Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый sergei.adi, мне думается что Ваше "текущее состояние" не позволяет держаться прежнего темпа практики. Вот дисбаланс и преть. Надо бы притормозить и переключиться на более щадящий режим занятий.
Последний раз редактировалось vovka 1 апр 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

да нет , не похоже на сброс. это состояние сильной физической и моральной тяжести , которое мне до боли знакомо..
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

ну не знаю.. иногда раньше я себе позволял в субботу не практиковать йогу.. так за это получал ужасное начало недели , что приходилось йогу вдобавок к утру делать и вечером , чтобы вернуть себя в нормальное русло..
И я не понимаю , почему надо ограничивать себя в йоге , ведь я не делаю сложные асаны , не переутруждаюсь , а чем плохо давать системе большее время на восстановление?
Кто бы мне дал правильный совет , как быть дальше?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Так у своей Системы и спросите, а нужно ли ей вообще такое вот "восстановление". :mrgreen:
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Вырезка из ИЙК:

" Важными для новичков являются вопросы времени выдержки и регулировки нагрузок в асанах. Касательно регулировки приведу метафору участника конференции realyoga.ru СМАРти: «Известен опыт: взяли брус льда, поставили его краями на опоры, посередине расположили петлю из струны, на которой был подвешен груз. Через неделю под весом груза струна прошла сквозь лед, не оставив следов, и упала на пол, брус при этом остался целым! Приращение гибкости в асанах аналогично описанному выше процессу, но с одной оговоркой: тело восстанавливается. Если не практиковать регулярно, струну будет снова и снова выталкивать на поверхность. Надо найти такой вес (уровень нагрузки), чтобы не разломить кусок льда (не повредить тело), тогда проволока пройдет насквозь с оптимальной скоростью. Причем, чем будет более приближаться вес к пределу, тем быстрее (в разы) цель будет достигнута. Если масса меньше нужной (оптимальной) - не добьетесь ничего, что соответствовало бы йоге, максимум - результат обычной аэробики "


В этом примере говорится о том , что нужно практиковать регулярно и единственное предостережение - это подобрать "нагрузку" которая будет способствовать ЧВН. Я не могу понять почему мой темп практики видется завышенным? Объясните пожалуйста.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

sergei.adi
Лучше найди хорошего психотерапевта, только не психоаналитика, а то он не один год тебя лечить будет. Без психологии, без анализа причин вызывающих такое состояние депрессия не скоро пройдёт, если вообще пройдёт. В одиночку ты так и будешь продолжать вариться во всех этих негативных переживаниях натыкаясь на одни и те же грабли...

Сдалась тебе это йога... Устанешь ждать. Имхо, йога это не самый эффективный метод лечения депрессии, особенно если она сопровождается постоянным страданием. Как я понял смысл йоги это расслабление сознания. Своим желанием избавиться от депрессии ты постоянно будешь поддерживать очаг нервного возбуждения в коре мозга, который не даст расслабиться твоему сознанию. Чтобы расслабиться, нужно отказаться от желания вылечиться, т.е. перестать ожидать какой либо результат. Только тогда и наступят изменения, когда ты их не ждёшь, потому что ты сам ничего не меняешь. Это и есть как я понял принцип у-вэй. Психотерапия как раз и позволяет избавиться от психического напряжения и негативных переживаний. Естественно не сразу. Главное ходить.

Вопрос Виктору: а йога и психотерапия вообще совместимы?
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

извините, но я обратился за существенным и дельным советом по йоге. Что касается других направлений по лечению депрессии я имею возможность спросить об этом на иных форумах. Но спасибо за уделённое мне внимание..
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Возможно имеет смысл поискать в сети рассказы людей, вылечившихся от настоящей депрессии (или вообще от чего-либо серьезного) психотерапией. Благо форумов хватает на самую разную тематику сейчас. Не факт что найдете хотя бы одного, это к вопросу о психотерапии..
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

DeniL писал(а): Своим желанием избавиться от депрессии ты постоянно будешь поддерживать очаг нервного возбуждения в коре мозга, который не даст расслабиться твоему сознанию. Чтобы расслабиться, нужно отказаться от желания вылечиться, т.е. перестать ожидать какой либо результат.
Имхо это действительно может быть проблемой, но у нее есть очень простое решение -- тупо заниматься. Рано или поздно человек просто устает ждать, на это могут уйти месяцы, но это срабатывает рано или поздно. Занятия в группе и хороший инструктор по идее могут сильно ускорить процесс, но если их нет по какой-то причине можно тупо заниматься 8O
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

shumar писал(а):Имхо это действительно может быть проблемой, но у нее есть очень простое решение -- тупо заниматься. Рано или поздно человек просто устает ждать, на это могут уйти месяцы, но это срабатывает рано или поздно. Занятия в группе и хороший инструктор по идее могут сильно ускорить процесс, но если их нет по какой-то причине можно тупо заниматься 8O
Всё зависит от тяжести депрессии, чем тяжелее, тем сильнее желание избавиться от страданий. Тупо делать йогу, которая поможет только через несколько месяцев (и то в лучшем случае) становиться невыносимо, потому что избавиться от страданий хочется уже сейчас.
Вообще при депрессии многое теряет смысл и тупо что-то делать становиться просто невыносимо, для всего ищется смысл ну и естественно не находится... Это я всё пишу основываясь на собственном опыте. Может быть у других всё по другому.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не в лучшем случае, а всегда поможет. Если хватит воли тупо ею заниматься.
А насчет того, что поможет не сразу - прикиньте, сколько времени Вы шли к этой депресии и сколько в ней пребываете... А вот избавиться хочется сейчас и здесь. Так не бывает, нужно строить, прежде, чем поселяться.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

В этом примере говорится о том , что нужно практиковать регулярно и единственное предостережение - это подобрать "нагрузку" которая будет способствовать ЧВН. Я не могу понять почему мой темп практики видется завышенным? Объясните пожалуйста.
Что такое депрессивный синдром я знаю не по наслышке. Я подробно не буду описывать свое самолечение (как мне кажется успешное), остановлюсь только на некоторых моментах.
Йогой заниматься нужно однозначно, но вопрос как и в каком качестве (опоры, поддержки...или может пресловутой веры :lol:). Наверное не нужно от нее требовать чудесных преобразований причем сию же секундных, это для начала. Вы не учитываете такие факторы как то что практикуете то Вы самостоятельно, без инструктора, и что у вас там за йога такая "на выходе" получается, непонятно. Второй момент, клубок Ваших внутренних противоречий, копился который годами (если не десятилетиями), и наивно было бы ждать, что он в мгновение ока "распадется" и "отпустит" Вас.
Меня реально начало "отпускать", относительно недавно, где-то с пол годика назад. Но этому моменту предшествовали длительные периоды эмоциональных кризисов, серьезный самоанализ и глубокая смена личных убеждений (длившееся без малого около 5 лет). Лечение депрессии это многосторонняя работа требующая Вашего терпения, поддержки окружающих, личных усилий, и конечно веры в себя и то что ты делаешь, что оно реально эффективно.
Лично у меня за пять лет моих "разборок" сформировалась собственная схема (система) работы с большей частью угнетающих мою психику проблем, которая постоянно корректируется, практика же Йоги это дополнительная возможность "обогатить" и "отбалансировать" ее.
А вообще я скажу так, нt нужно делать из йоги культ. Практика должна улучшать качество жизни и самочувствия. Если этого нет, то какое это нафиг восстановление?! :mrgreen:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а): Вы не учитываете такие факторы как то что практикуете то Вы самостоятельно, без инструктора, и что у вас там за йога такая "на выходе" получается, непонятно.

А вообще я скажу так, нt нужно делать из йоги культ. Практика должна улучшать качество жизни и самочувствия. Если этого нет, то какое это нафиг восстановление?! :mrgreen:
Справедливые замечания.
Йога просто становится частью жизни, такой же обычной, как и сон.
Ждать чуда, какого-то быстрого эффекта, думать что можно сделать как-то лучше - наверное ошибочная установка.
Просто делать, день за днем, соблюдая технологию.
Результат придет сам собой.
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

По-моему, и в ЙИК и здесь неоднократно говорилось о возможных "откатах" к старым состояниям и болячкам в ходе практики... И этого не избежать. Лично я воспринимаю такие штуки как вариант сброса и особо не парюсь... :) Просто продолжаю регулярно и внимательно практиковать соблюдая технологию и всё постепенно затихает. Более того, пройдя очередной такой "кризис" я, как правило, оказываюсь в новом более здоровом состоянии...
А при наличии серьёзных психологических проблем, как например депрессия, надо практиковать под руководством инструктора и неплохо было бы походить к психотерапевту. ИМХО
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Уважаемые Виктор Сергеевич и форумчане, поделитесь в этой теме об успешном избавлении от эндогенной депрессии. Сейчас мне 42 года. Сможет ли мой организм справится от этой напасти с помощью йоги в этом возрасти.В детстве было много травм головы, ко всему прочему занятия боксом наверняка усугубило мое негативное состояние. И еще заниматься йогой при психических расстройствах запрещено? Заранее благодарен.

P.S. Обследование МРТ показало - норма.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть отчет парня с эндогенной депрессией, пошукайте среди отчетов...
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Спасибо, Виктор Сергеевич за ответ. Отчет его, я читал. Но он намного моложе чем я, нескольких травм головы у него не было и боксом он не занимался. Сможет ли йога помочь с этим разобраться.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю, может ли в Вашем случае помочь йога, но что-то другое - вряд ли...
ИМХО.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Виктор ,а скажите .. мне тут многие советуют делать перерывы , чтобы давать телу отдых от переваривания эффекта от йоги.. есть ли в этом смысл ? может ли йога быть во во вред в передозировке? Я не говорю о физических травмах от переусердствования..
И в дополнение к вопросу Алексея - каким образом йога возвращает в норму душевное состояние , тоесть откуда йога знает за какие верёвочки дёргать ?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

...
Последний раз редактировалось А.Смит 2 апр 2010, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить