Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Работа с ощущениями

Сообщение Андрей (2001) »

У меня два вопроса к уважаемой публике (просьба болтунов и самоутверждающихся не беспокоиться).
1. Работа с ощущениями - штука тонкая. Никак не могу понять одной простой вещи: как можно делать асаны совсем без ощущений. Если неразработанные мышцы и сухожилия тянутся (я новичок в йоге), то небольшие, скорее, приятные ощущения должны быть, так ведь? Иначе растяжения просто не произойдет - или я чего-то не понимаю. Поясните, пожалуйста (книга "Искусство коммуникации" у меня под рукой, но ясности не очень добавляет).
2. Читаю размещаемую на сайте книгу Сатьянанды и меня одолевает искушение и сомнение: как быть, ведь В.С. в своей книге рекомендует определенный набор асан, а Сатьянанда рекомендует определенный и не очень сочетаемый с этим режим...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Работа с ощущениями

Сообщение Vi »

...однажды Будда вышел из лесу, где он был у аскетов и увидел реку, а по этой реке плыла лодка, а в этой лодке сидели музыкант с учеником, и наставлял музыкант ученика говоря ему: "Если ты натянешь струну слишком сильно - она лопнет, натянешь же слишком слабо - не заиграет".
йогины еще так говорят - у-вей (он же срединный путь) это когда в практике НЕ используется 2 асаны, а именно, ханасана и халявасана :)
прочитать это в буке нереально :) можно нащупать, и не за один день - под руководством того же виктора или инструкторов его школы быстрее :)))
я помню случай был в "школе у Виктора" на тренировке - одну девушку ставили в бакасану - а она говорит - тяжело это физически, не могу мол - через минут пять пыхтений под пристальным взором Михаила Степаныча (есть там инструктор такой) она как закричит - я поняла! расслабиться надо! :))
понимаете? расслабляться можно и нужно даже в бакасане (она же лягушка) иначе, даже если получится (сил то бывает много) то работать не будет... а мы ведь не тело качаем :) а душу...
так что вот :)) работать надо, искать, ощущать :) рано или поздно придет всё...
@}--,---'---
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Работа с ощущениями

Сообщение СК »

> У меня два вопроса к уважаемой публике (просьба болтунов и
> самоутверждающихся не беспокоиться).
> 1. Работа с ощущениями - штука тонкая. Никак не могу понять
> одной простой вещи: как можно делать асаны совсем без
> ощущений. Если неразработанные мышцы и сухожилия тянутся (я
> новичок в йоге), то небольшие, скорее, приятные ощущения
> должны быть, так ведь? Иначе растяжения просто не произойдет
> - или я чего-то не понимаю. Поясните, пожалуйста (книга
> "Искусство коммуникации" у меня под рукой, но ясности не
> очень добавляет).
На мой взгляд, по сути глава из ИК "Работа с ощущениями" это медитация "Осознание тела" ( урок 3,тема 6 из "Систематического курса" Сатьянанды)т.е. описывается один и тотже процесс, конечно по-другому нежели у Сатьянанды, оно и понятно - разные люди писали. Поскольку книга Сатьянанды доступна совсем не многим и даже ее перевод, который размещен на этом сайте, то глава "Работа с ощущениями" просто замечательное руководство для работы по осознанию собственного тела. Конкретно по тому как делать асаны совсем без ощущений из собственного опыта могу сказать - всеже как минимум, ощущение собственного тела в асанах должно присутствовать,если не присутствет ощущение собственного тела , то по всей вероятности Вы просто заснули.:-) Чего не должно быть, так это боли и неприятных ощущений, приятные допустимы и даже на первых порах необходимы для закрепления данного опыта как положительного.
> 2. Читаю размещаемую на сайте книгу Сатьянанды и меня
> одолевает искушение и сомнение: как быть, ведь В.С. в своей
> книге рекомендует определенный набор асан, а Сатьянанда
> рекомендует определенный и не очень сочетаемый с этим
> режим...
Не понятно что Вы имеете в виду под рекомендуемым Сатьянандой режимом, если расслабление, то такой режим очень даже сочетаем с набором асан рекомендуемым В.С. в своей книге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Работа с ощущениями

Сообщение Виктор »

Андрей, можно сказать и еще и так: нужно МИНИМИЗИРОВАТЬ ощущения в асанах посредством релаксации до такой степени, чтобы они становились практически фоновыми, не были "гвоздями" в сознании. То есть по сути Вам нужно НЕ асаны учиться делать, а учиться расслаблять тело и сознание, оставив форму ПОКА такой, как она получается, кое-какой. А вот когда ощутите что тело в этих корявых асанах "течет", форма самопроизвольно движется - это значит Вы начали расслабляться и получать СПОНТАННЫЙ прирост гибкости. Ну а дальше - все уже идет само.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Работа с ощущениями

Сообщение Андрей (2001) »

Большое спасибо всем ответившим :) Я, грешным делом, такие ответы и ожидал. Мои ожидания оправдались: работать, работать и еще раз работать. В принципе головой-то все понятно, но вот тело что-то совсем тупое попалось ;)
А вот с Сатьянандой туман остался: я имел в виду, что уже начал делать комплекс асан по книге "Искусство ощущений" и только после этого увидел перевод книги Сатьянанды. Затруднение заключается вот в чем: С. предлагает для начала комплекс растягивающих упражнений (с растяжкой у меня неважно), потом постепенно вводит асаны, если я правильно понимаю. Делать асаны по Бойко и комплексы подготовительных упражнений по С. одновременно не получается (деньги на пророщенную пшеницу и стакан молока с медом тоже когда-то надо зарабатывать) - тупик.
Да, и еще заодно спрошу: а слово "тантрические" у Сатьянанды что означает? Что это и есть та самая Тантра? Тогда как же быть с "Классической йогой"?
Традиционно прошу прощения за глупые вопросы, но нетерпение ума - почти как нетерпение тела ;)
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Работа с ощущениями

Сообщение Иван »

Здравствуйте Андрей!
На мой взгляд в практике классической йоги очень важно понять не применимость понятий и амбиций собственного "Я". "Я" только должно создать условия и отвалить, максимально минимизировав свою энергию. Короче чёй-то я?, читайте ИК, например стр. 201. Если этого не происходит то мы будем постоянно сталкиваться с дилемами типа: как же будет идти прирост гибкости если я не чуствую работу?
Расскажу пример из собственного опыта. Если где ошибся я думаю корифеи меня поправят.
Итак, допустим я делаю триконасану. Медленно сгибаюсь упираясь рукой в ногу. В этой асане ощущения чаще всего у меня возникают в подколенной области (той ноги к которой наклоняюсь). Итак ощущения возникли, вместо того чтобы углубиться в асану или остановиться я немного подаю назад, пока ощущения перестают восприниматься. Мое амбициозное "Я" в недоумении: форма асаны больше не является целью, т.к. я вообще отступил назад! В дальнейшем следуют три классические волны расслабления и я "проваливаюсь" в триконасане куда дальше, чем это смог бы сделать при волевом контроле. А ощущений практически так нигде и не возникло!
Что касается определенно набора асан и режима который рекомендует ССС, то мне кажется, что правы здесь выступавшие - главное это понять технологию выполнения асан, понять телом.
В принципе, конечно делать растягивающие комплексы по ССС или сукшма-вьяяма можно, но вопрос: нафига? Чтобы быстрее сесть в асану а уж потом работать с сознанием? Так мы и так при классическом подходе на 100% с ним работаем.
Пожалуй все, что имею сказать. С уважением, Иван.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Работа с ощущениями

Сообщение another »

> что означает? Что это и есть та самая Тантра? Тогда как же
> быть с "Классической йогой"?
ТА, та самая - buvons, chantons,dansons et aimons! Тупа грамматика, косноязычна риторика, мой юный друг, если их не оплодотворяет струя редерера. Даже археолог - и тот думает: вот ужО выпьем из той самой урны, в которой хранился прах Овидия!
... and be happy, and be happy...
Marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:35
Откуда: Israel

Вопрос Виктору Бойко

Сообщение Marat »

Viktor zdravstvuyte.
Ogromnoe spasibo za za Vashi sovetu -
oblegchaut zgizn.
Mne ochen bu xotelos prochitat Vashu knigu "Работа с ощущениями" ,no ja zgivu v Israel i zdes ee nevozmozgno
kupit.
Bozmozgno li ee naydti v i-nete.
Zaranee blagodaren Vam.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору Бойко

Сообщение Виктор »

Марат, "Работа с ощущениями" это не книга, а глава из книги "Йога: искусство коммуникации", которая выставлена в большей своей части здесь на сайте. Пришлите мне на мэйл свой электронный адрес, и я сброшу Вам эту главу, всего и делов.
Саша Козлов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2002, 15:32
Откуда: Снимался в рекламе масла "Олейна"

не идёт расслабление

Сообщение Саша Козлов »

Добрый день всем.

Когда начинаешь заниматься каким-нибудь новым делом,
то возникает множество мелких вопросов, которые, тем
не менее, очень важны. Виктор Сергеевич, Вам наверное
сотни раз приходилось отвечать на банальные вопросы,
и мне не хочется лишний раз Вас терроризировать. Может
быть у Вас есть что-нибудь вроде FAQ(часто задаваемые
вопросы)?

PS. Все-таки не удержусь и один вопрос задам:

Если не удается нормально расслабиться
(особенно глаза) нужно брать количеством
или применять какие-то методики.

Сульшер
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, "Если не удается нормально расслабиться..." - где? В асане, после практики? Если в асане с глазами нет сладу и после обращения на них внимания они только больше напрягаются, значит цепляйтесь вниманием, скажем, за дыхание в ноздрях, за движение брюшной стенки, за работу с ощущениями (растворение ощущений), за релаксацию тела. Если хорошо видите картинки с закрытыми глазами - можно предcтавлять, скажем, море, небо, природу, геометрические узоры и т.д. (только без людей). Способов много, нужно определить что подходит именно для Вас, а делается это только в эксперименте.
Последний раз редактировалось Виктор 27 окт 2002, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Сообщение Odissey »

Дыхание: осознание и управление.


Добрый день!

У меня вопрос к Виктору и всем остальным, кто знаком с этой темой.

ВСБ в ЙИК говорит об осознании дыхания в асане как об одном из основных условий расслабления в ней. При этом четко дается понять: следует лишь отмечать автоматический процесс дыхания, быть по отношению к нему "наблюдателем". Осознавая дыхание, нельзя им управлять. Ибо управление (контроль над дыханием) подразумевает напряжение, которое приворечит принципу расслабления.

Однако в своей практике асан я выявил такую особенность:
Да, обращение внимания в асане на дыхание способствует процессу "интроспекции", проникновению вглубь себя, в "пространство собственного тела". Происходит расслабление. Но наблюдая за дыханием, начинаешь им управлять (даже невольно). Например, делаешь его (сознательно) более спокойным, сонным. Концентрация на дыхании передает автоматический процесс вдохов-выдохов сознанию.
Вот я обратил внимание на дыхание. Но значит я уже сам решаю, каков будет мой дыхательный цикл, когда вдохнуть, когда выдохнуть.
"За меня" уже никто не дышит. А это ведь уже не "наблюдение со стороны".
И при этом речь не идет о "сбитом" дыхании или о возникшей при "расходной" практике одышке. У меня только силовые асаны (стойки на руках и т.п.) вызывают незначительное учащение дыхания.

Вопрос мой таков: как можно наблюдать за дыханием, чтобы его не контролировать.
Заранее спасибо всем, кто ответит.
Tan no dhiyo pracchodayat.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Да, дыхание - нежная функция, так и норовит отдаться - обратил на меня внимание, так бери целиком, я слушаюсь и повинуюсь!
У меня это тоже так. Выход для меня такой - я в него не упираюсь вниманием, а как бы скольжу по касательной, только зацепляю. Потом перевожу внимание на другие ощущения в теле. Потом - опять на дыхание, тут важно в самый первый момент в него не в вцепиться, подкрасться, так сказать, к нему.

Действительно, при обращении внимания на дыхание оно начинает как бы само по себе успокаиваться, замедляться. Ну и пусть себе! Это нормально. Есть тонкая грань между таким вот самопроизвольным замедлением и волевым его контролем, управлением вдохом и выдохом. Попробуй и то, и это, ощути эту разницу, поиграй разными режимами. Тогда четче начнешь понимать, где ты дыханием управлешь, а где - просто наблюдаешь.
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

Я считаю (многие может не согласятся) что не стоит концентрироваться на дыхании. Эта концентрация все сбивает. Лучше обратить внимание на какую-то часть тела и что-то абстрактное, что тоже приводит к расслаблению в асане.
С любовью к ближнему
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, считать что-то правильным или нет - так в йоге вопрос не стоит. Следует поработать с собой и выяснить что наиболее оптимально для тебя лично. Заметьте: я не говорю что наблюдать за дыханием нужно всем и каждому, пробовать делать это - да. Получается - отлично, нет - смотрите еще что-то - привязывайте внимание к телу, его релаксации, расслаблению глаз, наблюдайте за картинками, цветом, разогревом или пульсацией отдельных частей тела и т.д. Да хоть за своими мыслями - при условии, что удалось растворить все ощущения и остаться в асане с фоном.
Но, чтобы не скатываться в управление нужно учесть следующее: ведь можно "смотреть" за дыханием в ноздрях, а можно смотреть как движется ПРИ дыхании брюшная стенка либо грудная клетка. Так вот, это будет не прямое, но косвенное наблюдение за дыханием, и если смотреть как дышит живот, который Вы абсолютно расслабили, не оставив ни малейшего стеснения в нем, то эффект будет как раз тот, который нужен.
Ищите свои зацепки, не заклинивайтесь на сказанном. Я не мог описать все, что можно и нужно делать со вниманием в асанах.
Всех благ!
Ekaterina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 00:52
Откуда: москва

зевание во время практики

Сообщение Ekaterina »

1) :lol: что это значит - если чел.зевает во время практики асан и что при этом делать?спасибо за ответы
2) В моей практике мне сложно удержаться от сползания в сонное аморфное состояние и приходиться заниматься иногда по айенгару,чтобы почувствовать себя в тонусе.
Техника растяжек,представленная в вашей книге бесподобна,я от нее в восторге,но силовые асаны все же лично мне больше нравится выполнять ,находясь во внутреннем тонусе.
успеха всем!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Екатерине

Сообщение Виктор »

Завание в асанах может говорить о разном, но чаще всего - это значит, что Вы начали уставать. Нужно уменьшить время выдержки, увеличить паузы между асанами, лечь на пяток минут в Шавасану, проверить хорошо ли в асанах расслабляетесь и т.д.
Чтобы до какой-то степени снять это напряжение, можно сесть прямо, закрыть глаза и раза три, с промежутком в две минуты, сделать смачный внутренний зевек на вдохе и не открывая рта. После этого отпустит.
Кстати, если Вы, например, не высыпаетесь, то зевание будет весьма
уместным и естественным, тогда проблема ясна...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Спонтанное капалабхати в асанах

Сообщение сержант Лебядкин »

Иногда во время пребывания в некоторых асанах -- сиршасана, бхуджангасана, баддха конасана(в последней практически всегда) спонтанно возникает дыхание по типу капалабхати. Первые года три практики я занимался в группе, где подобные эффекты приветствовались (но только возникающие самопроизвольно!) и именовались "рефлекторным дыханием", возникая при том или ином стаже занятий у большинства занимающихся. Асаны при этом выполнялись "на пределе" и через "не могу". Сейчас я изменил подход, взяв за основу рекомендации В.Бойко, но при этом упомянутые эффекты иной раз имеют место, причем как раз тогда, когда удается достичь какого-никакого уровня концентрации и релаксации в асане. Сознательно подавлять всю эту гипервентиляцию труда не составляет, тем более ясно -- вероятнее всего, это элементарная суггестия, трансформировавшаяся в моторный автоматизм. Но стоит ли сейчас это подавлять сознательно -- я не уверен. Заранее спасибо за все мнения и высказывания.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

А может быть, это не капалабхати, пардон за подозрительность :) , а нечто типа дыхания "железной собаки" или как там у Сида в Й8К? Т.е. быстрое гипервентиляционное дыхание, выполняемой в силовых асанах (правда, кобра и бабочка к таковым не относятся; тем более, не представляю себе, как можно дышать капалабхати в бхуджангасане 8O ), но грудной клеткой, а не животом, и с акцентами как на вдохе, так и на выдохе?
В любом случае, ИМХО, если у Вас возник этот вопрос, значит, Вы отследили нечто, что заставило Вас думать, что такой способ дыхания в асанах, выполняемых в теперешнем режиме Вашей практики, возможно, не совсем уместен. Ведь раньше, работая "на пределе", этот вопрос не возникал? Значит, пришло время эксперимента - попробуйте дышать по-другому.
Кроме того, ИМХО, не стоит относиться к подобным экспериментам как к ПОДАВЛЕНИЮ. Просто внимательно и мовчечки наблюдаем всё, что происходит в теле, в уме. Осознанный контроль и подавление - разные вещи.
ПС В моторном автоматизме сознание ведь не участвует? Не по-йогически получается :D
Спасибо!
The
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

интересно, а как это бхуджангасана - не силовая?
а "заворот" назад с помощью чего происходит? не с помощью силы мышц спины?
ну ладно, пащимотанасану можно делать, опускаясь под весом тела вперед (лично для меня такой метод крайне спорен), но под воздействием "силы духа" в позе змеи (кобры и как ще хочется) назад особо не прогнешся...

Насчет дыхания - видимо товарищь привык передерживать асаны.

А попробуйте скажем так

в начале тренировки сели, выставили РИТМ дыхания (свой, индивидуальный), вдох равен выдоху, плавно, умеренно глубоко. Запомнили ритм, далее он не меняется до конца тренировки. НО - может углубляться.
И поделайте сурья намаскар раз 5-10 с этим ритмом дыхания. Ритм от этого должен только еще более четко установиться.
Есил при выполнении сурьи у вас этот рим будет сбиваться, учащаться - то или вы не можете двигаться расслаблено, или не умеете дышать.
А потом с установленным ритмом начинайте делать асаны. Хоть в динамике, хоть в статике. И выдерживайте асану только до предела, когда чувствуете, что РОВНЫЙ рим дыхания может сбиться. Если после асаны вам хочется отдышаться - значит вы тоже передержали.
И посмотрите - а будет ли ваш эффект?
А то может быть при отсутствии в асане ровного ритмичного глубокого дыхания вы доводите себя просто до кислородного голодания и организмь сам начинает спасаться?

попробуйте.

удачи,


См. ответвление:
"Кобра ( Бхуджангасана )"
Ответить