Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Никогда время не засекал, и не планирую этим заниматься. Нужно уметь слушать тело, а то вместо "молчания ума" будешь думать - не пора ли взглянуть на будильник :wink: Хотя такой метод не страхут тебя от перегрузок, в которые я то и дело попадаю, но тем не менее...
Фэйсом об тэйбл!
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

4. Чтобы не глядеть на часы, все позы делаю приблизительно, неясно, верно это или нет, но глядеть на циферблат или заморачиваться с будильником или метрономом не поможет расслаблению.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

4. Чтобы не глядеть на часы, все позы делаю приблизительно, неясно, верно это или нет, но глядеть на циферблат или заморачиваться с будильником или метрономом не поможет расслаблению.
я всегда делал так же :)
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

п. 4. Чтобы не глядеть на часы, можно использовать электронный таймер, на котором выставлять необходимое время выдержки.
При этом можно контролировать время выдержки в асане, чтобы не перегружаться. Т.е. можно засечь время выдержки до появления неприятных ощущений. Это будет максимальное время выдержки.
А затем уменьшить это время на 1/4 или 1/3. Это будет допустимое время выдержки. Потом оно будет понемногу прирастать.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

время в асанах

Сообщение homin »

... прочитал Й. Иск. Ком. так и не понял насчет времени в асанах.

тоесть предлагается выполнение двух комплексов поочередно. для каждой асаны прописано время 2-3 минуты. В некоторых местах встречаются факты и примеры, что асана может исполняться и 30 минут и несколько часов подряд. Где же истина.

Если например время регламентированное и больше как 90 минут в день выделить не могу, то лучше делать 3 асаны по 30 минут или большее колличество но по 3 минуты.

Очень часто встречается аргумент "Вы мол делайте, а тело (сознание) со временем само определит, что и сколько надо...


Вообщето книга хорошая, но ИМХО если бы автор разделил ее на две части - например 1- я публицистическая, а 2-я практика, то было бы проще. И практику представил бы в виде более менее четкого плана занятий - лично я так и до конца не понял - есть смысл акцентировать внимание на дыхании или нет в начале, если нет, то когда... :(


Наверное я не очень внимательно читал :(
когда не хватает ума, спроси у разума...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если это стёб то не смешно, если же ты искренен то это по настоящему смешно. Я правда всё-таки надеюсь на первое. Как то хочется считать мир чуточку лучше.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, да, а я не очень внятно написал эту книгу...
Звезда нашла героя.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

atry писал(а):Если это стёб то не смешно, если же ты искренен то это по настоящему смешно. Я правда всё-таки надеюсь на первое. Как то хочется считать мир чуточку лучше.

Да вроде и не первое. ...

А почему надежда на первое лучше чем "по настоящему смешно"....?

Хотя "стёб" - очень широкое слово
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
|| Частить, мельчить; часто стегать иглой; сечь розгой; идти, бежать скорой походкой; резко и часто говорить, тарантить, лотошить, сыпать словами, ничего не слушая.//стеб(г)ая. Стёбка, стеганье, хлест; || прут, хлыст, розга.//|| стебка, прут;


Вот и разное мировосприятия.
Я говорю "стол" - подразумеваю "обеденный стол", или все-таки "письменный" или "карточный"...


Может просто поставте мне "2" за прочтение и отправте на повторное изучение.

Очень хочеться Верить, что "мир чуточку лучше"...
когда не хватает ума, спроси у разума...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

потому что умные все примерно одинаковы а вот глупость бесконечно разнообразна в своих проявлениях.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Виктор писал(а):Ну, да, а я не очень внятно написал эту книгу...
Звезда нашла героя.

Есть такой хороший человечик - В.Шахиджанян - http://1001.vdv.ru/ - большинство наверное слышало "Соло на клавиатуре" - учебный курс по слепому наборе на клавиатуре.

Так когда он разрабатывал свой курс, то что-бы максимально его усовершенствовать и снять все часто-повторяемые вопросы В.Шахиджанян проводил обучение по своей методике среди детей с "умственными отклонениями", что и помогло создать ИМХО идеальную учебную систему, но сам курс ориентирован на всех - с любыми умственными способностями, - от вундеркинда и далее по спадающей ...


:oops: :oops: :oops: Наверное всетаки я не очень внимательно изучил книгу. 600 страниц всетаки -объем не малый... :":"Не стреляйте пианиста. Как умеет так играет.""
atry писал(а):потому что умные все примерно одинаковы а вот глупость бесконечно разнообразна в своих проявлениях.

"Не запрещайте им приходить ко мне, ибо их Царство Божие" (Христос о детях)

"Врач нужен не здоровым, но больным" (Христос о грешниках)

:?:
когда не хватает ума, спроси у разума...
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

Отвечу как нуб нубу. По-моему в книге очень точно все расписано про время. И вы ответили сами же на свой вопрос - тельце само определит, что и сколько надо.

А если проще - вот я встал в позу, точнее пробую встать ибо ни одной позы не получается как на картинке (да и не надо, согласно текстам). И в позе мне должно быть комфортно и без особых ощущений и мыслей. Иногда получается. И настает обязательно момент, когда вот только что было комфортно и даже местами без мыслей, и вдруг из ниоткуда появились мысли и/или ощущения. Значит финиш, больше эта поза на сегодня "не работает". Иду к следующей. Заметил, что к концу занятия, ближе к шавасане, получается расслабляться лучше чем в начале занятия. Заметил, что бывают дни, когда все никак не получается - тело дубовое, голова ясная как кристалл, либо что-то улавливается опять же к финалу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Гоните их в шею" (Христос о фанатах)
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Вопрос от новичка
а как физически контролировать время в асанах ведь глаза закрыты, посторонние звуки не допускаются т. к. мешают и т. п.??
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У любого человека есть встроенные биологические часы. Вы никак не перепутаете 30 минут с двумя минутами если не уснете в асане.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Можно включить таймер (электронный, а не механический) на определенное время выдержки асаны ( 1 минута, 1,5 минуты, 2 минуты). Время пройдет - таймер пикнет, из асаны можно выйти.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а):Если это стёб то не смешно, если же ты искренен то это по настоящему смешно. Я правда всё-таки надеюсь на первое. Как то хочется считать мир чуточку лучше.
Atry, я никак не пойму - ЗАЧЕМ ВЫ НА ФОРУМЕ?

По стебаться над начинающими или помочь им? Вы же, наверняка, взрослый, умный человек, есть много других мест для самоутверждения, оставьте этот форум для конструктивных бесед...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

strom, вы меньше нервничайте и развивайте чувство юмора по отношению к самому себе. Тогда вас меньше будут беспокоить всяческие проблемы со здоровьем и не будут возникать дурацкие вопросы. :wink:
Я, кстати, тоже смысла вашего существования в мироздании не понимаю. Но почему-то не пишу к вам мессаджи типа "Strom, покиньте этот мир навсегда"

P.s. вот все гомеопаты такие - улыбаются тебе в глаза а за спиной нож острый прячут. 8O
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а):strom, вы меньше нервничайте и развивайте чувство юмора по отношению к самому себе...
Этот форум называется - вопросы начинающих. Для адекватного человека этого уже хватит, чтобы не флеймить, что запрещено правилами данного форума...а наоборот помочь человеку разобраться!
san
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 дек 2006, 13:07
Откуда: Москва

Сообщение san »

Вопрос от новичка
а как физически контролировать время в асанах ведь глаза закрыты, посторонние звуки не допускаются т. к. мешают и т. п.??
er, песочные часы вам помогут. Купите на 1, 3 и 5 минут. Далее, маркером (который перманентный) можно промаркировать 3 и 5 минутные часы. Так у меня на 3х минутных часах было отмечено время в 1 и 2 минуты, а на 5 минутных - 3 минуты.
Для чего столько часов:
- 1 минутные часы - для асан в которых вы вообще долго находится не можете;
- 3 минутные - самые ходовые, можно оценивать постепенное увеличение времени в асанах + помогают выдерживать одинаковое время в симметричных асанах;
- 5 минутные - практически не использовал, только иногда в комфортных асанах
Почему именно песочные часы:
- песочек сыпется спокойно и красиво, циферок бегающих и мельтешащих нет :);
- таймер пищит резко, а тут глазки приоткрыл, посмотрел и дальше расслабляешься или плавно выползаешь из асаны;
- часики положил на бок - время не считается, перевернул и столько-же времени проводим в асане в другую сторону.

Через какое-то время часики становятся не нужны.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

чтобы не флеймить, что запрещено правилами данного форума...а наоборот помочь человеку разобраться!
До тех пор пока вы тут не влезли с собственным флеймом я как раз и помогал человеку разобраться. Если он не знает про биологические часы, должен же кто-то ему рассказать. А то примет человек асану , а у него таймер сломается и он себе отсидит что-нибудь в асане от передержки времени экспозиции.
Вариант с часами кстати хуже таймера потому что на них надо смотреть. А в человеческой природе смотреть чаще чем нужно.
Ответить