Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vick »

Andrew86 писал(а):2. ДА, есть смысл делать асаны. ... Успехов! [:)]
Можно предложить пунктик со своей стороны? Если имеется псичическое и физическое напряжение, можно попробовать не употреблять острое и ядрёное в пищу - чеснок, хрен, аджику, кофеиносодержащие чаи, крепкий алкоголь. Т.е., не употреблять такого, от чего хочется крякнуть, хекнуть, и накатить ищщо. Совет может быть банальным, но по мере освоения практики начинает отфильтровываться возбуждённое состояние и его причины.

В конечном итоге, не в еде дело, а во вовлечённости в процесс. Любовь к острому, резкому, крепкому, к мату, мощным физ. нагрузкам и категоричности разного рода - симптомы привязанности. Со временем йога начинает отпускать и острые углы потихоньку стачиваются.
---
Да, кстати, у меня ни в нидре, ни в шавасане тоже выключения не происходит. Но я бы охарактеризовал своё состояние, как размазывание, - когда внимание теряет фокус, и тонус психики теряет фокус, и начинаешь "плыть". Но отключения не происходит, какой-то предел фокуса всё же есть, и привязка внимания тоже. Чувствуется, что МОЖЕТ быть и глубже, и более "покойно", но этого не наступает по какой-то причине из-за состояния организма.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
Hronik
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
Arnold_Layne
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 20:20

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Arnold_Layne »

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, безопасно ли самостоятельное выполнение йога-нидры (без руководства инструктора) при наличии невроза. Волнует данный вопрос потому, что в одном из сообщений Виктора Сергеевича прочитал, что при выполнении йога-нидры возможны различные виды «сбросов» и нужно знать, что делать с тем или иным видом сброса.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Петя »

Здравствуйте, Arnold_Layne. Хотел уточнить, Вы читали статью В.С.Бойко "йога-нидра"? Есть в медиатеке. Очень возможно там есть ответ.
Если есть опасения на счет нидры - делайте шавасану. У меня в свое время от сильнейшего стресса нидра "не шла" (не мог слушать больше 7-10 минут - просто не мог спокойно лежать расслабившись) и шавасана мне оч.помогла. Сбросы проходили в виде спонтанного напряжения мышц. Тело как-будто пузырится. Или образы видел.

Добавлено позже: 13 дек 2016, 17:57

Еще мне от стресса помогает пробежаться по этажам в офисе. С 1го на 11й. От бессоницы помогают стоячие асаны, если механизм расслабления освоен.
А вот что такое невроз, я не знаю. Если невроз=стресс постоянный шавасана или нидра в самый раз. Сами решите, что для Вас лучше и приятнее.
За это сообщение автора Петя поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
"Доверяй только тому, что пережил сам!"
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кип Смайлинг »

Ни у кого случайно нет записи нидры на английском, только не Сатьянанды, не с такой визуализацией в конце?
Хочу своим англоговорящим знакомым дать послушать, но тот тантрический довесок их точно отпугнет))
Лучше бы вообще без визуализации вариант...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Отправил нидру на имэйл в профиле, попробуйте такую.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Mykola и flameair, а Вы нашу Нидру на английском не начитывали?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение flameair »

Кип Смайлинг, Ingvar

Вот ссылка на гугл диск: https://drive.google.com/file/d/0B_JvEv ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;
Нидра на английском, 18 минут.

На ютубе также очень много приличных нидр без образов.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кип Смайлинг »

Mykola, flameair, спасибо, послушаем.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение доцент Авас »

Дамы и господа!
Подскажите пожалуйста, можно ли делать тридцатиминутную Йогонидру ежедневно?
Спасибо.
[mmm]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Можно, почему бы нет?
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение доцент Авас »

Прошу прощения, я повторю вопрос.
Существуют ли ограничения (противопоказания) для применения тридцатиминутной Йогонидры?
Спасибо!
[:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg L »

По своему опыту - не всегда получается вырубиться на все время в столь продолжительной нидре.
Всплываешь бывало уже после 20й минуты и лежишь дослушиваешь. Или просто уже заканчиваешь, так как чувствуешь себя вполне свежо и отдохнувшим.
У меня большая нидра хорошо идет после большой физ и псих нагрузки.
Например, забег на лыжах на 25км, на 50км. Или аврал и недосып на работе.
В нормальных же условиях, оптимально около 18-20 минут, а то и вовсе просто шавасана 15-16 мин.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
доцент Авас, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кузьма »

Из моей недавней практики Нидры - до этого случая относился с осторожностью к продолжительному применению (слушаю вариант Марианны Горошетченко - 24,51мин). После перенесённого ОРВИ и нагрузок на работе, случайно прослушал 2 раза подряд (телефон стоял на рипите), наблюдал только свежесть. Но предварительно был перерыв в практике с неделю из за болезни и продолжающегося сброса. Нидру начал дозировать (раз в неделю или 3 дня, дополнительно к практике, в другое время от неё) после того, как понял, что она усиливает сброс (ходить на работу с красными от слёз глазами не большое удовольствие).
За это сообщение автора Кузьма поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Calceteiro
Рейтинг: 12.5%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

доцент Авас писал(а):Существуют ли ограничения (противопоказания) для применения тридцатиминутной Йогонидры?
Противопоказания только общие (см. ЙИК), например - интеллектуальная несостоятельность.
kyrie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2014, 22:36
Откуда: Moscow

испуг в нидре

Сообщение kyrie »

Всем привет!
Практикую нидру несколько лет, но с большими перерывами (3 мес делаю - 3-4 мес нет). Делаю по ночам, после работы (начинаю с часу до трех). Сейчас слушаю ВСБ с визуализацией.
- регулярно я "выныриваю" из нидры с сильным чувством испуга (чувствуется волна холода, бегущая по конечностям, и учащение биения сердца). Кажется, это связано с внешним звуком (прыгнули коты, к примеру), но сам звук я не слышу. Что это значит?
- как правило, после начала голос диктора становится тише и тише, потом я теряю осознанность. Она возвращается или в самом конце текста, или в любом месте в середине. Тогда я не дослушиваю, а заканчиваю. На сон это не похоже потому, что "пробуждение" чистое - т.е. с чистой и легкой головой. Все идет как надо?
- переход от асан к нидре делаю по тому, что появляется навязчивая мысль "хочу лечь", начинаю мысленно заставлять себя принять асану. Если фиксирую это, то асаны заканчиваю, и ложусь в нидру. Интересно, что иногда это буквально 5-10 минут, а иногда час асан. Так можно?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

kyrie писал(а): Сейчас слушаю ВСБ с визуализацией.
Судя по вашему описанию, у вас идет всё нормально. Попробуйте еще нидру без визуализации.
kyrie писал(а):- регулярно я "выныриваю" из нидры с сильным чувством испуга (чувствуется волна холода, бегущая по конечностям, и учащение биения сердца). Кажется, это связано с внешним звуком (прыгнули коты, к примеру), но сам звук я не слышу. Что это значит?
Лучше этого не допускать. Изолируйте как-то котов(понимаю, что это всегда проблематично))
Когда посторонние резкие звуки(звук телефона, сильный резкий шум у соседей) выдергивают вас из нидры, то как раз испуг и есть защитная реакция организма при резком прерывании практики. Возможно чувство волны холода и учащение сердцебиения связано со сбросами напряжений у вас. Если после нидру чувствуете себя отдохнувшим, то это основной показатель правильности практики. Но резкие посторонние звуки во время практики нидры минимизируете лучше, на всякий случай.
А.В.
kyrie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2014, 22:36
Откуда: Moscow

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение kyrie »

Спасибо за ответ!
holod.gz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:28

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение holod.gz »

Доброго Всем времени суток!
Вопрос хотелось адресовать тем практикам, чей опыт позволит развёрнуто и аргументированно ответить на следующий вопрос.
Какое место может занимать (или занимает) йога нидра в системе йога сутры Патанджали?
С уважением Геннадий.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Йога-нидра - относительно недавнее изобретение, которое тем не менее прекрасно вписывается в систему Патанджали. Тело находится в неподвижной позе - асана, дыхание и все лишние усилия успокаиваются - пранаяма, внимание втягивается вовнутрь - пратьяхара, и пребывает на внутренних объектах - самъяма. Единственное существенное отличие от других видов медитации - следуя естественной тенденции внимания перемещаться, мы задаём ему траекторию движения в пределах собственного тела или сознания.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
Березина, Nik-On/Off, Андрей Дектяренко, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
holod.gz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:28

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение holod.gz »

Здравствуйте Николай!
Если я правильно понял Ваш ответ, то йога нидра пронизывает всю систему йога сутры Патанджали кроме последний её составляющий. Или же это только мои умозаключения.
Ответить