Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

здравствуйте уважаемые..
хотелось бы рассказать о своей двухмеячной практике "правильной йоги" и послушать ваши мнения и советы.
Вообщем могу сказать , что до нынешней недели мне казалось , что всё идёт в гору , практика улкучшалась состояние моё тоже . Делал йогу каждый день длительностью 50 - 60 минут и нидру вечером. В состоянии здоровья всёо чаще и чаще появлялись очень яркие и положительные просветы , я вернулся на учёбу , обзвонил всех друзей , стал выходить и даже почти с девушкой начал какие-то отношения... этого всего у меня не было уже месяца 4
Но с начала нынешней недели вся эта радость прекратилась , ни с того ни с сего в воскресенье опять проявилась прежняя усталость, чугунная голова и желание покончить с этим раз и навсегда.Йогу стал делать по два раза в день и утром и вечером..но ничего не меняется , еле как дотянул до конца рабочего дня и завтра навеняка возьму больничный.. хотя уже месяц держался на работе и стал возвращатся к предыдущей производительности.. И во опять чувство безпомощности , вины перед всеми вокруг за то , что я такой "больной" без причины и желание впасть в кому , чтоб ничего етого не чувствовать!
Ну почему йога перестала дейсвовать? Я уже несколько раз перечитал все свои сноски с книги ИЙК и вроде делаю всё именно как описывает Виктор .. но болезнь как оказалось лишь овлеклась от своей природы и теперь вернулась с той же силой , что и раньше (.
А что ето было ети 2 месяца ?Еффект плацебо или нет ? и что происходит со мной сейчас , почему всё вернулось с той же силой , что и раньше?
Я понимаю , что вряд ли кто-то сможет объяснить проишодящее со мной .. но все же может ктото увидит логику проишодящего с точки зрения йоги..
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Самостоятельная практика без инструктора -дело не простое.
Первый год у меня были "и взлёты и падения", бывало, перкращал практику, оставляя лишь нидру.
По-разному у всех бывает, - разные трудности, йога медленно работет, при этом постепенно нарабатывается личный опыт и ресурс.
Я стал замечать первые стабильные результаты после года, а через два года практики это укрепилось.
А, когда дело не шло, делал паузу, потом снова начинал потихоньку.
Секрет - регулярность, по-возможности каждый день, а дальнейший результат уже зависит не совсем от меня, если сделал что мог: -создал условия и позанимался.
Качество практики лишь со временем приходит, ИМХО.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Так или иначе 2 месяца это не срок, могут быть сдвиги в моменте в ту или другую сторону, но чтобы что-то кардинально изменилось.. Имхо даже при идеальной практике рано делать выводы.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

sergio2000 писал(а):.Йогу стал делать по два раза в день и утром и вечером...
Думаю, в Вашем состоянии это перебор.Я б затормозила на раз в два, а то и три дня, надо давать время на адаптацию, а не гнать лошадей,хоть и расслабленных...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вылечить эндогенную депрессию за два месяца?!
Мягко говоря, это несерьезно. Обычная депрессия поддается йоге не раньше, чем в течение года. И то, когда человеку очень грамотно поставят практику.
Заметьте, я нигде и никогда не говорю (не пишу), что, занимаясь по моей книге можно какие-либо проблемы со здоровьем устранять САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Особенно если они не просты и имеют долгую историю развития. Я всегда и всем настоятельно советую: в сложных случаях нужно осваивать йогу с целью излечения ТОЛЬКО под непосредственным руководством грамотного йогатерапевта.
Поскольку каждый человек требует индивидуального подхода, равно как и его проблемы. Неизвестно, КАК он поймет написанное в книге не имея опыта обращения с собственным телом и сознанием, и, кроме того, находясь в неполностью адекватном состоянии, вызванным имеющимся расстройством.
Потому, sergio, я не могу ответить на Ваш вопрос "Что произошло?". Мне неизвестно, насколько правильно Вы занимались йогой, чтобы разобраться и ответить исчерпывающе, я должен знать о Вас, Вашей проблеме и текущем состоянии очень многое. И, кроме того, понять ТО и ТАК ли Вы делали.
Беспредельная простота и наивность! Медицина не помогает человеку, а тут он сам чего-то по книжке поделал пару месяцев и удивляется, что вдруг все идет не так хорошо, как ожидалось!
И еще объясни по-быстрому, в глаза его не видя и не зная, что не так, и почему...
Я понимаю что саму практику и ее нюансы еще можно обсуждать когда люди относительно здоровы, поскольку общий терапевтический эффект есть всегда, но осваивать йогу самостоятельно на фоне серьезных проблем и спрашивать конкретных советов у совершенно незнакомых людей - это выше моего понимания. Это похлеще, чем прийти к врачу и сказать: - Парень, у меня вот такая проблема. Говори, что делать.
Врач такого больного пошлет сразу... Куда? Ясное дело - на массу иссследований, анализов, будет подолгу расспрашивать что, как, где, сколько, когда, откуда и так далее. И лишь когда врубится в проблему хотя бы относительно - порекомендует курс лечения.
Но если больной будет требовать исчерпывающих рекомендаций БЕЗ изложения истории своей проблемы и ее нюансов, БЕЗ необходимых исследований, то врач такого больного пошлет... Куда? Понятно куда.
И правильно сделает. Потому что он специалист, а не волшебник.
Фантастика!
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Я обсолютно понимаю и серьёзность моего состояния и мою некомпетентность в занятиях йоги..
Но не смотря на это , я , как мне кажется, кое чего сумел добиться за время занятий.
Виктор , я очень внимательно читаю ваши сообщения и стараюсь внимать каждому слову и наставлению.. но я не могу понять почему настолько важно видеть человека , чтобы советовать ему чтото и корректировать программу его занятий? все симптомы я свои описал, физически у меня нет никаких оганичений для асан. Ну а если определённые виды заболеваний поддаются лечению конкретными асанами , то могу ли я узнать , каким асанам мне стоит больше уделять внимание?
И разве не вы писали в книге и в ваших постах , в занятиях йогой вообще не должно присутсвовать ума и не настолько важна форма асаны , как состояние спокойствие тела и ума , при которых включается регенирация организма .
Я не могу понять почему разным людям вы рекомендуете разную йогу? Я понимаю конечно , когда имеются физические ограничения.. но у меня их нету..были в начале практики , но в последствии прошли..
Так почему же вы вместо того , чтоб подбодрить меня в моих начинаниях , говорите , что я делал два месяца непонятно что?
Был я у ёгатепраписта , от которого я понял , что всех учат одному и тому же и йога одинакова для всех , если есть трудности с некотороми физическими выкрунтасами , то не стоит переусердствовать , мне показалось ето вполне логичным.
Вот вы говорите про врача , у которого в арсенале имееются сотни лекарст , проверок и свой диагноз и лечение он ставит в зависимости от жалоб и выявленных неполадках организма.. А у йоги - разве ответы на разные заболевания разные? Насколько я понял по общению с многими людьми в етой области - йога для всех одна , но достичь её истины способны не все. Я же со своей стороны очень ответсвенно и регулярно подхожу к занятиям и даже может через чур серёзно отнёсся к поиску и описанию ЧВН , так меня очень быстро утихомирили тут на форуме и уняли мой пытливый ум..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

sergei, я сказал то, что сказал. И не могу отвечать за то, что не все и не всегда понимают меня не так, как мне бы хотелось, или как я ожидаю чтобы это произошло в результате сказанного мною именно для определенных людей. Например - для Вас.
Как Вы думаете, откуда взялась пословица: "Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать"?
Все дело в мелочах и нюансах. Быть может, Вы лишь что-то делаете не так или не учли - и результат будет совсем не таким, как ожидается. Пример: Вы, как и любой человек, в жизни укалывали чем-нибудь острым, скажем, палец на руке. И благополучно об этом забывали. Но бывает так, хоть и редко: укололся человек, а потом умер от заражения крови. У меня вопрос: заметна ли разница между тем уколом, после которого живут и тем, от которого умирают?
Нет, она невоспринимаема, именно потому нужные действия и не успевают сделать вовремя. Это - специально для Вас - иллюстрация того, что совершенно незаметные различия в исходных условиях могут привести к ДИАМЕТРАЛЬНО противоположным результатам.
И эти нюансы я должен видеть лично, контактируя с Вами, потому что сами вы их не знаете и потому никогда не увидите.
Все, я сказал больше, чем мог, но меньше, чем хотел.
Остальное - работа Вашей головы.


См. ответвление
"Намереваюсь приехать на консультацию"
tvorecvsego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 03:23

Напряжение, перегретость, контроль. Нужна помощь

Сообщение tvorecvsego »

Здравствуйте, все!
Кажется я разобрался в чем у меня проблема, но вот что с ней делать - не знаю.

Предыстория такова - 3 года назад начал заниматься по ЙИК. Из проблем имелось: головные боли, бессонница (трудно заснуть, зато потом спал как убитый), повышенное давление, раздражительность, утомляемость (и сопутствующие) и ворох психологических заморочек. Как можно догадаться, имея в наличие все это, заниматься я начал соответственно. Но, худо-бедно голова начала отключаться (особенно в нидре). Получалось не всегда (да и вообще тогда все было несколько хаотично), но когда занимался регулярно, эффект был очевиден.

Что имеем сейчас: головные боли, давление ушли, раздражительность упала, ворох заморочек в большей степени рассосался. Что стало с утомляемостью трудно сказать. Бессонница прогрессирует чем дальше, тем больше. Теперь и заснуть трудно и сплю плохо и, соответственно, на утро чувствую себя не лучше чем вечером.

Теперь главное.
Насколько понял, когда я только начинал заниматься, расслаблялся я плохо, но расслаблялся. Тело не чувствовал (почти совсем), но и навязчивого контроля не было (в отличие от мыслей). Сейчас тело я чувствую, но вместо того, чтобы отстегнуть голову и предоставить психосоматике самой разбираться со своими проблемами, буквально "вбиваю" ее в состояние "расслабления". Понятно, что состояние при этом расслаблением назвать можно с большой натяжкой. И таким образом, вместо сброса напряжение, получается только его усиление. То же и со сном. Динамические нагрузки ситуацию только усугубляют. Успокоительные (на травяной основе) снимают "внешнюю" часть напряжения, но внутри все остается по прежнему.

Когда осознал проблему (а это было не просто) пытался этот контроль снять, но не выходит. В общем вот... Вместо одного напряжения получил другое и хз что хуже... Теперь тот парень, который пытался снять напряжение, просверлив себе в голове дырку, уже не кажется таким уж безумным ;) шутка ;) Наверное...

Вопрос: что с этим делать? Состояние преотвратнийшее. Виктор Сергеевич, наверняка похожие случаи были, как Вы решали проблему?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Когда осознал проблему (а это было не просто) пытался этот контроль снять, но не выходит. В общем вот... Вместо одного напряжения получил другое и хз что хуже... Теперь тот парень, который пытался снять напряжение, просверлив себе в голове дырку, уже не кажется таким уж безумным Wink шутка Wink Наверное...
Так а в чем заключалась исходная проблема-то?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

tvorecvsego
У меня был похожий эффект с уходом в сонливость днём и трудностью засыпания по мере разруливания разных проблем, возможно такой процесс может быть при проработке глубинных каких-то проблем. И бег, и бассейн(думал, может гиподинамия) усугубляли состояние.
Потом прошло. "Дефрагментация диска" закончилась видимо.

Что у вас, кто же знает?
ИМХО тут заочно едва ли что можно сказать.
Надо полностью обследоваться у медиков и заниматься с регулярным посещением преподавателя.

В чём проявляется "вбивание в расслабление"?

Например в бытность экспериментов с аутогенной тренировкой я получил противоположный эффект - не расслабление, а перенапряг причём эмоциональный.
Т.е. все усилия на расслабления очень чреваты всякими внтуренними(психическими) напряжениями. Важно чтобы услий не было.
Не "загоянть себя", а свидетельствовать и только.
FVA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 20:16
Откуда: Тамбов

Сообщение FVA »

tvorecvsego

Я написал вам л\с, если заинтересуетесь,пишите мне на почту,у меня есть,что добавить.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

tvorecvsego

"Чем настойчивее преследование - тем дальше цель"
Попробуй ПРОСТО делать шавасану или нидру - без каких-либо для "чего-то" и "затем-то". Не ставь никакого результата. Это тяжело - но только так выключишься по-настоящему. В шавасане или нидре наблюдай своё дыхание (хотя я думаю что ты это знаешь) - дыхание - ключ к выключению глаз и далее всего ума.
За это сообщение автора Rearranger поблагодарил:
Hronik
Рейтинг: 6.25%
 
tvorecvsego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 03:23

Сообщение tvorecvsego »

vovka писал(а):Так а в чем заключалась исходная проблема-то?
Ну, исходная (та, которая 3 года назад), выглядела так (насколько помню): расшатанность психики и раздражительность. Теперь же психика стала более устойчивой, спокойной, но при этом постоянно-напряженной. Как-то так.

Саня писал(а):В чём проявляется "вбивание в расслабление"?

Например в бытность экспериментов с аутогенной тренировкой я получил противоположный эффект - не расслабление, а перенапряг причём эмоциональный.
Т.е. все усилия на расслабления очень чреваты всякими внтуренними(психическими) напряжениями. Важно чтобы услий не было.
Не "загоянть себя", а свидетельствовать и только.
Вбивание заключается в том, что я усилием воли (хотя раньше искренне считал что это расслабление) как бы выдавливаю себя в состояние "расслабления"... сложно объяснить.

Кстати да, когда пробовал АТ (год назад где-то) был похожий эффект.

Да хз, можно конечно думать что все идет как надо, но только с отсутствием сна мириться довольно сложно ;)

FVA писал(а):tvorecvsego

Я написал вам л\с, если заинтересуетесь,пишите мне на почту,у меня есть,что добавить.
Пока не получил...

Rearranger писал(а):tvorecvsego

"Чем настойчивее преследование - тем дальше цель"
Попробуй ПРОСТО делать шавасану или нидру - без каких-либо для "чего-то" и "затем-то". Не ставь никакого результата. Это тяжело - но только так выключишься по-настоящему. В шавасане или нидре наблюдай своё дыхание (хотя я думаю что ты это знаешь) - дыхание - ключ к выключению глаз и далее всего ума.
Эта та я понял... вопрос в том как теперь этого достичь(
FVA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 20:16
Откуда: Тамбов

Сообщение FVA »

tvorecvsego

Проверьте спам,если ничего,то отправьте свой адрес мне на мыло.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ну, исходная (та, которая 3 года назад), выглядела так (насколько помню): расшатанность психики и раздражительность. Теперь же психика стала более устойчивой, спокойной, но при этом постоянно-напряженной. Как-то так.
То что Вы написали это пока что жалоба. А жалоба она и есть жалоба. При всей универсальности йоги, она как я понимаю рассчитана прежде всего на людей психологически в ЦЕЛОМ здоровых, без патологий и прочих серьезных винтов по жизни, последними преимущественно занимаются врачи. Это во-первых. Во-вторых депрессия (бессонница) как таковая не проблема, проблемой является какое-то собственное требование или желание подогреваемое внутренней энергетикой мотивации и которое при этом не реализуется (или реализуется не так как хочется). В чем конкретно Ваша так сказать претензия выражается, в упор не вижу. 8O

"- У меня сексуальная проблема: я не могу ездить в метро.
- ???
- Ну так же: туннель, в него входит состав...
- А-а, вы были у психоаналитика?!" (Случай рассказанный М.Н.Гордеевым, психотерапевт, доктор м.н.) :)
tvorecvsego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 03:23

Сообщение tvorecvsego »

FVA писал(а):tvorecvsego

Проверьте спам,если ничего,то отправьте свой адрес мне на мыло.
Угу, отправил.
vovka писал(а):...
ХЫ)

Ну да, можно сказать и жалоба. А что мне здесь следует писать? Насколько я помню, прибора для измерения нервного напряжения не существует, поэтому приходится писать своими словами, как чувствуется.
Нет, ну все может быть, конечно, возможно и с вами я сейчас не переписываюсь, а просто барабаню пальцами по стенке... но ведь этом вы часть моего больного сознания и должны быть не против поговорть... так что продолжаем поддерживать "иллюзию нормальности".

Конкретно сон меня не устраивает следующим: сложно заснуть, рано просыпаюсь. В процессе я скорее дремлю чем сплю. Этакая дремота на пол ночи. Утром не то что не выспавшийся, а какой-то истощенный.
Шавасана\нидра по описанным выше причинам, в большинстве случаев, облегчения не дарят.

Я просто не знаю что именно надо еще написать ;) Чтобы это выглядело не как жалоба, а как...
Последний раз редактировалось tvorecvsego 27 дек 2009, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

tvorecvsego, насколько качественно вы все это время практиковали - один Бог знает. На самом деле с перечисленным набором проблем нужно было начинать ТОЛЬКО с регулярного выполнения Йога-нидры. Это помогло бы разобраться сразу с давлением и бессонницей.
И лишь ПОСЛЕ этого следовало бы приступать к практике асан.
К чему Вы сейчас пришли, "вбивая" себя в расслабление - тоже неясно. И почему бы обо всем этом не спросить несколько раньше, почему нужно было делать непонятно что ТРИ ГОДА!?
Потому совет мой один: бросить к чертям всю свою эту практику. Вечером, прямо перед сном - час-полтора пешей прогулки средним шагом. Потом приходить домой, падать в койку и слушать Йога-нидру. И тогда станет ясно, помогает она засыпанию Вашему или нет, если не помогает - пробуйте заснуть просто так.
Если не заснуть ни с Нидрой, ни без нее - попробуйте "стоячие" асаны. Делать абсолютно тупо, ни о чем не думая, можно поставить фоном какие-нибудь звуки природы - дождь, прибой, и слушать этот фон. Захочется спать во время выполнения "стоячих" - тут же падайте в горизонталь.
Но йогой НЕ занимайтесь, поскольку то, что Вы делали три эти три года - суррогат.
Пимерно так.
Удачи!
ВСБ
Последний раз редактировалось Виктор 28 дек 2009, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
tvorecvsego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 03:23

Сообщение tvorecvsego »

Спасибо, попробую.

Ну,проблема была в том, что сложно воспринять адекватно свое состояние, находясь в таком состоянии. Года полтора назад ходил в вашу школу, потом был перерыв на лето, потом не возобновил.

Как уже говорил, чтобы получить ответ, надо правильно задать вопрос, а чтобы задать вопрос надо адекватно воспринять проблему.

Асаны в общем уже и так на нет сошли.

Еще раз спасибо, буду пробовать.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Не понимаю , что со мной происходит. Вот уже пол года как занимаюсь йогой по системе Виктора, регулярно и как мне кажется получая не постоянно , но где-то в 30-40 % асан ощущение ЧВН. Первые 5 месяцев занятий состояние моё душевное и физическое шло в гору , были конешно спады раз-два в неделю , но побольшому счёту я мог сказать , что близок к твёрдому ощущению земли под ногами и всё крепче становилась моя вера в йогу.всё было б замечательно , я даже собирался углубиться в философию йоги и начать получать и оттуда полезный материал для саморазвития. Но почемуто последний месяц начался сильный спад накопленной энергии и всё чаще и чаще я возвращаюсь в то состояние , которое атаковало меня год назад.Последние 2 недели я болшую часть времени опять погружен в ето дурацкое физическое и емоциональное состояние.Я не могу ни с чем ето связать , йогой занимаюсь так же - каждое утро и вечером нидру.И если впервые месяцы занятий ети состояния меня посещали на 2-3 дня недели , то сейчас ето 5-6 дней.
Так страшно и больно , что все мои старания и вера могут скоро улетучится и йога почему-то перестала на меня действовать.. уже начинаю думать может вовсе мне и не йога помогала , а встречи у гомеопата , к которому ходил 3 месяца назад..а может дело в погоде , у нас начинается лето рано в Израиле .. как раз потепления начались гдето месяц назад.
Боже нет сил терпеть ету безпомощность и поражение против етой заразы!
Читаю еще раз ИЙК , стараюсь искать может какие ошибки в практике или ещё чего.. ну не может же быть , что вот так вот йога просто перестала действовать на мою испорченную систему ?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

sergei.adi писал(а):Не понимаю , что со мной происходит.........
Читаю еще раз ИЙК , стараюсь искать может какие ошибки в практике или ещё чего.. ну не может же быть , что вот так вот йога просто перестала действовать на мою испорченную систему ?
Почитайте внимательно про такое явление в практике как "сброс"... :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить