Йога и варикозное расширение вен

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
le:lia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:58

Йога и варикозное расширение вен

Сообщение le:lia »

Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью йоги (или еще как) избавиться от узлов на ногах.
У меня эта неприятность лет с 15, т.е. уже пол-жизни. Скорее всего наследственное, но от этого не легче. В последние 2 года стала активно появляться еще и капиллярная сетка. Кто знает, что делать - подскажите. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По данной проблеме абстрактно давать советы практически невозможно. Нужно очень хорошо знать физическую историю жизни человека, его родителей, бабушек и дедушек. И только тогда что-то рекомендовать.
Если в самых общих чертах, то показаны перевернутые позы, Нади шодхана пранаяма, вот и все. Да и то нужно смотреть, нет ли противопоказаний по здоровью для самих перевернутых...
Всех благ!
Kolada
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 14:08
Откуда: Moscow

Сообщение Kolada »

Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью йоги (или еще как) избавиться от узлов на ногах.
Главный вопрос в том, в какой степени вы знакомы с практикой йоги. Если в незначительной, то вряд ли она поможет. Но все же присоединяюсь к мнению уважаемого г-на Бойко.
Со своей стороны могу посоветовать перейти (если это еще не сделано) на йогическое раздельное питание (Но именно йогическое, а не просто раздельное, с 10 группами продуктов.). Если не знаете, что это, можете посмотреть здесь http://www


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Калидаса »

Китайцы, у которых я учился, утверждали, что варикозное расширение наступает, как следствие нарушения нормального кровотока в малом тазу. В принципе, они советовали упражнения, подобные Мула-бандхе, но выполняемые стоя (Чжуангун) и в легкой динамике (Даоинь), специальные упражнения Ци-гун.
А вообще - очень хорошо помогают пиявки, даже в очень запущеных случаях...
За это сообщение автора Калидаса поблагодарил:
vitaliy_x
Рейтинг: 6.25%
 
HRIM SHRIM KRIM
le:lia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:58

Сообщение le:lia »

Спасибо за практические советы.
А вот еще подскажите, какие асаны могут быть противопоказаны в моем случае?
Если дополнительная информация поможет, то по материнской линии у всех та же проблема (у мамы и у бабушки).
Вены все локализуются на правой ноге ниже колена на задней и внутренне-боковой поверхности.

По поводу пиявок - очень интересно. Не расскажите ли поподробнее, каким образом все происходит? Ну то, что эти "маленькие негодяи" кровь пьют, я представляю, а благодаря чему происходит лечение? И где найти нужную пиявку и чего с ней делать?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Уважаемый Коляда, да откуда Вы, прости Господи, взяли раздельное йогическое питание?? Да еще как способ лечения варикоза?? 8O Поделитесь источниками.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Уважаемый Коляда, да откуда Вы, прости Господи, взяли раздельное йогическое питание?? Да еще как способ лечения варикоза?? 8O Поделитесь источниками. //

Ну Вы прям как маленький, прости господи - такое спросите!
Откуда, откуда - ОТТУДА!!!

Ибо завещано: не стесняйтесь почем зря выходить в астрал! (с) Шри Хри При Свами Майк Науменкоананда

Вот таварищъ и не стесняется - Вы на сайт его посмотрите.

Ж8-)
Talk is expensive, silence is free
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Варикоцеле

Сообщение Михаил8 »

Здравствуйте!

Не подскажете ли, какие практики помогают при варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика)? Эффективна ли для лечения этого заболевания тибетская медицина или иглоукалывание?

Михаил.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Против этого эффективен только скальпель, к сожалению :(
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Варикоцеле

Сообщение Михаил8 »

10 лет назад была операция. Не помогло.
Рекомендовали еще раз оперироваться, но как-то неохотно. Я и не стал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению по данной проблеме опыта у меня нет, спросите у Агапкина и Минвалеева.
В.Б.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Практика для пожилой полной женщины с варикозом

Сообщение austin »

Моя мама хотела бы заняться йогой по системе, описанной здесь Виктором (после того, как я рассказал ей о преимуществах этой мягкой системы).

Она очень полная женщина 60 лет, с очень сильным варикозным расширением вен на ногах.

Можете ли дать какие-либо рекомендации? Как ей лучше начинать? Я например не могу представить как ей делать некоторые упражнения (я и сам одно-два из них не делаю совсем).
хлам в огонь!
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Привет!
Как лучше начинать?
Самое первое, что можно посоветовать - обратитель к инструктору, запишитесь на занятия (группа/индивидуально) с подходящим в данном случае типом практики асан (йогатерапия). Можете посещать занятия вдвоем, если тоже занимаетесь. Насколько я знаю, на сегодняшний день "семейные посещения" групп по йоге распространены. В этом случае Вы будете запоминать рекомендации для Вашей мамы и затем отслеживать их применение при необходимой самостоятельной практике (в качестве "домашнего инструктора").

Желаю удачи.
Tan no dhiyo pracchodayat.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Спасибо, но не подходит. Она живет далеко за городом, в поселке, где никаких инструкторов нет. Ну а я вообще по всему миру мотаюсь (сейчас например в Гонконге :) ). Ну могу разве что недельку у них в сентябре пожить.

или Ваш ответ следует понимать как невозможность самостоятельных занятий для нее?
хлам в огонь!
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Да. Невозмоность ПОЛНОСТЬЮ самостоятельных занятий в йоге для кого-либо вообще, не взирая на уровень "продвинутости" (исключая Учителей с большой буквы). Тем более, когда учитывая возраст и общее состояние, особенно нужен грамотный и внимательный подход.

Из "глубинки" обычно ездят на семинары, или на разовые занятия, консультации.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

О, :idea: ребят, а что если маме купить кассеты с хатха-йогой? Остин, приглядите ей что-нибудь полегШе - на видео.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Что-ж, спасибо и на этом :lol:
хлам в огонь!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога для мамы

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!

Вовсе не следует быть столь категоричным в отношении необходимости занятий с инструктором! Не нужно ждать, пока найдется опытный йог, который будет сидеть рядом с вами постоянно и за вами наблюдать. В наше время это невозможно. Здесь идет речь скорее о разовой консультации, в которой может быть определена общая направленность практики для конкретного индивидуума. Обязательно стоит приобрести "Йоготерапию" Шивананды - очень дельная книга. По ней я давал йогу своей бабушке (82 года). Ну и разумеется, базовое руководство - В. Бойко "Йога.Искусство коммуникации."
---
Всех благ!!
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Спасибо, Ганибалл. :)

Наверное, я опять плохо сформулировал :) . Имелось в виду, что мама начнет заниматься по "Практике для начинающих" Виктора Бойко самостоятельно, прлчитав текст. То, что все нужно делать поначалу лишь приблизительно и не напрягаясь, я ей объяснил.

Просто может кто занимался по этой системе с людьми похожей комплекции и знает чего следует опасаться. Как найти верные приблизительные позы в конкретных асанах? Какие асаны пока не следует делать? И т.п.
хлам в огонь!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При сильном варикозе "стоячие" однозначно делать по минимуму, не более полуминуты в каждую сторону, выпады вообще не делать. Скручивания сидя, лежа - если скручивания возможны - прогибы назад лежа... Все крайне аккуратно и без какого-либо насилия. Показана Сукхасана, Сиддхасана.
Вирасана запрещена. Примерно так. Но лучше бы показать специалисту.
Удачи!
Ответить