Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

К сожалению мои биологические часы 3 мин от 5 не отличают
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вы ориентируйтесь на ощущения. Тогда и полутора минут будет много. Задача ведь не в том, чтобы простоять/просидеть/пролежать в асане ровно столько, сколько указано в комплексе для начинающих. Задача в том, чтобы тело само определило необходимый оптимум. А своими таймерами, часами и прочей не относящейся к делу ерундой вы себя будете отвлекать и сбивать. Заколет у вас где-нибудь а вы глядь на часы - "Ну елы-палы всего то 20 секунд прошло, я ещё постою , надо ведь две минуты продержаться." А если тело воспримет 5 минут так же легко, как и 3 то ничего страшного не будет в том, что вы на две минуты просидите дольше.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В целом atry прав. В идеале нужно ориентироваться на ощущения. Но если человек не замечает, что начинается передержка, а последствия её проявляются только после практики, то есть смысл определить максимальное безопасное время выдержки и не превышать его. По мере приобретения опыта в йоге необходимость в таймере должна уменьшиться или исчезнуть. ИМХО
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне кажется что для начинающего вариант с передержкой, незамечанием ощущений и последствиями только после практики маловероятен. Это всё-таки больше проблема, возникающая после полугода-года занятий. Кстати во многом эта проблема обязана как раз началу. Не вырабатывается привычки следить за ощущениями, но зато есть привычка выдерживать строго установленное время.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а):а вы ориентируйтесь на ощущения...
Полностью согласен с АТРИ. Следите за ощущениями - выходите из асаны, когда не то, что начинается боль где-то, а когда уже чувствуется что вот-вот начнется ощущение дискомфорта. И ни в коем случае не пытайся сделать больше, вот сейчас еще чуть-чуть постою и выйду, без этого, сам прошел на своем пути, что до хорошего это не доводит :)
В итоге слушайте тело - пока вы в асана в полном расслаблении и ничто этому расслаблению не мешает, то нормально - как только начинают появляться легки ощущения- можно выходить. При этом поначалу может быть и секунд по 5 сек время выдержки, постепенно будет увеличиваться - главное ни куда не спешить, вы только хуже сделаете спешкой...

И еще лучше по началу заниматься через день, в таком режиме можно заметить самую сложно ощутимую перегрузку - отложенную. Это когда вы только на след. день чувствуете, что-то не то в тело - Если есть такое дело, анализируйте практику, уменьшайте выдержку, облегчайте форму...
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Время в асанах

Сообщение graf_florida »

А если вдохи-выдохи считать? Я так делаю.

В среднем в асанах 4-5 циклов вдох/выхох - это секунд 15; 8-10 циклов - около 30 сек; а если минута нужна - примерно 15 циклов. Хотя, конечно, в разных асанах по-разному и у каждого индивидуально. Конечно, лучше только по ощущениям ориентироваться, но как тогда быть асанами в обе стророны? Ведь из-за ассиметрии часто при выполнении асаны в одну сторону ощущения приходят позже чем при выполнении в другую сторону. А если не выравнивать время выполнения вправо-влево, то ассиметрия может только расти. Поэтому может хотя бы считать вдохи/выдохи в одну сторону до появления ощущения и выходить и при их появлении, и затем при выполнении в другую сторону выполнять на столько же циклов вдох/выдох? Или такой контроль за дыханием с подсчетом в уме вдохов/выдохов будет мешать ментальному расслаблению?

Хотелось бы услышать мнение аксакалов и Виктора.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если сделали в две стороны и понимаете, что недостояли в какой-то, то кто вам мешает выравнять ощущение дополнительным пребыванием в той стороне?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А если вдохи-выдохи считать?
Cчет в некотором роде интеллектуальная деятельность. Осуществляя его вы создаете очаг возбуждения в коре головного мозга. Зачем оно вам , если смысл практики в том ,чтобы погасить эти очаги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я согласен с atry, счет - это УЖЕ работа ума, а нам как раз нужно от нее в асанах избавляться. По определению асана есть неподвижная и удобная поза. Следовательно, как только удобство (для начинающих - пусть относительное) начинает нарушаться - тут же надо выходить из позы. Или по первому проступанию из более или менее однородного фона ощущения всего тела ощущения в каком-либо конкретном месте.
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Считать вдохи/выдохи

Сообщение graf_florida »

Виктор писал(а):Я согласен с atry, счет - это УЖЕ работа ума, а нам как раз нужно от нее в асанах избавляться...
Атри и Виктор, спасибо. Все понял. Буду отучаться вдохи/выдохи в асане считать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Я согласен с atry, счет - это УЖЕ работа ума, а нам как раз нужно от нее в асанах избавляться...
А я вообще никогда не пользовался ни какими приспособлениями для отсчета времени. Всегда только по ощущениям. И мне кажется, что это единственно возможный способ, так как выставление времени по часам - это произвольный вывод, основанный на наших умственных предположениях. Только ощущения могут правильно подсказать время выхода...
Фэйсом об тэйбл!
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Господа!Когда начинаешь осваивать йогу не в двадцать и даже не в сорок лет,следить за ощущениями и легко и одновременно просто-все тело отчаянно ноет и сопротивляется.Комфортно и сухо станет,видимо,не скоро.Поэтому какие-то ориентиры в виде временных интервалов просто необходимы.Я,например,их просто отсчитываю.Работа ума?Пожалуй.Но следить за состоянием тела,пытаться расслабиться,причем расслабить конкретные сопротивляющиеся мышцы-все это работа ума.При этом счет со временем уходит на второй,третий и т.д.план ума и отождествляется с теми биологическими часами,о которых здесь говорилось.Само же молчание ума,мне кажется,иллюзия,а точней-продукт работы ума,да,собственно,и сама работа ума,который достигает молчания,а потом его контролирует.Иначе кто бы вернул нас,молчаливых,обратно?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Геннадий писал(а):следить за ощущениями и легко и одновременно просто-все тело отчаянно ноет и сопротивляется.
Геннадий,
возьмите за базовый уровень отсчета "ноет и сопротивляется" и отслеживайте ощущения поднимающиеся над этим уровнем. И не надо ничего отсчитывать. Сам базовый уровень "неудобства" будет постепенно уменьшаться пока не достигнет уровня "не больно и комфортно".
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Геннадий, основное свойство человека - обучаемость.
ЕЩЕ РАЗ подчеркиваю: Вас никто НЕ заставляет, выполняяя асаны, входить в зону дискоморта! Пусть поза выполнена кое-как (по сравнению с картинкой), сикось-накось, карикатурно, весьма приблизительно - это не криминал. Если тело БЕЗ МАЛЕЙШЕГО НАСИЛИЯ может только ТАК, значит - ТОЬКО ТАК и надо!!!
И Не иначе, Я уже замучился это повторять.
Какая бы несовершенная (по сравнению с тем, что изображено на фото в книге либо может сделать сосед/инструктор) поза была, она выдерживается неподвижно во ВРЕМЕНИ! А именно это и воздействует непривычно и сильно, как на тело, так и на сознание.
Поскольку Вы никогда в жизни НЕ сохраняете (да и просто не воспроизводите) ТАКУЮ форму тела (которая у Вас получается в начале освоения йоги, пусть форма эта ВОВСЕ не похожа на картинку/исполнение инструктора), то даже минимальная экспозиция приводит к тому, что возникает мощный поток необычных раздражителей (сигналов) с периферии (от мышц, суставов, связок, кожи) в двигательные структуры мозга (в подкорку). Это повышает тонус отдельных участков подкорки (создает необычные очаги доминантного возбуждения), что автоматически снижает общий тонус коры - изменяет состояние сознания. Что и является нашей целью.
И что характерно - ТАКОЕ воздействие НЕ повреждает тело!!!
Не является травмирующим. Совсем не обязательно тянуть и сгибать себя так, чтобы трещали суставы и все болело! Это воообще тупо и не имеет никакого отношения к йоге.
Вникните хорошенько в сказанное мною выше, несмотря на кажущуюся простоту это достаточно сложный в исполнении подход, поскольку он в КОРНЕ ПРОТИВОРЕЧИТ стереотипам сознания и тела, а также жизненному опыту! "Пытаться расслабиться..." - пишете Вы... Да изначально НЕ НАДО напрягаться, делать ЛИШНИХ и совершенно НИКЧЕМНЫХ усилий!
Если в это Вы въедете, то ничего больше для успеха и не надо, поверьте мне. Но почему-то 99% начинающих просто не слышат то, что я говорю, настолько глушат подлинное понимание эти самые стереотипы.
Нет лишней работы - нет лишних вопросов.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Вот,кстати,цитата из ВСБ,только что наткнулся:"Когда удаётся растворить ощущения ... возникает физиологическая тишина (когда она нарушается, время выдержки асаны истекло)".Что-нибудь прибавить к сказанному может только сам Мэтр.Единственно хотелось бы получить объяснение,для чего тогда в описаниях асан приводится время выдержки?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Геннадий пишет:
Единственно хотелось бы получить объяснение,для чего тогда в описаниях асан приводится время выдержки?
Я полагаю:
1. Чтоб не передерживать , когда благоприятное воздействие ассаны уже является достаточным и не допускать возможности травм.
2.Для общей ориентациии и информации.(как ответ на вопрос)
3.Не все и не сразу могут ориентироваться на растворение ощущений.
Ориентируются на время и отсутствие боли и неприятных ощущений.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для того, чтобы в начале освоения асан от чего-то отталкиваться. Хотя бы примерно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Поначалу считал время по тиканью настенных часов.
Сейчас перешел на практику по ощущениям, когда считаю (в силовых почти всегда), когда нет.
Интересно, что время выдержки в асанах не растет постоянно. Я сам сталкнулся с таким своим стереотипом - время выдержки по моим представлениям должно было расти, ведь я занимаюсь, а значит должен быть и такой побочный результат.
У меня не сразу пришло понимание, что время выдержки, как и форма асан - переменные, зависящие от состояния. Сегодня выдержка больше - завтра меньше. Главное удерживать состояние расслабления.
С силовыми посложнее, их легче передержать больше чем нужно, что ведет к травмам. Поэтому с недавнего времени, наступив и на эти грабли (передержка), делаю силовые по принципу - лучше недодержать, чем передержать. В конце концов, развитие силы мышц и выносливости - далеко не самый важный эффект йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"лучше недодержать, чем передержать" - эту фразу можно сделать одним из лозунгов грамотной практики йоги! :!:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976 писал(а):...
Я тоже очень долго засекал время в асанах, пока не понял, что из-за этого часто передерживаю—казалось, что если вчера спокойно держал асану какое-то время, то сегодня и подавно должен столько же простоять; поэтому бывало дотягивал время до желаемого, не замечая что уже передержал. Потом решил больше не следить за временем, и качество практики значительно улучшилось—теперь перегрузки случаются крайне редко, а сознание не занимается контролем времени.

Изображение
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить