Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

Опытные подскажите
Год назад начался процесс сброса сам по себе. Т.е. если расслабиться начинают все подавленные эмоции лезть в видео ощущений - живот тянет, волнение в груди, ком в горле, руки ноги могу трястись очень сильно. С одной стороны хорошо все эмоции могут быстро выйти и освободить меня - но я не могу им дать достичь своего пика - т.е. катарсиса, чтобы всё подавленная энергия вышла. Не могу потому что сознание активно работает и не даёт этим ощущениям выйти из тела в виде сильных ощущений
Понятно что надо сознание остановить т.е. в ЧВН попасть, но т.к. когда делаю Нидру или пытаюсь внимание привязать в телу то ВСЕ ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ МНЕ МЕШАЮТ Т.К. ОНИ АКТИВНЫ ВСЁ ВРЕМЯ. ВСЕ 24 ЧАСА. Т.е. диктор говорит раслабьте тело, глаза лоб и прочее, а я не могу - они у меня постоянно ощущаются как неприятные
ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НЕ МОГУ ОТРУБИТЬСЯ, ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЯТНЫЕ МЕНЯ ПОСТОЯННО ОТВЛЕКАЮТ ПРИВЯЗАТЬ ВНИМАНИЕ В ТЕЛУ. Я ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЕ В ЖИВОТЕ, В ГРУДИ, ЛИЦО.. ГЛАЗА
Делал много раз Нидру не могу вырубиться. ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ ЗАБИРАЮТ ЧАСТЬ ВНИМАНИЯ НА СЕБЯ АВТОМАТОМ
Задача вырубиться и приучить тело к этому. Как это сделать если эти неприятные ощущения ВСЕГДА АКТИВНЫ И МЕШАЮТ РАССЛАБИТЬСЯ- забирают внимание на себя.??
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

noom писал(а):Опытные подскажите
Год назад начался процесс сброса сам по себе. Т.е. если расслабиться начинают все подавленные эмоции лезть в видео ощущений - живот тянет, волнение в груди, ком в горле, руки ноги могу трястись очень сильно. С одной стороны хорошо все эмоции могут быстро выйти и освободить меня - но я не могу им дать достичь своего пика - т.е. катарсиса, чтобы всё подавленная энергия вышла. Не могу потому что сознание активно работает и не даёт этим ощущениям выйти из тела в виде сильных ощущений
Понятно что надо сознание остановить т.е. в ЧВН попасть, но т.к. когда делаю Нидру или пытаюсь внимание привязать в телу то ВСЕ ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ МНЕ МЕШАЮТ Т.К. ОНИ АКТИВНЫ ВСЁ ВРЕМЯ. ВСЕ 24 ЧАСА. Т.е. диктор говорит раслабьте тело, глаза лоб и прочее, а я не могу - они у меня постоянно ощущаются как неприятные
ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НЕ МОГУ ОТРУБИТЬСЯ, ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЯТНЫЕ МЕНЯ ПОСТОЯННО ОТВЛЕКАЮТ ПРИВЯЗАТЬ ВНИМАНИЕ В ТЕЛУ. Я ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЕ В ЖИВОТЕ, В ГРУДИ, ЛИЦО.. ГЛАЗА
Делал много раз Нидру не могу вырубиться. ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ ЗАБИРАЮТ ЧАСТЬ ВНИМАНИЯ НА СЕБЯ АВТОМАТОМ
Задача вырубиться и приучить тело к этому. Как это сделать если эти неприятные ощущения ВСЕГДА АКТИВНЫ И МЕШАЮТ РАССЛАБИТЬСЯ- забирают внимание на себя.??
Хотите вырубиться, да пожалуйста. Попробуйте довольно плотно поесть (от пуза), лучше мяса, лучше днём, лечь удобно (чтобы было тихо кругом и спокойно), наушники одели, врубили нидру, слушаем без напряга (пофигистически-равнодушно) , ну и всё, должны 99% вырубиться. Попробуйте 2-3 дня так поэкспериментировать, может и появится опыт "отрубо-выключения сознания", раз так его желаете страстно ощутить. [;]
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

ВСБ в касте говорил сначала нужно расслабить тело, чтобы не было ощущений в теле отвлекающих. Так у меня постоянно ощущения отвлекающие есть, тянут на себя внимания автоматом и это мешает в нидре вырубиться.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

noom писал(а):ВСБ в касте говорил сначала нужно расслабить тело, чтобы не было ощущений в теле отвлекающих. Так у меня постоянно ощущения отвлекающие есть, тянут на себя внимания автоматом и это мешает в нидре вырубиться.
Вы представляете сколько нужно практиковать (лет, месяцев, дней) и сколько надо иметь абсолютного здоровья, чтобы в теле не было никаких отвлекающих ощущений? Не нужно зацикливаться на мелочах. Делайте потихоньку доступные вам асаны и всё, остальное потом придёт, со временем. Ну если не идёт у вас нидра, ну никак, ну нафига она вам. ИМХО.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кип Смайлинг »

To noom
Не совсем понятно из ваших постов, шла ли у вас нидра хорошо до сброса, или c ней и до этого были проблемы. Зато понятно, что вы, видимо, в нидру ложитесь с конкретным намерением расслабиться (или даже вырубиться), и пока звучит запись, пытаетесь расслаблять называемые части тела, так?

Попробуйте упростить свой подход, начните буквально выполнять то, что говорит голос: сказали какой палец – мысленно смотрим на этот палец, сказали ладонь – смотрим мысленно туда. Делать что говорят, не отвлекая себя ни мыслью о необходимости расслабления, ни мыслями о расслаблении частей тела.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Виктор »

Тут вот какое дело: мысленно "смотреть", но не таращиться!
Сам процесс движения внимания не должен напрягать внимание, а когда сознание уже "плывет", то можно только слушать голос и все.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

Кип Смайлинг с нидрой всегла были проблемы. ни разу не мог вырубиться.
Глаза не могут расслабиться никак
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Прямо не верится, что после хорошей практики асан не идет нидра. значит надо съездить на семинар. шучу, конечно, пользуюсь случаем, так сказать.
Попробуйте дополнительно понапрягать мышцы глаз, подвигать глазные яблоки вправо-влево, вверх-вниз, а во время практики, если внимание направлять на глаза и лицо, можно обозначить легкий вектор,незаметное усилие, направив взгляд слегка вверх и к переносице. как то так, вы поняли, надеюсь [:)]
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Заканчивается четвертый месяц практики. Нидрю каждый день в одно и то же время. Отрубаюсь обычно либо на правой стороне, либо ближе к левой ноге. Однажды отрубился до начала, переведя внимание на большой палец правой руки (немного не дождался начала инструкции). В ночное время снятся яркие сны, бывают неприятные. Раньше такие сны снились только с глицина.

Все бы хорошо, но мне кажется, что я засыпаю. Дело в том, что после отключения в начале я почти всегда включаясь где-то в середине практики и очень бодрый лежу и дожидаюсь конца. Включаюсь обычно с очень малозаметными вибрациями в теле, иногда мне кажется, что было апноэ как при храпе.

Редко под конец я все же отрубаюсь раз или два. Были случаи, что пунктира было много, при этом сопровождалось "плывущими картинками".

После практики всегда чувствую себя отдохнувшим [bb]. Сплю достаточно, высыпаюсь. Утром зарядка 10мин, потом ходьба 4-6 км, асаны только начал осваивать.

У кого было похожее, засыпаю я или нет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):У кого было похожее, засыпаю я или нет?
Даже если в нидре во время "пунктира" у вас иногда сознание более глубже погружается(в сон), то в этом ничего страшного нет. Со временем, вы научитесь(напрактикуете) состояние между сном и бодрствованием. А сейчас, организм(психика) привыкает к этой практике, да и отсыпается, по-возможности)
Показатель того, что после нидры, вы чувствуете себя отдохнувшим-является важным, и я является одним из главных критериев правильной практики нидры.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Ieyz
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кип Смайлинг »

To noom
А вы часом не динамическую йогу практикуете? После динамики очень даже могут быть проблемы с нидрой)) Или если статически, но в напряжении...

Про расслабление глаз – что-то не припомню в нидре пункта «расслабить глаза». Ну если в каком-то варианте и есть, но не получается, то лучше наверно его пропустить, не обращая внимания.
У меня с глазами тоже проблема, расслабляются только как результат общей релаксации. Запорот временно этот триггер, ну и приходится пока в обход.
Виталий С. Б.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Благодарил (а): 2 раза

Визуализация перевернутого треугольника в йога-нидре

Сообщение Виталий С. Б. »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич, учителя школы и другие!
В чем назначение визуализации перевернутого треугольника, одной из инструкций, данной ВСБ в записи нидры?
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Еще можно вопросик? Я иногда включаюсь от того, что нога дернется или рука "махнет", дернется все тело или лоб сморщится. Бывает пульсация/вибрация во всем теле как-будто от пульса и учащенное дыхание первые 10 секунд после включения (как от испуга). Можно это расценивать как эффект от сброса или это может быть вследствие затекания тела/нехватки двигательной деятельности в повседневности?
Может быть у кого было подобное? [ee]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а): Можно это расценивать как эффект от сброса или это может быть вследствие затекания тела/нехватки двигательной деятельности в повседневности?
Это можно рассматривать и как эффект сброса(двигательного), и как физ. расслабление зажатого участка(мышцы). Это не важно. Суть то, что это происходит для общего оздоровления организма)
Виталий С. Б. писал(а):В чем назначение визуализации перевернутого треугольника, одной из инструкций, данной ВСБ в записи нидры?
По-моему скромному мнению, у визуализации перевернутого треугольника нет конкретного назначения. При надиктовке нидры преподавателем используется общепринятая методика(перевод), скажем ССС либо свои какие-то наработки. Только и всего.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Ieyz, Mykola, Виталий С. Б.
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Образы для визуализации должны быть простыми, понятными и достаточно притягательными или нейтральными. В контексте писаний Сатьянанды перевёрнутый треугольник является символом муладхара-чакры, но знание или незнание этого факта никак не отражается на эффективности йога-нидры )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Березина, Виталий С. Б., Андрей Дектяренко
Рейтинг: 18.75%
 
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

1) Есть ли смысл делать нидру если вообще не могу в ней отрубиться? всё время в сознании

2) Есть ли смысл делать асаны если я напряжён всё время? какой толк от асан если я делаю их напряжённо?
и хрен знает как расслабиться, могу часами лежать и не раслабляюсь и не засыпаю, просто лежу и всё
За это сообщение автора noom поблагодарил:
vick
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Андрей Дектяренко »

1. ДА,есть смысл делать нидру, при условии что нет желания ее "делать" какйо-то определенной и ожидать от нее результата! Ваше ожидание не дает вам ее "сделать".
Убрать все представления о ней и слушать на здоровье!
2. ДА, есть смысл делать асаны. Возьмите любые формы тела (например сидя и лежа, по переменно или блоками) и снимите лишнее напряжение в них - расслабьтесь настолько, чтобы была форма в которой удобно и на время этого удобства. И направте Ваше внимание на это расслабление и удобство, как только оно завершилось, устройтесь в более удобной форме, позе и так далее...
Успехов! [:)]
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

noom писал(а):1) Есть ли смысл делать нидру если вообще не могу в ней отрубиться? всё время в сознании

2) Есть ли смысл делать асаны если я напряжён всё время? какой толк от асан если я делаю их напряжённо?
и хрен знает как расслабиться, могу часами лежать и не раслабляюсь и не засыпаю, просто лежу и всё
Может вам начать с тайцзи-цуань, тоже хорошая штука, особенно для тех, у кого проблемы со статикой в йоге?
Возможно вам даже больше может понравиться китайская система, чем так, с матом, заниматься индийской йогой. [sh]
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение noom »

В нидре нужно ощущать части тела вниманием? или просто направить внимание и не париться на сколько я прочувствовал часть?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

noom писал(а):или просто направить внимание и не париться на сколько я прочувствовал часть?
направить внимание и не париться)
А.В.
Ответить