Когда выполнять асаны?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Утренняя зарядка

Сообщение le Crocodile »

Здравствуйте Ринар,

посоветуйте, пожалуйста, комплекс который можно было бы применять как утреннюю зарядку.

Хорошего дня и заранее благодарен,
Виктор
Под крылом Крокодила тихо поёт...
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Сообщение le Crocodile »

Подумал, что полезно будет ещё род занятий описать: работаю программистом
Под крылом Крокодила тихо поёт...
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

утренняя зарядка

Сообщение Gauree »

Мне кажется, надо для начала оценить степень вашей общей физической подготовки. И потом, насколько вы ориентируетесь в асанах, например. Мое мнение, тут не так сложно подобрать комплекс, как важно правильно его делать, с нужными вам нагрузками.
Подготовленный человек с удовольствием постоит утром (в числе прочего) в майур-асане и будет бодр и доволен.

Но, конечно, если вы новичек в йоге, то и подобрать надо что-то более простое. Ведь основной принцип - не навредить :)
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Сообщение le Crocodile »

Физ подготовка умеренная. Не атлет, но и без пузика и с кой какими мышцами.

В йоге я действительно новичок, комплекс на (за-/вы-)сыпание делаю без проблем.

p.s. Я больше клятву Парацельса люблю: У него основной принцип: "делай добро" ;).
Под крылом Крокодила тихо поёт...
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Сообщение le Crocodile »

Просто открывая этот или другие сайты по Йоге я натыкаюсь на такой большой выбор Асан, что просто не знаю с чего начать. Пробовать всё и смотреть на эффекты, дак это долго, ведь даже просто понять из чего можно выбрать тяжело.А эффект нужен быстро. Чтобы можно было начать заниматься хоть завтра.
Под крылом Крокодила тихо поёт...
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

подбор асан

Сообщение Gauree »

Может, имеет смысл тогда вам сказать, к каком наборе асаны вы делаете, что уже освоили? И, по ощущениям, добавьте, чего вам не хватает?
Вот мне, например, хочется делать асаны на растяжки, на гибкость... Но вам, наверно, как мужчине, интереснее силовые асаны в бОльшей степени. Правда, всегда существует опасность неверного выполнения, тогда, легко можно получить смещение дисков и прочие "радости".. О каком "делании добра" тогда может идти речь? :)
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Сообщение le Crocodile »

Ну, вообще я в йоге пока чайник.
Под крылом Крокодила тихо поёт...
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Утренний комплекс

Сообщение Алекс »

Уважаемый Ринад Султанович, как вы считаете, что (какой комплекс) лучше всего использовать утром после сна. Слышал такое мнение, что лучше использовать так называемый «комплекс кошачьих потягиваний», что такого типа упражнения положительно влияют на функционирование симпатики и парасимпатики и особенно благотворное их воздействие при выполнении утром (способствую нормальному пробуждению и осуществляют «настройку» всего организма на активное функционирование). Как вы считаете, может ли для этих целей послужить выполнением после сна комплекса «Сурья Намаскар»? Или же есть более эффективные (в выполнении утром после сна) асаны или их комплексы?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
выполнение сурья-намаскар в режиме "кошачьих потягиваний" это идеальное начало дня.
Искренне Ваш, Ринад.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Вопрос Ринаду Султановичу о "вечерних" асанах

Сообщение Алексей С... »

Уважаемый, Ринад Султанович.
В своих статьях Вы утверждаете, что при исполнении некоторых асан важно, кроме прочего, время исполнения - утро или вечер.
Не могли бы Вы перечислить какие, на Ваш взгляд, асаны являются «утренними», а какие «вечерними» и чем обусловлено данное разделение. Или дать ссылку на материал.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Присоединяюсь к вопросу. Если для утренней практики, как на этом форуме и в публикациях этого портала уже освещалось, подходит Сурья Намаскар, то хотелось бы знать:
Есть ли какой-то короткий комплекс для исполнения перед Полным Дыханием и/или перед сном?
Какие есть нюансы и рекомендации по применеию Чандра Намаскар, которая практически нигде не описана, вот разве что только на http://koleso.netherweb.com/move/chandran.htm
Заранее спасибо за ответ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
для утренней практики подходит Сурья-намаскар, все виды дхоути, включая агнисара-дхоути и ее эквиваленты, дыхательные упражнения вида капалабхати-крия, и пожалуй, всё.
Вся практика асан, пранямы и медитация выполняется вечером.

Чандра-намаскар, как приветствие Луне, по-видимому, следует выполнять на местном восходе Луны.
Искренне Ваш, Ринад.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

И все же интересно на чем основано данное утверждение. Большинство рекомендуют практиковаться утром. Знаю по себе, что это удобнее. Во-первых, позанимался и целый день свободен :D . Во-вторых, с утра голова не так забита дневными проблемами и легче сосредоточиться.
С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей С...,
указания на утренние занятия у многих индийских авторов вызваны климатическими особенностями Индии, где относительная прохлада бывает только рано утром, причем до восхода солнца. На это время вполне естественно назначить интенсивные физические нагрузки.
Иная ситуация в горах, где собственно и передается наиболее эффективная традиция.
В первом приближении обоснование вечерних занятий связано с тем, что целью практики является восстановление/успокоение организма, когда это соответствует активизации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Искренне Ваш, Ринад.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Бхуджангасана и время суток для выполнения асан

Сообщение Старый некто »

Случилось! :)
Я наконец-то нашёл в сети комплекс асан и описание их выполнения с т.з. Ринада Султановича. Такое описание находится в выложенным в сети патенте на изобретение. А я давно хотел попробовать такой комплекс.

И начал я с одной асаны: Бхуджангасаны, т.е. полминуты релаксация, асана, полминуты релаксация. Выполнил перед сном тогда, когда спать хотелось, в 23-30. Реакция получилась следующая: сон слетел как не бывало, уснул только через час. В 3-30 утра проснулся от учащённого сердцебиения. Походил-походил, опять лёг спать. Сон был прерывистым.

Вообщем, со одной стороны реакция организма понятная: Кобра мобилизует человека по описанию Ринада Султановича, прогоняет сон. Отсюда значит и учащение сердцебиения через 4 часа после выполнения асаны.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Старый некто,
ответ на Ваш вопрос можно найти не только в описании патента:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1047
но и в разделе Русь Тибетская:
Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
Обсуждение на форуме с подробными рекомендациями см.:
Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 53&start=0
Когда выполнять асаны?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=8330#8330
Искренне Ваш, Ринад.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Уважаемый Ринад Султанович,
всё так. В Вашем патненте есть точное указание времни выполнения асан, но для четырёх приведённых там примеров. А вот для полного комплекса:
"бхуджангасана, шалабхасана, халасана, випарита-карани-мудра или ардха-курмасана, либо халасана, симхасана, випарита-карани-мудра, матсиасана, шалабхасана, причем между асанами осуществляют кратковременный отдых в положении лежа не менее 0,5 мин."
я там указаний не нашёл.

То же и со статьёй "Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц) " - там точно указано, как практиковать комплекс "для быстрого высыпания".

Тут я конечно не прав: мне надо было более чётко сформулировать, что меня интересует. А нацелен я именно на Ваш полный комплекс, который описан в патенте.

Так вот, правильно ли я предполагаю, что этот комплекс надо выполнять тоже непосредственно перед сном, тогда, когда захочется спать? Или здесь есть какие-то другие рекомендации?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Старый некто,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Тот комплекс, о котором Вы спрашиваете, можно делать просто вечером после захода солнца.
Искренне Ваш, Ринад.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Старый некто,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Тот комплекс, о котором Вы спрашиваете, можно делать просто вечером после захода солнца.
2. Влияние комплекса асан "для быстрого высыпания" на парадоксальный сон я не исследовал.
Скажите, Ринад Султанович, а можно ли этот комплекс выполнять непосредственно перед сном?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Старый некто,
выполнять любой комплекс можно непосредственно перед сном, но после некоторых асан, при которых интенсивно сжимается брюшная полость (маюрасана и халасана, в том числе) пробуждается "зверский" аппетит, и заснуть сразу не удается :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто