ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Как индустрия питания заставляет нас есть больше (Дэвид Кесслер)

1. Слишком много сахара, жира и соли Большинство еды в ресторанах содержат комбинацию сахара, жира и соли. Они либо содержатся в основном ингредиенте (например, мясе, овощах, картофеле или хлебе), либо нанесены на поверхность. Например, куриные крылышки обычно готовятся во фритюре, а к ним подается сливочный или сладкий соус, который к тому же содержит много соли. Как правило, их частично готовят во фритюре еще на фабрике и в виде полуфабрикатов доставляют в рестораны, где доводят до полной готовности опять же в масле. Количество жиров при этом растет.

2. Еда, которую легко пережевывать Эта еда практически тает во рту. Вы не тратите время на ее пережевывание, поэтому едите быстрее и потребляете больше калорий. Переработка мяса и овощей привела к появлению так называемой “взрослой детской еды”, из которой удалена клетчатка и хрящи. Например, куриные наггетсы, куриные крылья без костей (такие подают в некоторых американских ресторанах). В добавок ко всему, эти крылья содержат раствор, состоящий из воды, гидролизированного соевого белка, солки и фосфата натрия. Он увеличивает массу продукта и делает его более мягким, облегчая пережевывание.

3. Влияние на реакцию мозга Индустрия использует калорийность, вкус и легкость употребления продуктов, чтобы повлиять на нашу силу воли. Пищевые специалисты создают чрезмерно аппетитную еду, а маркетологи продвигают ее как развлечение. Продукты вроде молочных коктейлей или сладких батончиков стимулируют аппетит, что заставляет нас съедать больше, чем нужно. Сахар, жир и соль скомбинированы в пропорциях, меняющих механизм аппетита, и мы переедаем. Миллионы американцев говорят о том, что они теряют контроль при виде еды и испытывают меньше удовлетворения.

4. Если сомневаешься, добавь сыра и бекона Это стандартная шутка среди работников сетевых ресторанов. Помимо того, что сыр и бекон хорошо плавятся и делают еду более мягкой, они еще и дешевле основных ингредиентов (мяса или рыбы). К тому же выглядят довольно привлекательно. Например, в T.G.I. Friday’s сицилийская кесадилья с пармезаном описана следующим образом: “Наполнена обжаренной курицей, колбасками, соусом маринара, беконом и сочным сыром Монтеррей Джек. Мы обваливаем ее в пармезане и обжариваем до хрустящей золотистой корочки, а затем сбрызгиваем бальзамическим соусом”.

5. Рестораны только собирают еду, а не готовят ее Рестораны используют быстрозамороженные продукты. Креветки, картофель и куриные наггетсы обдувают холодным воздухом, азотом или углекислым газом на конвейре и таким образом замораживают отдельными кусочками. Перед быстрой заморозкой их могут частично обжарить. Затем замороженные продукты опять обжаривают и подают на стол. Переработка, консерванты и двойное обжаривание увеличивают калорийность еды.

6. Миф о здоровой курице гриль Курицу перед приготовлением на гриле, как правило, маринуют. Самый распространенный способ – сделать инъекции маринада внутрь тушки. Сотни уколов разрушают соединительную ткань, и в мясо вводится растворы соли, сахара и жира. Эти инъекции не только усиливают вкус, но и заставляют мясо практически разваливаться во рту.

7. Коварный сахар Если основным компонентом продукта является сахар, закон обязывает поставить его на первое место в списке ингредиентов (это, кстати, касается и России). Поэтому производители добавляют в продукты комбинации простых углеводов, таким образом отодвигая их в конец списка. Например, в хлопьях для завтрака может содержать смесь сахара, коричневого сахара, фруктозы, кукурузного сиропа и меда.

8. Креативная химия Химическая обработка используется не только для того, чтобы продлить срок хранения продуктов. Ее применяют и для усиления вкусовых ощущений, что опять же приводит к перееданию.

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса выяснили, что длительное употребление в пищу очень жирной или очень сладкой пищи приводит к изменениям в мозге. В области, которая контролирует количество поглощаемой еды, возрастает количество опиоидных рецепторов. Эти рецепторы, в частности, отвечают за наркотическую зависимость.

Это исследование, например, объясняет, почему люди порой подвержены приступам безконтрольного поглощения вредной еды в периоды стресса. Чем больше рецепторов в этой зоне, тем сильнее удовольствие. Если следовать этой логике, предотвратить такого рода ситуации можно лишь одним способом: стараться игнорировать жирную пищу даже в периоды довольства жизнью. Тогда риск выработки столь эмоциональной зависимости от фастфуда будет невелик.
:)
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Calvin!
Из приведенной вами статьи
Сотрудники Университета Джонса Хопкинса выяснили, что длительное употребление в пищу очень жирной или очень сладкой пищи приводит к изменениям в мозге. В области, которая контролирует количество поглощаемой еды, возрастает количество опиоидных рецепторов. Эти рецепторы, в частности, отвечают за наркотическую зависимость. Это исследование, например, объясняет, почему люди порой подвержены приступам безконтрольного поглощения вредной еды в периоды стресса. Чем больше рецепторов в этой зоне, тем сильнее удовольствие.
Вкусная пища способна повышать эндорфины, но вряд ли на столько сильно, чтобы увеличилось количество опиоидных рецепторов. Одно дело со стрессом пытаться справится, а другое дело ломку без пончиков испытывать :D А если такое и наблюдается, то стоит выяснить, во первых, чем они это все запивают, во вторых, какие антидепрессанты или обезболивающие в период стресса принимают.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

[quote="В обсуждении
"Голодание- мазохизм или ...?"
dimas"]Ув. Kom, повторюсь - нет никаких шлаков в организме, как нет накипи, мазута, штыба, амы и других изобретений адептов "очистительной" парадигмы. Ради прикола - попросите у этого "здравомыслящего" привести химическую формулу шлака, который он выводит голоданием. Токсины и метаболиты есть, шлаков - нет! Наш с Вами организм (одинаковый у всех) имеет выделительную систему (одинаковую у всех), благодаря которой ничего у нас не накапливается годами и не лежит и не ждет, когда мы наконец "очистимся", все быстренько выводится, а как только выделительная система перестает справляться и превышается допустимая концентрация - наступает токсемия и тут уж никакое голодание Вам "здравомыслящим" не поможет. Ничего голодание не очищает! Это дурь! Наоборот - голодание увеличивает образование токсинов. Если в ДНК происходят "поломки", то она "ремонтируется", а когда это становится невозможным - клетка самоуничтожается. Голодание как таковое может способствовать лизосомальной активации посредством ацидоза, но это не "очищение", а тотальное уничтожение всех клеток без разбора.
И еще, с физиологией не стыкуется не практика, а кугутные умозаключения "здравомыслящих".[/quote]
Хочется задать уважаемому dimas удивлённый вопрос: а с чем же борются большинство жирных людей ? (В России особенно женщины). Чуть тортика и жирок у них и лишний вес лезет вверх. И что же это как не шлаки ?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Старый некто, вопрос Ваш не удивлённый, он - убийственный по своей "логике" и вгоняет оппонета в ступор. Я не знаю, что отвечать на вопросы, заданные от противного, мол кто же тогда красит редиску, если жизни под землей нет? Попробую ответить на него подобным вопросом - что же тогда в отвалах, если шлак в тортиках?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Dimas, похоже Вы хорошо знаете как ответить на подобный вопрос, не ответив на него по делу. :)

Попробую помочь себе получить от Вас ответ. Давайте тогда начнём с определения терминов.
Что есть шлаки? Вот я считаю, например, что жир, которые некоторые люди легко набирают, вкусив лишнюю булочку, и есть шлаки. А Вы вот считаете, что нет. А куда мы с вами денем теперь всех "черезмерно" полных или склонных к полноте людей, которые борются со своим лишним весом ?

Это у них с психикой не впорядке? Или всё-таки существуют люди с проблемой лишнего веса? Т.е. существует проблема "лишнего веса "? И если Вы всё-таки согласитесь что такая проблема существует у некоторой части человечества, то ...
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Старый некто писал(а):...Давайте тогда начнём с определения терминов....
Ув. Старый некто, начните! Лично я затрудняюсь. Понимаете ли, пытливых умов так много, а соответствующим образом образованных (хотя бы на уровне элементарного представления о физиологии) среди них - меньше, вот и выдумывают "термины", неприменимые к человеческому организму, и общаются на птичьем языке, ловко ими оперируя. В физиологии и медицине термина "шлак" не существует и абсолютно непонятно, что за ним скрывается! Для Вас это жиры, для кого-то это бляшки холестериновые, для третьего это прессованное дерьмо, слизь и т.д. Не спорю, это очень удобно, не нужно ни во что вникать и такой подход упрощает все до уровня "загрязнился/очистился", но это уже настоящее шаманство. Именно так и поступают шаманы (Филиппинские хилеры) - ловкими движениями рук из любого органа достают одни и те же черные крупинки (шлаки) и демонстрируют своим пациентам.
Что же касательно проблемы лишнего веса, то она обсуждалась в соседней ветке и к данной теме имеет лишь косвенное отношение, т.к. голодание лишь усугубляет эту проблему, привнося в организм еще и гормональные расстройства.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Уважаемый Dimas, начать можно только вместе. Понимаете ли, этот форум, как я понимаю, типа научно-популярный, а не специализированный. И некоторым личностям, его посещающим, термин шлак понятен (и я думаю даже большинству таковых). А раз так, то может есть смысл спуститься с высот соответствующим образом образованных людей до нас, до, так сказать, среднего уровня?

И вот объяснить, например, малообразованным товарищам в чём практическая польза той же холестериновой бляшки?

То есть попытайтесь просто понять, что ваши оппоненты имеют в виду под словом шлак. И поговорите с ними на их языке, не вменяя им в вину их необразованность.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Старый некто писал(а):...И поговорите с ними на их языке, не вменяя им в вину их необразованность.
Изволите шутить?
Ув. Старый некто, у меня к Вам встречное предложение - идете в соответствующую ветку (ссылка выше), автопоиском и заменой подставляете "шлак" вместо "жирные кислоты", "шлакоблок" вместо "адипоцит" и так далее, конвертируете в удобоваримую для себя форму. Меня же от этой гимнастики для ума пожалуйста увольте.
shakty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:29

Сообщение shakty »

calvin писал(а):dimas, тот кто однажды работал в Макдональдсе уже не ест ЭТО :) Я уже не говорю о качестве мяса и о составе кетчупа. В Макдональдсе есть не только гамбургеры :? Курицу их есть тоже страшно, картофель-фри...
Это обобщение )) едят. Больше того, скажу, что за время работы там мало кто поправляется (если конечно не тырят булки и не едят их тайно). Работникам полагается бесплатный обед - 1 сэндвич, ст. порция картофеля-фри, десерт (мороженное или пирожок), напиток (молоко или коктейль). Можно съесть все сразу, можно разбить на несколько приемов ( при 8,5 часов рабочем дне - 3 перерыва на отдых - 30 мин + два по 15 мин) Колу-фанту-спрайт пили без ограничений. Только они надоедают быстро, поэтому все постепенно переходили на простую воду.Так вот у меня, при такой "диете" 5 дней в неделю, за два с половиной года работы не прилипло ни одного лишнего килограмма. Темп работы был безумный, назывался "московский интенсив", и никакого кардио ))
Московскому Макдональдсу, кстати, 20 лет на днях исполнилось.
Я не призываю питаться там, но ничего по-настоящему страшного в этой еде нет.
Все в голове, иногда в чужой.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый shakty,
повторяю Вам еще раз: ничего страшного в булке с котлетой действительно нет (хотя сахара могло бы быть и поменьше). Главная неприятность Макдоналдса в сочетании гамбургера с ледяной пепси-колой (подробнее см. мою статью ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ)
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Газировка способствует развитию рака поджелудочной железы

Сообщение Dmitry_E »

Да + еще и огромное кол-во сахара в колах:

Сладкая газировка способствует развитию рака поджелудочной железы
Американские ученые обнаружили, что употребление двух и более стаканов сладких газированных напитков в неделю повышает риск развития рака поджелудочной железы почти вдвое, сообщает EurekAlert!.

Исследователи из Миннесотского университета проанализировали данные 60 524 человек, полученные в ходе 14-летнего Сингапурско-Китайского исследования (Singapore Chinese Health Study). За эти годы рак поджелудочной железы развился у 140 участников исследования.

Оказалось, что у добровольцев, которые потребляли две и более (в среднем пять) порций сладкой газировки в неделю, риск развития этого вида рака на 87 процентов выше, чем у остальных. При этом связи между потреблением фруктового сока и раком поджелудочной железы обнаружить не удалось.

По словам руководителя исследования доцента Марка Перейры (Mark Pereira), такое действие газировки может быть связано с высоким содержанием сахара, стимулирующего выработку в островках поджелудочной железы инсулина, который, в свою очередь, способствует росту раковых клеток. Кроме того, выявленная закономерность может быть следствием того, что любители сладких газированных напитков менее склонны к здоровому образу жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/02/08/drink/
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Газировка способствует развитию рака поджелудочной желез

Сообщение dimas »

Вот же журналюги! По такому принципу можно связать что угодно с чем угодно.
...Although this study found a risk, the finding was based on a relatively small number of cases and it remains unclear whether it is a causal association or not. Soft drink consumption in Singapore was associated with several other adverse health behaviors such as smoking and red meat intake, which we can't accurately control for...
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Ха! как всегда при пересказе все так искажено, что читать видимо только в исходниках можно... ;)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Dmitry_E, на этом стояла и будет стоять "желтая" журналистика. Пипл хавает сенсации, поэтому новость подается в более вкусном варианте и снабжается соответствующим заголовком, к примеру:
"Сладкая шипучая смерть", или "Пейте пиво! Сладкие напитки приводят к раку поджелудочной железы".
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Я не пропала. Сантиметр на глаза не попался, поэтому только вес - 65,5. Метод Ринада использую не совсем постоянно, но стараюсь :lol: А чтоб молоко не исчезало надо высыпаться, и однодневная отлучка от пищи не сказывается на его количестве (и то вечером ведь ем).
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Насыщенные жиры не столь вредны для сердца?

Сообщение Dmitry_E »

Насыщенные жиры, содержащиеся в основном в мясе и молочных продуктах, имеют плохую репутацию, однако ученым из Исследовательского центра при Детской клинике Окленда (США), которые проанализировали результаты 21 исследования, не удалось связать усиленное их потребление и риск возникновения сердечных болезней и инсультов.

В исследованиях принимали участие в общей сложности 348 тысяч человек. На момент начала наблюдений все они были здоровы. Через 23 года 11 тысяч либо получили проблемы с сердцем, либо перенесли инсульт. При этом риск заболеть был одинаковым как у тех, кто почти не ел насыщенных жиров, так и у тех, кто не ограничивал себя в употреблении мясных и молочных продуктов...

До сих пор медики утверждали, что насыщенные жиры ухудшают состояние кровеносных сосудов и повышают уровень холестерина в крови, что предрасполагает к инфарктам и апоплексическим ударам, а также вызывают рак груди, предстательной железы, мочевого пузыря и толстой кишки.


http://www.reuters.com/article/idUSTRE61341020100204
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Извините, если повторяюсь с вопросом, но в данный момент меня интересует, как применить "трехдневный цикл Минвалеева" в случае тренировки четыре раза в неделю?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

I, Вы можете добавить тренировку во второй или третий день :) Пусть в 1-й и 4-й день тренировки будут кардио, а 2 другие - жиросжигающие. Получится так:
1 день - тренировка, питание обычное
2 день - тренировка, питание обычное
3 день - кофе
4 день - тренировка, питание обычное
5 день - тренировка, питание обычное
6 день - кофе
7 день - отдых


или же так:
1 день - тренировка, питание обычное
2 день - питание обычное
3 день - тренировка, кофе
4 день - тренировка, питание обычное
5 день - питание обычное
6 день - тренировка, кофе
7 день - отдых


И посмотрете как Вам легче переносить всё это :) А для пущей эффективности в 1-й и 4-й дни всё же сократите потребление углеводов, хотя бы простых.
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

swetoch писал(а):...
Ну то есть вся теория о "3-х дневных циклах" ув. Р.С. Минвалеева идет по известному адресу:)
urpok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:04

Набор веса =)

Сообщение urpok »

Доброго времени суток, Ринад. =)
Прочитал вашу книгу "Похудеть без вреда".
Вопрос состоит в том, как набрать вес парню, мужчине =)
Мне 18 лет, рост - 174, вес 54...
Как распределить по дням (в течение недели) физ. нагрузки и кол-во еды? =) Чтобы и вес набрать и форму улучшить (т.е. мышцы подкачать) =)
Закрыто