Розыск книг...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Тимур
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2003, 17:01
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Тимур »

"Древо йоги" пол года тому назад видел в с/к "Олимпийском" у дедушки, который продавал книги по эзотерики. Недавно там был, дедушку не видел, говорят, что умер :cry:
Книгу "ЙОГА-СУКШМА-ВЬЯЯМА" сам давно ищу. В Москве нигде не видел.
Помню, 1,5 года тому назад продавали в магазине "Третий глаз", но она мне тогда вообще не нужна была :?
Недавно нашел её на Украинском интернет магазине (http://logos.org.ua/trade/productview/115), но доставка там только по территории Украины :(
Написал письмо по поводу доставки и предоплаты на территории России, пока тишина...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Где можно почитать текст Хатхаратнавали?

Сообщение Podduev »

Где можно почитать текст Хатхаратнавали?

Михаил
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Электрический текст "ЙОГА: СВОБОДА И БЕССМЕРТИЕ".

Сообщение Ден »

нашёлся в "Библиотеке Киевского Фонда содействия развитию психической культуры", огромное им спасибо. Оказалось лежит у них полный электрический текст книги: "М.Элиаде. ЙОГА: СВОБОДА И БЕССМЕРТИЕ".
Там между прочим среди остального, Мирча Элиаде делится своим пониманием термина "майя" и пытается найти параллели для западно-мыслящего человека.
Сегодня искал относительно долго и уже почти отчаялся, однако рано отчаялся. Впечатление такое, что книжка там лежит недавно, так что может для кого-то быть новостью, если нет, то не обессудьте.
Кстати, на риалйоге в библиотеке лежит почему-то только вступление (или фрагмент) книги, я уж думал, что это вся книга и удивился, где же продолжение, а его видно нету.

Всем хороших выходных и удач.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Там же лежат комментарии Мишры к Йога-сутрам из "Психологии йоги". Причем на эту страницу нет ссылки с home page, она как бы "потеряна" или сознательно спрятана.

http://psylib.org.ua/books/patanja/mishr/index.htm


Хе-хе. Забавно. :)

Оказывается у них есть два оглавления -- официальное:

http://psylib.org.ua/books/index.htm

и, видимо, неофициальное, в котором ссылка на Мишру есть.

http://psylib.org.ua/books/

А еще есть алфавитный каталог, в котором тоже есть Мишра.

http://psylib.org.ua/books/alfav.htm

Мудрят чего-то ребята. :) Впрочем, Ден прав. Спасибо им огромное. Подборка роскошная, давно ей пользуюсь. :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Спасибо!
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Как оказалось, практика Йога-Сукшма-Вьяяма описана в книге
Востоков Виктор Федорович- "Индо - Тибетская школа омоложения"

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml

см. главы
ЙОГА СУКШМА ВЬЯЯМА
ЙОГА СТХУЛА ВЬЯЯМА

Там же, помимо первых двух частей книги Д. Брахмачари, можно найти
3-ю часть книги - НАБХИ ЧАКРА, и практики из
4-й части книги - Шат-карма

фотографий нет (местами есть рисунки, не очень понятные),
дословно с книгой, выпущенной Софией, не совпадает,
но очень близко.

Кто таков товарищ Востоков из егоной книги на первый взгляд не понятно, равно как и нет указаний, откуда он все это передрал.

Найти что-либо еще (в интерненте) по тематике так и не удалось.
Тираж книги в России уже продан.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А "Йога врикшу" в ПуКСе дают... :roll: Недели две назад так точно давали... И еще - "Пранаяма дипику"...

А товарища Востокова я знаю лично. 8) Сам себя он называет "лама семи монастырей". 8O Неоднозначная фигура, короче. :wink: Книгу эту, правда, не видела... Но что под его именем выходят преимущественно работы других авторов, а также презанятные компиляции - факт...
Тимур
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2003, 17:01
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Тимур »

Что самое обидное, не известно будет ли переиздание книги "ЙОГА-СУКШМА-ВЬЯЯМА" представители «Софии», в с/к «Олимпийском» ничего конкретного сказать не могут. Зато, КК уже который раз переиздают.
Кстати, в 2003 было переиздание Шивананды «Концентрация и Медитация», по-моему выходила в 98. Может быть и Дхиренду, переиздадут в 2005-2006…
Йожик "Пранаяма дипика" - это которая "Прояснение пранаямы" или "Пранаяма. Искусство дыхания"?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

"Прояснение пранаямы". :wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Господа, посоветуйте, plz, что стоит почитать "классического" по буддизму?

И еще интересен взгляд ВСБ на йогу с т.з. теории систем. Был у меня в институте курс на эту тему - оченно мне нравилось. Может по системам что-нибудь общедоступное присоветуете?
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Васубандху "Абхидхармакоша"

Сообщение Алексей Бродов »

А вот передо мной лежит еще одно весьма редкое и, полагаю, самое первое переводное издание Энциклопедии Васубандху на русский язык (пер. с тибетского) с добавлением оригинального текста на тибетском.

Васубандху "Абхидхармакоша". Улан-Удэ, 1980, Бурятское книжное издательство. Близкий к тексту перевод с тибетского на русский язык, подготовка тибетского текста, примечаний и таблиц Б.В.Семичова и М.Г.Брянского. Рецензенты А.Н. Зелинский, канд. ист. наук; Д.Б. Дашиев, мл. науч. сотрудник БФ СО АН СССР. Тираж 1000 экз. В 2-х томах.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Вопрос ко всем участникам форума:
Не попадалась ли кому в русском переводе книга:
Dr Arthur Janov, The New Primal Scream: Primal Therapy Twenty Years On.
Abacus edition published in 1993, reprinted in 2003
ISBN 0 349 10203 1
Time Warner Books UK Brettenham House
Lancaster Place, London WC2E 7EN
www.TimeWarnerBooks.co.uk
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

На русский переведены только главы из неё в сборнике с текстами Александера и Фельденкрайза.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Вы не могли бы привести выходные данные книги (хотя бы название и год издания)? И какие именно главы переводились, Вы не в курсе?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Павел, книга дома, сечас под рукой нет. Какие точно главы - не помню, но постарались передать суть. А чем обусловлен такой интерес к этой книге?
Это всего лишь одно из современных отпочкований психоанализа, точнее ересей :) . Практически, возможно, оно эффективно (хотя не знаю насколько), но теоретически, концептуально ничего нового в психоанализ не принесло. Вообще, все современные формы психотерапии выросли из недовольства длительностью и дороговизной классического психоанализа. Хотят быстрее и дешевле. В общем-то логичное желание. Но вот только новых идей сопоставимых по масштабам с тем что сделал Фрейд и его первые ученики-соратники нет. На мой скромный взгляд психоанализ остаётся самым глубоким и подробным проникновением в человеческую природу. Со сложившейся столетней традицией, очень серьёзным систематическим образованием, досконально разработанными процедурами, строгими правилами, жёстким контролем за деятельностью своих членов, их подготовкой. Это единственное образование где дело не сводится к сумме знаний и практических навыков. Вы можете прочесть хоть всю Библитотеку Конгресса США но не получите диплома психоаналитика пока не пройдёте личный анализ и не будет проработана ваша личность.
Но к йоге это отношения не имеет. :) Так, к слову пришлось.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

mg, меня интересует не сама книга, которую я уже прочитал, а переводилась ли она на русский. Насчет того ересь это или нет - ничего сказать не могу, но знаю одно: гелиоцентрическая модель тоже когда-то была ересью в отношении четко установившейся традиции (даже не столетней).
Далее, в отношении того, что эта терапия нацелена на быстрое достижение результатов - вы попросту не правы, видимо потому что читали не всю книгу. Я думаю, что разумнее делать выводы о характере терапии и ее вкладе в психоанализ только после полноценного ознакомления с ней.
Прямого отношения к йоге она действительно не имеет, но кое-какие вещи проясняет очень хорошо.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Павел, об Артуре Янове я знаю не только из его книги. В любом случае он совершенно ясно пишет, что его курс длится один-два месяца. Хотя,кажется, вспоминаю, он не теряет контакта с клиентом после курса.
А книга мне понравилась, кстати. И о её вкладе в теорию, конечно не мне судить - я дилетант-любитель в этом вопросе.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

mg, не буду спорить, вот две цитаты из книги:
глава Why Do You Have To Relive Your Childhood?, страница 343:
A reliving is a slow process. It has to be titrated in such a way that the pain is manageable and is able to be integrated. It usually happens in an ordered sequence going from the most minor, recent events, to the remote past.
глава Primal Therapy Today, страница 360:
Patients make great changes after the first year, but major changes go on for five to eight years ... I think that after five years most of the work is done.
Те один-два месяца, о которых говорите Вы, - это месяцы "активной терапии", в течение которых происходит блокировка механизмов психологической защиты пациента.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Книги Жолондза М. Я.

Сообщение Podduev »

Кто может помочь мне найти в электронном виде книги Жолондза М. Я. (любые).
Хочется почитать книги этого автора, а найти их не могу.
Меня больше всего сейчас интересует тема "Атеросклероз", причины возникновения, методы лечения, подход йоги в лечении.

Михаил
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Вопрос Виктору:

В книге "Йога. Скрытые аспекты практики." Вы среди литературы по йоге перечисляете "работы Виг Бэлы «Йога и наука» и «Высшие ступени йоги»", не могли бы Вы дать более подробные выходные данные? Что-то я их нигде найти не могу. Имели ли Вы в виду книгу Textbook of Yoga by Yogeswar, Yoga Centre, Mandaveli Madras - 600 004 когда говорили о фундаментальном учебнике йоги Свами Йогешварананды? Спасибо.
Ответить