическую). Но только не здесь :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Oleg L писал(а):ИМХО Бессмертие лишает жизнь смысла.
Пожалуй, здесь был дан исчерпывающий ответ, в суете он как то прошел незамеченным. Олег, спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ершъ писал(а): Вообщем предлагаю говорить за себя. Отношение к идее бессмертия (без всяких там загробных моментов), по-возможности объяснить такое к ней отношение и понять - не противоречит ли отрицательное к ней отношение инстинкту самосохранения. Если противоречит, то что является той силой, которая пытается противостоять базовым инстинктам?
Попытаюсь за себя... 8)
К идее бессмертия отношусь скептически, т.е. отрицаю её для себя. Поскольку прекрасно понимаю невозможность бесконечно сохранять свою физическую оболочку. Инстинкт самосохранения-это как раз на уровне подсознания любым способом в крит. моменты именно сохранить эту физическую оболочку. Есть ли противоречие? Да, наверное. Ум, разум, как угодно, является именно той силой, которая и вступает в противоречие между моим инстинктом (любыми способами сохранить своё физ. тело) и идеей бессмертия.
Вспомнился эпизод из детства. В какой-то определённый момент я вдруг поняла, осознала, что я , папа, мама-не бессмерты. Что все мы когда-нибудь умрём. Это было таким потрясением для меня, даже поплакала чуть-чуть 8)
Это так, к слову, лирическое отступление... 8)
А.В.
Ответить